Научная статья на тему 'Крупный ученый-кавказовед, организатор науки и наставник (к 80-летию А. Р. Шихсиадова)'

Крупный ученый-кавказовед, организатор науки и наставник (к 80-летию А. Р. Шихсиадова) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
100
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Крупный ученый-кавказовед, организатор науки и наставник (к 80-летию А. Р. Шихсиадова)»

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИАЭ. 2008. № 1. С. 118 — 122.

ЮБИЛЕИ

КРУПНЫЙ УЧЕНЫЙ - КАВКАЗОВЕД, ОРГАНИЗАТОР НАУКИ И НАСТАВНИК (К 80-летию профессора А.Р. Шихсаидова)

Жизнь в науке - всегда есть преодоление и восхождение. Преодоление сомнений, белых пятен в нашем знании о мире и восхождение от одной истины к другой, от выводов к более важным и значительным обобщениям. Этой общей схеме непременно подчинена деятельность каждого серьезного ученого, чье имя оставляет заметный след в истории развития определенной отрасли знаний.

К числу таких ученых принадлежит один из известных в Дагестане, в России и во многих странах мира Амри Рзаевич Шихсаидов - главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан.

Профессор А.Р. Шихсаидов - крупный специалист в области востоковедения, автор более 350 изданных научных работ, в том числе более 20 крупных монографий. Он - потомок видных сынов Дагестана: Мухаммеда Ярагского - идейного вождя освободительной борьбы народов Кавказа, Га-сан-Эфенди Алкадарского -известного ученого и деятеля просвещения.

А.Р. Шихсаидов родился 20 марта 1928 г. в г. Дербенте в интеллигентной семье. Его отец Рза Шихсаидов в 1911 г. окончил с золотой медалью Тифлисскую гимназию, в 1916 г. - Военно-медицинскую академию в Петрограде, он первый нарком здравоохранения Дагестана. После окончания Касумкентской средней

школы А.Р. Шихсаидов поступил на восточный факультет Ленинградского государственного университета, который успешно окончил в 1951 г., получив квалификацию историка стран Ближнего Востока. Учеба на восточном факультете Ленинградского университета была неслучайной. Наш выдающийся земляк Казем-бек был первым деканом этого факультета, открытого в 1851г. Здесь учился Али Гасанов, сын Гасана Алкадари, осуществивший потом перевод «Асари-Дагестан».

В Ленинградском университете А.Р. Шихсаидову посчастливилось учиться у светил мирового востоковедения - академиков И.Ю. Крачковского, В.В. Струве, И.А. Орбели и др. Здесь судьба столкнула его с юношами, ставшими потом крупными арабистами, иранистами, тюркологами, индологами. По сей день он поддерживает с ними не только дружественные, но и научные связи.

После окончания Ленинградского университета А.Р. Шихсаидов вернулся в Дагестан. Работал учителем истории в школе № 5 г. Махачкалы. Его ученики ныне - крупные ученые, учителя, врачи, инженеры, государственные деятели.

С 1954 г. А.Р. Шихсаидов работает в Институте истории, языка и литературы (ныне Институт истории, археологии и этнографии) Дагестанского научного центра РАН научным сотрудником, затем ученым секретарем, а с 1973 г. по 1999 г. руководил отделом восточных рукописей этого Института.

В 1963 г. А.Р. Шихсаидов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Распространение ислама в Дагестане», а в 1976 г. - докторскую диссертацию на тему «Дагестан в Х-Х1У вв. Опыт социально-экономической характеристики».

С 1999 г. по настоящее время является главным научным сотрудником Института ИАЭ. Научная деятельность связана с изучением истории и культуры средневекового Дагестана в контексте связей с ближневосточным миром. Круг его научных интересов охватывает средневековую историю Дагестана и Северного Кавказа, историю ислама, арабское рукописное наследие и эпиграфические памятники Дагестана. Он принимает деятельное участие в разработке вопросов развития дагестанского общества в У-ХУ вв., исторической географии, форм земельной собственности, роли внешнеполитических факторов в процессе развития политических, социальных и экономических институтов.

Теоретическая разработка этих сложных проблем нашла выход в опубликованных исследованиях «Ислам в средневековом Дагестане», «Дагестан в Х-Х1У вв.», «Эпиграфические памятники Дагестана», «Очерки истории Южного Дагестана» (последняя работа в соавторстве с Х.Х. Рамазановым). Профессор А.Р. Шихсаидов - автор крупных разделов фундаментальных академических исследований «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа от древнейших времен до конца ХУШ в.». Совместно с М.Г. Гаджиевым и О.М. Давудовым издал новую, написанную на основе последних научных достижений, книгу «История Дагестана от древнейших времен до конца ХУ в.», поддержанную грантом Российского фонда гуманитарных наук.

Научная деятельность А.Р. Шихсаидова в значительной степени связана с проблемами восточного исторического источниковедения. Ему принадлежит заслуга издания комментированных переводов арабских источников по истории средневекового Дагестана, в их числе сообщения арабских авторов ат-Табари, За-кария ал-Казвини и др. о народах Северного Кавказа, дагестанские исторические хроники «Тарихи Дагестан», «Дербент-наме» (арабский список), известия дагестанских ученых Х-Х1Х вв. Вышла новая его работа - обстоятельно комментированный перевод уникального сочинения Махмуда из Хиналуга о событиях в Даге-

стане в Х1У-ХУ вв. Выполненные в соавторстве с Т.М. Айберовым и Г.М. Ора-заевым и изданные в Москве в издательстве «Наука» «Дагестанские исторические сочинения» ввели в научный оборот много новых источников по истории и культуре Дагестана УШ-Х1Х вв. и представили в распоряжение исследователей новые переводы ранее известных текстов. Книга высоко оценена научной общественностью, быстро стала библиографической редкостью. А.Р. Шихсаидов опубликовал «Воспоминания» Абдурахмана Газикумухского, сподвижника и историографа Шамиля (перевод с арабского М.-С. Саидова, редакция перевода, предисловие, комментарии - А. Р. Шихсаидова и Х.А. Омарова). Под руководством А.Р. Ших-саидова издана книга «Ислам и исламская культура в Дагестане» по гранту Миннауки. Этот труд посвящен различным актуальным темам ислама в прошлом и на современном этапе.

Проводимая А.Р.Шихсаидовым разработка проблем формирования ареала культурного наследия народов Дагестана, выявление и расшифровка арабоязычных памятников письменной культуры как недагестанского, так и местного происхождения, их качественная и количественная характеристика содействуют определению места дагестанских народов в арабо-мусульманском культурном мире, роли малых народов в истории мировой цивилизации. Исследования памятников региональной историографии, проводимые дагестанскими востоковедами, в том числе и А. Р. Шихсаидовым, позволили поставить и в значительной степени решить вопрос о пересмотре утвердившегося в науке мнения о становлении дагестанской литературы в Х1Х - начале ХХ в. и углубить ее датирование вплоть до Х-Х1 вв. Эти исследования играют значительную роль в восстановлении облика богатейшего наследия в области письменной книжной культуры Дагестана на основе арабской графики, активно отрицавшейся до недавнего времени.

В серии работ он проследил процесс формирования дагестанского города, а также возникновения крупных населенных пунктов, ставших со временем административными, хозяйственными, культурными и идеологическими центрами. Он обосновал положение о том, что некоторые населенные пункты в условиях средневекового Дагестана играли роль городов.

Профессор А.Р. Шихсаидов представляет дагестанское востоковедение на многих научных форумах. С огромным интересом встретили его выступления на международных научных форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Лондоне, Париже, Аммане (Иордания), в Тель-Авиве (Израиль), Будапеште, Стокгольме и других городах и странах. Ученого приглашают для чтений лекций об арабской рукописной культуре и по истории ислама.

Профессор А.Р.Шихсаидов поддерживает научные связи с деятелями науки многих стран мира. Он является членом Европейского Союза арабистов и исламоведов (Брюссель), членом редакционного совета издающегося в Англии журнала «Центрально-Азиатское обозрение». А.Р. Шихсаидов - обладатель гранта международного центра ИНТАС - для участия в подготовке книг по исламской культуре в России и Центральной Азии в ХУШ - начале ХХ в. совместно с учеными Франции, Германии, Англии, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Узбекистана. В 1996 г. в Берлине вышел первый том на английском и немецком языках. В этом томе Северный Кавказ представлен большими статьями дагестанских ученых (А.Р. Шихсаидов, А. А. Исаев, Н.А. Тагирова). Через год увидела свет вторая книга, также на английском и немецком языках, в которой представлены статьи пяти дагестанских авторов. В 2004 г. в Берлине вышел комментированный пере-

вод на немецкий язык фундаментального сочинения дагестанского ученого Назира из Дургели (ум. в 1935г.), осуществленный А.Р. Шихсаидовым и немецким профессором М. Кемпером. Назир из Дургели дал обстоятельные биографии 220 дагестанских ученых Х-Х1Х вв., писавших на арабском языке. В 1997 г. благодаря усилиям А. Р. Шихсадова вышли в свет в переводе М.С. Саидова «Воспоминания Абдурахмана из Казикумуха». (53 п.л.). А.Р. Шихсаидов совместно с Х.А. Омаровым подготовили к изданию этот перевод, как и факсимильный текст Абдурахмана, снабдили книгу обширными историческими комментариями.

Профессор А.Р.Шихсаидов - знаток арабского языка, источников, не «ограничивается кабинетной работой. В течение ряда с десятилетий руководит работой историко-археографических экспедиций в районах Дагестана. Он открыл десятки книжных коллекций, сотни памятников арабской эпиграфики и документов по истории и культуре Дагестана. Ведет большую работу по выявлению, хранению, изучению рукописного наследия дагестанских народов. Благодаря его неустанной работе в этом направлении Рукописный фонд ДНЦ пополнился коллекциями рукописных книг, а также эпиграфическими материалами.

Приобретено несколько сот арабских рукописей и на языках народов Дагестана. Древнейшие арабские рукописи относятся к ХШ-ХУ вв. Многочисленные мятники арабской эпиграфики, собранные А.Р. Шихсаидовым в районах Дагестана, легли в основу специальных монографий «Эпиграфические памятники Дагестана», «Надписи рассказывают» и др.

Более 45 лет Амри Рзаевич ведет плодотворную преподавательскую работу в Дагестанском государственном университете. Читает спецкурсы по истории Дагестана, арабской литературе, арабской рукописной книге, исламу и исламской культуре на историческом и восточном факультетах, руководит археографической практикой студентов и аспирантами. Занимается подготовкой специалистов высшей квалификации. Руководит аспирантами и соискателями. Им подготовлено около 15 кандидатов и докторов исторических наук. Является членом диссертационного совета.

Его ученики и последователи работают в различных научных центрах РД и Северного Кавказа. Среди его учеников имеются выходцы из Иордании и Египта.

Он не только крупный ученый, но и замечательный человек. Для Амри Рзае-вича характерно искреннее, человеческое отношение к людям как к близким, родным, непосредственно окружающим его, так и к далеким, но так или иначе соприкасающимся с ними. Каждый из его друзей и знакомых знает, с каким участием откликается он на «чужие» переживания и нужды.

Внимание Амри Рзаевича к коллегам по работе особенно ощущалось в период экспедиций. Он был среди нас не только старшим, но и образцом во всем.

Вклад А.Р. Шихсаидова в науку получил высокое признание в Дагестане, России, во многих зарубежных странах. Он удостоен различных наград, ему присвоены почетные звания России и Дагестана, награжден орденом Дружбы, является Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования. А.Р. Шихсаидов принимает активное участие в общественной жизни, он член Общественной палаты.

Личная научная программа А.Р. Шихсаидова является продолжением его многолетней научной деятельности и отражает научную деятельность отдела восточных рукописей Института ИАЭ ДНЦ РАН, где он работает. Это, прежде всего, выявление, фиксация, организация охраны, публикация памятников письменной

культуры на арабском языке в целях спасения и возрождения культурного наследия народов Дагестана; изучение истории науки и образования в средневековом Дагестане; исследования исламизационного процесса в Дагестане, роли ислама и исламской культуры в формировании общеисламского культурного пространства и общеисламских ценностей; создание сводного каталога восточных рукописей, сосредоточенных в многочисленных и частных коллекциях как итог издания (также предстоящего) самостоятельных каталогов этих коллекций, работа подобного рода и масштаба впервые проводится в практике мирового востоковедения.

Мы отмечаем 80-летие со дня рождения замечательного человека, крупного ученого, доброго друга, прекрасного семьянина, заботливого отца Амри Рзаевича Шихсаидова. Сегодня, в день своего юбилея Амри Рзаевич находится в расцвете творческих сил. Он - один из самых активных и продуктивных сотрудников Института ИАЭ ДНИ, РАН. Ему по плечу большие научные задачи.

А.И. Османов,

О.М. Давудов,

М. Р. Гасанов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.