Научная статья на тему 'Криптовалюта как новый объект бухгалтерского учета'

Криптовалюта как новый объект бухгалтерского учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1145
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЛАНСОВЫЙ ОТЧЕТ / КРИПТОВАЛЮТА / КАПИТАЛИЗАЦИЯ / BALANCE SHEET / CRYPTOCURRENCY / CAPITALIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ильма Ильмира Рашидовна, Куликова Лидия Ивановна

В статье показана актуальность создания методики представления и оценки в балансовом отчете криптовалюты как нового объекта бухгалтерского учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRYPTOCURRENCY AS A NEW SUBJECT OF ACCOUNTING

The article shows the actuality of creation of a creating the methodology of reporting and evaluating cryptocurrency as a new accounting object in the balance sheet.

Текст научной работы на тему «Криптовалюта как новый объект бухгалтерского учета»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, AHAMS И АУДИТ. N 2. 2020 г.

81

УДК 657 ББК 65.05

Дата направления в редакцию: 15-01-2020 Дата рецензирования: 16-01-2020 Дата публикации: 25-01-2020

Ильма Ильмира Рашидовна

Магистрант Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет E-mail: ilma.ilmira@mail.ru

Куликова Лидия Ивановна

д.э.н., профессор, зав. кафедры учета, анализа и аудита Казанский (Приволжский) федеральный университет E-mail: 777phd@rambler.ru

Ilma Ilmira Rashidovna

Master student

of the Institute of Management, Economics and Finance

Kazan Federal University E-mail: ilma.ilmira@mail.ru

Kulikova Lidiya Ivanovna

Doctor of sciences, professor, Head of the Department of Account, analysis and audit Institute of Management, Economics and Finance Kazan Federal University E-mail: 777phd@rambler.ru

КРИПТОВАЛЮТА КАК НОВЫЙ ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

CRYPTOCURRENCY AS A NEW SUBJECT OF ACCOUNTING

Аннотация (нарус). В статье показана актуальность создания методики представления и оценки в балансовом отчете криптовалюты как нового объекта бухгалтерского учета.

Abstract (in Eng). The article shows the actuality of creation of a creating the methodology of reporting and evaluating cryptocurrency as a new accounting object in the balance sheet.

Ключевые слова: балансовый отчет, криптовалюта, капитализация. Keywords: balance sheet, cryptocurrency, capitalization.

Распространение криптовалюты в мировой экономике происходит ошеломляющими темпами. Канаевский С.В., один из ведущих экспертов по международной отчетности, отмечал, что капитализация криптовалют (объем выпущенных единиц криптовалют, умноженных на рыночную стоимость) на октябрь 2016 года увеличилась более чем вдвое по сравнению с 2015 годом и достигла 10,6 млрд долл. Спустя всего полгода капитализации увеличилась еще в 10 раз и превысила 100 млрд долл., а на декабрь 2019 составила 195 млрд долл. [6]

Несмотря на столь скорое развитие крипто-валюты, современная методика составления балансового отчета не предполагает представление и оценку в отчете криптовалюты как нового объекта бухгалтерского наблюдения. Это обусловливает актуальность создания единой методики учета криптовалюты как элемента бухгалтерского учета. Мы полагаем,

что необходимо исследовать экономическую сущность криптовалюты в качестве активов организации в соответствии с экономической концепцией динамического баланса [7, с. 38].

На наш взгляд, является некорректным отнесение криптовалюты к оборотным активам, а именно к денежным средствам и денежным эквивалентам. В МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» сказано, что эквиваленты денежных средств представляют собой краткосрочные высоколиквидные инвестиции, легко обратимые в известные суммы денежных средств и подверженные незначительному риску изменения стоимости [4]. Криптовалюта не относится к данной категории, ввиду, как минимум, своей высокой волатильности и нефизической формы.

Согласно пункту 5 раздела 1 ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», к денежным эквивалентам могут быть отнесены открытые в кредитных организациях депо-

82

ВЕСТИ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ.

зиты до востребования [2]. Таким образом, в данном ПБУ не рассматривается криптовалю-та, а также безналичные денежные средства, в то время как безналичные денежные средства представляют собой основную массу денежных средств организаций.

В числе объектов гражданских прав поименованы наличные деньги и отдельно безналичные деньги [1]. Наличные деньги относятся к вещам, а безналичные деньги —- к иному имуществу.

Статья 140 ГК РФ дает определение деньгам как законному платежному средству, но не определяет полный перечень того, что представляет собой понятие денег [1].

Таким образом, для того, чтобы крипто-валюта была признана денежным средством, она должна быть законным платежным средством. В Российской Федерации статус законного платежного средства установлен в отношении:

а) наличных и безналичных рублей [1];

б) иностранной валюты в безналичной форме (строго в установленных законом случаях) [9, с. 238].

Согласно проекту федерального закона «О цифровых финансовых активах», цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации. При этом криптовалюта тем же проектом закона признается видом цифрового финансового актива [5]. Таким образом, некорректно отражать криптовалюту по статье балансового отчета «Денежные средства и денежные эквиваленты».

Понимание того, чем для целей бухгалтерского учета является криптовалюта, можно получить через анализ операций, которые с ней совершаются, а именно:

а) майнинг («создание» криптовалюты путем использования электронных устройств);

б) обмен криптовалюты на другие цифровые финансовые активы (токены);

в) обмен криптовалюты на рубли, иностранную валюту (покупка и продажа крипто-валюты);

г) обмен криптовалюты на иное имущество (использование в качестве средства платежа в операциях купли-продажи).

Для учета криптовалюты предлагаем использовать новый счет учета 06 «Вложения

в цифровую (электронную) валюту». Отметим, что действующим Планом счетов данный счет не предусмотрен. [3]. В связи с этим применение счета 06 «Вложения в цифровую (электронную) валюту» необходимо согласовать с Минфином РФ и закрепить в учетной политике организации.

Существуют следующие способы приобретения организацией криптовалюты: покупка криптовалюты, майнинг криптовалюты и получение криптовалюты от покупателя.

Приобретение за рубли в бухгалтерском учете предлагаем отражать следующими записями:

Дт 06 «Вложения в цифровую (электронную) валюту» Кт 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» —- приобретена криптовалюта;

Дт 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» Кт 51 «Расчетные счета» - оплачена криптовалюта.

Если криптовалюта получена в результате майнинга, то в данной ситуации, на наш взгляд, существует два подхода к учету операции. В первом случае следует учесть появление криптовалюты на балансе в виде безвозмездно полученного имущества:

Дт 06 «Вложения в цифровую (электронную) валюту» Кт 98.02 «Безвозмездные поступления» отражена операция генерации криптовалюты в результате майнинга.

Дт 98.02 «Безвозмездные поступления» Кт 91.01 «Прочие доходы» - признан прочий доход от майнинга криптовалюты.

Второй вариант - отражение майнинга в качестве производственной операции. Для майнинга используются вычислительные мощности организации, расходуется электроэнергия, используется труд специалистов. В связи с этим затраты на амортизацию оборудования, используемого для майнинга, электроэнергию, затраченная исходя из потребления оборудования, зарплату и взносы на страхование сотрудников, занимающихся процессом майнинга, формируют стоимость сгенерированной криптовалюты.

В бухгалтерском учете майнинг, как «производственный процесс» предлагаем отражать следующими записями:

Дт 20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы») Кт 02 «Амортиза-

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ. N 2. 2020 г.

83

ция основных средств» - учтена амортизация электронно-вычислительного оборудования, используемого для майнинга;

Дт 20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы») Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - учтена затраты на электроэнергию;

Дт 20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы») Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» -учтены затраты на зарплату и взносы на страхование работников, занимающихся процессом майнинга;

Дт 06 «Вложения в цифровую (электронную) валюту» Кт 20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы») -отражена операция генерации криптовалюты в результате майнинга.

Второй вариант представляется нам более верным, если майнинг можно выделить как самостоятельный процесс, то есть в нем задействованы отдельные единицы электронно-вычислительной техники, возможен учет затраченной электроэнергии, имеют место идентифицируемые затраты труда.

Если криптовалюта получена организацией от покупателей, то подобную реализацию товаров (работ, услуг) в обмен на криптова-люту предлагаем отражать записями:

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кт 90.01 «Выручка» - отражена выручка от реализации товаров (работ, услуг);

Дт 90.03 «Налог на добавленную стоимость» Кт 68.02 «Налог на добавленную стоимость» - отражен НДС при реализации товаров (работ, услуг);

Дт 90.02 «Себестоимость продаж» Кт 41 «Товары» (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.) - сформирована себестоимость товаров (работ, услуг);

Дт 06 «Вложения в цифровую (электронную) валюту» Кт 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» - получена крипто-валюта;

Дт 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - произведен взаимозачет.

Для учета обесценения криптовалюты предлагаем использовать новый счет учета 56 «Резервы под обесценение цифровой (элек-

тронной) валюты». Действующим Планом счетов данный счет не предусмотрен, в связи с чем данный счет необходимо закрепить в учетной политике организации.

Методика формирования резерва под обесценение криптовалюты может быть аналогична методике формирования резерва под обесценение финансовых вложений [8, с. 2-7]. Формирование резерва под обесценение криптовалюты следует отражать бухгалтерской записью:

Дт 91.02 «Прочие расходы» Кт 56 «Резервы под обесценение цифровой (электронной) валюты» - сформирован резерв под обесценение криптовалюты.

Выбытие криптовалюты с баланса организации может произойти двумя путями: при расчете за приобретенные товары (работы, услуги) и при обмене криптовалюты на рубли.

В первом случае следует сделать следующие бухгалтерские записи:

Дт 41 «Товары» (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.) Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражено получение товаров (работ, услуг);

Дт 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» Кт 91.01 «Прочие доходы» -отражено выбытие криптовалюты;

Дт 91.02 «Прочие расходы» Кт 06 «Вложения в цифровую (электронную) валюту» -отражено списание криптовалюты, учтенной ранее в качестве цифровой (электронной) валюты;

Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кт 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» - произведен взаимозачет.

Бухгалтерские записи при обмене крипто-валюты на рубли представлены ниже:

Дт 91.02 «Прочие расходы» Кт 06 «Вложения в цифровую (электронную) валюту» -отражено списание криптовалюты, учтенной ранее в качестве финансовых вложений;

Дт 51 «Расчетные счета» Кт 91.01 «Прочие доходы» - отражено поступление рублей.

Стоит также отметить, что проект закона «О цифровых финансовых активах» содержит понятие Реестра цифровых транзакций, определяемого как «формируемая на определенный момент времени систематизированная база цифровых записей» [5].

84

БЕСТИ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ.

Возможно, в случае формирования выписки из реестра по определенной организации, подтверждение прав на криптовалюту станет рутинной операцией, но на текущий

момент, когда правовое поле для использования криптовалюту в России не определено, инвентаризация криптовалюты является неизученной проблемой.

Библиография

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. // [Электронный ресурс] // URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f647907 04bd48c7d94bcb/%D1%8D/

2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/2011: Приказ Минфина России от 02.02.2011 г., № 11н // [Электронный ресурс] // URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112417/ // (дата обращения 05.01.2020).

3. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 31.10.2000 г., № 94н (ред. от 08.11.2010) // URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_29165/f340d2e6c10b3c7899691e7c 09860b430ac79ee3/ // (дата обращения 05.01.2020).

4. Международный стандарт финансовой отчётности (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств: Приказ Минфина России от 28.12.2015 N 217н (ред. от 11.07.2016) // URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_193533/ // (дата обращения 05.01.2020).

5. Законопроект № 419059-7 «О цифровых финансовых активах». // [Электронный ресурс] // URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/419059-7/ // (дата обращения 05.01.2020).

6. Канаевский С.В. Криптовалюты в МФСО. Вопросы признания и оценки / С.В. Канаевский // Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты. - 2017. -№ 6 // [Электронный ресурс] // URL: https://www.ipbr.org/accounting/ias/new-in-ias/180305-kanevskiy/ // (дата обращения 05.01.2020).

7. Kulikova L.I. Interpretation of corporate assets in line with accounting concepts //Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 21 (411). - С. 36-45.

8. Куликова Л.И., Исаева А.С. Формирование резерва под обесценение финансовых вложений //Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 8 (158). - С. 2-7.

9. Хоменко, Е.Г. Финансово-правовое регулирование создания и функционирования национальной платежной системы России: монография / Е.Г. Хоменко - М.: Проспект, 2017 - 253с.

References (transliterated)

1. Grazhdanskij kodeks Rossijskoj Federacii. Chast' pervaya. // [Elektronnyj resurs] // URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f647907 04bd48c7d94bcb/%D1%8D/

2. Ob utverzhdenii Polozheniya po buhgalterskomu uchetu «Otchet o dvizhenii denezhnyh sredstv» PBU 23/2011: Prikaz Minfina Rossii ot 02.02.2011 g., № 11n // [Elektronnyj resurs] // URL: http://www.consultant. ru/document/cons_doc_LAW_112417/ // (data obrashcheniya 05.01.2020).

3. Ob utverzhdenii Plana schetov buhgalterskogo ucheta finansovo-hozyajstvennoj deyatel'nosti organizacij i Instrukcii po ego primeneniyu: Prikaz Minfina Rossii ot 31.10.2000 g., № 94n (red. ot 08.11.2010) // URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_29165/f340d2e6c10b3c7899691e7c09860b430ac79ee3/ // (data obrashcheniya 05.01.2020).

4. Mezhdunarodnyj standart finansovoj otchyotnosti (IAS) 7 «Otchet o dvizhenii denezhnyh sredstv: Prikaz Minfina Rossii ot 28.12.2015 N 217n (red. ot 11.07.2016) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_193533/ // (data obrashcheniya 05.01.2020).

5. Zakonoproekt № 419059-7 «O cifrovyh finansovyh aktivah». // [Elektronnyj resurs] // URL: https://sozd. duma.gov.ru/bill/419059-7/ // (data obrashcheniya 05.01.2020).

6. Kanaevskij S.V. Kriptovalyuty v MFSO. Voprosy priznaniya i ocenki / S.V. Kanaevskij // Korporativnaya finansovaya otchyotnost'. Mezhdunarodnye standarty. - 2017. -№ 6 // [Elektronnyj resurs] // URL: https://www. ipbr.org/accounting/ias/new-in-ias/180305-kanevskiy/ // (data obrashcheniya 05.01.2020).

7. Kulikova L.I. Interpretation of corporate assets in line with accounting concepts //Mezhdunarodnyj buhgalterskij uchet. - 2016. - № 21 (411). - S. 36-45.

8. Kulikova L.I., Isaeva A.S. Formirovanie rezerva pod obescenenie finansovyh vlozhenij //Mezhdunarodnyj buhgalterskij uchet. - 2011. - № 8 (158). - S. 2-7.

9. Homenko, E.G. Finansovo-pravovoe regulirovanie sozdaniya i funkcionirovaniya nacional'noj platezhnoj sistemy Rossii: monografiya / E.G. Homenko - M.: Prospekt, 2017 - 253s.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

© II.P. Ильма, Л.II. Куликова, 2020

Ссылка на статью: Ильма И.Р., Куликова Л.И. - Криптовалюта как новый объект бухгалтерского учета // Вести научных достижений. Бухгалтерский учет, анализ и аудит. - 2020. - №2. - С. 81-84. DOI: 10.36616/2713-1726-20202-81-84 URL: https://vestind.ru/journals/accounting/releases/2-2020/articles?pdfView&page=39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.