Научная статья на тему 'Критический дискурс-анализ Н. Фэркло как метод исследования многоуровневой политической реальности'

Критический дискурс-анализ Н. Фэркло как метод исследования многоуровневой политической реальности Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
4718
589
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Критический дискурс-анализ Н. Фэркло как метод исследования многоуровневой политической реальности»

Тропы метода

ными традициями исследований: анализом конвенциональных элементов дискурса и фукианским анализом дискурсивных практик [Macdonald 2003]. В обоих вариантах детерминирующая роль контекста рассматривается негативно. Однако если в первом случае критика контекста связана с тем, что он становится препятствием в установлении конвенций между участниками коммуникации, то во втором случае конвенция уже представлена в дискурсе, но имеет идеологический характер.

Развитие и конкретизация положений двух обозначенных традиций определило основную проблему данного направления: соотношение роли социального конструктивизма и лингвистического детерминизма [Benwell, Stokoe 2006]. Несмотря на то, что в основном представители обеих традиций сходятся в признании особой роли конструктивистских элементов коммуникации как основания для эффективного взаимодействия участников и условия интеграции в общее пространство коммуникации. Тем ни менее, отдельные авторы, занимающие, как правило, более критические позиции, указывают на важность оценки институциональных, исторических и идеологических характеристик коммуникативных сообщений.

Последнее положение представляется особенно актуальным применительно к тем теориям и подходам, где процесс информатизации общества рассматривается как результат формирования и распространения новых информационных технологий. Проблемы «информационного общества» в рассматриваемом случае объясняются недостатком или отсутствием необходимых информационных ресурсов. Однако в значительно меньшей степени изучаются факторы, влияющие на равномерность распространения информации в обществе [Федоров 2006]. В этой связи анализ информатизации общества в рамках критического рассмотрения представляется достаточно перспективным, поскольку направлен на изучение тех социальных особенностей и условий, которые влияют на процесс формирования информации, что соответственно и определяют ее специфику.

Литература:

Кубрякова Е.С., Цурикова Л.В. 2008. Вербальная деятельность СМИ как особый вид дискурсивной деятельности. - Язык СМИ. М.

Macdonald M. 2003. Exploring Media Discourse. NY.

Benwell B., Stokoe E. 2006. Discourse and Identity. Edinburgh.

Федоров А.В. 2006. Информационная безопасность в мировом политическом процессе. М.

А.Е. Тетерин (Самара)

критический дискурс-анализ н. фэркло как метод исследования многоуровневой политической реальности

Тетерин А.Е.

ГОУ ВПО «Самарский Государственный Университет», г. Самара

Несмотря на то, что политическая реальность является объектом изучения политологии, этот феномен до сих пор не имеет четкого научного

определения. Изучая широкий массив социально-гуманитарного знания, мы приходим к следующим выводам.

Прежде всего, современная наука определяет «реальности», в целом, как «систему знаков» (Руднев В. Прочь от реальности. Исследования по философии текста. - М: Аграф, 2000.), т.е. своего рода Текст, в формировании которого важная роль отводится субъекту восприятия реальности.

Далее, социальная реальность понимается как конструкт, набор социальных представлений (См., например, Луман Н. Реальность мас-смедиа. - М.: Праксис, 2005.), принципиально множественный (См., например, Тевено Л. Креативные конфигурации в гуманитарных науках и фигурации социальной общности. //

НЛО. 2006. .№77. и Тевено Л. Наука вместе жить в этом мире. // Неприкосновенный запас. 2004. № 3(35).) и формируемый, прежде всего, с помощью языка (См., например, Searle, J. The Construction of Social Reality / J. Searle. New York, Free Press, 1995.).

Политическая же реальность тесно связана с понятием «власти», а следовательно (исходя из современных теорий власти) и с понятием «знание». Концепция власти как укорененной в языке и реализующейся в феномене дискурса (См., например, Фуко M. Надзирать и наказывать. - M.: Ad Marginem, 1999. Соловей И. В. Конструирование «политической реальности» в дискурсе политического субъекта. // Философские науки. 2005. №11.) является, пожалуй, лидирующей, на сегодняшний день. Таким образом, и само понятие «политической реальности» сегодня все чаще рассматривается в связи с понятием «дискурса», то есть речевой конструкции реальности.

Коренные метаморфозы представлений о связи реального и языкового приводят к тому, что, говоря о политической науке, феномены политического дискурса и политической дискур-сологии получают все большее распространение и приковывают все больший исследовательский интерес.

Мы полагаем, что дискурс-анализ как метод политологического исследования как нельзя лучше удовлетворяет современной специфике политической реальности: ее укорененности в языке, множественности, субъективности и динамизму.

Однако, стремясь к преодолению, пожалуй, основного недостатка дискурс-анализа, который отмечают современные исследователи, а именно его «текстоцентричности» (Трахтенберг А.Д. Дискурсивный анализ массовой коммуникации и парадоксы левого сознания. // 2006. Полис. №4.), мы рассматриваем трехмерную модель критического дискурс-анализа Нормана Фэркло как наиболее оптимальный метод исследования современной политической реальности.

Первым направлением исследования в рамках трехмерной модели Фэркло является дискурсивная практика, т.е. процесс продуцирования и восприятия текста. Вторым направлением является анализ текстуальной практики, имеющий

Тропы метода

дело с формальными особенностями, с помощью которых дискурсы и жанры реализуются лингвистически. Наконец, третье направление анализа это социальная практика, изучение которой предполагает выявление более широкого социального контекста, которому принадлежит коммуникативное событие. Дискурсивная практика, таким образом, выступает посредником между текстом и социальной практикой.

Применяя этот метод, мы ставим задачей собственного исследования доказать многоуровне-вость политической реальности на примере взаимодействия государственной власти и Интернета. Исследование состоит из двух частей.

Первая часть посвящена сотрудничество власти и Интернета на примере феномена блога Президента РФ Д. Медведева. Здесь анализу подвергаются тексты сети Интернет соответствующей тематики - с одной стороны, тексты официальных информационных сообщений (20 текстов; по 10 первых соответствий, отобранных в одной из поисковых систем для ключевых словосочетаний «блог Медведева» и «видеоблог Медведева»), с другой стороны, тексты комментариев к этим сообщениям (97 текстов, отобранных аналогичным образом). По результатам анализа, осуществленного по алгоритму Фэркло, мы приходим к выводу о наличии многоуровневой системы восприятия политической реальности на данном примере.

Вторая часть исследования посвящена конфликту власти и Интернета на примере дела блоггера Саввы Терентьева. Здесь анализ текстов, отобранных аналогичным образом (10 и 48 текстов, соответственно, по ключевому словосочетанию «дело Терентьева») и подвергнутых аналогичным исследовательским процедурам, также позволяет сформулировать вывод о том, что модель восприятия политической реальности является многоуровневой.

Далее, опираясь на современную традицию отождествления реальности (до определенной степени) с представлениями о ней, мы приходим к выводу, что и сама политическая реальность является многоуровневой.

Что касается дискурс-анализа, то на рассмотренном примере этот метод демонстрирует глубокий потенциал для исследования такого сложного феномена как политической реальности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.