Научная статья на тему 'Критика концепции сил конкуренции Майкла Портера и оценка их функционирования на рынке знаний'

Критика концепции сил конкуренции Майкла Портера и оценка их функционирования на рынке знаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
829
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / СОТРУДНИЧЕСТВО / РЫНОК / РЫНОК ЗНАНИЙ / ГОСУДАРСТВО / ОТРАСЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мелиховский Виктор Михайлович

В статье дается критическая оценка сил конкуренции М. Портера как элементов состязательности в сфере регулирования спроса и предложения на продукты производства, обосновывается их проявление на развивающемся рынке знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Критика концепции сил конкуренции Майкла Портера и оценка их функционирования на рынке знаний»

КРИТИКА КОНЦЕПЦИИ СИЛ КОНКУРЕНЦИИ МАЙКЛА ПОРТЕРА И ОЦЕНКА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ ЗНАНИЙ

Мелиховский Виктор Михайлович

доктор экономических наук, профессор. ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»,

кафедра информационных и сетевых технологий

г. Ярославль, Российская Федерация. E-mail: melikhovsky@mail.ru

Аннотация. В статье дается критическая оценка сил конкуренции М. Портера как элементов состязательности в сфере регулирования спроса и предложения на продукты производства, обосновывается их проявление на развивающемся рынке знаний.

Ключевые слова: конкурентное взаимодействие; сотрудничество; рынок; рынок знаний; государство; отрасль

Код УДК: 339.137.2

Annotation. This article provides a critical assessment of M. Porter's competitive forces as an element of competition in the regulation of supply and demand for food production, explains their manifestation in the emerging market of knowledge.

Keywords: competitive interaction; cooperation; market; market of knowledge; state; branch

В процессе развития рынок знаний становится элементом конкурентной среды, типичной для социально развитых обществ. Это проявляется не только на внутреннем, но и на мировом рынке труда и знаний. Однако, по нашему мнению, многие вопросы остаются нерешенными, в том числе особенности сил конкуренции на новом рынке.

Силы конкуренции активно исследовались с 80-х годов 20 века в связи с идеями М. Портера. Он сформулировал концепцию пяти сил конкуренции, которые регулируют взаимодействие участников рынка при определении соотношения спроса и предложения на товары. Им предложены следующие правила, которые можно сгруппировать в такие блоки. Первый - соперничество между продавцами товара одной отрасли, между продавцами товаров - заменителей из других отраслей. Здесь расхождение интересов ограничивается борьбой за удовлетворение потребности покупателей в определенном товаре (или его заменителе) и стремлением не допустить на рынок новых агентов.

Второй блок - конкурентный контроль, то есть принятие решения о продаже в соответствии с условиями поставки ресурсов для производства товаров - сырья, энергии, материалов, рабочей силы со стороны поставщиков ресурсов за условиями сделок и одновременный контроль покупателей за условиями сделок (цена, предпродажное и послепродажное обслуживание, доставка и т.д.). Такая классификация пяти сил конкуренции М. Портера позволяет более точно определить границы их влияния на взаимодействие участников рынка. Однако при всей важности этих сил конкуренции их уже недостаточно для оценки современной конкурентной среды. Некоторые

52

В.М. МелиховскийВ.М. Мелиховский

участки конкурентного поля не всегда попадают в сферу регулирования общества или же не полностью соответствуют потребностям рынка. Поэтому считаю целесообразным добавить еще следующие силы:

а) взаимодействие государства и фирм как участников рынка при решении вопросов тарифного, таможенного регулирования и безопасной поставки качественного товара потребителю,

б) обеспечение государством юридически равных условий конкурентного соперничества между национальными и зарубежными фирмами на национальном рынке, защита интересов национальных фирм на рынках иностранных государств,

в) развитие институциональной среды рынка как условия нормального функционирования конкурентного поля деятельности.

По сути, мною предлагается третий блок, который призван регулировать роль государства в развитии конкурентной среды, предотвращать попытки ограничения конкуренции в интересах отдельных фирм или административных структур (министерств, региональной власти).

Однако этого также недостаточно для оценки конкурентной ситуации на вновь развивающихся рынках. Дело в том, что исследование сил конкуренции М. Портера в основном акцентируется на производственном секторе экономики как более приспособленном к оценке конкурентной ситуации. Действительно, в нем можно сравнительно точно оценить затраты и результаты деятельности, определить временные рамки процессов. В других сферах это сделать зачастую затруднительно. Например, в сфере образования не сразу можно определить качество подготовки кадров, уровень затрат на дополнительное образование, сроки и объемы переподготовки специалистов. Тем самым силы конкуренции М. Портера не имеют универсального характера, как утверждают А. Томпсон и Д. Формби [1]. Они имеют специфику в разных сферах деятельности, в частности, в области образования, рынка знаний.

В литературе обычно выделяются следующие признаки конкурентного взаимодействия субъектов нового рынка знаний. На первом месте находится традиционная конкуренция как состязание за удержание своей ниши рынка, за определение равновесной цены, получения прибыли. Остальные свойства вытекают из этой деятельности, в том числе разорение конкурентов, обеспечение научно-технического прогресса. Такова общая оценка признаков, которая вытекает из содержания пяти сил конкуренции М. Портера. Однако в последнее время появились и другие подходы. Так, Г.Б. Клейнер в середине нулевых годов выделяет следующие особенности экономики знаний как сферы рыночной конкуренции:

• индивидуализация товара,

• индивидуализация сделок,

• многообразие функций знаний,

• персонализация знаний,

• профессиональная среда [общения - В.М.] для производителей знаний,

• сочетание соперничества и сотрудничества между агентами на рынке знаний.

Обобщая свою оценку, Г.Б. Клейнер делает очень важный вывод: на рынке знаний происходит переход конкуренции в новое качество - в сочетание соперничества организаций и их сотрудничества в целях обеспечения совместной и эффективной для общества профессиональной деятельности по развитию знаний и их использованию на производстве. Таких форм сотрудничества у организаций - конкурентов уже сейчас достаточно много, в том числе совместное использование дорогостоящего оборудования, специализация научных планов, обмен опытом и

кадрами, проведение научных конференций, создание научно-образовательных ассоциаций.

На основании данных признаков предлагаю авторскую оценку конкурентных сил на рынке знаний. Первое - соперничество между продавцами таких научных и образовательных технологий, которые позволяют быстрее, чем конкуренты, познавать и оценивать рынок. По словам Арие де Геус(Апе de Geus) из компании Shell, «способность познавать быстрее своих конкурентов, по-видимому, есть единственное устойчивое конкурентное преимущество». Второе - соперничество и сотрудничество между продавцами по созданию новых знаний и их воплощению в новые продукты и услуги. Третье - сотрудничество между продавцами знаний и потребителями тех необходимых для деятельности знаний, которые находятся за пределами организации. Четвертое - контроль производителя за качеством поставляемого на рынок интеллектуального ресурса (знаний, профессиональных кадров). Пятое - контроль со стороны потребителя за сроками и качеством разрабатываемых и заказанных у производителя интеллектуальных и человеческих ресурсов. Шестое - государственно-частное партнерство при институционализации процессов развития рынка знаний.

Таким образом, предлагается не только модификация сил конкуренции , но и их новое наполнение. Такой подход позволяет не только определить пути развития конкурентного взаимодействия участников, но и оценить степень зрелости этих отношений в настоящее время. Пока можно констатировать низкую степень их зрелости и недооценку российским научным сообществом необходимости перехода на конкурентную модель развития рынка знаний.

ЛИТЕРАТУРА

1. Экономика фирмы / Артур Томпсон, Джон Формби ; Общ.ред. Ю. В. Шленов. - М. : Бином, 1998. - 544 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.