Научная статья на тему 'Кто нужен России: чиновники или госслужащие?'

Кто нужен России: чиновники или госслужащие? Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
610
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Петровичева А. О.

Доклад содержит краткий анализ чиновничества в России. Отвечает на вопросы: как общество относится к чиновникам, каким оно хочет видеть современного государственного служащего, в чем разница между чиновником и госслужащим в современном понимании?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кто нужен России: чиновники или госслужащие?»

КТО НУЖЕН РОССИИ: ЧИНОВНИКИ ИЛИ ГОССЛУЖАЩИЕ?

© Петровичева А.О.*

Международный университет природы, общества и человека «Дубна»,

г. Дубна

Доклад содержит краткий анализ чиновничества в России. Отвечает на вопросы: как общество относится к чиновникам, каким оно хочет видеть современного государственного служащего, в чем разница между чиновником и госслужащим в современном понимании?

Как появились чиновники?

Понятие «чиновник» появилось еще в царской России с появлением Табели о рангах в 1722 году. Чиновник определялся как служащий, занятый в структурах власти и управления, особенно в высшем эшелоне и имевший определенный чин (степень служебного положения). Но после победы Октябрьской революции в 1917 году Табель о рангах была упразднена, а сословие чиновников ликвидировано. Тогда лица, занятые в сфере государственного управления, стали именоваться государственными служащими. Тем не менее, слово «чиновник» продолжало существовать в повседневной речи.

В 2003 г. в РФ официально вернулись к использованию чиновничьих рангов с принятием Федерального закона «О системе государственной службы РФ», который регулирует присвоение не только дипломатических рангов и воинских званий, но и классных чинов [1]. С этого года классный чин приравнен к военному званию. Директора департаментов в шутку обращаются теперь друг к другу «господин генерал-лейтенант» или «генерал-майор».

Почему общество негативно относится к чиновникам?

В Российском обществе слово «чиновник» всегда имело негативную окраску. В основном оно ассоциировалось с взяточничеством, бюрократизмом и мошенничеством. Даже Гоголь в своих произведениях «Ревизор» и «Мертвые души» закрепил в сознании у читателей «чиновник - вор», да и не он первый создавал этот образ, отражающий российскую действительность.

Сегодня обычный чиновник в среднем зарабатывает 60 тыс. рублей в месяц, а в высших эшелонах, цифра достигает 200-300 (без премий), тем не менее, ежегодный коррупционный оборот в нашей стране достиг 300 млрд. долл., что сопоставимо с годовым российским бюджетом и составляет 25 % ВВП страны [2].

* Студент кафедры Государственного и муниципального управления. Научный руководитель: Есин В.А.

Существенное различие в уровне дохода между чиновниками и остальными слоями населения породило конфликт в обществе, учитывая, что официальный заработок чиновника и реальный значительно отличаются. Большинство россиян за несколько месяцев не получают столько, сколько чиновник получает за месяц. Чиновники стали замкнутым сословием, настоящей кастой.

Но главная причина негативного отношения к чиновникам, по моему мнению, заключается не в заработке, а в их безразличном отношении к гражданам и их просьбам, к своей работе и обязанностям, которые она в себе несет. Каждому гражданину когда-либо приходилось сталкиваться с реальностью российского бюрократизма, который оставлял после себя лишь неприятный осадок. Заработная плата является больше катализатором негативного впечатления полученного из личного опыта. Делясь своими переживаниями с окружающими, у населения постепенно сформировался определенный стереотип чиновника.

Я провела социологический опрос, в котором участникам задавался вопрос: «Как вы относитесь к чиновникам?» (табл. 1).

Таблица 1.

Всего проголосовало: 140 Проголосовало человек В %

Отрицательно 122 87,1

Положительно 0 0

Они вам безразличны 18 12,9

По результатам опроса, можно сделать вывод, что общество не видит в образе чиновника человека, который бескорыстно служит своему народу, заботится о своем государстве, которому можно доверять.

Поэтому, разница между чиновником и госслужащим заключается в том, что чиновник - это тип государственного служащего, который безответственно подходит к выполнению своей работы, злоупотребляет служебным положением и полномочиями, ставя свои интересы выше интересов государства и его населения. А государственный служащий в традиционном понимании - это «слуга» государства, который исполняет те или иные обязанности в соответствии с занимаемой должностью, во благо и в интересах своего государства, народа.

Это позволяет утверждать, что в основном государственный аппарат управления состоит из чиновников, а не из госслужащих. А учитывая, что численность российских бюрократов постоянно растет, независимо от реально необходимой работы, это становится настоящей проблемой.

Такую тенденцию часто формулируют как закон Паркинсона по имени английского автора. Он отмечал, что общее количество занятых в бюрократии растет на 5-7 % в год безотносительно к каким-либо изменениям в объёме требуемой работы (если таковые были вообще) [4].

Проблемы взаимодействия личности и власти

71

По данным Росстата в современной России по сравнению с СССР общая численность чиновников выросла в 16 раз. Но как мы можем заметить, на качество и эффективность работы это никак не повлияло. Многие из них просто «проедают» бюджетные деньги, а если нужно их помощи в решение проблемы, которая вполне в их полномочии, отправляют ходить по кабинетам от одного чиновника к другому.

Кого общество хочет видеть на госслужбе?

Чтобы понять, кого общество хочет видеть на госслужбе, и соответствуют ли этому образу чиновники, я решила сопоставить образ современного чиновника и идеального госслужащего.

Каким граждане представляют чиновника:

1. Взяточник;

2. Бюрократ;

3. Не компетентный;

4. Халатно относится к своим обязанностям;

5. Ставит свои интересы выше государственных;

6. Равнодушен к нуждам обычных людей.

Каким хотят видеть идеального госслужащего:

1. Честным, добросовестным, не коррумпированным. Жить и работать в полном соответствии с требованиями закона.

Мне кажется каждый гражданин России, выбирая профессию госслужащего, в первую очередь должен подумать не о своем возможном заработке, а о том, какой вклад он принесет своей стране для ее процветания.

2. Эрудированным, высокообразованным человеком. Он должен уметь распоряжаться властью и полномочиями. Прежде чем руководить коллективом, он должен сам научиться и уметь выполнять то, что требует от своих сотрудников. Стоит отметить что, многие талантливые люди предпочитают заниматься бизнесом. В результате правительству не хватает специалистов.

3. Ответственным, компетентным. Выполняя свою работу, госслужащий должен помнить, что ответственен не только перед начальством, но и перед всем государством.

4. Дисциплинированным, выдержанным.

5. Госслужащий должен быть патриотом своей страны. Стараться ни при каких обстоятельствах не утратить доверия граждан, заботиться о них и уважать.

6. Решительным и собранным. Он должен немедленно вмешиваться, принимать меры, если видит, что наносится ущерб интересам государства.

Итак, сравнивая образ современного чиновника с образом идеального государственного служащего, можно сделать вывод, что нашим чиновникам еще много над чем следует поработать.

Суть заключается не в том, как мы будем называть человека на государственной службе, а в том, как он будет ее выполнять. Нам необходимо воспитывать новое поколение государственных служащих, честных, неподкупных, принципиальных, сознательно выбравших госслужбу и понимающих, что это возлагает на них большую ответственность и ограничения.

Список литературы:

1. О системе государственной службы РФ: Федеральный закон Российской Федерации от 27.05.2003 № 58-ФЗ // Российская газета. - 2003. - Федеральный выпуск № 3217.

2. Путин. Коррупция. Независимый экспертный доклад / Под ред. В. Ми-лова, Б. Немцова, В. Рыжкова, О. Шориной // Партия народной свободы. - М., 2011.

3. Закон Паркинсона [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wi-kipedia.org.

4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.

5. Чиновничество в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.pages.wikia.com.

6. Иваницкая Н. Генералы в серых костюмах: сколько зарабатывают в Кремле и Белом доме [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.forbes.ru (дата обращения: 12.03.13).

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

© Турежанова Р.Г.*

Экономико-правовой колледж при Казахско-Русском международном университете, Республика Казахстан, г. Актобе

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности. Экономически активное население Казахстана

* Преподаватель юридических дисциплин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.