Научная статья на тему '«Круглый стол» в ТИГИ «Тува на рубеже веков: общество, власть, политика»'

«Круглый стол» в ТИГИ «Тува на рубеже веков: общество, власть, политика» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
54
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ламажаа Чимиза Кудер-Ооловна

15 февраля 2010 года в Тувинском институте гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва чествовали директора доктора филологических наук, профессора, академика РАЕН Каадыр-оола Бичелдея в связи с его 60-летним юбилеем, который он отметил две недели назад 2 января.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Круглый стол» в ТИГИ «Тува на рубеже веков: общество, власть, политика»»

«круглый стол» в тиги

«ТУВА НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ: ОБЩЕСТВО, ВЛАСТЬ, ПОЛИТИКА»1

A ROUND TABLE IN THE TUVAN INSTITUTE FOR HUMANITARIAN RESEARCHES:

"TUVA AT THE TURN OF THE CENTURY:

SOCIETY, POWER, POLICY”

15 февраля 2010 года в Тувинском институте гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва чествовали директора — доктора филологических наук, профессора, академика РАЕН Каадыр-оола Бичелдея в связи с его 60-летним юбилеем, который он отметил две недели назад — 2 января.

На круглом столе в честь этой даты звучало много приветственных речей. Первым слово взял председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Он рассказал о том, как сам вошел в большую политику и сколько поддержки получил тогда от старшего коллеги — Каадыр-оола Алексеевича, поделился своим видением места и роли К. Бичелдея в политической истории Тувы.

1 Постоянный адрес статьи: http://www.tuva.asia/journal/issue_5/1409-raund-table.html

98

электронный научный журнал

«НОВЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ТУВЫ»

www.tuva.asia

№ 1 2010 г.

Ш. Кара-оол также произвел церемонию надевания мантии и вручения почетного знака тувинского ученого Каадыр-оолу Бичел-дею. Две стройные девушки в национальных одеяниях помогли премьеру облачить юбиляра в великолепный костюм, автором котором

стал известный этномодельер, министр культуры Тувы Вячеслав Донгак.

Приветственные слова в адрес Каадыр-оола Бичелдея произнесли также: заместитель председателя правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, заместитель председателя Палаты представителей ВХ РТ Наталья Германова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Уран-Кыс Ондар, ректор ТывГУ Сергей Ондар, директор ТИКОПР РТ Владимир Лебедев, а также гостья из Москвы — доктор исторических наук, профессор, Генеральный секретарь Лиги малочисленных народов и этнических групп России Евдокия Гаер.

Руководитель ТИГИ, приглашая всех в этот день в институт, хотел, чтобы встреча прошла в рабочем режиме и собравшиеся смогли поговорить о времени, о тувинском обществе, о политике и политиках. Однако, этот замысел не мог бы реализован в полной мере, так как юбиляра хотели многие именно поздравить. Иначе и быть не могло. Каадыр-оол Алексеевич после долгих лет идейного противоборства с руководством республики и в некоторым смысле положения политического изгоя, сегодня занимает почетное место директора старейшего научного учреждения рес-

99

электронный научный журнал

«НОВЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ТУВЫ»

www.tuva.asia

№ 1 2010 г.

публики (укреплению имиджа которого он сразу решительно и довольно успешно занялся) и практически советника (в терминологии юбиляра — «соратника») нынешнего главы правительства Тувы.

Соответственно начальная часть мероприятия затянулась надолго и сопровождалась церемониальными выходами делегаций от многих учреждений с букетами цветов, приветственными адресами, речами, подношениями всевозможных подарков.

Эта церемония, традиционно затяжная для подобных мероприятий в Туве и довольно мучительная для терпения многих обычных зрителей, была прервана волевым решением самого хозяина, благо его положение это позволяло. Организаторам осталось только надеяться на понимание тех, кто не смог произнести торжественную речь перед залом, а сделал это уже в рабочем порядке, например, в кабинете директора ТИГИ.

Из-за нехватки времени сам «круглый стол» с названием «Тува на рубеже веков: общество, власть, политика» по большей части прошел как ряд докладов, обсудить которые особо не получилось.

Выступали с заготовленными докладами: к.филол.н., зав. сектором языка ТИГИ Надежда Серээдар, главный редактор журнала «Новые исследования Тувы» Чимиза Ламажаа, сам директор-юбиляр Каадыр-оол Бичелдей, профессор ТывГУ Николай Ондар и народный писатель Тувы Александр Даржай.

100

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ > ТУВЫ»

электронный научный журнал

www.tuva.asia

№ 1 2010 г.

У нас есть возможность не только ознакомить широкий круг читателей с текстами некоторых выступлений, но и обсудить их (в комментариях), также как можно это сделать со всеми материалами журнала. Наиболее интересные комментарии будут переданы К. А. Бичелдею.

Статья Чимит-Доржу Ондара, который не присутствовал на «круглом столе» в ТИГИ, была опубликована в юбилейном журнале ТИГИ «Зову всех мыслить».

1 Ламажаа Чимиза Кудер-ооловна — кандидат философских наук, главный редактор журнала «Новые исследования Тувы».

Ч. К. Ламажаа1

101

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.