Научная статья на тему 'Крылатые фразы известных людей, которые они никогда не произносили'

Крылатые фразы известных людей, которые они никогда не произносили Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1059
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Крылатые фразы известных людей, которые они никогда не произносили»

ПОСТСКРИПТУМ

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ОНИ НИКОГДА НЕ ПРОИЗНОСИЛИ1

„Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"

Принято считать, что Мария-Антуанетта, будучи королевой Франции, как-то спросила, почему постоянно бунтуют парижские бедняки. Придворные ей ответили, что у людей нет хлеба, на что королева заявила: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Итог этой истории известен всем: голова Марии-Антуанетты слетела с плеч.

Фразу, которую приписали королеве, она не произносила никогда. Автором выражения является французский философ Жан-Жак Руссо. В его романе «Исповедь» можно прочесть: «Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса. Когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: "Пускай едят бриоши"». Бриоши — сдобные булочки, но это не меняет насмешливый характер сказанного.

Когда Руссо создавал свой роман, Мария-Антуанетта еще находилась в родной Австрии, однако спустя 20 лет, когда королева разорила своими экстравагантными выходками страну, именно французы приписали ей выражение о пирожных.

1 Привод . по: URL: http://www.kulturologia . ш/Ь1одз/280217/33636/

□ □

п

Т

СКРИПТУМ

>

222

ПОСТСКРИПТУМ

в

ЕСТНИК

УНИВЕРСИТЕТА

О.Е. Кугафина (МПОА)

„Религия есть опиум для народа"

В романе Ильфа и Петрова «12 стульев» Остап Бендер спрашивает у отца Федора: «Почем опиум для народа?» Принято думать, что главный герой цитирует Ленина. Однако фразу, ставшую афоризмом, впервые употребил Карл Маркс, сформулировав ее так: «Религия есть опиум народа».

Но и сам Маркс позаимствовал эту мысль у английского писателя и проповедника Чарльза Кингсли. Тот писал: «Мы используем Библию просто как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное, — чтобы поддерживать порядок среди бедных».

«

„Франко-прусскую войну выиграл немецкий

школьный учитель"

Эту известную фразу приписывают «железному канцлеру» Отто фон Бисмарку, однако ее автор не он. Эти слова произнес профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель. Но он имел в виду войну не франко-прусскую (1870—1871 гг.), а австро-прусскую (1866 г.).

В одной из газетных статей профессор писал: «... Народное образование играет решающую роль в войне... Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». Из этого следует, что популярная фраза является намеком на то, что более образованная и культурная нация обязательно одержит победу над противником.

£-Ь

ЕСТНИК

Крылатые фразы известных людей, УНИВЕРСИТЕТА которые они никогда не произносили

имени О.Е, Кутафина (МГЮА)

У нас незаменимых людей нет"

Авторство этой фразы приписывают Иосифу Сталину. Однако впервые ее произнес комиссар французского революционного Конвента Жозеф Лебон в 1793 г.

Он арестовал виконта де Гизелена, а тот умолял сохранить ему жизнь, ссылаясь, что его образование и опыт еще послужат Революции. Комиссар Ле Бон ответил: «В Республике незаменимых людей нет!» Это действительно оказалось правдой, потому что вскоре и он сам отправился на гильотину.

„Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют"

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин прославился своей искрометной сатирой, которая актуальна и по сей день. Однако фразы, авторство которой ему приписывают, он не произносил.

Впервые выражение «Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют» появилось у Михаила Зощенко в сборнике бытовых новелл и исторических анекдотов «Голубая книга» в 1935 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.