Научная статья на тему 'Крупный ученый-кавказовед, организатор науки и наставник (к 90-летию профессора А. Р. Шихсаидова)'

Крупный ученый-кавказовед, организатор науки и наставник (к 90-летию профессора А. Р. Шихсаидова) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
169
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Крупный ученый-кавказовед, организатор науки и наставник (к 90-летию профессора А. Р. Шихсаидова)»

КРУПНЫЙ УЧЕНЫЙ-КАВКАЗОВЕД, ОРГАНИЗАТОР НАУКИ И НАСТАВНИК

(К 90-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА А.Р. ШИХСАИДОВА)

Жизнь в науке - всегда есть преодоление и восхождение. Преодоление сомнений, белых пятен в нашем знании о мире и восхождение от одной истины к другой, от выводов к более важным и значительным обобщениям. Такой общей схеме непременно подчинена деятельность каждого серьезного ученого, чье имя оставляет заметный след в истории развития определенной отрасли знаний.

К числу таких ученых принадлежит один из известных в Дагестане, в России и далеко за ее пределами во многих странах мира Амри Рзаевич Шихсаидов - главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Амри Рзаевич - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, лауреат премий Правительства РФ, Почетный гражданин города Махачкалы, Шамильского, Чародинского и Сулейман-Стальского районов РД.

Профессор А.Р. Шихсаидов - крупный специалист в области востоковедения, автор более 450 изданных научных работ, в том числе более 35 крупных монографий. Он -потомок видных сынов Дагестана: Мухаммеда Ярагского - идейного вождя освободительной борьбы народов Кавказа, Гасана-эфенди Алкадари - известного деятеля просвещения, ученого, поэта.

А.Р. Шихсаидов родился 20 марта 1928 г. в г. Дербенте в интеллигентной семье. Отец, Рза Шихсаидов, в 1911 г. окончил с золотой медалью Первую Тифлисскую мужскую гимназию, в 1916 г. - Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Он был первым наркомом здравоохранения Дагестана.

После окончания Касумкентской средней школы А.Р. Шихсаидов поступил на восточный факультет Ленинградского государственного университета, который успешно окончил в 1951 г. с получением квалификации историка стран Ближнего Востока. Выбор восточного факультета Ленинградского университета был не случайным. Наш выдающийся земляк Казембек был первым деканом этого факультета, открытого в 1851 г. Здесь учился Али Гасанов, сын Гасана Алкадари, осуществивший впоследствие перевод «Асари Дагестан».

В Ленинградском университете А.Р. Шихсаидову посчастливилось учиться у светил мирового востоковедения - академиков И.Ю. Крачковского, В.В. Струве, В.М. Жирмунского, профессора В.И. Беляева и др. Здесь судьба столкнула его с юношами, ставшими потом крупными арабистами, иранистами, тюркологами, китаеведами и индологами. По сей день поддерживаются между ними не только дружеские, но и научные связи.

В 1951 г. после окончания Ленинградского университета А.Р. Шихсаидов вернулся в Дагестан. Он работал учителем истории в школе № 5 г. Махачкалы. Его ученики - ныне крупные ученые, учителя, врачи, инженеры, государственные деятели.

С 1954 г. А.Р. Шихсаидов бессменно, вот уже на протяжении почти 65 лет, работает в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР (ныне Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН) научным сотрудником, затем ученым секретарем, а с 1973 г. по 1998 г. - руководителем Отдела восточных рукописей Института. С 1998 г. по настоящее время Амри Рзаевич является главным научным сотрудником Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Научная деятельность А.Р. Шихсаидова связана с изучением истории и культуры средневекового Дагестана в контексте связей с ближневосточным миром. Круг его научных интересов охватывает средневековую историю Дагестана и Северного Кавказа, историю ислама, арабское рукописное наследие и эпиграфические памятники Дагестана. Он принимает деятельное участие в разработке вопросов развития дагестанского общества в V-XV вв., исторической географии, форм земельной собственности, роли внешнеполитических факторов в процессе развития политических, социальных и экономических институтов.

Теоретическая разработка этих сложных проблем освещена А.Р. Шихсаидовым в опубликованных исследованиях «Ислам в средневековом Дагестане», «Дагестан в X—XIV вв.», «Эпиграфические памятники Дагестана», «Очерки истории Южного Дагестана» (в соавторстве с Х.Х. Рамазановым). Профессор А.Р. Шихсаидов - автор крупных разделов фундаментальных академических исследований «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа от древнейших времен до конца XVIII в.». Среди его работ - новая, написанная на основе последних научных достижений книга, «История Дагестана от древнейших времен до конца XV в.», поддержанная грантом Российского гуманитарного научного фонда (соавторы - М.Г. Гаджиев и О.М. Давудов).

Научная деятельность А.Р. Шихсаидова в значительной степени связана с проблемами восточного исторического источниковедения. Ему принадлежит заслуга издания комментированных переводов арабских источников по истории средневекового Дагестана, в их числе сообщения арабских авторов ат-Табари, Йакута, Закарии ал-Казвини и др. о народах Северного Кавказа, дагестанские исторические хроники «Тарих Дагестан», «Дербенд-наме» (арабский список), известия дагестанских ученых Х-Х1Х вв., комментированный перевод уникального сочинения Махмуда из Хиналуга о событиях в Дагестане в Х^-^ вв.

Труд «Дагестанские исторические сочинения», написанный в соавторстве с Т.М. Айберовым и Г.М. Оразаевым и изданный в 1993 г. в Москве, в издательстве «Наука», ввел в научный оборот много новых источников по истории и культуре Дагестана VIII-XIX вв. и дал возможность исследователям работать с новыми переводами ранее известных текстов. Книга была высоко оценена научной общественностью и быстро стала библиографической редкостью.

А.Р. Шихсаидов опубликовал «Воспоминания» Абдурахмана Газикумухского, сподвижника и историографа Шамиля (перевод с арабского М.-С. Саидова, редакция перевода, предисловие, комментарии - А.Р. Шихсаидова и X.А. Омарова). Под руководством А.Р. Шихсаидова по гранту Миннауки РФ издана книга «Ислам и исламская культура в Дагестане». Этот труд посвящен различным актуальным темам ислама в Дагестане в прошлом и на современном этапе.

Проводимая А.Р. Шихсаидовым разработка проблем формирования ареала культурного наследия народов Дагестана, выявление и расшифровка арабоязычных памятников письменной культуры как недагестанского, так и местного происхождения, их качественная и количественная характеристика содействуют определению места дагестанских народов в арабо-мусульманском культурном мире, роли малых народов в истории мировой цивилизации. Исследования памятников региональной историографии, проводимые отечественными востоковедами А.Н. Генко, М.-С. Саидовым, А.Р. Шихсаидовым, позволили поставить и в значительной степени решить вопрос о пересмотре утвердившегося в науке мнения о становлении дагестанской литературы в XIX - начале XX века и углубить ее датирование вплоть до Х-Х1 вв. Эти исследования играют значительную роль в восстановлении богатейшего наследия в области письменной книжной культуры Дагестана на основе арабской графики, активно отрицавшейся до недавнего времени.

По инициативе А.Р. Шихсаидова ученые Института ИАЭ ДНЦ РАН опубликовали (2007-2013 гг.) три богато иллюстрированных тома «Дагестанские святыни» о выдающихся памятниках и деятелях истории и культуры Дагестана. Первая книга, вышедшая в издательстве «Эпоха», стала лауреатом конкурса на лучшую книгу 2007 года Фонда развития отечественного образования в номинации «Гуманитарные науки». Она рекомендована для использования в учебном процессе и переиздания для широкой научной общественности в России и за рубежом.

Профессор А.Р. Шихсаидов представляет дагестанское востоковедение на многих научных форумах. С огромным интересом встречали его выступления на международных научных форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Баку, Алма-Ате, Лондоне, Париже, Бохуме (Германия), Аммане (Иордания), в Тель-Авиве, Будапеште, Стокгольме, других городах и странах. Ученого приглашают для чтений лекций об арабской рукописной культуре и истории ислама.

Профессор А.Р. Шихсаидов поддерживает научные связи с деятелями науки многих стран мира. Он является членом Европейского Союза арабистов и исламоведов (Брюссель), членом редакционного совета издающегося в Англии журнала «Центрально-

Азиатское обозрение». А.Р. Шихсаидов - обладатель гранта международного центра ИНТАС, который, объединяя ученых из Франции, Германии, Англии, России, Татарстана, Башкортостана, Узбекистана, инициирует подготовку и издание серии книг по исламской культуре в России и Центральной Азии в XVIII - начале ХХ в. В 1996 г. в Берлине вышел первый том серии на английском и немецких языках. В этом томе Северный Кавказ представлен большими статьями дагестанских ученых (А.Р. Шихсаидов, А.А. Исаев, Н.А. Тагирова). Через год увидела свет вторая книга, также на английском и немецком языках, в которой представлены статьи пяти дагестанских исследователей.

В 2004 г. в Берлине был издан комментированный перевод на немецкий язык фундаментального сочинения дагестанского ученого Назира из Дургели (ум. в 1935 г.), осуществлённый А.Р. Шихсаидовым и профессором М. Кемпером (Университет Бохума). Назир из Дургели дал обстоятельные биографии 220 дагестанских ученых X-XIX вв., писавших на арабском языке. В 2012 г. сочинение Назира из Дургели под названием «Услада умов в биографиях дагестанских ученых» (Дагестанские ученые Х-ХХ вв. и их сочинения. Перевод с арабского, комментарии, факсимильное издание, указатели и библиография подготовлены А.Р. Шихсаидовым, М. Кемпером, А.К. Бустановым) было издано в Москве, в издательский доме «Марджани». Издание осуществлено при финансовой поддержке голландской научной организации по программе «Наследие советского востоковедения» при Амстердамском университете.

В 1997 г. благодаря усилиям А.Р. Шихсаидова вышли в свет «Воспоминания Абдурахмана из Газикумуха» в переводе М.-С. Саидова (53 п.л.). А.Р. Шихсаидов совместно с Х.А. Омаровым подготовил к изданию перевод, факсимильный текст Абдурахмана, снабдил книгу обширными историческими комментариями.

Профессор А.Р. Шихсаидов - знаток арабского языка, письменных источников, тем не менее, он не ограничивается кабинетной работой. В течение более пятидесяти лет он руководил работой историко-археографических экспедиций в различные районы Дагестана. Он открыл сотни книжных коллекций, насчитывающих тысячи рукописей и документов по истории и культуре Дагестана, сотни памятников средневековой арабской эпиграфики. Он ведет большую работу по выявлению, сохранению, изучению рукописного наследия народов Дагестана. Благодаря его неустанной работе в этом направлении Фонд восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН пополнился многими коллекциями рукописных книг, сотнями рукописей на арабском языке и на языках народов Дагестана. Древнейшие из представленных в Фонде рукописей относятся к XI-ХV вв. В 2001 г. на основе изучения этого богатейшего культурного наследия увидела свет фундаментальная монография «Арабская рукописная книга в Дагестане» (соавторы -Н.А. Тагирова, Д.Х. Гаджиева), изданная по Федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки».

Многочисленные памятники арабской эпиграфики, собранные А.Р. Шихсаидовым в различных районах Дагестана, легли в основу монографий «Эпиграфические памятники Дагестана X-XVII вв., как исторический источник», «Надписи рассказывают», многочисленных статей.

Особое место в творчестве А.Р. Шихсаидова занимает издание каталогов арабских рукописей. Под его руководством началось полное описание рукописных собраний Дагестана.

Первое полное издание собрания рукописей государственных хранилищ осуществлено в 2004 г. Это «Каталог арабских рукописей Научной библиотеки Дагестанского государственного университета» (Махачкала, 2004. Исполнители - А.Р. Шихсаидов, Х.А. Омаров, Д.Х. Гаджиева, П.М. Алибекова).

В 2005 г. был издан «Каталог арабских рукописей. Коллекция М.-С. Саидова» (исполнители - А.Р. Шихсаидов, Х.А. Омаров) - первое в дагестанской историографии полное описание частного рукописного собрания.

В 2011 г. был опубликован «Каталог арабских рукописей и старопечатных книг -Дийааддина ал-Курихи» - духовного преемника шейха муршида накшбандийского тариката Ахмада Хамди Хусамаддина ар-Рукали (1848-1925) (исполнители - А.Р. Шихсаидов, А.Р. Наврузов, З.Ш. Закарияев, Н.Г. Мамед-Заде). Книга издана в Москве при поддержке «Иранского фонда исследования исламской культуры».

В 2014 г. вышел из печати «Каталог арабских рукописей. Коллекция Ибрагима Урадинского» (исполнитель - А.Р. Шихсаидов) - ученого XVIII в., одного из организаторов борьбы против полчищ Надир-шаха, ворвавшихся в Дагестан в середине XVIII в.

Профессор А.Р. Шихсаидов вот уже более 6о лет сочетает научно-исследовательскую работу с учебно-педагогической деятельностью, с работой по подготовке преподавательских и научных кадров. На историческом факультете и факультете востоковедения Дагестанского государственного университета он читает лекции по истории Дагестана, им разработан ряд спецкурсов: «Ислам в средневековом Дагестане», «Теория и практика археографических исследований», «Арабская рукописная книга в Дагестане», «Арабские источники по истории Дагестана». Амри Рзаевич стоял у истоков создания кафедры, а затем факультета востоковедения ДГУ. В настоящее время А.Р. Шихсаидов руководит созданным им Центром археографических исследований на факультете востоковедения ДГУ, организует археографические экспедиции в районы Дагестана, привлекает студентов-востоковедов к работе по выявлению и изучению рукописного наследия дагестанских народов.

Профессор А.Р. Шихсаидов руководит работой аспирантов и соискателей (среди его аспирантов - специалисты из Иордании и Египта), он консультант и оппонент докторских диссертаций, наставник молодых ученых, аспирантов, студентов. Этим он снискал глубокое уважение и искреннюю любовь со стороны молодых исследователей. Десятки его аспирантов стали кандидатами наук, пошли по стопам своего Учителя.

Он не только крупный ученый, но и замечательный человек. Для Амри Рзаевича характерно искреннее, человеческое отношение к людям, как близким, родным, непосредственно окружающим его, так и к далеким, но так или иначе соприкасающимся с ним. Каждый из его друзей и знакомых знает, с каким участием откликается он на «чужие» переживания и нужды. Внимание и даже забота Амри Рзаевича о коллегах по работе особенно ощущались в период экспедиций. Он был для коллег не только старшим товарищем, коллегой, но и примером для подражания, образцом во всем.

Вклад А.Р. Шихсаидова в науку получил высокое признание в Дагестане, России, во многих зарубежных странах. Он удостоен различных наград, ему присвоены Почетные звания «Заслуженный деятель науки» России и Дагестана, он награжден Орденом Дружбы, является лауреатом премий Правительства Российской Федерации в области образования (1997 г.) и культуры (2011 г.). Он награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», Золотой медалью Международного фонда имени имама Шамиля.

Личная научная программа А.Р. Шихсаидова является продолжением его многолетней научной деятельности и отражает содержание научной работы, которая проводится отделом восточных рукописей Института ИАЭ ДНЦ РАН. Это, прежде всего, выявление, фиксация, сохранение и публикация памятников письменной культуры в целях спасения и возрождения культурного наследия народов Дагестана; исследование исламизационного процесса в Дагестане, роли ислама и исламской культуры в формировании общеисламского культурного пространства и общеисламских ценностей; изучение истории науки и образования в средневековом Дагестане; создание сводного каталога рукописей, сосредоточенных в многочисленных частных и мечетских коллекциях Дагестана, как итог издания самостоятельных каталогов этих коллекций -работа подобного масштаба впервые проводится в практике мирового востоковедения.

Мы желаем Амри Рзаевичу крепкого здоровья и реализации всех его творческих замыслов.

Гасанов М.Р., Давудов О.М.

Редколлегия журнала «История, археология и этнография Кавказа» сердечно поздравляет нашего славного юбиляра, профессора Амри Рзаевича Шихсаидова и желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия, новых научных открытий и свершений во славу отечественной науки и родного Дагестана!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.