Научная статья на тему 'Кто автор «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка»?'

Кто автор «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка»? Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1265
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЛЬЯ ИЛЬФ / ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ / СЕРГЕЙ ЗАЯИЦКИЙ / "ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ" / "ЗОЛОТОЙ ТЕЛЁНОК"

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Тришин Виталий Николаевич

Статья посвящена обоснованию гипотезы о том, что автором «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка» были не Илья Ильф и Евгений Петров, а Сергей Заяицкий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кто автор «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка»?»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 10/2017 ISSN 2410-700Х

жизнью и воздействующего на судьбы человечества, это удручающе мало», см. http://magazines.russ.ru/znamia/2006/1/ep13 -pr.html.

То есть Объединённый словарь-справочник русского языка имеет и политико-мировоззренческое значение.

Работы по созданию объединённого словаря английского языка ведут, по крайней мере, три группы английских и американских лингвистов и программистов по государственным грантам.

В электронной версии Оксфордского словаря английского языка (над которой в настоящее время работают около 80 специалистов), см. http://www.oed.com/, http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/212818, имеется около 600 тыс. слов и словосочетаний. Словарь включает все слова, бытующие или бытовавшие в английском литературном и разговорном языке начиная с 1150 года. Online-версию Оксфордского словаря намечают выпустить в 2017 году.

Имеется две Online-версии словаря английского языка Уэбстера, в которых быстро выдаётся то, что мы понимаем под синонимами, синонимическими связями (Related Words):

1) http://www.merriam-webster.com/ (примерно на 600 тыс. слов и словосочетаний);

2) Разработка Принстонского университета http://www.webster-dictionary.org/definition/irrelevant (примерно на 240 тыс. слов и словосочетаний) c фонетическими транскрипциями слов, их звучанием, переводом на другие европейские языки.

Поиск слов в этих Online-словарях осуществляется только по началу слова.

Словарь-справочник может быть использована не только как словарь синонимов и близких по смыслу слов, но и в качестве орфографического и толкового словарей русского языка с целью проверки правильности написания и определения значений незнакомых слов, синонимайзера текста, а также как обратный словарь. Словарь также может служить инструментом для филологических наблюдений и исследований языка благодаря развитой системе запросов по разным признакам слова (по значению, составу, синонимии и т.д.).

Другие возможные направления коммерческого использования словаря описаны в Приложении №3 к моей статье «Мощь русского языка по данным синонимического словаря-справочника компьютерной оценочной системы ASIS®», указанной на моих двух сайтах.

Удивительно, что работа по созданию объединённого (Exe и Online) словаря русского языка никем в России, кроме меня, не ведётся. Для дальнейшего развития словаря-справочника необходимо создание небольшого коллектив из лингвистов и программистов и государственная поддержка.

© Тришин В. Н., 2017

УДК 821.161

Тришин Виталий Николаевич,

к.ф.-м.н.,

председатель Совета директоров компании «Оценка крупных предприятий» («ОКП»),

г. Москва

Cайты: http://www.trishin.ru, http://www.trishin.net

Е-mail: mail@trishin.ru

КТО АВТОР «ДВЕНАДЦАТИ СТУЛЬЕВ» И «ЗОЛОТОГО ТЕЛЁНКА»?

Аннотация

Статья посвящена обоснованию гипотезы о том, что автором «Двенадцати стульев» и «Золотого

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 10/2017 ISSN 2410-700Х_

телёнка» были не Илья Ильф и Евгений Петров, а Сергей Заяицкий

Ключевые слова

Илья Ильф, Евгений Петров, Сергей Заяицкий, «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок»

Многие литераторы (Амлински [1], Козаровецкий [2], Галковский [3] и др.) убедительно, на мой взгляд, доказали, что Ильф и Петров не могли написать роман «Двенадцать стульев» (опубликованы в 1928 в журнале «Тридцать дней» (№ 1—7); в конце года изданы отдельной книгой) и его продолжение «Золотой телёнок» (1931). Черновиков, планов, вариантов, переписки Ильфа и Петрова, которые бы могли доказать обратное, никто и никогда не видел (обычно писатели черновики сохраняют для использования ненапечатанного в других произведениях), есть у вышеназванных литераторов и другие убедительные аргументы. В качестве кандидатов в авторы (соавторы) они называют М.А. Булгакова и В.П. Катаева.

Вот ещё один (мой) кандидат на авторство:

Сергей Сергеевич Заяицкий (2 октября 1893, Москва — 21 мая 1930, Коктебель) — русский поэт, писатель, беллетрист и переводчик.

Из http://abrikosov-sons.ru/russkiy_pisatel_zayaic :

«По блестящему владению русским языком, великолепному знанию быта всех слоев нового советского общества и мастерству, с каким он из этого бытового мусора извлекает настоящие перлы юмора и показывает абсурдность этого быта, его трагикомизм, Заяицкого можно поставить в один ряд с М. А. Булгаковым, М. М. Зощенко, П. С. Романовым и другими корифеями нашей литературы периода 20-х годов. Близкий друг (знакомый) Булгакова, Волошина, Леонова, Шервинского и др. Знакомство М.А. Булгакова с писателем Сергеем Сергеевичем Заяицким состоялось в январе 1924г.»

Булгаков неоднократно читал свои произведения на квартире Заяицкого (воспоминания Белозерской).

В конце 20-х годов Замятина, Булгакова и Заяицкого рапповская критика относила к «внутренним эмигрантам». И если до 1928 года он печатал ежегодно 6-8 книг, то с середины 1928 года Заяицкий был фактически запрещён и ничего не опубликовал.

Интересная публикация о С.С. Заяицком Александра Лаврова

http://sites.utoronto.ca/tsq/40/tsq40_lavrov.pdf.

Две цитаты из неё:

«Похоже, что Заяицкого решили наконец совсем забыть, как забыли о десятках и сотнях писателей советской эпохи, канувших в Лету вместе с этой эпохой».

«летние перспективы наши туманны всё из-за тех же проклятых денег. Приходится их вытягивать клещами, а для этого нужно сидеть близко от их дателей» (из письма Заяицкого Волошину, около 5 мая 1929 г., Москва).

Кто же эти датели-должники?

Сравните начало повести С.С. Заяицкого «Баклажаны» [1927],

http://az.lib.rU/z/zajaickij_s_s/text_1927_baklazhany.shtml, начало «Двенадцати стульев» и «Мёртвых душ», тон, интонацию...

Из материалов архива музея М.А. Волошина в Коктебеле известно, что перед свой смертью С.С. Заяицкий закончил большой роман, так и не найденный впоследствии. Уж не Золотой ли это телёнок?

Моя гипотеза состоит в том, что С.С. Заяицкий передал рукопись «Двенадцати стульев» В.П. Катаеву, тот - Ильфу-Петрову за часть гонорара (рукопись «Золотого телёнка» передала, возможно, уже вдова С.С. Заяицкого). Под его фамилией эти антисоветско-антистарорежимные книги напечатаны никак не могли быть.

Замечание. В Литературной энциклопедии, Википедии и др. источниках написано, что С.С. Заяицкий умер в Феодосии. Это ошибка. С.С. Заяицкий жил в Феодосии с женой и поехал в Коктебель в гости к М.А. Волошину. В доме М.А. Волошина он скоропостижно 21 мая 1930 и скончался от туберкулёза. Похоронен в Москве на Введенском (Немецком) кладбище. Могила затерялась.

Список использованной литературы

1. Ирина Амлински, 12 стульев от Михаила Булгакова, Kirschner-Verlag, Berlin, 2013, 328 c.

2. Владимир Козаровецкий, Московские баранки и одесские бублики, Литературная Россия, №41,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 10/2017 ISSN 2410-700Х_

11.10.2013, http://www.litrossia.ru/archive/item/6689-tratatest.

3. Дмитрий Галковский, Что достаточно знать об Ильфе и Петрове, 2016, https://galkovsky.livejournal.com/257777.html, https://galkovsky.livejournal.com/257852.htmlм.

© Тришин В. Н., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.