Научная статья на тему 'Криптовалюта как средство повышения привлекательности российского бизнеса'

Криптовалюта как средство повышения привлекательности российского бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
875
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
CRYPTOCURRENCY / BLOCKCHAIN / CRYPTO WALLET / INCENTIVES SCHEME PAYMENTS USING THE CRYPTO-WALLET / КРИПТОВАЛЮТА / БЛОКЧЕЙН / КРИПТОКОШЕЛЕК / СХЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ПОСРЕДСТВОМ КРИПТОКОШЕЛЬКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борисова Ольга Викторовна

В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием криптовалют как в мире, так и на территории России. В частности, автором проводится статистическое исследование объема рынка, основных направлений использования криптовалюты. Изучаются основные подходы по привлечению граждан к использованию криптовалюты при оплате услуг, а также анализируются проблемы, с которыми сталкивается российский бизнес в данном направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRYPTOCURRENCY AS A MEANS OF ENHANCING THE ATTRACTIVENESS OF THE RUSSIAN BUSINESS

The article discusses issues related to the use of cryptocurrency in the world and in Russia. In particular, the author conducted a statistical study of the market volume, basic trends in the use of cryptocurrencies. Examines the main approaches to attract citizens to use crypto currencies for payment services, and also analyzes the problems faced by Russian business in this area.

Текст научной работы на тему «Криптовалюта как средство повышения привлекательности российского бизнеса»

электронный научно-экономический журнал стр 17

Криптовалюта как средство повышения привлекательности Российского бизнеса

Борисова Ольга Викторовна,

к.э.н., доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления,

Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Россия Е-mail:OLVBorisova@.fa.ru

Olga V. Borisova

Candidate of Economics, Associate Professor, of the Department of Corporate Finance and Corporate Governance Financial University under the Government of the Russian Federation, Moscow, Russia Е-mail:OLVBorisova@.fa.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием криптовалют как в мире, так и на территории России. В частности, автором проводится статистическое исследование объема рынка, основных направлений использования криптовалюты. Изучаются основные подходы по привлечению граждан к использованию криптовалюты при оплате услуг, а также анализируются проблемы, с которыми сталкивается российский бизнес в данном направлении.

Ключевые слова: криптовалюта, блокчейн, криптокошелек, схемы стимулирования оплаты посредством криптокошелька.

CRYPTOCURRENCY AS A MEANS OF ENHANCING THE ATTRACTIVENESS OF THE RUSSIAN BUSINESS

Abstract. The article discusses issues related to the use of cryptocurrency in the world and in Russia. In particular, the author conducted a statistical study of the market volume, basic trends in the use of cryptocurrencies. Examines the main approaches to attract citizens to use crypto currencies for payment services, and also analyzes the problems faced by Russian business in this area.

Keywords: cryptocurrency, blockchain, crypto wallet, incentives scheme payments using the crypto-wallet.

Переход на цифровые технологии стимулировал развитие значительного количества новых направлений деятельности. В последнее время все чаще компании продвигают услуги, связанные с определением местонахождения человека, интерфейса взаимодействия человека и компьютера, интеллектуальные датчики, анализ больших массивов данных и продвинутые алгоритмы, персонификацию по клиентскому профилю и др. Не обходят эти новшества и платежную систему. В последнее время все чаще говорят о криптовалюте. Все большее количество организаций выставляет вакансии специалистов по блокчейну, чтобы клиенты могли приобретать товары посредством электронных кошельков. Популярность криптовалюты, несмотря на то что возникла она сравнительно недавно, связана с удобством оплаты товаров через интернет, разработкой и использованием современных для клиента технологий, гарантирующих безопасность сделки и высокую скорость транзакций.

Криптовалюта по сути является одним из видов электронных денег и относится к одной из разновидностей цифровых валют. Она защищена от подделки. У нее отсутствует привязка к национальной валюте. Ее курс определяется спросом и предложением. Владельцы валюты учитываются в едином реестре, в котором указывается сумма монет и адрес электронной сети. Нормальное функционирование рынка криптовалют невозможно без бирж, сайтов посредников, позволяющих обменять ее на деньги, и компаний, реализующих товары за криптовалюту. Операции с валютой проводятся через криптокошельки. Современные системы расчетов позволяют переводить эту валюту из одного электронного кошелька в другой.

электронный научно-экономическии журнал

№ 9 (41) 2017

В последнее время криптовалюта существенно набирает популярность, поскольку, в отличие от обычной электронной системы расчетов, в ней используется пиринговая архитектура, основанная на децентрализованной компьютерной сети, что позволяет достичь равноправия между участниками. Эта база не имеет единого центра. Она продублирована у всех пользователей. А обладатели криптокошельков образуют круглосуточно работающую электронную систему, которая функционирует самостоятельно. В качестве недостатков следует указать отсутствие организации, отвечающей за работу системы, и невозможность вернуть денежные средства при неверном указании адресата платежа.

Несмотря на недостатки существующих криптовалют, за последний год общая капитализация этого рынка выросла более чем в 3 раза и в апреле 2017 г. достигла 27 млрд долл. США, а в июле 2017-го она превысила 100 млрд долл. США. Рост данного рынка очень стремителен, и на этом росте зарабатывают организации, предоставляющие клиентам услуги оплаты посредствам криптовалют. Так, по оценкам специалистов, в США в 2015 г. 0,87% потребителей пользовались услугами электронных кошельков. Это примерно 2,8 млн человек. Для сравнения: в 2016 г. эти услуги в системе ВйсЫп потребляли уже 10 млн человек в мире.

Лидирующие позиции на данном рынке принадлежат ВйсЫп. Его капитализация в настоящее время составляет более 20,6 млрд долл. США, а объем ежемесячных торгов - 9 млрд долл. США. Второе место на данном рынке занимает эфириум. Объем его торгов составляет 4,5 млрд долл. США. [9].

Проводя анализ рынка основных криптовалют (см. рисунок), видно, что за год произошел существенный рост рынка. Основной его характеристикой является количество кошельков. Определить их количество практически невозможно. В настоящее время размер данного рынка определяется исходя из количества загрузок программного обеспечения. При этом используется предположение, что при одном скачивании контента создается только один кошелек. При подобных подсчетах в 2016 г. в мире насчитывалось 35 млн кошельков, в то время как в 2013 г. их было только 8,2 млн. Однако пользователи могут иметь несколько кошельков, кроме того, не каждый из них активно используется. За последние три года активно растет процент активных кошельков с 7,5% до 30,9%. На сегодня среднестатистический пользователь кошелька активно пользуется услугами организаций, имеющих подобный сервис, и платформами, которые могут хранить криптовалюты.

32

10

■Ё 4

0.5

□.25

Doto sourced from CryptoCompare*

Note: the price multiplier variable shows the price evolution of each cryptocurrency since the beginning of June 2016, A value above 1 means that the price has increased by this factor, whereas a value below 1 indicates that the price has decreased during the specified time window.

Bitcoin (BTC)

Ether (ETH)

DASH

Monero (XMR)

Ripple (XRP)

Litecoin ÍLTC)

Динамика мультипликатора цены криптовалют [9]

электронный научно-экономический журнал стр 19

В настоящее время был проведен опрос 48 компаний, использующих криптовалюту, из 27 стран. Он показал наличие тесных отношений у этих компаний с банковскими структурами и платежными сетями. Однако большинство компаний, участвующих в опросе, указало на сложность их поддержания. Что является вполне понятным, поскольку увеличение количества криптокошельков и их активное использование приводят к сокращению доходности банковского сектора и платежных сетей.

Опрос, проведенный компанией CoinDeskв в 1915 г., показал что большая часть опрошенных использует криптовалюты только для приобретения товаров и услуг в магазинах. Чаще всего для приобретения гаджетов и цифрового контента. 10% опрошенных приобретают товары и услуги в офлайн, а 35% владельцев криптовалюты никогда не использовали ее для покупок. [2].

Статистика по российскому рынку криптовалют в настоящее время отсутствует. Проведенный нами анализ развития данного рынка показывает, что назрела острая необходимость выхода на рынок криптовалют российских банков и организаций для обеспечения оперативных расчетов. В Российской Федерации у многих практиков существует негативное отношение к данному рынку, поскольку он считается раздутым «мыльным пузырем», который должен скоро лопнуть [3,5, 6]. Сегодня в России отсутствует законодательство, регулирующее рынок криптовалют, и объемы рынка, по мнению экспертов, пока невелики. По российскому законодательству криптовалюта не является ни денежным средством, ни имущественным правом, ни правом требования или ценной бумагой [7]. В связи с этим возникают сложности с осуществлением бухгалтерского учета и налогообложения при приеме оплаты за оказанные товары, работы и услуги. При этом она может быть использована как инвестиция. Однако общемировые тенденции показывают значительный рост рынка криптовалют, а следовательно, рост спроса неминуемо будет и в России. Для минимизации риска расчетов по криптовалютам и контроля за объемами внутреннего рынка целесообразна разработка криптовалюты на уровне Центрального банка РФ. Это позволит четко контролировать размер эмиссии денежных средств со стороны государственных органов и защитит граждан от резкого обесценивания новой валюты. Введенная валюта будет служить посредником между фиатными деньгами и существующими криптовалютами. Разработка подобного механизма позволит трансформировать бумажные деньги в российскую криптовалюту, а далее и в любую другую валюту по усмотрению владельца денежных средств. Для этого целесообразно внести изменения в Налоговый кодекс и признать операции с криптовалютами объектом налогообложения. Один из подходов приведен в статье Ястребова А., Макогон Е. [8]. Авторы предлагают рассматривать криптовалюту как краткосрочное финансовое вложение. Это ведет к отражению в бухгалтерском учете обменных операций и их обложению налогами, в частности НДС (при оплате товаров) и на прибыль (при обмене или безвозмездном его формировании). При этом одной из острых проблем будет контроль за объемом операций, ежедневно осуществляемых на данном рынке.

В настоящее время практика регулирования рынка криптовалют в мире отсутствует. В Китае начались работы по созданию криптовалюты. Для этого разрабатывается пакет нормативно-правовых документов, позволяющих осуществлять контроль за рынком. [4, 5].

Далее для формирования рынка в России необходимо узаконить применение криптовалюты при оплате товаров и услуг. Подобная практика сегодня уже имеется в Японии, где с апреля 2017 г. она получила статус платежных средств.

В настоящее время криптовалюту в развитых странах мира используют для оплаты товаров в торговых точках и интернет-магазинах, дистанционных услуг, цифрового контента, услуг, товара и контента для бизнеса, крупных покупок, накопления инвестиционного капитала. Следовательно, в ближайшем будущем рынок оплаты посредством криптовалют вырастет до 20% от всех безналичных платежей. Значительный рост спроса на оплату услуг путем применения криптокошельков прогнозируется специалистами в 2018 г. на время проведения чемпионата мира по футболу. Однако спрос на подобную услугу со временем будет значителен и в туристических районах, активно посещаемых иностранными гражданами.

электронный научно-экономический журнал стр 20

Разберем подробнее имеющиеся схемы стимулирования организациями и индивидуальными предпринимателями российских граждан оплачивать услуги посредством криптовалют. Одной из первых на рынок оплаты посредством криптовалют в 2016 г. вышла кофейня HeadquartersCoffee (Москва). При этом кассовый учет ведется посредством национальной валюты, а принимаемые в счет оплаты за услуги биткоины конвертируются в рубли по курсу. В апреле 2017 г. подобная форма оплаты стала приниматься в ресторане «Ростов-Папа». Интересный алгоритм стимулирования своих клиентов придумал кооператив «Черный». Для получения доступа к его сайту пользователи устанавливают анонимный браузер TOR. Местоположение приобретенного товара покупатель узнает только после его оплаты посредством QIWI-кошелька или биткоинов. Подобная идея привлекла к интернет-магазину внимание. О нем делались публикации в различных странах. В итоге это привело к росту объема продаж в четыре раза, а владельцам инвестиций принесло 2150% дохода.

В современной российской практике встречаются случаи использования криптовалют в качестве привлечения инвестиций. Сбор денежных средств одним из фермеров стартовал в апреле 2017 г. на краудфайдинговой платформе. Потенциальным инвесторам предлагались криптографические токены. Средства собирались на развитие фермерского хозяйства. За месяц было собрано более полумиллиона долларов, что эквивалентно 401 биткоину. Придуманные фермером токены предлагалось обменить на продукцию собственного производства. Однако следует отметить, что подобный механизм привлечения денежных средств противоречит отдельным нормам российского законодательства, что в итоге привело к ряду судебных разбирательств.

Следует отметить, что по опросу предпринимателей, предоставляющих возможность оплачивать услуги посредствам использования криптовалют, сегодня в России менее одного процента граждан готовы пользоваться подобными услугами. Отчасти это связано с тем, что большинство получают средства в национальной валюте. Однако есть граждане, заработная плата которых отчасти выплачивается в биткоинах или иных криптовалютах. Так, исследования, проведенные порталом Rusbase, показали, что, как правило, это граждане, работающие в блокчейн-проектах, разрабатывающие софт или продвигающие криптовалюты [1]. В дальнейшем их количество будет только увеличиваться, а следовательно, появится устойчивый спрос на приобретение товаров посредством криптовалют и постоянный доход от предоставления подобного сервиса. А это значит, что своевременный выход на данный рынок может обеспечить российскому бизнесу неоспоримые конкурентные преимущества.

электронный научно-экономический журнал

№ 9 (41) 2017

стр 21

Список литературы:

1. Беркана А. Кто в России получает зарплату в криптовалютах? - URL: https://rb.ru/story/zarplata-v-kriptovalyutah.

2. Готов ли бизнес принимать к оплате криптовалюты? 12.05.2017. - URL: http://echo.msk.ru/blog/incrussia/1979578-echo/

3. Добкина Л. Биткоин для начинающих: Полное руководство. - URL: https://ru.insider.pro/tutorials/2017-06-29/bitkoin-dlya-nachinayushih-polnoe-rukovodstvo.

4. Законы о криптовалюте - Почему их все еще нет в России? // БКСЭкспресс. 06.07.2017. - URL: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/zakony-o-kriptovaliute-pochemu-ikh-vse-eshche-net-v-rossii.

5. Носырев И. Цифровая лихорадка: кто зарабатывает на буме криптовалют // РБК. 09.08.2017. - URL: http://www.rbc.ru/own business/09/08/2017 /598326119a79471b02f664e8.

6. Что такое криптовалюта: для чайников. - URL: Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.kriptovalyuty/chto-takoe-kriptovalyuta-dlya-chajnikov.

7. Юшаева Р. С-Э., Медов И .Л. Криптовалюта - феномен XXI века // Теория и практика современной науки. Сборник научных трудов по материалам XX Международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Олимп», 2017 . С.250-252.

8. Ястребова А., Макогон Е. Как криптовалюта Bitcoin используется на практике в налоговом планировании http://www.nalogplan.ru/article/36 09-kak-kriptovalyuta-bitcoin-ispolzuetsya-napraktike-vnalogovom-planirovanii.

9. An Analysis of the Cryptocurrency Industry. - URL: http://repository.upenn.edu.

УДК 336

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.