Научная статья на тему 'Круг ограниченных вещных прав в проекте гражданского кодекса Российской Федерации'

Круг ограниченных вещных прав в проекте гражданского кодекса Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3868
476
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА / ПРАВО ПОСТОЯННОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ / ПРАВО ЗАСТРОЙКИ / СЕРВИТУТ / ПРАВО ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ / ИПОТЕКА / ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ЧУЖОЙ НЕДВИЖИМОЙ ВЕЩИ / ПРАВО ВЕЩНОЙ ВЫДАЧИ / ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ / ПРАВО ОГРАНИЧЕННОГО ВЛАДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фазлиева Л. К.

В проекте Гражданского кодекса Российской Федерации значительно расширен круг ограниченных вещных прав. Основная цель предлагаемых изменений предоставление участникам гражданского оборота, прежде всего гражданам, широких возможностей по выбору вещного права, на котором приобретается имущество или которым собственник обременяет свое имущество, с учетом потребностей данных лиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Круг ограниченных вещных прав в проекте гражданского кодекса Российской Федерации»

Л.К. Фазлиева,

кандидат химических наук, доцент (КЮИ МВД России)

КРУГ ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ В ПРОЕКТЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 / %

В проекте Гражданского кодекса Российской Федерации значительно расширен круг ограниченных вещных прав. Основная цель предлагаемых изменений - предоставление участникам гражданского оборота, прежде всего гражданам, широких возможностей по выбору вещного права, на котором приобретается имущество или которым собственник обременяет свое имущество, с учетом потребностей данных лиц.

Ключевые слова: ограниченные вещные права, право постоянного землевладения, право застройки, сервитут, право личного пользовладения, ипотека, право приобретения чужой недвижимой вещи, право вещной выдачи, право оперативного управления, право ограниченного владения земельным участком.

In the draft of the Civil Code of the Russian Federation greatly extended the range of limited property rights. The main objective of the proposed changes - allowing participants of civil turnover, especially citizens, opportunities for choice ofproperty law, which acquired the property to which the owner or encumber its property, taking into account the needs of these individuals.

Keywords: limited property rights, the right of permanent land ownership, the right to land, easement, right of usufruct ofpersonal, mortgage, right to buy foreign immovable, a material issue of law, the right of operational management, the right of limited land ownership.

К вещным правам отнесены право собственности и ограниченные вещные права. Перечень ограниченных вещных прав в российском гражданском праве прямо предусмотрен законом и в этом смысле продолжает быть исчерпывающим. Никаких иных вещных прав, кроме прямо установленных, законодательство не допускает, и создать их или изменить их содержание в результате соглашения (договора) участников имущественного оборота невозможно. Таким образом, в отечественном правопорядке действует важнейший для юридической характеристики ограниченных вещных прав принцип «numerus clausus» (исчерпывающий перечень) их видов и содержания [1]. В проекте Гражданского кодекса Российской Федерации (проект ГК РФ) [2] список ограниченных вещных прав значительно расширился по сравнению с действующим Гражданским кодексом РФ. К ограниченным вещным

правам в проекте ГК РФ отнесены:

-правопостоянногоземлевладения(гл.20);

- право застройки (гл.20.1);

- сервитут (гл.20.2);

- право личного пользовладения (гл.20.3);

- ипотека (гл.20.4);

- право приобретения чужой недвижимой вещи (гл.20.5);

- право вещной выдачи (гл.20.6);

-правооперативногоуправления(гл.20.7);

- право ограниченного владения земельным участком (ст.297.1).

Некоторая часть из указанных ограниченных вещных прав вводится в российское гражданское право впервые. Некоторые их ближайшие аналоги, к примеру право вещной выдачи, можно обнаружить лишь в дореволюционном законодательстве, а право застройки - в гражданском кодексе 1922 г. В то же время право приобретения чужой недвижимой вещи является абсолютной новеллой.

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(13)2013

Целью введения права постоянного землевладения является предоставление земельного участка для осуществления деятельности, которая связана с использованием природных свойств и качеств участка (ведение сельского хозяйства, лесного хозяйства, организации рыболовства, рыбоводства, охоты, создание заповедников, заказников и т.п.). Это право не должно предоставляться для размещения и (или) обслуживания жилых и офисных зданий, промышленных объектов. Таким образом, это право не должно предоставляться для размещения и (или) обслуживания жилых и офисныхзданий, промышленных объектов.

Право застройки в случае принятия проекта ГК РФ в качестве Федерального закона заменит собой широко распространенную аренду земельного участка в целях строительства.

Согласно проектной редакции ст.300 ГК РФ, закрепляющей легальное определение, правом застройки является право владения и пользования чужим земельным участком в целях возведения на нем здания или сооружения и его последующей эксплуатации. Однако право застройки позволит лицу, обладающему таким правом, не только осуществлять строительство, но и изменять объекты недвижимого имущества, находящиеся на земельном участке: реконструировать их, сносить и возводить новые (ст.300.1 проектной редакции ГК РФ). Некоторые авторы отмечают, что определение права застройки является чрезвычайно узким по своему объему и в связи с этим не раскрывает сущностные признаки института застройки [3].

Проектом ГК РФ существенно реформируется институт права ограниченного пользования объектом недвижимости - сервитут.

Важно отметить, что в отличие от действующей редакции Гражданского кодекса РФ (п.1 ст.274 ГК РФ) проект ГК РФ содержит более детальное регулирование отношений, связанных с сервитутами, а также закрытый перечень видов сервитутов, запрещая создание новых (п.5 ст.301 и §2 гл.20.2 ГК РФ в редакции проекта).

В частности, указывается, что сервитут

может быть установлен между собственниками господствующей и служащей вещи. В то же время в соответствии с п.6 ст.301 ГК РФ в редакции проекта ГК РФ установления сервитута вправе требовать также обладатели вещных прав, имеющие правомочия пользования и владения служащей и (или) господствующей вещью.

Проект ГК РФ во многих нормах прямо или косвенно указывает на недопустимость такой правовой конструкции, как публичный сервитут, предусмотренный в ст.23 ЗК РФ. Таким образом, в случае принятия проекта ГК РФ и сохранения положений Земельного кодекса РФ о сервитутах может возникнуть коллизия упомянутых норм.

Таким образом, законодательная классификация сервитутов, включение в содержание сервитута в т.ч. обязанности собственника служебной вещи воздержаться от действий, ограничивающих право собственника господствующего участка, говорит о прогрессивности новелл проекта ГК РФ.

В настоящее время наметилась тенденция восстановления в российском праве института права личного пользовладения (узуфрукта), что нашло свое отражение в проекте ГК. В соответствии с ч.1 ст.302 проекта собственник недвижимой вещи вправе предоставить другому лицу - гражданину, а в случаях, установленных законом, - некоммерческой организации (пользовладельцу) право личного владения и пользования такой вещью (узуфрукт). Таким образом, определяется возможный круг субъектов права личного пользовладения, а именно: в качестве пользовладельцев могут выступать физические лица, наделенные полной дееспособностью; а также в некоторых случаях, предусмотренных законом, некоммерческие организации. Таким образом, под узуфруктом понимается как непередаваемое по наследству и неотчуждаемое иным способом ограниченное вещное право, предоставляющее его субъекту - фруктуарию право владения и пользования чужим имуществом с присвоением плодов (в том числе доходов), но с обязанностью сохранения субстанции вещи и с оставлением за собственником номи

нального права собственности.

Регулирование ипотеки как ограниченного вещного права является новым для современного российского законодательства. В настоящее время ипотека - один из способов обеспечения исполнения обязательств, а потому тяготеет скорее к обязательственным правам, нежели к вещным.

Как и в действующем Гражданском кодексе РФ, ипотека согласно проекту ГК РФ может возникать на основании договора или закона (ипотека возникает на основании закона, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге). В отличие от действующего ГК РФ, предметом ипотеки, согласно новой редакции ГК РФ, могут быть не только недвижимые вещи, право собственности на которые зарегистрировано в установленном порядке, или доли в праве собственности на такие недвижимые вещи, но и право постоянного землевладения, а также право застройки.

В Концепции [4] и в проекте Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ предлагается распространить вещно-право-вое регулирование и на право приобретения чужой недвижимой вещи. Объясняется это тем, что действующее гражданское законодательство достаточно широко использует институт преимущественного права как права обязательственного характера, однако преимущественное право не позволяет надежно обеспечивать право лица на приобретение какого-либо имущества в будущем, которое заменяют различные договорные обязательства: предварительный договор, обещание дарения и т.п. Между тем понуждение к исполнению обязанности в натуре по таким сделкам возможно лишь тогда, когда вещь остается во владении обязанного лица к моменту заявления соответствующего требования кредитором. В связи с этим предлагается предусмотреть законодательно право приобретения чужой вещи как вещное право, которое может быть осуществлено и в тех случаях, когда вещь уже не находится у лица, по соглашению с которым соответствующее право было установлено.

Вещно-правовое регулирование распространяется на право вещных выдач (вещной выдачи), которое неизвестно отечественному законодательству. В проекте Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ предусматривается, что право вещной выдачи предоставляет его обладателю возможность периодически получать от собственника объекта недвижимости имущественное предоставление в форме товара, денег, работ или услуг в определенном размере, а в случае неполучения такого предоставления - правомочие распорядиться этим объектом недвижимости путем обращения на него взыскания в порядке, предусмотренном для ипотеки.

Аналогичное правоизвестно германскому законодательству, которое предусматривает вещное право на периодические натуральные или денежные выдачи из определенного земельного участка, которые могут быть установлены в пользу собственника другого земельного участка или другого определенного лица, - вещные выдачи (§1105-1112 Германского гражданского уложения).

В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации предлагается определить право оперативного управления как право владения, пользования и распоряжения имуществом собственника в пределах, установленных законодательством, а также в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. При этом оговаривается, что объем ограничений права оперативного управления может зависеть от категории субъекта данного права и от вида объекта, на который данное право распространяется. В качестве же объектов права оперативного управления могут выступать как движимые, так и недвижимые вещи, за исключением земельных участков, водных объектов и участков недр.

Согласно действующему российскому законодательству субъектами права оперативного управления имуществом могут быть казенные предприятия и учреждения. В Концепции оговаривается, что субъектами права оперативного управления по общему правилу должны быть государственные или

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(13)2013

муниципальные юридические лица; в отношении имущества частных учреждений предлагается использовать модель права собственности.

В разделе II «Вещное право» правовой режим права оперативного управления используется применительно ко всем без исключения юридическим лицам, созданным публично-правовыми образованиями, - государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям. Таким образом, законодатель отказался от права хозяйственного ведения.

И наконец, последнее ограниченное вещное право - это право ограниченного владения земельным участком (ст.297.1). Проект ГК РФ закрепляет принцип «единой судьбы» для земельного участка и объектов недвижимости, возводимых на нем, который в настоящее время содержится в пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса. В ГК РФ сейчас это четко не прописано.

Если поправки будут приняты в заявленном виде, то собственники земельных участков автоматически становятся собственниками возводимых на них объектов недвижимости. Дальнейшее отчуждение здания или сооружения без отчуждения участка не допускается (ст.297 ГК РФ в ред. проекта). Земельный участок и находящиеся на нем здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие на праве собственности одному лицу, признаются единым объектом и участвуют в гражданском обороте как одна недвижи-

мая вещь [5].

Однако и после внесения поправок ГК РФ допускает возможность существования разных собственников у здания и земельного участка. Проект ГК РФ регулирует такие ситуации аналогично ст.271 ГК РФ в действующей редакции. В частности, собственнику здания предоставляется право владеть и пользоваться земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения его доступа к зданию (право ограниченного владения земельным участком). Единственное отличие - ст.297.1 ГК РФ в редакции проекта предоставляет собственнику земельного участка право требовать от собственника здания или сооружения соразмерную плату за такое владение и пользование.

Таким образом, в соответствии с реалиями нынешней экономической ситуации в России, а также необходимостью ликвидации пробелов и противоречий, встречающихся в практике его применения, в гражданское законодательство РФ по примеру крупнейших европейских гражданско-правовых кодификаций вводится развитая система ограниченных вещных прав, дополняется круг вещных прав правами личного пользовладения, суперфиция, эмфитевзиса, правом вещных выдач, что представляет собой огромный интерес для дальнейшего изучения и шаг вперед в развитии гражданского законодательства в общем и о вещных правах в частности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Суханов Е.А. О понятии и видах вещных прав в российском гражданском праве// Журнал российского права. 2006. № 12; Суханов Е.А. Понятие и виды вещных прав// Вестник Московского университета. Право. 2002. № 4.

2. О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ: Федеральный закон РФ от 30.12.2012г. № 302-Ф3 //СЗ РФ. 2012. № 53 (ч.1). Ст.7627.

3. Леонтьева Е.А. Проблемы института застройки чужого земельного участка в современном российском праве// Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. № 6.

4. Концепция развития Гражданского законодательства РФ //Вестник ВАС РФ. 2009. № 11.

5. Хоменко А.Н., Анищенко А.В. Какие из ожидаемых изменений в Гражданском кодексе повлияют на исчисление налогов //Российский налоговый курьер. 2012. №13-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.