Научная статья на тему 'Крымская война и первая антироссийская коалиция'

Крымская война и первая антироссийская коалиция Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
872
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЫМСКАЯ ВОЙНА / CRIMEAN WAR / АНГЛОСАКСЫ / ANGLO-SAXONS / АНГЛИЯ / ENGLAND / РОССИЯ / RUSSIA / КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ДЕРЖАВЫ / A CONTINENTAL POWER / ЭКОНОМИКА / ECONOMICS / ГЕОПОЛИТИКА / GEOPOLITICS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Афанасьев Игорь Борисович

Статья раскрывает отношения Европейских держав и России, раскручивание Британией русофобии, попытки экономического удушения России по итогам Крымской войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CRIMEAN WAR AND THE FIRST ANTI-RUSSIAN COALITION

The article reveals the relationship of the European powers and Russia, aided and abetted by Britain Russophobia attempt of economic strangulation of Russia in the Crimean war.

Текст научной работы на тему «Крымская война и первая антироссийская коалиция»

УДК 947.073 ББК 63.3.(2)472

КРЫМСКАЯ ВОЙНА И ПЕРВАЯ АНТИРОССИЙСКАЯ КОАЛИЦИЯ

Афанасьев Игорь Борисович, аспирант Воронежский государственный педагогический университет (г. Воронеж)

Аннотация. Статья раскрывает отношения Европейских держав и России, раскручивание Британией русофобии, попытки экономического удушения России по итогам Крымской войны. Ключевые слова: Крымская война, англосаксы, Англия, Россия, континентальные державы,

экономика, геополитика.

THE CRIMEAN WAR AND THE FIRST ANTI-RUSSIAN COALITION

Afanasyev I.B., graduate student Voronezh state pedagogical University

Abstract. The article reveals the relationship of the European powers and Russia, aided and abetted by Britain Russophobia attempt of economic strangulation of Russia in the Crimean war.

Key words: the Crimean war, the Anglo-Saxons, England, Russia, a continental power, Economics, geopolitics.

Хуже вражды с англосаксом может быть только дружба с ним.

Генерал-майор А.Е. (Едрихин) Вандам (1917 г.)

Самое точное, на мой взгляд, историческое отображение сегодняшнего дня России в XIX веке - это Крымская война (18531856 гг.). Считаю, главным для англосаксов (Британского содружества) было выдавить Россию из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Главным вооруженным столкновением было сражение за Петропавловск-Камчатский. Делалось все «руками» континентальных держав: у Петропавловска-Камчатского - французов (эскадра англо-французская), в Крыму

- французов и итальянцев (коалиция Англии, Франции и Сардинского королевства). Списали все на Турцию (Османскую империю), мирный договор заключали в Париже. По мирному договору Россия отказалась от ряда ввозных пошлин при трансатлантической торговле. Очень похоже на попытку создания сегодня Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) и Транстихоокеанского партнерства (ТТП), за которые радели США.

Подобное у англосаксов прослеживается давно, но они не знают «чувства меры», опасно выпускать джина из бутылки. Выдавливая Россию из АТР - вскормили японский милитаризм и получили Перл-Харбор; выдавливая СССР из Афганистана - вскормили Талибан, выдавливая Россию из Средней (Центральной) Азии и

История России (СССР)

Ближнего Востока - вскормили Даиш (ИГИЛ), получают по сей день. Однако отвечать за все, похоже, опять хотели подставить Турцию, но Эрдоган их перехитрил.

Впервые концепция установления контроля над Россией, поднявшейся после опричнины Ивана Грозного, была сформулирована в Англии. Ее авторство принадлежит Джону Ди

- астроному, математику и разведчику времен правления Елизаветы I. Именно он подписывал свои донесения ей как «Агент 007». Джон Ди сформулировал концепцию «зеленой Империи». Это Англия, которая контролирует Северную Америку и северную Евразию, то есть Россию. Его сын под фамилией Диев принимал участие в событиях русской Смуты начала XVII в. Он подвизался в качестве медика и фармаколога (готовил лекарства и яды).

Непраздный интерес англичан к России

- давняя история, базируется на экономике. Географически наша страна находилась на торговых путях, которые вели на Восток - в Китай и Индию. На протяжении XVI-XVII вв. английские и голландские купцы по сути дела контролировали всю торговлю в России. Наши российские купцы настойчиво обращались с челобитными к царям: Михаилу, а потом и его сыну Алексею, чтобы те положили конец своеволию англичан в торговой сфере. Однако избавиться от них удалось только в 1649 г., когда в Англии казнили Карла I. Алексей Михайлович тогда вызвал старшин английских купцов и заявил им следующее: поскольку те учинили такое злое дело и убили короля Карлуса, «вам на Руси больше не бывать». В начале XIX века, после наполеоновских войн Россия оказалась главным геополитическим противником Великобритании на континенте.

При этом многие историки отмечают парадокс. В мировых войнах (включая наполеоновские) мы неизменно выступали в качестве союзников против континентальных держав. Следует отдать должное английской дипломатии, которой раз за разом удавалось стравливать Россию с другим своим конкурентом (будь то Франция или Германия), как только тот начинал поднимать голову (например, в 1812, 1914 и 1941 гг.).

Наметившееся в начале XIX в. сближение между Россией и Францией не состоялось из-за гибели Павла I. Напомню, вначале было про-

изведено неудачное покушение на Наполеона на улице Сен-Никез. А вскоре после этого в России был убит его союзник в лице Павла I [1]. Так был сорван их совместный сухопутный поход в Индию через Центральную (Среднюю) Азию, колонию Британской империи, жемчужину в ее короне. Тогда Наполеон произнес известные слова: «Они достали меня в Петербурге». Он прекрасно знал, какие силы стояли за этим.

После окончания наполеоновских войн британские власти приступили к решению проблемы России. С 1820-х годов в Британии начинает раскручиваться русофобская идеологическая кампания, продолжающаяся по сей день. Лондон начал готовить европейское общественное мнение к конфликту с Россией. И они преуспели в этом.

Перед англосаксами стала необходимость формирования антироссийской коалиции. Крымская война была первой общезападной войной против России. А в качестве ее закоперщика выступила Великобритания. Это хорошо известно. Зато широкой общественности не так хорошо известно, что в убийстве Распутина непосредственное участие принимал офицер британской разведки Освальд Рейнер. Этот британский киллер и убил Распутина, а вовсе не Юсупов с Пуришкевичем. Последние двое тоже стреляли, но добивал именно этот человек.

Генерал (Едрихин) Вандам, чьи слова взяты эпиграфом к этой статье, в своих геополитических работах выступал сторонником активной экспансии России на юг и восток. Отмечал, что удаленность России от мировых морских торговых путей и ее суровый климат обрекают страну на бедность и невозможность развить свою деловую энергию, вследствие чего, «повинуясь законам природы и расовому инстинкту», она «неудержимо стремится к югу, ведя наступление обеими оконечностями своей длинной фронтальной линии». Считал, что: подобно тому, как каждая нормально растущая семья не может все время существовать на одном и том же участке земли, так и каждый нормально растущий народ не может довольствоваться все тою же, когда-то занятою его предками, территорией и, по мере размножения, вынужден стремиться за пределы своих первоначальных владений.

Генерал (Едрихин) Вандам полагал, что главным геополитическим противником России являются англосаксонские страны, которые намерены:

I. Уничтожить торговый и военный флоты России и, ослабив ее до пределов возможного, оттеснить от Тихого океана вглубь Сибири.

II. Приступить к овладению всею полосою Южной Азии между 30 и 40 градусами северной широты и с этой базы постепенно оттеснить русский народ к северу. Так как по обязательным для всего живущего законам природы с прекращением роста начинаются упадок и медленное умирание, то и наглухо запертый в своих северных широтах русский народ не избегнет своей участи.

Считал необходимым создание коалиции сухопутных держав - России, Германии и Франции, направленной против «утонченного деспотизма Англии». Полагал, что таким образом Россия может облегчить решение своих геополитических задач. По мнению генерала (Едрихина) Вандама, закончив наше наступление через Сибирь выходом к Желтому морю, Россия могла бы сделаться такой же морской державой на Тихом океане, как Англия на Атлантическом, и таким же покровителем Азии,

как англосаксы Соединенных Штатов - американского материка.

Труды генерала (Едрихина) Вандама были практически забыты вскоре после их издания (есть лишь информация, что во время Первой мировой войны «Величайшее из искусств» было переиздано в Германии). В начале XXI века произошло «второе открытие» работ Вандама, которые были трижды переизданы.

Желание экономического и геополитического удушения России, попытки перевести ее в разряд континентальных держав всегда было руководящим желанием англосаксов. А реализовать это желание они могли только экономически. Политика - есть самое концентрированное выражение экономики [2]. Это и было проделано ими по итогам Крымской войны.

Литература:

1. Афанасьев, И.Б. Российское государство - исторические параллели / И.Б. Афанасьев // Созвездие. Научный альманах: вестник гуманитарных общественных наук/ Гл. редактор - доктор исторических наук, профессор Р.Г. Гостев, зам. гл. редактора - доктор исторических наук, профессор Д.В. Ливенцев. - Воронеж, 2013. - № 1. - С. 27-42.

2. Ленин, В.И. Полное собрание сочинений / В.И. Ленин. - 5 изд. Т. 42. - М., 1975.

8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.