Научная статья на тему 'Криминологический взгляд на деструкцию Украины'

Криминологический взгляд на деструкцию Украины Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
218
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УКРАИНА / РОССИЯ / РЕВОЛЮЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ / ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / Ukraine / Russia / revolution / coup d’etat / military crime

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Харламов Валентин Станиславович

Криминологический прогноз ситуации на Украине на краткосрочную перспективу не утешителен. Украинскому народу предстоит перенести нелегкие испытания, платить невинными жертвами и кровью за национальное достоинство, дружбу с соседями. Судебная и правоохранительная системы Украины будут искажены излишней политизацией. НАТО использует территорию Украины для поддержания очага напряжённости в этом регионе мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINOLOGICAL OUTLOOK ON UKRANIAN FALL

The short-term criminological forecast for the situation in Ukraine is unnerving. The Ukrainian people will have to go through hard experience; they will pay with innocent victims and blood for national dignity, friendship with neighbours. The judicial and law enforcement systems of Ukraine will be distorted with excessive politicization. NATO uses the territory of Ukraine to maintain troubled areas in this part of the world.

Текст научной работы на тему «Криминологический взгляд на деструкцию Украины»

УДК 343.9 ББК 67.51

В.С. Харламов*

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ДЕСТРУКЦИЮ УКРАИНЫ

Выжимка: Криминологический прогноз ситуации на Украине на краткосрочную перспективу не утешителен. Украинскому народу предстоит перенести нелегкие испытания, платить невинными жертвами и кровью за национальное достоинство, дружбу с соседями. Судебная и правоохранительная системы Украины будут искажены излишней политизацией. НАТО использует территорию Украины для поддержания очага напряжённости в этом регионе мира.

Ключевые слова: Украина; Россия; революция; государственный переворот; военные преступления. V.S. Kharlamov

CRIMINOLOGICAL OUTLOOK ON UKRANIAN FALL

Summary: The short-term criminological forecast for the situation in Ukraine is unnerving. The Ukrainian people will have to go through hard experience; they will pay with innocent victims and blood for national dignity, friendship with neighbours. The judicial and law enforcement systems of Ukraine will be distorted with excessive politicization. NATO uses the territory of Ukraine to maintain troubled areas in this part of the world.

Key words: Ukraine; Russia; revolution; coup d'etat; military crime.

Украина в 2014 году трансформирована в марионеточное государство. Режиссер трансформации — США. Доминирующая американская стратегия на Украине — превратить страну в центр дестабилизации Евросоюза — конкурента США, и создать на Украине оплот борьбы с Россией — геополитическим противником США.

Организуемые западными воробогача-ми политтехнологические эксперименты над Украиной принесли свои трагические результаты. В феврале 2014 года на Украине произошёл антиконституционный переворот. Массовые волнения, вызванные недовольством украинскими властями,

* Валентин Станиславович Харламов — кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по Северо-Западному федеральному округу, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба (Санкт-Петербург, Россия). Email: valentinx55@mail.ru © В.С. Харламов, 2014

привели к тому, что легитимный Президент Украины В.Ф. Янукович укрылся в России, спасая собственную жизнь. Справедливости ради следует отметить, что действия В. Януковича, покинувшего страну 22 февраля 2014 года, напоминают поведение капитана лайнера «Коста Конкордия» Франческо Скеттино 13 января 2012 года. Скеттино одним из первых сбежал с тонущего корабля, бросив на произвол стихии тысячи пассажиров. Тогда 30 человек погибло, пострадало более четырёх тысяч.

Пришедшие к власти в феврале 2014 года новые украинские руководители (и.о. Президента Украины А. Турчинов, премьер-министр А. Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны А. Парубий) с пренебрежением отнеслись и к Конституции Украины, и к её законам, направленным на защиту личности. Новым руководством не были выполнены международные договорённости по правовому реформированию украинской власти, был отклонён конституционный порядок лишения полномочий Президен-

70 1. ПРЕСТУПНОСТИВЕДЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

та Украины, не проведены расследования случаев расстрелов сотрудников органов правопорядка, произошедших в Киеве в феврале 2014 года.

Новые власти не гнушались внесудебными преследованиями сторонников В. Януковича и конфронтацией с русскоязычным населением. Прошедшие на Украине 25 мая 2014 года выборы привели к тому, что очередным Президентом Украины стал олигарх П.А. Порошенко. Его президентство сложно назвать легитимным, поскольку целые районы в Донецкой и Луганской областях не принимали в них участия, иные кандидаты на данный пост неоднократно подвергались нападениям, фактически им не было обеспечено право на проведение собственной президентской кампании, им постоянно поступали угрозы. Характерно, что ещё до оглашения результатов указанных выборов Президент США Б. Обама поздравил Порошенко с победой на этих выборах.

Принесли свои плоды меры западных (проамериканских) стратегов: Украина расколота, создан постоянный очаг напряжённости. С новой властью на Украину пришла межнациональная, межконфессиональная, межличностная ожесточённости. Налицо эпидемия агрессивности. Практика показывает: неограниченная агрессивность рождает разнузданность, хаос и необузданное насилие.

По воле новоявленной власти силовые структуры Украины превратились в отряды киллеров. Массовые убийства в Одессе, Мариуполе, Краматорске, Славянске, посёлке под Луганском с чудным названием «Счастье» — естественное следствие действий фашиствующих силовиков в последние месяцы (с февраля по июнь 2014 года).

Новые украинские власти объявили русский язык вне закона, назвали сепаратистами сторонников федерализации страны. В борьбе с ними в мае и июне 2014 года активно стали использоваться Вооружённые силы Украины, так называемая «Национальная гвардия», экстремисты «Правого сектора». Мирные города юго-востока в указанный период регулярно подвергались бомбардировке боевой авиацией, обстрелу с применением тяжёлой

Чриминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

артиллерии, бронетехники, вертолётов. Разрушена инфраструктура городов (Сла-вянск, Донецк, Краматорск) и населённых пунктов (Семёновка, Ямполь, Металлист и др.). Следственный комитет России 30 мая 2014 года возбудил уголовное дело о военных преступлениях, совершённых пока неустановленными военнослужащими Вооружённых сил Украины, а также лицами из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора». Им вменяется ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещённых средств и методов ведения войны).

Число жертв к концу июня 2014 года превысило одну тысячу человек. Отмечен рост количества беженцев и вынужденных переселенцев. В конце июня на территории России находились до полумиллиона вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Подавляющее большинство — женщины, дети и старики. Сопротивляясь преступной политике киевских властей, самопровозглашённые власти Донецкой и Луганской народных республик 12 мая 2014 года объявили о своём суверенитете. В Донецке 24 мая 2014 года подписана декларация о создании Союзного государства, в которое вошли Донецкая народная республика и Луганская народная республика.

На Украине активно прославляют палачей и нацистов. Правительство не препятствует, а поощряет бандеризацию страны.1 Новые украинские власти усиленно разжигают русофобские настроения. Украинскими вандалами оскверняются памятники погибшим в борьбе с фашизмом. Зафиксированы факты нападения вооружённой толпы на посольство Российской Федерации в Киеве, инциденты с оскорбительными высказываниями правящей украинской элиты в адрес высших должностных лиц России, убийства и репрессии в отношении журналистов, особенно российских. 24 мая 2014 года под Славянском убит итальянский фоторепортёр Андреа Роккелли. В результате миномётного обстрела 17 июня того же года под Луганском погибли российские

1 Следует напомнить, что в 2010 г. Президент

Украины Виктор Ющенко наградил (посмертно) Степана Бандеру орденом Героя Украины.

журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Были захвачены и подвергались издевательствам со стороны украинских силовых структур российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко, британский журналист Грэм Филлипс. Надлежащей оценки и реакции на указанные нарушения и преступления со стороны органов власти Украины не последовало.

События на Украине ярко высветили реальную роль современных официальных международных структур, обязанных обеспечивать безопасность, охрану прав человека, правосудие. Несмотря на гуманитарную катастрофу на востоке Украины, функционирующие при ООН Управление по делам беженцев, другие международные фонды и специализированные организации по охране прав вынужденных переселенцев, а также аналогичные структуры при Европейском сообществе, например, Европейский совет по делам беженцев и изгнанников, по состоянию на 01 июля 2014 года не предприняли никаких мер по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам с востока Украины.

24 июня 2014 года представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила, что сообщения о потоке беженцев с юго-востока Украины не соответствуют действительности. Мари Харф сообщила, что США не верят в информацию ООН о беженцах с Украины. «Мы думаем, что цифра в 100 000 человек не заслуживает доверия. Я не могу это отрицать раз и навсегда, но у нас нет ничего, что бы подкрепляло эти данные, — заявила Харф, добавив, что у США пока что нет собственных данных на сей счёт». Однако по официальным данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, к середине июня 2014 года 110 000 человек покинули Украину и перешли в Россию, ещё 54 000 стали беженцами в своей собственной стране.2

Международные организации в сфере правосудия под давлением США уклоняются от предоставления пострадавшим судебной защиты, не привлекают к от-

2 Госдеп США: информация ООН о беженцах с Украины не заслуживает доверия. URL: http:// www.aif.ru/politics/world/1197512 (дата обращения: 01.07.2014).

ветственности новых вождей Украины, виновных в развязывании войны против собственного народа, применении запрещённых средств и методов ведения войны, наёмничестве, нападении на лиц и учреждения, пользующиеся международной защитой.

Мировым сообществом давно криминализованы указанные деяния. Однако на Украине упомянутые тяжкие преступления против мира продолжают безнаказанно совершаться, что многократно увеличивает криминализацию Украины. Международно-правовую оценку не получили факты расстрела мирного населения с помощью военно-штурмовой авиации (Славянск, Краматорск, Луганск),3 инциденты с использованием химического оружия против украинских граждан (Одесса, Мариуполь),4 массовые убийства безоружных раненых ополченцев (Красный Лиман, Луганская область, Донецк),5 участие иностранных наёмников в войне против населения на востоке Украины.6

3 В частности, 02 июня 2014 года в результате авиационного обстрела самолётом украинских ВВС здания Луганской областной администрации пострадали десятки мирных граждан, пять человек погибли. Характерно, что Государственный департамент США назвал авиаудары украинских войск сдержанными.

4 Весь мир облетела весть об убийстве 02 мая 2014 года с использованием химического оружия 48 жителей Одессы. Факты применения вооружёнными отрядами, подчиняющимися властям Киева, химического оружия зафиксированы 06 мая 2014 года в городе Мариуполь в ходе штурма горсовета.

5 Украинскими силовиками 03 июня 2014 года в госпитале города Красный Лиман были убиты 25 безоружных раненых ополченцев и 27 мая 2014 года расстреляны 35 раненых ополченцев, которые перевозились на санитарной машине под флагом медицинской помощи с международной эмблемой Красного Креста. Аналогичные факты расстрела украинскими военными раненых ополченцев в больнице села Приволье Луганской области произошли 22 мая 2014 года.

6 О прибытии на Украину иностранных наёмников со всей Европы отмечено в польской газете «Республика». См.: Rzeczpospolita: Иностранные наёмники начали боевой путь взятием Мариуполя. URL: http://russian.rt.com/inotv/2014-07-01/

Rzeczpospolita-Inostran-nie-naemniki-nachali-boevo (дата обращения: 01.07.2014). См. также: Киев подтвердил присутствие американских наёмников на Украине. URL: http: // dbelyaev.ru/kiev-onfirmed-the-presence-of-american-mercenaries-in-ukraineht-ml16088. (дата обращения: 01.07.2014).

72 1. ПРЕСТУПНОСТИВЕДЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

Американское идеологическое доминирование превратило уполномоченные международные организации (ООН, ОБСЕ, СЕ, Интерпол) в глухие, немые, слепые структуры, демонстрирующие попустительство к военным преступлениям, совершённым на Украине. Данные организации не стремились обеспечить гуманитарную помощь Украине, провести объективный мониторинг применения Вооружённых сил Украины на юго-востоке страны, не задействовали компетентных международных экспертов по расследованию и привлечению к ответственности виновных за военные преступления. Как пишет М.Г. Миненок, нынешняя лживая, глумливая и наглая позиция США, Канады и ряда западноевропейских стран в отношении событий на Украине наглядно и выразительно демонстрирует уровень нравственности политики этих государств, точнее, полное отсутствие таковой.7

Характерно, что 21 мая 2014 года члены Совета Безопасности ООН не поддержали предложение России о совместном обращении к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой подготовки проведения международного расследования массовых убийств в Одессе 02 мая 2014 года. Не поддержаны Советом Безопасности ООН предложения России о создании гуманитарных коридоров на востоке Украины (03 мая 2014 года), о начале переговоров по прекращению насилия и боевых действий на Украине (03 июня 2014 года), об осуждении Украины за нападение украинскими активистами на российское посольство в Киеве (15 июня 2014 года), по разрешению гуманитарной ситуации на Украине (16 июня 2014 года).

Примечательно, что организации, не поддающиеся давлению США (Международный Комитет Красного Креста, ВОЗ, ЮНИСЕФ), всё же оказывают действенную помощь детям, больным и другим гражданам Украины, пострадавшим от катастрофических последствий государственного переворота, совершённого на

7 Миненок М.Г. Глобальная олигархическая власть: криминологические и политические аспекты // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2014. — № 3 (34). — С. 27.

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

Украине. В то же время отдельные страны и корпорации активно вооружают украинские силовые структуры. Так, в первом полугодии 2014 года шведская компания IKEA подарила военную амуницию бойцам «Правого сектора» и Национальной гвардии Украины, Франция предоставила бронежилеты и шлемы Вооружённым силам Украины, США также оказала военную поддержку Украине.

Целесообразно, на наш взгляд, на примере Украины дать объективную оценку деформирования системы международного правосудия в связи с американской доминантой и проанализировать способности действующих международных организаций, ответственных за обеспечение безопасности, охрану прав человека, обеспечивать реальную судебную защиту пострадавшим от преступных посягательств.

Очевидно, имперские амбиции США не способствуют гармоничному развитию стран. Следует согласиться с прозорливым призывом Президента Боливии Эво Моралеса о прекращении работы Совета Безопасности ООН как не отвечающего задачам обеспечения мира между государствами. По его словам, ООН, вместо того, чтобы обеспечивать мир между народами, способствовала военным действиям и агрессиям «имперских государств» для завладения ресурсами стран, пострадавших от вмешательства. Настоятельно требуются новые международные организации, которые будут способствовать развитию мира, уничтожению мировых иерархий, равенству государств. Поэтому Совет Безопасности ООН должен быть распущен.8 Как здесь не вспомнить предложение Д.А. Шестакова о создании новой всемирной правотворческой организации, суть которой выражает аббревиатура МБСША (Мир без США),9 которая должна была бы стать заменой ООН, уже не выполняющей своих функций.

8 Лидер Боливии Эво Моралес призвал распустить Совет Безопасности ООН. URL: http://ria.ru/ world/20140615/1012047040.html (дата обращения: 01.07.2014).

9 Шестаков Д.А. Постлиберальный статус криминологии // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2009. — № 2 (17). — С. 20.

Таким образом, трагедия на Украине вызвана стремлением западных олигархов во главе с США произвести очередной передел собственности. Война на Украине носит мировой характер. В XXI веке ярко проявилась слабость международного сообщества в противодействии агрессивным войнам и криминальным революциям. Требуется пересмотр деятельности функционирующих организаций по безопасности и охране прав человека и формирование новых более эффективных организаций, действующих в этой сфере. Криминологический прогноз ситуации на Украине на краткосрочную перспективу не утешителен. Украинскому народу предстоит перенести нелёгкие испытания, платить невинными жертвами и кровью за национальное достоинство и дружбу с соседями — Россией и Белоруссией. Судебная и правоохранительная системы Украины

будут искажены излишней политизацией. НАТО использует территорию Украины для поддержания очага напряжённости в этом регионе мира.

Оригинальный анализ трагических событий, происходящих на Украине, представлен в фундаментальной работе замечательного отечественного учёного Дмитрия Анатольевича Шестакова «К преступностиведческому учению об управляемых со стороны ГОВ и очищающих от неё революциях».10 Автором создана новая доктрина, раскрывающая на примере Украины истоки происходящих военных конфликтов, государственных переворотов, управляемых революций. Рассмотрены закономерности политических трансформаций и представлен научный инструментарий, позволяющий избежать насилия, агрессивных войн, хаоса и разрухи.

10 Шестаков Д.А. К преступностиведческому учению об управляемых со стороны ГОВ и очищающих от неё революциях // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2014. — № 2 (33). — С. 15—24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.