Научная статья на тему 'Крупные белоголовые чайки Башкортостана'

Крупные белоголовые чайки Башкортостана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
253
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Крупные белоголовые чайки Башкортостана»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

птиц

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2008

УДК 598.2:591 М 341

Ответственные редакторы: доктор биологических наук В. К. Рябицев, кандидат биологических наук В. В. Тарасов

Материалы к распространению птиц на Урале, М 341 в Приуралье и Западной Сибири : сб. ст. и крат. сообщ. / Отв. ред. В. К. Рябицев, В. В. Тарасов. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2008. — 164 с.

ISBN 978-5-7996-0296-3

Тринадцатый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2008 © Рябицев В. К., оформление, 2008 © Уральский государственный ISBN 978-5-7996-0296-3 университет, 2008

К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ХОДУЛОЧНИКА В БАШКОРТОСТАНЕ В. А. Валуев

Учебно-научный музей Башкирского государственного университета, ул. Фрунзе, 32, г. Уфа, 450074; ValuyevVA@mail.ru

Ходулочник Himantopus himantopus впервые обнаружен на территории республики в июле 2000 г. в окрестностях Маканского водохранилища Хайбуллинского р-на (Валуев, Валуев, 2001). В 2002 г. он был отмечен уже в Сибайском и Мелеузовском р-нах (Торгашов, 2002), в 2003 г. — зарегистрирован в Чишминском и Кушнаренковском р-нах (на широте Уфы и немного севернее). В Зауралье в Хайбуллинском и Баймакском р-нах нелетные выводки этого кулика фиксируются с тех пор ежегодно. В 2006 г. в Предуралье нелетный выводок отмечен в Чишминском р-не. В 2008 г. 2 нелетные молодые птицы наблюдались 18 июня в окрестностях пос. Карламан Кармаскалинского р-на и 20 августа — выводок из 4 птиц (1 взрослая и 3 летных молодых) на фильтрационных прудах сахарного завода в окрестностях г. Чишмы Чиш-минского р-на.

ЛИТЕРАТУРА

Валуев В. А., Валуев К. В. Новые наблюдения редких птиц в Башкирии // Итоги биологических исследований 2000 года: Сб. науч. тр. Башк. ун-та. Уфа. 2001. Вып. 6. С. 161-163.

Торгашов О. А. Гусеобразные и ржанковые поймы реки Белой в черте города Мелеуза // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приура-лье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2002. С. 254-258.

КРУПНЫЕ БЕЛОГОЛОВЫЕ ЧАЙКИ БАШКОРТОСТАНА В. А. Валуев

Учебно-научный музей Башкирского государственного университета, ул. Фрунзе, 32, г. Уфа, 450074; ValuyevVA@mail.ru

Определяя крупных белоголовых чаек как Larus argentatus Brunnich, Э. А. Эверсманн (1866) находил их на р. Каме и соседних озерах. П. П. Сушкин (1897), определив этот вид как Larus cachinnans Pall., указывал на свои встречи чайки в окрестностях Уфы и в Белебеевс-ком уезде и называл ее довольно редкой птицей. Следует отметить, что Э. А. Эверсманн отличал L. argentatus от L. cachinnans по отношению длины задних щитков к их ширине, что, как отметил позднее

П. П. Сушкин, не является диагностическим признаком. Сам П. П. Суш-кин пользовался для определения описаниями Дрессера и Саундерса, т. е. отличал птиц этих видов по окраске лап и век. Г. П. Дементьев (1951) указывает на пребывание в Башкирии L. а. taimyrensis, ссылаясь на П. П. Сушкина (1897). Здесь произошла ошибка, так как П. П. Сушкин (1897) сообщал о нахождении им на территории Уфимской губернии L. cachinnans. Взрослая самка чайки, определенной П. П. Сушкиным как сибирская хохотунья L. affinis Reinh., добыта А. В. Резцовым 1 октября 1898 г. под Стерлитамаком (Сушкин, 1901).

В. Д. Ильичев и В. Е. Фомин (1988) приводили данные о находках серебристой чайки в Башкирии в то время, когда ее не разделяли на несколько разных видов. Они считали, что в республике наблюдается серебристая чайка Larus argentatus Ро^ор, и дали ей такую характеристику: «Встречается на кочевках и пролете и, в общем, довольно редка в пределах всей территории Предуралья и Южного Урала».

М. Г. Баянов и А. Ф. Маматов (1995) считают, что серебристая чайка стала гнездящимся видом на озерах Зауралья, а в других местах встречается на пролете. Они также отмечают, что на пролетах и кочевках встречается клуша L. fuscus.

А. Ф. Маматов (2003) указывает на нахождение на территории Башкортостана 3 видов крупных белоголовых чаек — серебристой чайки Larus argentatus, хохотуньи L. cachinnans и клуши L. fuscus. Причем считает, что серебристая чайка и хохотунья гнездятся в республике. Он приводит данные о том, что серебристая чайка мигрирует по западной части Башкортостана, и даже указывает сроки весенней и осенней миграций на территории республики, а также предполагает ее гнездование в нижнем течении и устье р. Белой, утверждая, что Башкортостан является южной границей области распространения этого вида. Так как L. argentatus можно отличить от L. cachinnans лишь по распределению белого цвета на концах первостепенных маховых (Панов, Мон-зиков, 1999), т. е. когда они находятся в руках, то возникает вопрос, как А. Ф. Маматов различал эти 2 вида в полевых условиях (тем более, что им не добыта и не поймана ни одна особь какого-либо из этих видов). Также А. Ф. Маматов (2003) сообщает: «...хохотунья расселяется по Зауралью и занимает все новые и новые районы, проникая в том числе и в Предуралье. Летне-осенние миграции начинаются в югозападном направлении и приходятся на первую десятидневку июня». Здесь явная путаница, так как в середине июня у крупных белоголовых чаек, гнездящихся на территории Башкортостана, птенцы только начинают вылупляться. (Это могут быть неполовозрелые негнездя-щиеся птицы. — Ред.)

Следует отметить, что в XX в. взрослые крупные белоголовые чайки никем из указанных авторов не добывались, поэтому, надо полагать, наименование «хохотунья» они (кроме В. Д. Ильичева и В. Е. Фомина) заимствовали у П. П. Сушкина. (Эта чайка фигурирует в качестве хохотуньи в гораздо более свежих сводках Л. С. Степаняна, 1990, 2003. — Ред.)

По нашим данным, в начале 90-х гг. XX в. крупные белоголовые чайки были большой редкостью в Башкирии. Но несколько позже они начинают интенсивно осваивать территорию республики (Валуев, 2003), так что в 2003-2004 гг. эти птицы уже гнездились почти на всех крупных водоемах Предуралья и Зауралья. Так, 24-26 мая 2003 г. на оз. Карагайлы в Учалинском р-не численность крупных белоголовых чаек в колонии составляла более 200 особей, в июне 2008 г. — более 500. В горах и северо-восточных районах республики они нами не встречены.

Из 11 добытых крупных белоголовых чаек на территории Башкортостана взрослых особей было 7. Я пытался проводить их определение по рисунку конца крыла (Панов, Монзиков, 1999).

Larus heuglini(Bree, 1876) или L. antelius (Iredale, 1913). По мнению редакторов сводки «Птицы СССР. Чайковые» (1988), название для этой формы Larus heuglini не валидно, «...так как типовой экземпляр, как выяснилось после повторного исследования, принадлежит форме taimyrensis и описан из района зимовок» (с. 127). Поэтому, по их мнению, следует называть этот вид L. antelius.

Нами с 16 по 25 апреля 1990 г. было встречено 6 птиц на заливных лугах в окрестностях г. Нефтекамска и 6 апреля 2008 г. — 7 особей в пойме р. Дёмы в окрестностях д. Калиновка Давлекановского р-на. Две чайки зафиксированы на гнездовании 18 июня 2008 г. на оз. Карагайлы Учалинского р-на. Птицы добыты, их тушки находятся в учебнонаучном музее БашГУ.

Ниже мы приводим названия таксонов по Е. А. Коблику с соавт. (2006).

Larus heuglini barabensis (H. Johansen, 1960). Одна особь добыта на оз. Б. Толпак Кармаскалинского р-на 25 августа 1998 г., 6 других — на оз. Карагайлы Учалинского р-на 18 июня 2008 г. Чучела и тушки находятся в учебно-научном музее БашГУ.

Исходя из вышесказанного, можно сделать выводы о том, что: 1) хохотунья на территории Башкортостана отсутствует; 2) территорию республики населяют две формы (или 2 вида?) L. h. barabensis и L. h. heuglini, причем они образуют общие колонии; 3) пигментация первостепенных маховых не имеет диагностического характера. Таким

образом, если принять за верный вывод пункт «3», то дифференциация видов по пигментации спины также является неправомерной, и все виды крупных белоголовых чаек, раннее относимые к виду L. argentatus, следует вновь объединить в один вид. Если принять за верный вывод пункт «2», то получим иную картину распространения видов, чем предполагалось ранее (Рябицев, 2001), — юго-западная граница гнездового ареала L. h. heuglini и северо-западная граница L. h. barabensis должны быть смещены к территории Башкортостана.

ЛИТЕРАТУРА

Баянов М. Г., Маматов А. Ф. Класс птицы // Животный мир Башкортостана. Уфа, 1995. С. 233-277.

Валуев В. А. Новые данные по авифауне лесостепных районов Предуралья Башкортостана // Итоги биологических исследований 2001 г.: Сб. науч. тр. Уфа, 2003. Вып. 7. С. 51-53.

Дементьев Г. П. Отряд Чайки // Птицы Советского Союза. М., 1951. Т. 3. С. 373603.

Ильичёв В. Д., Фомин В. Е. Орнитофауна и изменение среды (на примере ЮжноУральского региона). М., 1988. 247 с.

Коблик Е. А., Редькин Я. А., Архипов В. Ю. Список птиц Российской Федерации. М., 2006. 281 с.

Маматов А. Ф. Чайки и крачки Башкортостана: Справ. пособие. Уфа, 2003. 44 с. Панов Е. Н., Монзиков Д. Г. Интерградация между серебристой чайкой Lаrus argentatus и хохотуньей L. cachinnans в Европейской России // Зоол. журн. 1999. Т. 78, № 3. С. 334-348.

Птицы СССР. Чайковые. М., 1988. 416 с.

Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. Екатеринбург, 2001. 608 с.

Сушкин П. П. Птицы Уфимской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. М., 1897. Вып. 4. 331 с.

Сушкин П. П. Дополнительные заметки о птицах Уфимской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. М., 1901. Вып. 5. С. 395-399.

Эверсманн Э. А. Естественная история Оренбургского края. Ч. 1: Вступление в подробную естественную историю Оренбургской губернии. Оренбург, 1840. 99 с.; Ч. 3: Естественная история птиц Оренбургского края. Казань, 1866.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.