Научная статья на тему 'Крупный ученый-историк (к 100-летию со дня рождения Г. А. Аликберова)'

Крупный ученый-историк (к 100-летию со дня рождения Г. А. Аликберова) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
153
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Крупный ученый-историк (к 100-летию со дня рождения Г. А. Аликберова)»

Вестник института ИАЭ. 2010. № 1. С. 101-105.

Г. Ш. Каймаразов

КРУПНЫМ УЧЕНЫЙ-ИСТОРИК (к 100-летию со дня рождения Г.А. Аликберова)

В плеяде общественных и научных деятелей Дагестана, выросших в ХХ столетии и заслуженно пользовавшихся широкой известностью и популярностью в народе, видное место занимает доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России и Дагестана Гаджи Апаевич Аликберов.

Родился Гаджи Апаевич Аликберов в марте 1910 г. в небольшом лезгинском ауле Кирка Кюринского округа Дагестанской области (ныне Магарамкентский

район Республики Дагестан) в трудовой крестьянской семье. В раннем детстве он познал тяготы крестьянского труда.

После окончания сельской школы Гаджи Аликберов поступает в открывшийся в 1925 г. махачкалинский индустриально-экономический техникум. Первое специальное техническое учебное заведение республики пользовалось большой популярностью у дагестанской молодежи.

После окончания техникума юному Г. Аликберову не довелось работать по специальности. Его увлекла профессия журналиста. Это были годы, когда в Дагестане быстро росла сеть республиканских, межрайонных и районных газет на родных языках. Людей, получивших современное образование, крайне не хватало. А профессиональных журналистов, выходцев из местных народностей, почти не было. Г. Аликберов становится литературным сотрудником, заведующим отделом газеты «Новый мир». Пытливый юноша работает с большим усердием и завоевывает заслуженный авторитет среди коллег и местного населения.

Однако он чувствует, что одного усердия, даже хорошего знания жизни, не -достаточно для успешной работы в сложной и ответственной сфере журналистики. Необходима основательная профессиональная подготовка. Г. А. Аликберов поступает во Всесоюзный коммунистический институт журналистики в Москве и оканчивает его 1934 г.

Партийное руководство республики назначает одного из первых дагестанских профессиональных журналистов, получивших высшее образование, редактором межрайонной газеты «Знамя колхоза». В этой должности Гаджи Апаевич Аликбе-ров проявил себя как способный, вдумчивый руководитель коллектива периодического издания. Он пополнил свой опыт общения с людьми; возрос его авторитет среди населения Южного Дагестана.

В феврале 1937 г. Гаджи Апаевич Аликберов избирается секретарем Касум-кентского (ныне Сулейман-Стальского) райкома ВКП (б). Однако руководить районной партийной организацией ему довелось недолго. В том же году Г.А. Аликберов выдвигается на должность заведующего отделом печати Дагестанского обкома ВКП (б). В 1941 г. Гаджи Апаевич уже секретарь обкома партии по пропаганде и агитации.

В суровые годы Великой Отечественной войны ярко проявился талант Г.А. Аликберова как организатора массово-политической работы и пропагандиста. Сфера агитационно-пропагандистской, культурно-просветительской работы должна была быть подчинена решению главной задачи - организации решительного отпора вероломному агрессору, завоевания победы над гитлеровским фашизмом.

Гаджи Апаевич Аликберов на переднем крае борьбы за совершенствование всей идеологической деятельности в республике. Он прилагает огромные усилия, чтобы во всей пропагандистской, культурно-просветительской работе важнейшее место заняла патриотическая тема, нацеливает работников учреждений системы массовой информации и пропаганды на всемерное повышение активности и эффективности разъяснительной деятельности по разоблачению человеконенавистнических планов и дел фашистских агрессоров. В 1942 г. Г.А. Аликберов возглавил также республиканскую комиссию по созданию летописи Великой Отечественной войны, в которую вошли известные ученые, общественные деятели, журналисты. Комиссия собрала обширный фактический материал о событиях на фронте и в тылу, установила тесную связь с дагестанцами-фронтовиками.

В марте 1942 г. руководитель комиссии - секретарь обкома Г. А. Аликберов от имени комиссии по созданию летописи Отечественной войны обратился к специалистам народного хозяйства, деятелям науки, литературы и искусства с письмом, в котором просил их подробно ответить, над чем они работали в годы войны, какие изобретения, научные работы, произведения искусства они имеют в своем активе и каких результатов достигли; сообщить, какую помощь им в осуществлении творческих планов оказывают партийные и советские организации, хозяйственные руководители, с какими трудностями встречаются и как работают над усовершенствованием своей профессиональной квалификации.

В Центральном государственном архиве республики сохранились ответы отдельных деятелей науки, представителей художественной интеллигенции на это письмо.

С 1946 по 1949 гг. Г.А. Аликберов - аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС. После защиты кандидатской диссертации он возвращается в Дагестан и его снова избирают секретарем обкома партии по пропаганде и агитации.

С учетом наработанного за предыдущий период работы опыта, опираясь на накопленный в аспирантуре теоретический багаж, Гаджи Апаевич энергично взялся за дальнейшее совершенствование идеологической, культурнопросветительской деятельности в республике, сделал много, чтобы сфера образования, культуры, науки многонационального края функционировала ритмично. Он частый гость коллективов научных учреждений, только что открывшегося Дагестанского филиала Академии наук СССР, учебных заведений республики; сам ведет значительную научно-исследовательскую работу.

В 1950 г. общественность республики готовилась широко отметить 30-летие советской автономии Дагестана. Институт истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук СССР подготовил к юбилею сборник статей и воспоминаний в 2-х выпусках. В сборник вошли статьи первого секретаря обкома партии А. Даниялова, историков Р. Магомедова, Н. Эмирова, А. Абилова и других, воспоминания ряда участников революционного движения и Гражданской войны. Г.А. Аликберов принял активное участие в подготовке двухтомника. Он являлся ответственным редактором издания и автором двух обширных статей. Одна из них посвящалась освещению событий в Дагестане от времени победы Октябрьской революции до конца марта 1920 г., т.е. до разгрома деникинцев. В другой рассказывалось о процессе подготовки и объявлении советской автономии Дагестана (ноябрь 1920 г.).

В 1954-1957 гг. Г.А. Аликберов - главный редактор республиканской газеты «Дагестанская правда». В том же 1957 г. он переходит на научную работу и возглавляет сектор истории Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР. После разделения сектора на два самостоятельных научных подразделения в 1960 г. он заведует сектором истории Дагестана послеоктябрьского периода. Это были годы плодотворной научной деятельности ученого. Он активно сотрудничает в выходивших с 1956 г. «Ученых записках» института, входит в состав их редакционной коллегии, выступает на страницах «Ученых записок» с научными статьями по истории Дагестана нового и новейшего времени.

В 1957 г. Институт истории, языка и литературы им. Г. Цадасы выпустил в свет коллективный обобщающий труд «Очерки истории Дагестана» в двух томах, в котором в последовательном изложении освещалась история народов республики с древнейших времен до середины 50-х гг. ХХ в. Гаджи Апаевич Аликберов

входил в редакционную коллегию второго тома «Очерков» и являлся автором первых двух глав тома, в которых освещалась история Дагестана от времени победы Октябрьской революции до конца 1921 г. В том же году под редакцией Г. А. Аликберова вышел в свет сборник воспоминаний участников революции и Гражданской войны «В боях за власть Советов в Дагестане».

Спустя год группа составителей, в которую вошел Гаджи Апаевич Аликбе-ров, издает в Москве сборник документов и материалов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане (1917-1921 гг.)».

В последующие годы Гаджи Апаевич продолжает углубленное изучение вопросов новой и новейшей истории Дагестана. В 1960 г. он публикует в Махачкале в соавторстве с А.С. Гаджиевым, Б.О. Кашкаевым и Н-М.П. Эмировым обширный труд «Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане». Г. А. Аликбе-ров был и редактором этого издания.

Гаджи Апаевич много работает над совершенствованием своей профессиональной квалификации, оказывает большую помощь молодым специалистам, редактирует их статьи, осуществляет научное руководство аспирантами, выступает официальным оппонентом при защите кандидатских диссертаций.

В 1963 г. Гаджи Апаевич Аликберов защитил докторскую диссертацию на тему «Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане (1917-1921 гг.)».

В первой половине 60-х гг. историки Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР приступили к написанию многотомного коллективного труда История Дагестана» с древнейших времен до середины 60-х гг. ХХ в. Был подготовлен, издан и разослан в профильные научные учреждения, вузы Москвы, Кавказа подробный план-проспект будущего издания. В 1964 г. он был обсужден на представительной научной конференции в Махачкале.

Гаджи Апаевич был активным участником этой важной и ответственной работы. Именно в годы, когда Г.А. Аликберов руководил сектором истории Дагестана послеоктябрьского периода, в основном были написаны разделы по новой и новейшей истории Дагестана. «История Дагестана» в четырех томах вышла в

свет в издательстве «Наука» в Москве в 1967-1969 гг. Дагестанская АССР первой из автономных республик СССР осуществила издание многотомного исторического труда, охватывающего историю народов многонационального края с древнейших времен до середины 60-х гг. ХХ в.

Хотя ко времени выхода в свет «Истории Дагестана» Гаджи Апаевич перешел на другую работу, учитывая его вклад в подготовку труда, он был включен в состав редакционной коллегии.

Круг научных интересов профессора Г.А. Аликберова охватывал многие во -просы истории Дагестана нового и новейшего времени. Еще в 1942 г. он издал монографию «Германские захватчики и советские народы Востока». Гаджи Апае-вич Аликберов был последовательным поборником укрепления интернационального единства и дружбы народов. В 1956 г. он выпустил в свет книгу «Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана», в которой показал роль объединения усилий, сплоченности всех народов республики в развитии экономики, культуры и совершенствовании общественной жизни.

Профессор Г.А. Аликберов был автором более 60 научных работ - монографий, брошюр и статей по новой и новейшей истории. Весомым был вклад ученого в подготовку молодых ученых-историков. Автор этих строк, проработавший в одном научном подразделении Института истории, языка и литературы с Гаджи

Апаевичем в течение восьми лет, хорошо помнит заботливое отношение профессора к молодежи, посвятившей себя исследовательской деятельности. В период работы в научно-исследовательском институте, а затем в Дагестанском госпедин-ституте под его научным руководством и при его консультационной помощи было подготовлено около 30 кандидатов и докторов наук.

В 1965 г. Гаджи Апаевич Аликберов перешел на работу в Дагестанский педагогический институт и стал проректором по науке этого вуза. В научнопедагогическом коллективе института, как и до этого в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР, он пользовался большим авторитетом среди коллег, а также студентов - будущих педагогов, сочетал преподавательскую работу с исследовательской, многое сделал для совершенствования научной работы вуза. В 1967 г. Г.А. Аликберов опубликовал обширную монографию «Победа социалистической революции в Дагестане».

Гаджи Апаевич Аликберов был известен как активный и популярный общественный деятель. Многие годы он входил в состав Дагестанского обкома ВКП (б) -КПСС, ряд лет - в состав его бюро, избирался депутатом Верховного Совета ДАССР. Г.А. Аликберов активно пропагандировал исторические знания среди населения республики. Ряд лет он возглавлял Махачкалинское отделение общества «Знание». За заслуги в трудовой и общественной деятельности Гаджи Апаевич Аликберов был награжден двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почета», многими медалями. Ему были присвоены почетные звания Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Дагестанской АССР.

Гаджи Апаевича Аликберова отличали необычайное трудолюбие, обязательность, пунктуальность и личная скромность. В общении с людьми он был предельно внимательным и корректным, проявлял неизменную готовность помочь каждому, кто нуждался в его поддержке.

Не понаслышке знаю мнение коллег, работавших в Институте истории, языка и литературы во второй половине 50 - первой половине 60-х гг. о том, что Гаджи Апаевич Аликберов был авторитетным и уважаемым руководителем одного из ведущих его научных подразделений. Он внес большой вклад в разработку актуальных проблем истории Дагестана нового и новейшего времени.

В памяти современников, всех знавших его и общавшихся с ним Гаджи Апае-вич Аликберов остался как видный ученый и общественный деятель, посвятивший всю свою жизнь, творческую деятельность служению дагестанскому народу, Отечеству.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.