Научная статья на тему 'Кросскультурный анализ влияния этнопсихологических особеннностей на совладающее поведение представителей японского и русского этносов'

Кросскультурный анализ влияния этнопсихологических особеннностей на совладающее поведение представителей японского и русского этносов Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
520
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / ВЫБОР СТИЛЕЙ И СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАЮЩЕГО (КОПИНГ) ПОВЕДЕНИЯ / КОПИНГ-СТРАТЕГИИ / ПОКАЗАТЕЛИ СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ / КРОССКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ким Э. Сун

В статье рассматривается влияние этнопсихологических особенностей на стратегии совладающего поведения у представителей русского и японского этносов. Приводятся результаты эмпирического исследования копинг-стратегий у россиян и японцев, в возрасте от 18 до 60 лет, особенности способов преодоления ими трудностей в различных сферах психической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кросскультурный анализ влияния этнопсихологических особеннностей на совладающее поведение представителей японского и русского этносов»

УДК 159

Ким Э Сун

аспирант кафедры психологии

Дальневосточного государственного университета путей сообщения

kimsergey80@gmail .com

Kim Hye Sung, a postgraduate student

Eastern State Transport University Department of Psychology

kimsergey80@gmail .com

КРОССКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕНННОСТЕЙ НА СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЯПОНСКОГО

И РУССКОГО ЭТНОСОВ

CROSS-CULTURAL IMPACT ANALYSIS FOR ETHNOPSYCHOLOGICAL FEATURES COPING BEHAVIOR OF THE

JAPANESE ETHNIC GROUPS AND RUSSIAN

Аннотация: В статье рассматривается влияние этнопсихологических особенностей на стратегии совладающего поведения у представителей русского и японского этносов. Приводятся результаты эмпирического исследования копинг-стратегий у россиян и японцев, в возрасте от 18 до 60 лет, особенности способов преодоления ими трудностей в различных сферах психической деятельности.

Ключевые слова: этнопсихологические особенности, выбор стилей и стратегий совладающего (копинг) поведения, копинг-стратегии, показатели совладающее поведение, кросскультурный анализ.

Abstract: The influence of ethno-psychological features of the strategies of coping with the representatives of the Russian and Japanese ethnicities. The results of an empirical study of coping strategies, the Russians and the Japanese, at the age of 18 to 60 years, but how to overcome their difficulties in various areas of mental activity.

Keywords: ethno-psychological characteristics, selection of styles and coping strategies (coping) behavior, coping strategies, indicators of coping behavior, cross-cultural analysis.

Данная статья имеет отношение к психологии совладающего (копинг) поведения. Это новое направление в психологии, которое находится на стыке психологии личности, социальной психологии, этнической психологии, медицинской психологии, возрастной психологии. Изучение совладающего поведения идёт в контексте психологии субъекта.

Понятие «копинг-поведение» рассматривалось как интеграция когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых субъектом для ослабления влияния стресса и преодоления кризисных ситуаций.[1]

Выбор совладающего поведения влияет на увеличение или уменьшении опасности жизненных событий и они могут стать причиной возникновения психосоматических заболеваний.

Совладающее поведение (копинг) зависит от активности субъекта, сложности ситуации, ресурсов личности, окружающей среды.[2] Проявляясь на поведенческом, эмоциональном, когнитивном уровнях функционирования личности. Совладающее поведение способствует обеспечению и поддержанию внешнего и внутреннего благополучия человека, проявляющееся в виде психического, физического здоровья и степенью удовлетворенности жизнью.[6]

Копинг-стратегии используются человеком осознанно, следовательно совладающее поведение можно отнести к дескрипторам субъекта.[7]

Нарастающие требования социальной среды усиливают психоэмоциональное состояние личности. Общество требует от субъекта овладения и применения эффективных копинг-стратегий, относящихся к проблемно-ориентированному стилю.[3]

Для выявления факторов влияющих на эффективное использование копинг-стратегий необходимо проанализировать и при необходимости использовать приёмы и способы характерные для представителей тех или иных культур. Для этого стоит рассмотреть влияние этнопсихологических особенностей на степень напряженности копинг-стратегий, что определяет адаптивность субъекта.

Цель исследования: изучить влияние этнопсихологических особенностей на совладающее поведение представителей японского и русского этносов.

Гипотеза исследования: стратегии совладающего поведения, применяемые представителями японского и русского этносов различны, и обусловлены их этнопсихологическими особенностями.

В исследовании приняли участие 116 человек из России и Японии в возрасте от 18 до 60 лет. С японской стороны 58 человек: 23 мужчин,35 женщин. С российской стороны 58 человек: 23 мужчин, 35 женщин. Основной вид деятельности исследуемых - офисные служащие, бизнесмены, домохозяйки.

Исследование проводилось с использованием методики «Копинг-тест» Лазаруса (в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой и в японской адаптации Японский психологический центр (Nippon kenkou sinrigaku kenkyudjyo) г. Токио). Статистический анализ данных осуществлялся с помощью программы Microsoft Excel 2007 и SPSS 17.

В рамках данного исследования под копингом (совладающим поведением) подразумевалось рациональное поведение представителей японского и русского этносов, направленное на устранение стрессовой ситуации. Основная функция совладания - обеспечение и поддержание внешнего и внутреннего благополучия.

Анализ полученных результатов, позволил оценить напряженность копинг - стратегий у представителей разных этносов.

Диаграмма 1. Уровень напряженности копинг-стратегий у россиян и японцев.

■РОССИЯ ЯПОНИЯ

12,62

12,9 12,98

(V

/ <<

/

£Г

С?

ч?

/ /

/

г> Л

#

<8

/

В целом показатели напряжённости копинга у японцев не превышает пограничного состояния, причём по всем субшкалам. Данный факт говорит о высоком адаптивном потенциале японцев.

Для Японии характерна очень высокая степень групповой сплочённости. В системе черт группового поведения японцев выделяются прежде всего дисциплинированность, преданность авторитету и чувство долга. В межличностных отношениях дисциплинированность проявляется как стремление к упорядоченности. Эта их особенность предполагает строгое следование определённому порядку, совершение поступков, приемлемых для других: прилежное исполнение своего долга, уважение вышестоящих и старших.[9]

Японский стиль поведения характеризуют жизненные правила, которых рекомендуется придерживаться японцам:

1) примиряйся с ситуацией какой бы она не была;

2) находи возможность соблюдать установленные правила;

3) причиной несчастья считай самого себя.

Критерием рационального поведения является высокий уровень выживания и успех в жизни, который, как они считают, зависит от соблюдения общепринятых правил, бережливости и вежливости.

Вежливость, несомненно, одна из кардинальных обыденно-житейских норм в национальном характере японцев, альфа и омега

японского образа жизни. Основной закон, которому они подчиняются - ни при каких ситуациях не потерять своего лица.

Именно этими национальными чертами определяются особенности стратегий совладающего поведения у японцев.

Статистический анализ, проводимый с использованием t - критерий Стьюдента, позволил выделить статистически значимые различия в стратегиях поведения представителей японского и русского этносов.

Таблица 1. Сравнительный анализ напряженности копинг-стратегий у россиян и японцев.

Копинг-стратегии Россияне Японцы 1-критерий Стьюдента Уровень значимости

М±о М±о

1) Конфронтационный копинг 8,17±2,6 6,69±2,8 2,9 0,01

2) Дистанцирование 8,52±2,9 6,09±2,9 4,5 0,001

3) Самоконтроль 12,62±3,5 8,33±2,8 7,4 0,001

4) Поиск социальной поддержки 10,62±3,9 6,17±3,7 6,4 0,001

5) Принятие ответственности 6,81±2,4 9,02±3,9 3,7 0,001

6) Бегство-избегание 9,76±3,5 5,60±2,9 7,1 0,001

7) Планирование решения проблемы 12,90±3,1 8,67±3,5 6,9 0,001

8) Положительная переоценка 12,98±3,6 9,09±3,2 6,2 0,001

При сравнении средних показателей напряженности копинг-стратегий у японцев и россиян видны наиболее разные показатели по субшкалам - поиск социальной поддержки ^=6,4; р<0,001), планирование решения проблемы ^=6,9; р<0,001), подтверждающие, что японцы при крайней необходимости обращаются за помощью к посторонним людям или организациям, предпочитая самостоятельно решать свои проблемы, стойко неся груз ответственности, также они вырабатывают план решения проблемы и чётко следуют ему. При этом очевидна их замкнутость, подавление собственных эмоций, болезненная чуткость к любому унижению личного достоинства, избегание самостоятельных решений, ориентир на общее мнение, на мнение влиятельного лица, авторитета, отказ от индивидуальности в пользу «групповой психологии».

Для россиян характерно чаще обращаться за помощью к посторонним людям и организациям, им тяжелее даётся бремя ответственности и имеют место элементы инфантильности в поведении, также они больше проявляют спонтанности в процессе решения проблемы не всегда составляют чёткий план, а если таковой имеется, то не всегда чётко следуют ему. Знаменитое русское «авось». Но при этом для россиян более

характерны нестандартные, порой даже оригинальные способы решения проблем.

Этнопсихологические особенности русских связаны с цивилизационной спецификой России. Они сформировались в результате влияния природно-климатических условий, особенности организации социальной жизни, специфики духовной жизни, своеобразия форм и методов национальной системы воспитания (преобладание запретительных мер в контроле над поведением ребенка, преобладание отрицательных санкций над положительными, регрессивный характер контроля, который приводит к общей неизбежной «заторможенности», а не к способности к самостоятельному и гибкому контролю за своим поведением).[9] Доминирующей потребностью у представителей русского этноса является стремление жить в сильном государстве, которое бы взяло на себя функции защиты его материальных интересов и волевой мобилизации. Доминирующими для большей части русского этноса являются коммунитарные ценности (справедливость, нация, Родина, семья).

Сочетание правополушарности и интровертированности сознания характерно для представителей русского этноса, что выражается в потребности в телесных контактах в виде «поцелуйного этикета», объятий, энергичных рукопожатий и так же в склонности к мифологизации бытия-желание жить в придуманном мире больше, чем в реальном. Этим объясняется высокая напряжённость копинга положительная переоценка у россиян (=6,2; р<0,001), что свидетельствует о выраженной дезодаптации.

Мышление представителей русского этноса характеризуется эмоционально-чувствительным восприятием, образностью,

сосредоточенностью на масштабных проблемах. Остро чувствуют тенденции и грядущие изменения. Однако испытывают значительные затруднения при необходимости перевести результат предчувствия в рациональную форму, конкретные решения. Для их деятельности характерны склонность к размышлениям, которые не всегда заканчивается поступками, нерешительность в выборе конкретной альтернативы, импульсивность. Не умеют экономно и расчётливо устраивать свой быт, склонны к бесхозяйственности.[9] Данная этнопсихологическая особенность

отражается в показателе напряжённости копинга-планирование решения проблемы. Показатель напряжённости данного копинга у россиян (=6,9; р<0,001), свидетельствует о высокой напряжённости данного копинга, отражающей выраженную дезодаптацию.

Показатели напряжённости копинг-статегий - самоконтроль (=7,4; р<0,001), поиск социальной поддержки(;=6,4; р<0,001), принятие ответственности (=3,7; р<0,001) относятся к верхней границе среднего уровня напряжённости, показывающие, что адаптационный потенциал личности в пограничном состоянии. Это можно объяснить выраженной потребностью в близких контактах, понимании со стороны окружающих, эмоциональной вовлеченностью.

Высокий уровень значимости полученных различий, позволяет сделать заключение о наличие особенностей в выборе копинг - стратегий у представителей русского и японских этносов. Таким образом, выдвинутое предположение о влиянии этнопсихологических особенностей на их совладающее поведение нашло свое подтверждение.

Литература:

1.Lazarus R., Folkman S. Stress, Appraisal andCoping. N.Y., 1984.

2.Lazarus R., Folkman S. Manual for Ways of Coping Questionnaire. Palo Alto, CA, 1988.

3.Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование жизненных ситуаций и психологическая защита // Психол. Журн. 1994. Т. 15. N1.

4.Джонс Ф., Брайт Д. Стресс. Теории, исследования, мифы -СПб. : Прайм-Еврознак, 2003. - 352 с.

5.Крюкова Т.Л. О методологии исследования и адаптации опросника диагностики совладающего (копинг) поведения// Психология и практика: Сб. научных трудов / Отв. Ред. В.А. Соловьева. Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова 2001.

6.Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения: монография. Кострома. 2004.

7.Крюкова Т.Л. Человек как субъект совладающего поведения.// Совпадающее поведение: Современное состояние и перспективы./ под ред. А.Л. Журавлева и др. М. 2008.

8.Русина Н.А. Психологические защиты и механизмы совладения: отличия, проявления в психотерапевтической практике, эффективность // Ярославский психологический вестник. 1999. Вып. 1.

9.Стефанко Т.Г. Этнопсихология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. // Т.Г. Стеванко. М. Аспект-Пресс, 2007.

10.Сапоровская М.В. О методах изучения межкультурных представлений и установок // Диалог культур - культура диалога. Материалы международной научной-практической. Кострома. 2008.

11.Томэ Х. Теоритические и эмпирические основы психологического развития человеческой жизни // Принцип развития психологии. М.: Наука, 1978.

12.Ялтонский В.М., Сирота Н.А., Чазова А.А. и др. Особенности базисных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения молодых врачей и студентов Медицинского института // Обозрение психиатрии и мед. психологии им. Бехтерева. - 1996. - № 3-4. - С. 145-147.

Literature:

1.Lazarus R. Folkman S. Stress, Appraisal and Coping. N.Y. 1984 .

2.Lazarus R. Folkman S. Manual for Ways of Coping Questionnaire. Palo Alto, CA, 1988.

3 . Antsyferova L.I. The personality in difficult vital conditions: recomprehension, transformation of life situations and psychological protection//Psikhol. Zhurn. 1994 . T. 15 . N1.

4 . Jones F. Brayt. Stress. Theories, researches, myths - SPb. : Prime-Evroznak, 2003. - 352 pages.

5 . Kryukova T.L. About methodology of research and adaptation of a questionnaire of diagnostics sovladayushchy behavior (koping)//Psychology and practice: scientific works / Otv. Edition of V.A.Solovyeva. Kostroma: KGU publishing house of N.A.Nekrasova 2001.

6 . Kryukova T.L. Psychology of sovladayushchy behavior: monograph. Kostroma. 2004 .

7 . Kryukova T.L. Person as subject sovladayushchy noeedenu^.//Sovladayushchey behavior: Current state and perspektivy./under the editorship of A.L.Zhuravlyova, etc. M2008.

8 . Rusina N. A. Psychological protection and sovladaniye mechanisms: differences, manifestations in psychotherapeutic practice, efficiency//the Yaroslavl psychological messenger. 1999 . Vyp. 1 .

9 . Stefanko T.G. Ethnopsychology: Manual for students of higher educational institutions. // Of this year Stevanko. M of Aspekt-Press, 2007.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

10 . Saporovskya M.V. About methods of studying of cross-cultural representations and installations/Dialogue of cultures - culture of dialogue. Materials of the international scientific-practical. Kostroma. 2008 .

11 . Tom H. Teoritichesky and empirical bases of psychological development of chelovecheky life//Principle of development ofpsychology. M.:Hayxa, 1978.

12 . Yaltonsky B.M., Sirota N.A., Chazova A.A. etc. Features of basic koping-strategy in structure of koping-behavior of young doctors and students of Medical institute//the Review of psychiatry and medical psychology of Bekhterev. -1996. - No. 3-4. - Page 145-147.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.