Научная статья на тему 'Кроссплатформенное распространение видео-контента в социальных сетях на примере проекта «YouTube-канал Виталия Орехова»'

Кроссплатформенное распространение видео-контента в социальных сетях на примере проекта «YouTube-канал Виталия Орехова» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
909
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
социальные сети / Интернет / продвижение в социальных сетях / коммуникация / social networks / the Internet / promotion in social networks / communication

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Лаврова Анна Георгиевна

Рассматривается специфика распространения видео-роликов из одной социальной сети в другие. Ста-вится гипотеза о кроссплатформенном распространении контента в социальных сетях. Сделаны выводы о том, что взаимодействие пользователей социальных сетей не ограничивается рамками одной социальной сети, а пронизы-вает всю социальную составляющую Интернета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The cross-platform spreading video content in social networks on the example of the project «Youtube channel of Vitaly Orekhov»

In this article the problems of spreading video content through related accounts in social networks is considered. The hypothesis of cross-platform spreading of content in social networks is proposed. It is concluded that interaction of users of social networks is not confined to one social network but permeates the whole social aspect of the Internet.

Текст научной работы на тему «Кроссплатформенное распространение видео-контента в социальных сетях на примере проекта «YouTube-канал Виталия Орехова»»

© А.Г. Лаврова, 2016

О

Мптор-Сйтй

И Л У К А РАЗВИТИЯ

№3/2016

ТЕХНОЛОГИИ

АННА ГЕОРГИЕВНА ЛАВРОВА

кандидат культурологии, доцент кафедры социологии Южно-Уральского университета, г. Челябинск, Россия

КРОССПЛАТФОРМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИДЕО - КОНТЕНТА

В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА OUTUBE-КАНАЛ ВИТАЛИЯ ОРЕХОВА»

Аннотация. Рассматривается специфика распространения видео-роликов из одной социальной сети в другие. Ставится гипотеза о кроссплатформенном распространении контента в социальных сетях. Сделаны выводы о том, что взаимодействие пользователей социальных сетей не ограничивается рамками одной социальной сети, а пронизывает всю социальную составляющую Интернета.

Ключевые слова: социальные сети, Интернет, продвижение в социальных сетях, коммуникация.

«Ценность вещательных сетей прямо пропорциональна числу их слушателей и зрителей»

Закон Сарнова

Социальные сети, появившись недавно, стр еми тельно стали неотъемлемой частью нашей повседневности. Согласно определению авторитетного исследователя «социального Интернета» Д. Бойд, социальные сети Интернета — это «сетевые услуги, позволяющие частным лицам:

1) строить общественные или полуобщественные профили в пределах ограничений, наложенных системой,

2) определять список других пользователей, с которыми они могут сообщаться и делиться информацией,

3) просматривать и связывать их список контактов с другими, созданными пользователями внутри системы» [1, с. 22-37].

Главным результатом появления и укоренения феномена социальных сетей в социологическом аспекте является формирование «онлайнового сообщества» (также используется синоним «виртуальное сообщество»). В англоязычной литературе применяются термин «ecommunity» и «virtual community». В первом приближении, «онлайновое сообщество» — это «новый тип сообществ, которые возникают и функционируют в электронном пространстве», а также — «объединение пользователей сети в группы с общими интересами для работы в электронном пространстве» [1, с. 35].

Еще в середине 20 века в работах теоретиков «постиндустриализма» (Д. Белл, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма и др.) в качестве базового принципа, определяющего будущее социально-экономическое развитие, указывалась успешная реализация отношения «человек-человек» [2]. Именно это и позволили сделать социальные сети, невзирая на расстояния, часовые пояса и страны проживания своих агентов.

Утверждение о том, что «сегодня значимость социального субъекта определяется его информированностью и принадлежностью к виртуальным сообществам, реализованным с помощью Web2 технологий» [3] уже нельзя назвать спорным, так как

(*<Ы МЕТЕОР-СЙТЙ №3/2016

НАУКА РАЗБИТИЯ

все больше индивидов включаются в социальные сети, Фейсбук, Инстаграм, Вконтак-те демонстрируют стойкий рост [4]. А взаимодействие в социальных сетях все интенсифицируется и, если не порождает новую реальность, то уж точно на нее влияет. Социальные сети являют собой новую парадигму социальной общности, и их влияние на трансформацию социальной структуры заключается в новых социальных практиках, прозрачности нормативно-ценностных установок и в возможности социального контроля над ними. Эффективность сетевой коммуникации как универсального социокультурного механизма является результатом генезиса и функционирования Интернета во взаимосвязи с социальными параметрами. Интернет, как техногенный объект, расположенный между субъектами взаимодействия, сам по себе не создает знаний, но дает доступ к информации и увеличивает возможности многовариативной коммуникации. «Интернет — это квинтэссенция постмодернистского строя и стиля жизни, это то пространство, где постмодернизм представлен наиболее развернуто и по форме наиболее адекватно: войдя в интернет, погружаешься в суть постмодернистской эпохи во всей ее философско-мировоззренческой специфике» [5, ^ 175].

На наш взгляд, социальные сети есть продолжение и новое измерение традиционно сформировавшихся структур социокультурной жизни. Также социальные сети представляют собой особое социокультурное пространство, рассматриваемое как «...специфическая пространственно-временная целостность, являющаяся результатом генезиса и функционирования культуры во взаимосвязи с социальными параметрами» [6, ^ 14].

Метеор-Сити

НАУКА РАЗВИТИЯ

На сегодняшний день можно видеть появление все новых социальных сетей. Существует множество классификаций социальных сетей. Например, классификация И.А. Бобковой [7], где в качестве критериев выделяются следующие:

1. Территориальный критерий: международные, государственные, региональные, локальные и т.п. Между странами существуют серьезные отличия при пользовании сетями, которые объясняются языком, менталитетом населения, временем включения страны в мировое коммуникационное пространство, технической оснащенностью. Существуют интернациональные социальные сети (Facebook), а есть такие, которые популярны преимущественно в некоторых странах и регионах (ВКонтакте, Одноклассники — Россия; Nexopia — Канада; Bebo — Великобритания и т.п.). Наиболее сильным ограничителем ареала распространения распространения социальной сети является язык.

2. Тип социальных сетей — универсальные, тематические. Большая часть социальных сетей носит неспециализированный характер, однако есть и специализированные

сервисы ^1юкг — сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего использования пользователем цифровых фотографий и видеороликов, SoundCloud — социальная сеть для музыкантов и диджеев).

3. Доступность информации — открытые ^асеЬоок), закрытые (Р1ауЬоуи), смешанные.

4. Численность пользователей: с внутренней классификацией по числу посетителей в день, числу зарегистрированных пользователей и т.п.

5. Аудитория — типизация социальных сетей по возрасту, по социальному статусу, по профессии пользователей.

Многие люди являются пользователями сразу нескольких социальных сетей, реализуя таким образом свои интересы с помощью разнообразных возможностей, предлагаемых Интернетом.

В нашем исследовании мы ставим гипотезу о кроссплатформенном распространении контента (в нашем случае видеороликов) из одной социальной сети в другие. Поскольку многие пользователи состо-

(ТЫ MET Ё6Р:Сйтй N°3 /2 о I 6

НАУКА РАЗВИТИЯ

ят не в одной, а в нескольких социальных сетях, то, по нашему мнению, должно происходить взаимопроникновение контента из одной социальной сети в другую, поскольку пользователи, находя интересный контент на одном социальном сервисе, могут использовать и другие для сохранения, просмотра и распространения данного контента.

В качестве объекта исследования нами был выбран видео-контент, имеющий большую популярность среди пользователей большинства социальных сетей. Отметим, что распространение видео-контента в Интернете — актуальная и на сегодняшний день достаточно слабо исследованная тема. Социологи, изучающие сферу виртуального пространства и социальных медиа, уделяют неоправданно мало внимания столь узкой, но имеющей огромную практическую значимость и одновременно научный интерес, теме. Также на этом материале возможно в полной мере наблюдать практическое воплощение теории социальных сетей [8, ^ 19-24].

Всего за исследуемый период автором проекта было снято и опубликовано 42 видео-ролика.

Продвижение проекта осуществляется с помощью опубликования на канале на видеохостинге YouTube и свободных публикаций в социальных сетях. Продвижение ведется «белыми» методами и без платных рекламных публикаций.

26 октября 2014 г. был создан канал на видеохостинге YouTube. Реакция целевой аудитории была положительной, контент получил отклик - комментарии, «лайки», подписки на YouTube-канал проекта. Рост числа подписчиков за первый месяц составил 434 чел. Однако данное количество подписчиков было невелико для продвижения YouTube-канала с оригинальным контентом. Поэтому в декабре 2014 г. после консультаций с автором статьи было принято решение о комплексном продвижении проекта через другие социальные сети.

ские видео-ролики (скетчи) в форматах Vine и notVine.

Тематика проекта: спорт, здоровый образ жизни и бодибилдинг.

Контент проекта: авторские игровые видеоролики длительностью от 15 до 90 с.

Тематика контента: юмористические видео-ролики о стереотипах тренажерного зала, бодибилдинга и фитнеса.

Целевая аудитория проекта: молодые люди от 16 до 35 лет, увлекающиеся спортом и, в частности, бодибилдингом, фитнесом, посещающие тренажерные залы.

Период исследования октябрь 2015г.

октябрь 2014 г.

Комплексное продвижение заключается в создании аккаунтов в разных социальных сетях и одновременной публикации контента. Это дает наиболее полный охват целевой аудитории. Были выбраны следующие социальные сети: ВКонтакте, Facebook и Instagram, поскольку члены целевой аудитории используют именно эти платформы наиболее активно.

С декабря 2015 г. контент стал публиковаться также в социальной сети ВКонтакте на личной странице автора

(http://vk.com/krepkiy_oreshek). И в конце декабря кол-во подписчиков YouTube-канала проекта составило 1004 чел. Таким образом, рост составил 570 чел., или +23,86% по сравнению с предыдущим месяцем. С февраля 2015 г. Контент стал распространяться через публикации в пабликах ВКонтакте (Do4a.com — Второе Дыхание, Best Video, RUDIARIUS и др.), основная тематика публикаций которых была близка тематике проекта. В связи с этим в феврале 2015 г. был отмечен резкий рост интереса к контенту — выросло количество просмотров -от 20-30 тыс. до 100-250 тыс.; «лайков» — от 100-200 до 300-450. Увеличилось как количе-

ство подписчиков страницы автора проекта в социальной сети ВКонтакте (от 900 до 1860), так и количество подписчиков канала на видеохостинге YouTube (до 3026 чел., прирост составил +28,21%). Последнее было ожидаемо и являлось целью комплексного продвижения (см. Табл. 1).

С 12-15 декабря 2014 г. было начато продвижение проекта в социальной сети Fаcebook

(https://www.facebook.com/vitaliy.orekhov. 1). В течение декабря 2014 г. на YouTube-канал проекта подписались 570 чел. И прирост подписчиков составил +23,86% по сравнению с предыдущим месяцем (см. Табл. 1). Естественно, проанализировать прирост подписчиков, пришедших именно из этой социальной сети не представляется возможным, т.к. не существует точных инструментов статистики, позволяющих сделать это. Однако, видя столь резкий рывок роста, мы можем предположить, что часть подписчиков пришла именно из Facebook.

С 01 мая 2015 г. было начато продвижение в социальной сети Instagram (https://instagram.com/vitaliyorekhov/). В течение мая на YouTube-канал проекта под

(*<Ы МЁТЁОР-СЙТЙ №3/2016

НАУКА РАЗВИТИЯ

писались 8262 чел. Прирост составил +42,50%. В июне в описании аккаунта была добавлена прямая ссылка на YouTube-канал проекта и количество подписчиков выросло на 5738 чел. (см. Табл. 1). Также невозможно точно сказать, сколько подписчиков на канал проекта пришло из Insta-gram, однако такой рывок роста позволяет предположить, что наша гипотеза о взаимосвязи социальных сетей подтверждается.

08 сентября 2015 г. ссылки на канал проекта на видеохостинге YouTube и краткая справка об авторе проекта были опубликованы в посте (1п^р://^-1Т1У-

abs.livejournal.com/140782.html) блога Сони Гудим в социальной сети Живой Журнал (http://kiss-my-abs.livejournal.com/). Поскольку большинство пользователей Живого Журнала также имеют аккаунты в основных социальных сетях, большого роста подписчиков YouTube-канала не ожидалось. Однако целевая аудитория блога Сони Гудим имеет мало пересечений с целевой аудиторией проекта, поэтому ожидалось привлечение внимания новых пользователей тех социальных сетей, в которых реализуется продвижение проекта (см. Табл. 1).

(ТЫ МЁТЁОР:СЙТЙ №3/2016

НАУКА РАЗВИТИЯ

Таблица 1

Динамика роста количества подписчиков УоиТиЬе-канала проекта за 11 месяцев

(с 26.10.2014 по 26.09.2015)

Рост кол-ва Темп приро- Примечания подписчиков ста подпис-за мес. чиков

(чел.) по сравне-

нию с пред. мес. (%)

Ноябрь 2014 434 - -

Декабрь 2014 1004 570 +23,86% Начато продвижение

в социальной сети Вкон-такте на личной страница автора проекта

Период Кол-во

продвижения подписчиков (мес.) (чел.)

Январь 2015 1849 845 +32,54% Начато продвижение

в социальной сети

Facebook

Февраль 2015

3026

1177

+28,21%

Паблики в социальной сети ВКонтакте начали публиковать видеоконтент проекта

Март 2015 5839

Апрель 2015 10590

2813

4751

+58,15%

+40,79%

Май 2015 18852 8262 +42,50% Начато продвижение

в социальной сети

Instagram

Июнь 2015 24590 5738 -43,65%

Июль 2015 28759 4169 -38,71%

Август 2015 30440 1681 -148,00%

Сентябрь 2015 34296 3856 +56,36% Публикация в социаль-

ной сети Живой Журнал

Октябрь 2015 38526 5211

Таким образом, комплексное продвижение проекта позволило максимально охватить целевую аудиторию, что привело к следующим результатам (см. Табл. 2).

+23,51%

А также косвенно подтвердилась гипотеза о кроссплатформенном привлечении подписчиков из других социальных сетей.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

(ТЫ МЁТЁОР-Сйтй №3/2016

НАУКА РАЗВИТИЯ

Таблица 2

Результаты комплексного продвижения за 12 месяцев (с 26.10.2014 по 30.10.2015)

Социальная Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во ком- Репосты

сеть подписчиков просмотров, «лайков» ментариев

(чел.) (чел.)

YouTube 39316 17564751 134824 3586 нет данных

ВКонтакте 6608 38545973 18495 3207 1751

Facebook 370 463723 30 12 164

Instagram 1031 нет данных

Выводы: гипотезу о кроссплатформен-ном взаимодействии пользователей социальных сетей можно считать на примере исследуемого проекта косвенно подтвержденной, поскольку динамика роста количества подписчиков позволяет нам предположить это. Следовательно, по нашему мнению, социальные связи в вир-

8872 265 14

туальном мире социальных сетей весьма сложны и определяются большим количеством факторов, поскольку взаимодействие акторов на сегодняшний день не ограничивается рамками одной социальной сети, а пронизывает всю социальную составляющую Интернета.

Библиографический список

1. Boyd D.M., Ellison N.B. Social Network Sites: Définition, History, and Scholarship // Journal of Computer-Mediated Communication, 2008. N 13.

2. Fukuyama F. The Great Disruption. London: Profile Books, 1999. 494 с.

3. Тоискин В.С., Красильников В.В. Классификация социальных сетей Интернет, как элементов социальных структур [Электронный ресурс]. URL: http://econf.rae.ru/article/7041 (дата обращения: 16.12.2012).

4. Социальные сети в России, весна 2015. Цифры, тренды, прогнозы. [Brand Analytics. Аналитика информационного поля бренда] [Электронный ресурс]. URL: http://br-analytics.ru/blog/socialnye-seti-v-rossii-vesna-2015-cifry-trendy-prognozy/ (дата обращения: 18.02.2016).

5. Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм — их значение для современного образования // Вопросы философии, 2012. N 2.

6. Естрина О.В., Дулина Н.В. Социокультурное пространство: определение понятия // Человек, Культура, Общество: межвуз. сб. науч. тр. Волгоград: Волгоградский Политехник, 2007.

7. Бобкова И.А. Разработка классификации для анализа социальных сетей [Электронный ресурс]. URL: http://www.mce.su/archive/doc57318/doc.pdf (дата обращения: 25.11.2012).

8. Бершадская Л.А. и др. Социальные сети и социометрические исследования: теоретические основания и практика использования автоматизированного инструментария изучения виртуальных сообществ / Л.А. Бершадская, А.С. Бик-кулов, Е.В. Болгова, А.В. Чугунов, А.В. Якушев // Информационные ресурсы России, 2012. N 4 (128).

The cross-platform spreading video content in social networks on the example of the project «Youtube channel of Vitaly Orekhov»

Summary. In this article the problems of spreading video content through related accounts in social networks is considered. The hypothesis of cross-platform spreading of content in social networks is proposed. It is concluded that interaction of users of social networks is not confined to one social network but permeates the whole social aspect of the Internet.

Key words: social networks, the Internet, promotion in social networks, communication.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.