Научная статья на тему 'Критика понятия «Туристский продукт»'

Критика понятия «Туристский продукт» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
475
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСТИНИЦЫ / "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ" / ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ / УСЛУГИ РАЗМЕЩЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Биржаков Кандидат Технических Наук, Профессор, Климин Алексей Иванович, Озимина Любовь Анатольевна

Рассматриваются понятийное определение «услуги размещения» в аспекте применения в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ», «Правилах оказания гостиничных услуг» и других нормативных актах, в связи c отменой в 1 января 2017 г. Общероссийского классификатора ОКУН. Рассматривается недостаточность или отсутствие в нормативно-правовой базе определений понятия «услуга размещения», в связи с чем утрачивает объективный смысл понятие «туристский продукт», которое использовано в подавляющем количестве положений федерального закона. Даются предложения по уточнению описания и применения термина «услуга размещения» для классификатора как комплекса отдельных услуг гостеприимства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Критика понятия «Туристский продукт»»

ПРАВОВОЕ ОБЩЕСТВО

ББК 75.85

УДК 93/94

М.Б. Биржаков, А.Н. Климин, Л.А. Озимина

критика понятия «туристский продукт»

Рассматриваются понятийное определение «услуги размещения» в аспекте применения в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ», «Правилах оказания гостиничных услуг» и других нормативных актах, в связи c отменой в 1 января 2017 г. Общероссийского классификатора ОКУН. Рассматривается недостаточность или отсутствие в нормативно-правовой базе определений понятия «услуга размещения», в связи с чем утрачивает объективный смысл понятие «туристский продукт», которое использовано в подавляющем количестве положений федерального закона. Даются предложения по уточнению описания и применения термина «услуга размещения» для классификатора как комплекса отдельных услуг гостеприимства.

Ключевые слова:

гостиницы, «Об основах туристской деятельности в РФ», туристский продукт, услуги размещения.

Биржаков М.Б., Климин А.Н., Озимина Л.А. Критика понятия «туристский продукт» // // Общество. Среда. Развитие. - 2017, № 3. - С. 30-33.

© Биржаков Михаил Борисович - кандидат технических наук, профессор, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения,

Санкт-Петербург; e-mail: mbbirzhakov2009@yandex.ru Климин Алексей Иванович - кандидат исторических наук, доцент, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Санкт-

Петербург; e-mail: mbbirzhakov2009@yandex.ru © Озимина Любовь Анатольевна - аспирант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербург; e-mail: mbbirzhakov2009@yandex.ru

г^-о

О

Понятие «туристский продукт» красной нитью проходит через многие положения Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее Федеральный закон) [5] и, к сожалению, исходно ущербно. А с января 2017 г. - абсурдно, и не имеет под собой нормативного определения в части состава комплекса услуг.

Согласно ст. 1 Федерального закона, «туристский продукт1» - комплекс услуг, включающий в себя перевозку и размещение за общую цену2. С января 2017 г. отменен классификатор ОКУН3 [3], в котором было единственное записанное определение услуги размещения как услуги временного проживания. Теперь вопрос повис «в воздухе».

Гостиничные услуги4 не предусматривают включения в свой перечень услуги размещения. Все известные определения размещения сводятся к материальным (вещным) предметам - а именно средствам размещения, собственно услуга нигде не описывается ни в законе, ни в нормативном акте5. В проекте Федерального закона «О курортном сборе» 2017 г. предпринята

попытка дать определение объектам размещения, из которого следует, что к таковым на курортах можно отнести даже курятники, навесы во дворах, сеновалы, и другие, не менее или даже более упрощенные.

В туристской терминологии, во многом заимствованной из зарубежной практики, имеет место широкое употребление специфических терминов, обладающих дуализмом толкования или признаками смешения понятий. Это наблюдается во многих отраслевых нормативных актах, в частности в сфере гостеприимства, которая в России слабо регулируется законодательно: традиционно довольствуются Положениями, имеющими высокую степень общности в рамках единого рынка услуг гостеприимства и утверждаемыми на уровне Правительства РФ. Формально это единственный нормативный документ, регламентирующий гостиничные услуги. Эта же практика имеет место в сфере перевозок, в связи с чем возникает вопрос о распространении услуг траснфера (в части регулируемой понятием туристский продукт) на область отношений также гостеприимства (услуг гостиницы, отеля).

Размещение - общая услуга гостеприимства, временное поселение, характерна для туризма всех видов (туристов), а также для иных категорий посетителей (преимущественно иногородних, других местностей, населенных пунктов6 и стран). По крайне мере, таковое толкование давал ОКУН. Совсем непонятно, почему размещение - услуга только для туристов? Стало быть, другие клиенты, гости не попадают в эту категорию «посвященных» или попросту минуют эту стадию, сразу попадая в гостиницу на временное проживание.

Временное проживание, обитание -факт срочного проживания в определенном месте в течение некоторого времени; место фактического проживания, отличное от постоянного местожительства. Проживание обычно означает лишь физическое присутствие в качестве жителя в каком-либо месте, тогда как местожительство рассматривается как постоянное проживание.

Постоянное проживание - синоним понятия «местожительство» на постоянной основе (регистрация, прописка, собственное жилье, квартира, дом и т.п.).

В зарубежной практике имеет место ряд близких понятий (англ. яз.):

accommodation - поселение, размещение, проживание, квартирование;

residence, inhabitation - жительство; habitat - местообитание, обитание; natural habitat - естественная (обычная) среда обитания;

place of habitation - место обитания (постоянное, компактное, длительное);

checking (into a hotel room) - поселение, заселение (жарг.) - размещение гостя в гостиничном номере;

stay, staying - останавливаться, жить (в гостинице, доме);

habitation, lodging - жилье; permanent residence - постоянное жительство;

temporary residence, temporary accommodation - временное проживание;

forced hospitality - постой, ночевка, временное проживание в нанятом помещении. Отсюда исходит - гость, жилец, квартирант, житель, съемщик, постоялец (временный жилец). В военное время и период экваку-ации7 означает расквартирование, размещение, стоянку воинских частей или отдельных военнослужащих, а также перемещаемого населения из областей, где имеет место ЧС или оккупация, в частных гражданских домах. Это признак принудительного гостеприимства по распоряжению властей;

public hospitality - публичное гостеприимство прием гостей по договорам территорий;

patronage - патронат, форма гостеприимства в отношении представителей властей и госслужащих, (была предусматриваемая римскими законами);

guest hitting - гостевой наезд. При феодализме имели место (когда зависимое население вынуждено было принимать и оплачивать за свой счет феодалов, баев, ханов, мандаринов и иных властвующих сословий).

Таким образом, размещение - по смыслу - услуга временного проживания туристов в средствах размещения. Именно так мы и привыкли объяснять (себе и другим) понимание толкования термина. Но что касается официального толкования, это не совсем так.

В нормативном акте, регламентирующем оказание гостиничных услуг в России [4], указано «проживание» и «размещение» в одном и том же смысле, причем последнее лишь опосредовано. В п. 1. указано, что Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения. Т.е. гостиницы опосредовано относятся к средствам размещения (средства размещения могут быть гостиницами или иными, не определенными предметно).

В п. 3 прямо указано, что гостиница относится к категории средств размещения, а малое средство размещения - это гостиница с номерным фондом не более чем 50 номеров. «Гостиница и иное средство размещения» - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница).

В п. 5 предусмотрена система классификации гостиниц и иных средств размещения.

В п. 22 указано, что малое средства размещения может самостоятельно определять свой режим работы.

В п. 3 «гостиничные услуги» - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице (т.е. в средстве размещения).

Указано, что «цена номера (места в номере)» - стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг.

В п. 7 вводится понятие Правил оказания гостиничных услуг - «Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице».

В п. 10 (к) введено понятие предельного срока проживания в гостинице, таковой может быть установлен гостиницей.

В п. 16 проживание определено «срочным».

г^-о

о

В п. 19 указано, что может иметь место документ на временное проживание лица без гражданства.

В п.20 (д) введено понятие периода проживания в гостинице.

В п. 24 указано, что Исполнитель вправе установить предельный срок проживания в гостинице, одинаковый для всех потребителей. Также указано, что Исполнителем может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата проживания.

В п. 29 потребитель размещается с 0-00 до установленного расчетного часа.

Таким образом, резюмируя можно сделать общее заключение.

1. Гостиница - это средство размещения (или один из многих объектов данного назначения). Если номерной фонд не более 50 единиц, то это малое средство размещения. Эти средства размещения подлежат классификации по установленной системе, которую вводит уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Малое средство размещения может устанавливать режим работ самостоятельно.

2. В средстве по п. 1 [4] размещения оказываются услуги проживания, а не размещения. Услуга размещения нормативно нигде не предусмотрена и описания не имеется.

Совершенно непонятно, как это положение соотносится с положением ст. 1 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» № 132 ФЗ от 24 ноября 1996 г. в редакции от 02 марта 2016 г. [5], где туристский продукт обозначен как «комплекс услуг перевозки и размещения». Если есть услуга размещения, то кто-то должен её оказывать. Стало быть, гостиницы такой услуги не оказывают, и туристский продукт как фундамент и центральное понятие федерального закона не состоится.

3. «Правила проживания»8 устанавливаются гостиницей. Они характеризуются срочностью, т.е. определенным периодом проживания. Может быть введена посуточная или почасовая система оплаты услуг проживания.

4. Установлено понятие «цены проживания».

5. Однако эти правила не распространяются на размещение в молодежных туристских лагерях и туристских базах, кемпингах, детских лагерях, ведомственных общежитиях, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

6. Не установлено, какие услуги оказываются в молодежных туристских лагерях и туристских базах, кемпингах, детских лагерях, ведомственных общежитиях -размещения или проживания.

7. Отметим, что железнодорожные вагоны и прочие транспортные средства и меблированные комнаты исключены из категории средств размещения и отнесены к деятельности по предоставлению мест для временного проживания, а также отнесены ко временному проживанию и действие данного Постановления на них не распространяется. Каким образом вагоны, каюты круизных судов и комнаты (вещные предметы) можно соотнести с услугами (временного проживания) не поясняется. Это разные предметные категории.

8. Известен Общероссийский классификатор ОКУН [3]. Код 062000 - Услуги средств размещения для временного проживания туристов. Однако этот классификатор не имеет статуса ни закона, ни нормативного акта. Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст настоящий классификатор отменен с 1 января 2017 г. В настоящее время действуют классификаторы продукции по видам деятельности ОКПД и ОКВЭД. В Классификаторе 55.1 «Услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья» о размещении и услугах размещения нет ни слова.

Выводы

В правовом пространстве России, регулирующем туризм и смежные процессы, понятие «услуга размещения» не обозначено и не закреплено ни в одном федеральном (или ином) законе или подзаконном акте. В связи с отменой Общероссийского классификатора ОКУН формально понятие «туристский продукт» как комплекс услуг оказывается несостоятельным и не вызывает правовых последствий применения в силу неопределенности.

Требуется дополнительное законодательное определение термина «услуги размещения», в противном случае федеральный закон № 132 от 24 ноября 1996 г. в редакции изменений и дополнений от 2 марта 2016 г. [5], построенный целиком на применении понятия «туристский продукт» - теряет актуальность и основания, и может быть (и должен) оспорен в суде со всеми вытекающими последствиями. Неопределенность в классификации и описании услуги размещения фактически дезавуирует сам Федеральный закон, а также деятельность всех институтов по регулированию туристской деятельнос-

ти, уполномоченного органа, учреждении типа «Турпомощь» и иных.

При рассмотрении проблемы по существу можно сослаться на определение «услуги размещения», приведенное в модельном законе МПА СНГ «О туристской деятельности» (2006 г.) по принципу применения международного законодательного акта.

Решений принципиального характера может быть два:

(1) Отказаться от термина «размещение», в пользу термина «проживание» (временное или постоянное), что естественно. Т.е. назвать вещи своими именами. Это наиболее логичный выход, с прекращением словоблудия и правового плюрализма. Однако это потребует коренного изменения большого количества законодательных и нормативных актов в основном в сфере регулирования туризма и туристской деятельности;

Список литературы:

(2) Другим решением следует признать четкое определение «услуги размещения как временного проживания гостей», а не только туристов. По существу, особой разницы в технологии оказания услуги нет. Разве что оплата производится за услуги временного проживания лично проживающим (гостем), а за услуги размещения - туроператором (и то не всегда - если указано в договоре).

Целесообразно признать, что услуга размещения является комплексной (поставка услуги) и включает (согласно конструкции услуги ВТО): маркетинг, продвижение, рекламу, процесс бронирования, трансфер, процесс регистрации и поселения, выписки и расчет за дополнительные услуги, а также оказания самой услуги гостеприимства - гостиничной и питания, т.е. временного проживания. Но это уже почти революция в терминологии индустрии гостеприимства.

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

Биржаков М.Б. Большой Глоссарий терминов международного туризма / Изд. третье. - СПб.: ГЕР-ДА, 2005. - 936 с.

Биржаков М.Б. Введение в туризм / 10-е изд. - СПб.: ГЕРДА, 2104. - 546 с.

Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93) - ОКУН. Постановление Госстандарта России от 28.06.1993 № 163. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://classifikatDrs.ru/okun (16.06.2017) Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации от 09.10 2015 г. № 1085. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187292/ (16.06.2017)

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (2016 г.). Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_12462 (16.06.2017)

Примечания

1 Понятийно «туристский продукт» не определен ни в одном солидном англоязычном терминологическим словаре. Например, в «Cyclopaedia of travel & tourism terminology», приведенном в третьем томе книги Allan Beaver «Mind Your Own Travel Business» - Лондон, Travel Agent Readership Survey, 1992. - 1816 с. Т.е. что-то вроде самодеятельности на ниве вольного словоконструирования.

2 Туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

3 До 2017 года коды бытовых услуг, которые можно перевести на ЕНВД, определялись в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93. С января 2017 года этот классификатор не действует. Его сменил Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД2, относящихся к бытовым услугам, и коды услуг в соответствии с ОКПД2, относящихся к бытовым услугам, приведены в распоряжении Правительства РФ от 24.11.16 № 2496-р http://buhguru. com/spravka-info/kod-byt-uslug.html

4 Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. № 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

5 Что-то вроде сепульки и сепулькария - объектов невыясненной природы и назначения (из рассказа «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема «Звездные дневники Ийона Тихого»).

6 Однако есть услуга организации тура с кратковременным размещением в пятизведном отеле для относительно малосостоятельных категорий местного населения в порядке любопытства, недельного баловства: «хоть на неделю, но как принц». Часто в виде сертификата (ордера, путевки) как подарка к юбилею или виде премии. Есть и другие мотивы, по которым таким видом размещения пользуются местные жители, например, популярная услуга «номер на час».

7 Эвакуация - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения в условиях чрезвычайной ситуации, военного положения. Эвакуированные постоянно проживают на условиях постоя

у частных лиц, в учреждениях, оборудованных под гостиницы или места общего проживания, до особо- m го распоряжения властей. Как правило, если это не зоне военных действий, а в тылу - местное населения ^ и учреждения получают финансовую компенсационную поддержку властей за услуги гостеприимства. ^ï

8 А не размещения. О

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.