Научная статья на тему 'Критическое мышление как принцип правовой культуры'

Критическое мышление как принцип правовой культуры Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
277
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
правовая культура / принципы правовой культуры / критическое мышление как принцип / формирование личности / активность правового сознания.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Здунова Д.И.

В данной статье речь идет о необходимости критического мышления в организации и реализации правовой культуры граждан. Также перечисляются иные принципы, на которых базируется правовая культура.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Критическое мышление как принцип правовой культуры»

DOI 10.24412/2076-1503-2021-5-368-370 ЗДУНОВА Диана Ильдаровна

Кандидат юридических наук, доцент, Доцент кафедры теории и истории права и государства Казанского филиала Российского государственного

университета правосудия, e-mail: Artemey78@yandex.ru

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ПРИНЦИП ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Аннотация. В данной статье речь идет о необходимости критического мышления в организации и реализации правовой культуры граждан. Также перечисляются иные принципы, на которых базируется правовая культура.

Ключевые слова: правовая культура, принципы правовой культуры, критическое мышление как принцип, формирование личности, активность правового сознания.

ZDUNOVA Diana Ildarovna

candidate of law, associate professor, associate professor of the Department of theory and history of law and state of the Kazan branch of the Russian state University of justice

CRITICAL THINKING AS A PRINCIPLE OF LEGAL CULTURE

Annotation. This article deals with the need for critical thinking in the organization and implementation of the legal culture of citizens. Also lists other principles on which the legal culture is based.

Key words: legal culture, principles of legal culture, critical thinking as a principle, personality formation, activity of legal consciousness.

Введение. Под правовой культурой понимается общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву, которое выражается в сумме знаний, убеждений, взглядов и установок в области права, которые рождаются у граждан в процессе жизнедеятельности. Можно конкретизировать, что к данным положениям относятся юридические знания, традиции, приемы законотворчества, способы создания нормативных актов и другие действия. Данная проблематика изучалась в работах у Арутюнова Э.К. [1], Исаева И.А.[3], Нерсесянца В.С.[5], Еникеева М.И.[2], Дмитриенко Ю.Н. и Дмитриенко И.В. [6]. Однако, значительная часть собранного в последние период работы эмпирического материала осталась неучтенной и не введенной в научный оборот. Все это убедительно свидетельствует об актуальности исследования. Цель представленного исследования состоит в попытке введения принципа критического мышления в структуру и череду иных принципов, характеризующих правовую культуру. Методология включает в себя логический метод, формально-юридический, а также методы анализа и синтеза информации.

Основная часть. Известно, что правовая культура может существовать в рамках обще-

ственных отношений только на основе следующих принципов:

1. Равенства всех перед законом;

2. Наличия определенного уровня правосознания у всех лиц;

3. Гуманизма;

4. Приоритета одних правовых норм перед другими

В целом, данные принципы понятны всем гражданам нашего общества, так как базируются и на общеправовых, и на общечеловеческих началах. Едва ли можно найти человека, который не сможет трактовать принцип гуманизма. То же самое мы можем сказать и про другие принципы. Даже граждане, не имеющие даже базового юридического образования, и не будучи юристами, могут, в общем и в целом, объяснить смысл данных принципов. Однако реформы в правовой сфере диктуют необходимость юридического образования для граждан, расширения правовой информированности как общества, так и личности, вследствие этого общества все больше зависит от действующих правовых норм. Уровень их знаний в данной сфере оказывает влияние на развитие правовой грамотности и правосознания населения. Требования времени сегодня таковы,

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 5 • 2021

ФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУРС

что любому гражданскому обществу необходимо сформировать такую личность, которая не только знает свои права и может их защитить законными способами, и способна уважать права других людей, осознавать свои обязанности перед обществом, то есть обладать правовой культурой, но и защитить себя от возможных манипуляций со стороны нерадивых граждан, оградить себя от влияния и воздействия на свою позицию со стороны СМИ. Исходя из этих положений и производится становление, формирование и прогрессирование правовой культуры.

Как указывают Ю.Н. Дмитриенко и И.В. Дми-триенко, правовая культура имеет важное значение при реализации циклов социальной активности правового сознания, а именно интерпретации дальнейших условий и возможностей для успешного изучения различных сторон правовой культура самых популярных его аспектах [6, с.26]

Поэтому мы предлагаем в данной статье расширить перечень принципов правовой культуры. Прежде всего, к рассматриваемым принципам можно отнести и общие принципы права, то есть основные, исходные начала, требования, выражающие сущность права и определяющие общую направленность правового регулирования. Отнесем сюда:

1. принцип социальной свободы (предоставление максимальной свободы в выборе форм трудовой деятельности, профессии, места жительства, возможности пользоваться различными социальными услугами и т.д.),

2. принцип социальной справедливости (соответствие между практической ролью индивидов в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами человека и их общественным признанием.

3. принцип демократизма (право, законодательство адекватно отображает волю и интересы народа)

4. Принцип равноправия (все граждане независимо от национальности, пола, расы, религиозной и иной принадлежности, должностного положения имеют равные права и обязанности, несут равную ответственность перед законом),

5. принцип единства субъективных прав и юридических обязанностей (юридические права и обязанности участников общественных отношений взаимосвязаны и взаимообусловлены),

6. принцип взаимной ответственности личности и государства,

7. принцип законности (осуществление всех форм государственной деятельности, функ-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 5 • 2021

ционирование гражданского общества на основе и в соответствии с требованиями права) [3,а 184]

Более того, в эпоху усиливающегося влияния на сознание людей со стороны социальных сетей, в период противоречивой информации в системе Интернет, к правовой культуре необходимо отнести и такой важный принцип, как принцип критического мышления.

Разберем подробнее ключевое понятие. Критическое мышление — это система суждений, которую применяют для анализа вещей и информации, интерпретации явлений, оценки событий, а также для последующего составления объективных выводов [7, а 93].

Критическое мышление основывается на стандартной логике, разумной аргументации и риторике. Одним из видных теоретиков в этой области был Карл Поппер, который считал критическое мышление основой всякой рациональности. Знание, по Попперу, не существует без практики выдвижения гипотез, их обоснования или опровержения [8, а 215].

Существует два способа мышления, которыми оперирует разумный человек. Первый основывается на том, что вся информация извне поглощается человеком без раздумий. Этот способ достаточно простой и необходим для анализа фактов, которые делают мир более осмысленным. Люди, придерживающиеся первого способа, повторяют мыслительные пути автора, не анализируя их, не критикуя и рассматривая их, как единственно верные.

Другой способ похож на поиск истины. Этот поиск требует активного общения к знаниям, анализ фактов, синтез информации, здоровое недоверие и сомнение в поступающей информации. Самостоятельное мышление без этого механизма не представляется возможным, все мнения и взгляды людей основывались бы на том, что они в последний раз услышали бы, узнали, прочитали.

Почему для общества с развитой правовой культурой столь необходим

гражданин с развитым критическим мышлением? Потому что критически настроенный человек обладает целым арсеналом полезных в обществе навыков, таких, как наблюдательность и умение обосновать свою точку зрения, сосредоточенность на изучении информации и способность применять аналитические навыки в самых разных ситуациях.

Человек, который обладает критическим мышлением, способен: • понимать логические и причинно-следственные связи между разными идеями и понятиями;

• быстро анализировать суждения окружающих и оценивать их;

• грамотно конструировать собственные аргументы и доносить их до окружающих;

• замечать нестыковки, несоответствия и обыденные ошибки в логике и аргументации;

• отмечать важность и релевантность идей общему контексту;

• рефлексивно оценивать собственные мнения и верования [7, а 62]. Заключение. Таким образом, нам представляется целесообразным включать принцип критического мышления в парадигму ключевого понятия и использовать данный принцип при изучении правовой культуры.

Список литературы:

[1] Арутюнов Э.К. Правосознание и правовая культура личности в России. Монография, М. -2018 г.

[2] Еникеев М. И. Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии: Учебник для вузов / М.И. Еникеев. - 2^ изд., пере-раб. - М.: НОРМА: ИНФРА-М, 2010. - 640 с. [Электронный ресурс на сайте научной электронной библиотеки ТвГУ http://library.tversu.ru

[3] Исаев И.А. Правовая культура России, Проспект, 2015 г.

[4] Обликов А. С. Юридическая этика: Учебник для вузов / А.С. Кобликов. - 3^ изд., изм. - М.: НОРМА, 2008. - 176 с.

[5] Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов / В.С. Нерсесянц; Институт государства и права РАН. - М.: НОРМА, 2010. - 560 с.

[6] https://www.google.com/amp/s/trends.rbc. ru/trends/amp/news/5e0608ea9a7947fa3c1bcf34,

[7] https://spravochnick.ru/pravo_i_ yurisprudenciya/osnovy_pravovoy_kultury/principy_ pravovoy_kultury/

[8] https://newtonew.com/science/critical-thinking-guidance «Искусство задавать правильные вопросы», https://www.rulit.me/books/ iskusstvo-zadavat-voprosy-download-552394.html

Spisok literatury:

[1] Arutyunov E.K. Pravosoznanie i pravovaya kul'tura lichnosti v Rossii. Monografiya, M. - 2018 g.

[2] Enikeev M. I. YUridicheskaya psihologiya. S osnovami obshchej i social'noj psihologii: Uchebnik dlya vuzov / M.I. Enikeev. - 2-e izd., pererab. - M.: NORMA: INFRA-M, 2010. - 640 s. [Elektronnyj resurs na sajte nauchnoj elektronnoj biblioteki TvGU http:// library.tversu.ru

[3] Isaev I.A. Pravovaya kul'tura Rossii, Prospekt, 2015 g.

[4] Koblikov A. S. YUridicheskaya etika: Uchebnik dlya vuzov / A.S. Koblikov. - 3-e izd., izm. - M.: NORMA, 2008. - 176 s.

[5] Nersesyanc V. S. Obshchaya teoriya prava i gosudarstva: Uchebnik dlya vuzov / V.S. Nersesyanc; Institut gosudarstva i prava RAN. - M.: NORMA, 2010. - 560 s.

[6] https://www.google.com/amp/s/trends.rbc. ru/trends/amp/news/5e0608ea9a7947fa3c1bcf34,

[7] https://spravochnick.ru/pravo_i_yurispru-denciya/osnovy_pravovoy_kultury/principy_pravo-voy_kultury/

[8] https://newtonew.com/science/critical-think-ing-guidance «Iskusstvo zadavat' pravil'nye voprosy», https://www.rulit.me/books/iskusstvo-zadavat-vo-prosy-download-552394.html

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 5 • 2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.