Научная статья на тему 'Криптовалюта как элемент финансовой системы современного мира'

Криптовалюта как элемент финансовой системы современного мира Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
533
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научная Идея
Область наук
Ключевые слова
КРИПТОВАЛЮТА / БИТКОИН / ПЛАТЕЖНОЕ СРЕДСТВО / МАЙНИНГ / БЛОК-ЧЕЙН / МАЙНИНГОВЫЕ ФЕРМЫ / ЦИФРОВАЯ ВАЛЮТА / МАЙНИНГ-ПУЛ / CRYPTOCURRENCY / BITCOIN PAYMENT / BITCOIN MINING BLOCKCHAIN / MINING FARM / DIGITAL CURRENCY MINING POOL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Босс Н.В., Рубцов Н.М.

В статье рассмотрены вопросы, связанные с созданием нового вида платежного средства криптовалюты. Приведены особенности организации работы с криптовалютами, их основные виды. Представлена выгода их использования в современной экономике, а также возможные риски от их использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRYPTUALITIES AS AN ELEMENT OF THE FINANCIAL SYSTEM MODERN WORLD

The article considers the issues related to the creation of a new kind of payment means cryptocurrency. The peculiarities of organization of work with cryptocurrencies, their principal. Presented the benefits of their use in the modern economy, as well as potential risks from their use.

Текст научной работы на тему «Криптовалюта как элемент финансовой системы современного мира»

№3(3)-2017

УДК 336.764

Босс Н.В., Рубцов Н.М.

Московский государственный технический университет гражданской авиации, Москва, Россия

Boss N. V., Rubtsov N.M.

The Moscow state technical university of civil aviation, Moscow, Russia

E-mail: house.volch@gmail.com, Rnm71@yandex.ru

КРИПТОВАЛЮТА КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

СОВРЕМЕННОГО МИРА

CRYPTUALITIES AS AN ELEMENT OF THE FINANCIAL SYSTEM MODERN WORLD

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы, связанные с созданием нового вида платежного средства - криптовалюты. Приведены особенности организации работы с криптова-лютами, их основные виды. Представлена выгода их использования в современной экономике, а также возможные риски от их использования.

Abstract: the article considers the issues related to the creation of a new kind of payment means - cryptocurrency. The peculiarities of organization of work with cryptocurrencies, their principal. Presented the benefits of their use in the modern economy, as well as potential risks from their use.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, платежное средство, майнинг, блок-чейн, майнинговые фермы, цифровая валюта, майнинг-пул.

The key words: cryptocurrency, bitcoin payment, bitcoin mining blockchain, mining farm, digital currency mining pool.

№3(3)-2017

В 2010 году пользователь 1аг1о на форуме посвящённого Биткоину сделал объявление с предложением, что отдаст 10000 Биткоинов тому, кто закажет ему пиццу. Тогда 10000 ВТС равнялись 40 $. Цена не большая, но между тем, на следующий день пользователь ]егеов откликнулся на предложение и купил для 1аг1о две пиццы, а сам он получил обещанный 10000 Битков. На декабрь 2017 года курс 1 ВТС = 17503$. Эти две пиццы вошли в историю как самые дорогие.

На данный момент в мире 4300 биткойновых миллионеров, сама крипто-валюта с каждым днём растёт и пользуется колоссальным спросом. Десятки тысяч людей строят майнинговые фермы для получения биткоинов, а особо грамотные используют спрос на комплектующие для «ферм», для ещё большего обогащения, как в своё время богатели продавцы лопат во время золотой лихорадки в США.

Криптовалюта - это особая разновидность электронного платежного средства. Само по себе это просто математический код, который генерируется из сети Интернет. Называется она так из-за того, что при обращении этих «виртуальных денег» применяются элементы криптографии.

Главной отличительной чертой криптовалюты, является способ их появления в цифровом мире. Она генерируются из сети. Криптовалюта, в буквальном смысле, появляются из «воздуха» и никем не печатается [1, с. 105].

В итоге получается, что получать криптовалюту может любой человек, который имеет знания в криптографии, математике и программировании. Для того чтобы совершать операции при помощи криптовалюты, не нужно использовать сторонние организации (банк).

Для того, чтобы получить биткоин необходимо либо выкупать его за реальные деньги, либо «майнить» - добывать из сети с помощью специальных компьютеров, которые называются «майнинговыми фермами», которые отли-

№3(3)-2017

чаются от обычных офисных компьютеров высокой вычислительной способностью и специальным программным обеспечением.

Платежи при помощи криптовалюты делаются ровно так же, как и любые другие электронные переводы. Но чтобы перевести криптовалюту в реальные деньги необходимо обратится к услугам биржи. Использование такой валюты происходит по системе «блок-чейна» («замкнутая цепь» в переводе с английского). Эта система представляет децентрализованную базу данных, в которой информация хранится не на одном источнике, а на миллионе разных компьютеров [2].

Ежегодно появляются новые криптовалюты, исчезают старые. Полный перечень существующих виртуальных денег можно посмотреть на сайте [3]. Количество цифровых валют за последние годы сильно возросло, но существует перечень видов криптовалют, которые зарекомендовали себя за время своего существования с точки зрения надежности и завоевали доверие у пользователей и «майнеров».

Вйсот (ВТС) наиболее популярная криптовалюта, которая является самой дорогостоящей. Динамика стоимости данной криптовалюты за период с 2014 по 20 декабря 2017 года представлена на рисунке 1 [4].

Рассматривая динамику курса за последние три года, можно отметить, что цена Биткоина в основном растет и его курс на 20 декабря 2017 года составил 16629 $ за 1 ВТС.

Ethereum (ЕТН) - криптовалюта, придуманная молодым разработчиком с русскими корнями Виталиком Бутериным. Ethereum является оригинальной разработкой, на основе которого уже возникло немало криптовалют, и не является ответвлением Биткоина. Именно эта валюта считается главным конкурентом Биткоина. Динамика стоимости Ethereum за период с 2016 по 20 декабря 2017 года представлена на рисунке 2 [4].

№3(3)-2017

2014 М16 2916 2017

Рисунок 1 - Динамика курса ВНсош (ВТС) с 2014 года по 20.12.2017 г., $

|1 I1

1 л

- | Д

ЪСО 00

ОС-

-ЦЮ. ОТ

■ ^к)

гол оо

100.00

2016

201Т

201 а

Рисунок 2 - Динамика курса ЕШегеит (ЕТН) с 2016 г. по 20.12 2017 г., $

Из графика видно, что курс данной криптовалюты на 20 декабря 2017 года достиг $827,81$ за 1 ЕТН и динамика стоимости за рассматриваемый период в основном растет.

№3(3)-2017

Ripple (XRP) - криптовалюта появившаяся в 2011 году, динамика стоимости которого за период с июня по 20 декабря 2017 года представлена на рисунке 3. Протокол Ripple широко применяется как банковскими структурами, так и платежными системами, что объясняется рядом преимуществ, которыми не владеет Биткоин (отсутствие комиссии, моментальные переводы и прочее).

г О.ЕОООО

[ а йоооо Q.4CGOO о зоооа

Я . _____f о GO ООО

IAQи Сем 701S

Рисунок 3 - Динамика курса Ripple (XRP) с 06. 2017 г. по 20.12. 2017 г., $

Из рисунка видно, что курс Ripple (XRP) к доллару в рассматриваемый период повышается и на 20 декабря составил $ 0.94 за одну монету [4].

Litecoin (LTC) - ответвление Биткоина, запущенный в 2011 году, который достиг значительной популярности. Курс криптовалюты на 20 декабря составил $ 27.

NEM (XEM) - криптовалюта второго поколения, которая позиционирует себя как «социально-ориентированная». При курсе $ 0.9, рыночная капитализация составляет более 2 млрд. долларов.

Dash (DASH) - появилась в 2014 году как XCoin, затем пережила первый (Darkcoin) и второй (Dash) ребрендинг, динамика стоимости за период с 2015

=—

А У ИНАЯ

№3(3)-2017

по 20 декабря 2017 года представлена на рисунке 4. Признается как валюта улучшенного образца, ведь в отличии от Биткоина, имеет анонимизацию транзакций, уменьшенные затраты электроэнергии при майнинге и использует сразу несколько криптографических алгоритмов.

Рисунок 4 - Динамика курса Dash (DASH) с 2015 г. по 20.12.2017 г., $

Из графика видно, что стоимость Dash (DASH) по отношению к доллару растет. Курс на 20 декабря составил $1506 за 1 монету [4].

Главная причина, по которой пользователи начинают интересоваться криптой - это резкий взлёт курсов.

С помощью обменников и бирж, пользователи приобретают разные монеты контролируют курс криптовалют. Рассматривая динамику роста цен крипто-валют (см. рисунки 1-4), можно делать соответствующие выводы и прогнозировать рост или понижение цен.

№3(3)-2017

Основным фактором, влияющим на резкое колебание курса криптовалют, является зависимость спроса от предложения: если криптовалюту скупают, то цена повышается, если продают - понижается. Но есть также и субъективные факторы, влияющие на курс криптовалют, один из которых является «май-нинг».

Если для «майнинга» нет препятствий, то криптовалюта стабильна, но если какого-нибудь крупного игрока майнинга возьмутся проверить власти, то обязательно произойдёт обвал. Так, например, в начале 2017 года, правительство Китая решило провести проверки на своей криптовалютной бирже. Китай, как известно, является местом сосредоточения большей части майнинговых мощностей и, соответственно курс криптовалют напрямую зависит от событий, которые там происходят. В результате проведенных действий курс Биткоина уменьшился с 1140 $ до 770 $.

20 декабря 2017 года произошёл обвал Биткоина. Его стоимость уменьшилось на 5% за сутки и на 13 % за период с 18 декабря. Это связывают со следующими факторами:

Во-первых, предостережения денежно-кредитного управления Сингапура, которое напоминает о том, что криптовалюта не является законным денежным средством в мире, хотя продолжает признаваться таковой в мире.

Во-вторых, соучредитель компании Bitcoin.com Эмиль Ольденбург заявил, что у этой криптовалюты нет будущего и потому он продал все свои бит-коины.

Эти два фактора послужили причиной резкого падения биткойна с 20000$ до 16000$ за 1ВТС.

Таким образом можно сделать вывод, что криптовалюты несут за собой огромное количество опасностей, проблем и рисков таких как: - потеря сбережений;

№3(3)-2017

- неверное предсказывание курса валют;

- риск запрета криптовалюты;

- отсутствие гарантий;

- переоценивание активов.

В обществе существует распространенное мнение о том, что Биткоин -это новый «экономический пузырь», из-за которого множество людей останется без средств [5], и что это «финансовая пирамида», подобная известной МММ, и победит тут только тот, кто раньше выйдет из этой игры с наибольшей выгодой. Но всё же тут есть другой важный фактор, который предопределяет судьбу цифровой валюты - это интерес. Пока он есть, то есть и рост, и прибыль. Когда он исчезнет, то произойдёт падение и от виртуальных денег начнут избавляться. А пока, криптовалюта является частью финансовой системы современного мира и скорее всего может претендовать на статус «деньги будущего».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Аигубов, С.З. Майнинг криптовалют как золотая лихорадка нового времени / С. З. Аигубов, М.Д. Магомедтагиров // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2017. - 5(79). - С. 103-111.

2. Что такое криптовалюта и как на этом заработать [Электронный ресурс] / Школа инвестирования и трейдинга : сайт. - Режим доступа: https://investment-school.ru/chto-takoe-kriptovalyuta-i-kak-na-etom-zarabotat/ (дата обращения 12.12.2107).

3. Cryptocurrency Market Capitalizations [Электронный ресурс] / Coinmarketcap : сайт. - Режим доступа: https://coinmarketcap.com/ (дата обращения 20.12.2107).

4. Графики криптовалют в реальном времени [Электронный ресурс] /

№3(3)-2017

BitcoinNEWS : сайт. - Режим доступа: https://bitcoinnews.blog/charts (дата обращения 20.12.2107).

5. Криптовалюта: мыльный пузырь или реальный инвестиционный инструмент? [Электронный ресурс] / Profit-Hunters : сайт. - Режим доступа: https://profit-hunters.biz/kriptovalyuta-mylnyj-puzyr-ili-realnyj-investicionnyj-instrument/ (дата обращения 12.12.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.