Научная статья на тему 'Критерии оценки специализированного программного обеспечения для лечебно-профилактических учреждений'

Критерии оценки специализированного программного обеспечения для лечебно-профилактических учреждений Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
58
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Критерии оценки специализированного программного обеспечения для лечебно-профилактических учреждений»

навву

компьютеры в медицине

со

о

Критерии оценки

специализированного программного обеспечения для лечебно-профилактических учреждений

Конарева А. А., ООО «Электронная медицина», г. Ростов-на-Дону

Стартовавшая в начале текущего года программа модернизации здравоохранения оставила позади уже почти половину своего срока реализации и за это время заметно активизировала заинтересованность лечебно-профилактических учреждений в программном обеспечении. Сегодня руководители медицинских организаций имеют возможность выбрать необходимую им медицинскую информационную систему.

Прежде чем отдать свои предпочтения тому или иному программному обеспечению, следует определить ряд критериев для оценки информационной системы и ее способности удовлетворить потребности учреждения.

• В первую очередь следует обратить внимание на актуальность функций и программных модулей, ведь приобретение любого дополнительного модуля влияет на общую стоимость и сложность информационной системы, при этом некоторые модули используются не часто. Желательно сразу определить возможность добавления или исключения той или иной функциональной части и способность воздействия таким образом на успешное функционирование всего комплекса в целом.

В наиболее выгодном положении оказываются поставщики, чьи продукты имеют модульную структуру, и состав программного комплекса формируется, исходя из потребностей пользователя. Этому критерию полностью отвечают программные продукты ООО «Электронная медицина».

Модульность медицинской информационной системы оказывает прямое влияние на такой критерий оценки качества программ как доступность изучения и использования. Каждый программный модуль направлен на выполнение функций какого-либо определенного подразделения учреждения, будь то

регистратура, лечебная часть, лаборатория или кабинет иммунопрофилактики. Любой сотрудник на своем рабочем месте использует необходимый только ему набор функций, таким образом, программы являются интуитивно понятными и простыми в использовании. Это существенно облегчает процесс перехода к использованию информационных технологий и повышает эффективность.

• Следующим важным критерием является гибкость медицинской информационной системы, а именно возможность ее доработки и настройки с учетом специфики лечебного учреждения и правил ОМС территории, на которой оно работает. Кроме этого, следует учесть возможность совместной работы уже используемых в ЛПУ программ и вновь приобретаемых.

• При выборе программного комплекса не следует забывать о его надежности и качестве сопровождения. Как бы ни была устойчива информационная система, аварийное нарушение ее работы вследствие различных факторов никогда не исключается. И тогда для восстановления работы программ и учреждения в целом потребуется выезд специалиста сопровождения, так как с помощью удаленного подключения, то есть через Интернет, можно решить в лучшем случае только задачи настройки системы, а проблемы, связанные с «человеческим фактором», не найдут своего решения.

Стоимость информационной системы обычно состоит из серверной и клиентской части, то есть рабочих мест. Низкая цена или ее отсутствие за серверную часть, скорее всего, приведет к высокой стоимости клиентской и сопровождения, таким образом, стоимость рабочих мест может повысить стоимость системы в несколько раз.

Программные продукты, разработанные в ООО «Электронная медицина», обладают высокими показателями по всем перечисленным критериям и уже более 20 лет успешно используются в 5 регионах страны в более 1000 лечебных учреждений. Компания предлагает программно-технические решения для значительного снижения стоимости владения ПО, а также эксплуатации программ и защиты персональных данных.

N94(27) • 2011

www.akvarel2002.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.