Научная статья на тему 'Криминологический анализ экстремизма среди женщин в регионах Российской Федерации'

Криминологический анализ экстремизма среди женщин в регионах Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
669
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНДЕНЦИИ ЭКСТРЕМИЗМА / ЭКСТРЕМИЗМ СРЕДИ ЖЕНЩИН / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ / МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зиядова Дурея Зиядиновна, Крючков Вячеслав Геннадьевич

В статье показаны тенденции экстремизма среди женщин в регионах Российской Федерации, проанализированы факторы, детерминирующие совершение женщинами преступлений экстремистской направленности и предложены некоторые меры противодействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminological characterization of extremism among women in regions of Russian Federation

In the article shows tendencies of extremism among women in regions of Russian Federation, analyzes factors, defining commitment of crime of the extremist direction by women and offers measures of the opposition.

Текст научной работы на тему «Криминологический анализ экстремизма среди женщин в регионах Российской Федерации»

6.2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ ЖЕНЩИН В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зиядова Дурея Зиядиновна, д.ю.н. Должность: профессор кафедры уголовного права и криминологии. Место работы: Дагестанский государственный университет. E-mail: zijadowa@yandex.ru Крючков Вячеслав Геннадьевич. Должность: начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Место работы: Управление МВД России по Омской области.

Аннотация: В статье показаны тенденции экстремизма среди женщин в регионах Российской Федерации, проанализированы факторы, детерминирующие совершение женщинами преступлений экстремистской направленности и предложены некоторые меры противодействия.

Ключевые слова: тенденции экстремизма, экстремизм среди женщин, преступления экстремистской направленности, меры противодействия.

CRIMINOLOGICAL CHARACTERIZATION OF EXTREMISM AMONG WOMEN IN REGIONS OF RUSSIAN FEDERA TION

Zijadova Dureja Zijadinovna, dr of law. Position: professor at criminal law and criminology chair. Place of employment: Daghestan State University. E-mail: zijadowa@yandex.ru Kryuchkov Vyacheslav Gennadievich. Position: head of the department of economic security and the opposition of corruption. Place of employment: Russian Interior Ministry department in Omsk region.

Annotation: In the article shows tendencies of extremism among women in regions of Russian Federation, analyzes factors, defining commitment of crime of the extremist direction by women and offers measures of the opposition. Keywords: tendencies of extremism, extremism among women, crimes of the extremist direction, measures of the opposition.

В последние годы в регионах Российской Федерации, особенно на Северном Кавказе, распространенным явлением стал экстремизм. Экстремизм представляет серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Преступность экстремистской направленности - это сложное, многогранное явление, посягающее на те или иные охраняемые законом сферы жизнедеятельности людей экстремистскими способами. «В этих преступлениях присутствует, как правило, и противозаконное насилие, и стремление запугать широкие слои населения, и невинные жертвы»1.

Одним из распространенных направлений экстремистской деятельности преступных сообществ на планомерной систематической основе стал экстремизм среди женщин. По нашему мнению, экстремизм среди женщин - это крайние проявления деятельности преступных сообществ экстремистского толка. Сепаратисты и экстремисты делают акцент в последние годы на женщинах, особенно - юных девушках и женщинах молодежного возраста. А, в свою очередь, органы государственной власти вынуждены вести борьбу с женщинами. Женский экстремизм в регионах Россий-

1 Рабчук В.Н. Особенности правового регулирования противодействия терроризму в Российской Федерации // Бизнес в законе. - 2008. - № 1. - С. 1-3.

ской Федерации подрывает веру населения в возможность государства обеспечить его безопасность.

Но, следует отметить, что женский экстремизм - это не новое явление. В республиках Северного Кавказа женский экстремизм родился еще в начале 90-х годов ХХ столетия, когда в данных субъектах царили полный беспредел и разгул преступных группировок, совершались убийства военнослужащих, массовый захват оружия и боеприпасов. Но, если в начале 90-х годов совершаемые преступления террористической и экстремистской направленности, особенно в отношении высокопоставленных лиц, имели оттенок борьбы за власть, то современный экстремизм среди женщин угрожает целостности и основам конституционного строя не только в республиках Северного Кавказа, но и Российской Федерации в целом.

Проведенное исследование показало, что женский экстремизм на Северном Кавказе проявляется по следующим направлениям: 1) посягательства на сотрудников правоохранительных органов, судей, следователей, прокуроров, государственных и общественных деятелей, а также членов их семей с целью запугать их и прекратить активное сопротивление распространению экстремистских идей в регионе; 2) внезапные нападения на военнослужащих с предварительной разведкой по укрепленности и степени охраны, с целью продемонстрировать некомпетентность и бессилие вооруженных сил, подрывая тем самым авторитет военной мощи российского государства; 3) захват учебных заведений, зданий с большим скоплением людей. И в этом основная цель экстремистов - это дискредитация мощи органов государственной власти; 4) совершение диверсий, террористических актов в местах скопления граждан, на маршрутах передвижения сотрудников правоохранительных органов.

Как известно, в системе противодействия экстремизму правоохранительным органам отводится важнейшее место, которая является основной силой, ведущей борьбу с данным явлением, не позволяющая перейти ту грань, за которой может начаться война в регионах Российской Федерации. Поэтому тактикой боевиков на территории республик Северного Кавказа является планомерное уничтожение сотрудников правоохранительных органов. «Наибольшей степенью виктимности обладают сотрудники, непосредственно занятые расследованием преступлений террористической и экстремистской направленности»2.

В последнее десятилетие в республиках Северного Кавказа увеличивается также и количество насильственных угроз и шантажа экстремистскими методами (подкидывая флэш-карты с видеоугрозами) в отношении сотрудников правоохранительных органов, судей, следователей, прокуроров, государственных и общественных деятелей, их близких в связи с исполнением ими своих обязанностей и общественного долга.

Обобщение материалов следственной и судебной практики показало, что за фактами вовлечения женщин в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности стоит отлаженная криминальная система. Женский экстремизм создали хорошо подготовленные организованные и многочисленные по своему составу преступные организации.

Экстремистские структуры обладает по своей природе высоким потенциалом вовлечения женщин в свои

2 Гамидов А.Н. Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (по материалам Республики Дагестан): Дис....канд. юрид.

наук. - Махачкала, 2005. - С. 58.

ЭКСТРЕМИЗМ СРЕДИ ЖЕНЩИН В РЕГИОНАХ РОССИИ

Зиядова Д.З. Крючков В.Г.

сети, располагают специальными силами, методами и средствами для развития женского экстремизма. Во всех республиках Северного Кавказа экстремисты создали свою разветвленную подпольную сеть, которая подпитывается из зарубежных стран. Именно материальная мощь незаконных вооруженных формирований, финансируемая иностранными государствами, способствует вовлечению женщин в сети экстремистских сообществ. Как известно, на территории республик Северного Кавказа в лесах созданы диверсионно-террористические учебные и тренировочные лагеря, где проходят подготовку и молодые девушки, женщины (жены экстремистов, возлюбленные, вдовы погибших террористов).

Для осуществления цели ослабления мощи и целостности российского государства иностранные сепаратисты подкупают в республиках Северного Кавказа организаторов преступных группировок, чтобы в последующем их участники занимались вербовкой новых членов. Завербованные жители республик Северного Кавказа под влиянием экстремистских структур зарубежного происхождения проводят активную работу по подбору молодых девушек для отправки их на учебу в исламские центры экстремистской направленности в мусульманских странах.

некоторые религиозные благотворительные фонды, партии и движения, исламские учебные заведения, функционирующие на территории республик Северного Кавказа, в той или иной форме поддерживают связи с соответствующими структурами за рубежом, ориентируясь в основном на страны Ближнего и Среднего Востока, находящихся в контакте с экстремистскими организациями.

Следует отметить, что противодействие экстремизму среди женщин - это воздействие на реальные криминологические факторы, которые обуславливают становление женщин на экстремистский путь, и имеют целью устранение или минимизация детерминантов.

Женский экстремизм по своей природе является социальным явлением. Социальными факторами экстремизма среди женщин являются такие, как попирание прав человека чиновниками, представителями государственной власти, работниками правоохранительных органов, судьями, межконфессиональная вражда и ненависть, ослабление социального контроля и вопиющая социальная несправедливость. Некоторые женщины рассматривают преступления экстремистской и террористической направленности как форму социального протеста, противостояния с институтами власти. «Когда человек воспринимает свое угнетенное, бесправное, голодное и т.п. состояние...стремление к переменам ... проявляется в двух диалектически связанных состояниях сознания: нигилистическом отрицании действующей системы норм социальной регуляции (обычно, её части) и фанатической вере в возможность изменений путем совершения определенных субъективно значимых действий»3.

Женскому экстремизму способствуют падение уровня воспитания и образования, низкая культура поведения. Современная система воспитания и образования стала поставщиком типичных ситуаций, способствующих экстремистскому поведению молодежи. В

3 Ростокинский А.В. Привалов А.В. Еще раз об экстремальности, субкультурных конфликтах и некоторых законодательных инициативах // Бизнес в законе. - 2008. - № 4. - С. 157-163.

образовательной системе создаются дополнительные условия для постоянного возобновления экстремистского комплекса. Вовлечению женщин в экстремистские сети способствует деполитизация образовательной сферы, которая привела к потере идеалов, падению нравов, идеологическому вакууму.

Среди детерминантов женского экстремизма можно выделить, прежде всего, низкий уровень развития экономики в республиках Северного Кавказа. Фактором женского экстремизма является последствия экономических кризисов. После экономического кризиса в 2008-2009 гг. в сфере занятости сложилась сложная ситуация, связанная с неуклонным ростом безработицы среди женщин. Инфляция и спад промышленного и сельскохозяйственного производства привели к значительному сокращению рабочих мест, породили массовую безработицу. «Социальная база террористов расширяется за счет безработных, а также подростков из малообеспеченных, обнищавших и маргинальных семей»4. В последующем экстремисты используют юных девушек в своих целях, извращая их и превращая в профессиональных убийц, «шахидов» в республиках Северного Кавказа.

Как показывают исследования, направляемые средства на социальные выплаты в республики Северного Кавказа из федерального бюджета не всегда доходят до адресантов. Как известно, ухудшение условий жизни создаёт агрессию, которая, в частности, выливается и в женский экстремизм. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, манипулируют молодыми девушками и используют их в террористической и экстремистской деятельности. Экстремисты по «мнимым» религиозным мотивам вовлекают женщин в совершение рассматриваемых преступлений, готовых пойти на все во имя веры.

Религиозная обстановка в горных приграничных районах республик Северного Кавказа является одним из факторов экстремизма среди женщин. На территории этих республик встречается большое количество территориальных образований, славящиеся своими глубокими религиозными традициями. Как правило, у населения таких районов преобладает консервативное сознание, которое отвергает светские ценности. Деятельность таких территориальных образований иногда идет в разрез с существующей концепцией развития российского государства. Религиозные лидеры нередко оказывают давление на представителей государственной власти при решении ключевых вопросов, призывают к раздельному обучению детей, пытаются запрещать празднование светских праздников (Нового года, Международного женского дня 8-Марта, выпускных балов), а также показ спектаклей национальных театров. В высокогорных районах Республики Дагестан сложилась такая ситуация, когда в определенной части мусульманских семей дети, особенно девочки, не посещают школу, или же после начальной школы отдаются родителями в исламские образовательные учреждения, минуя светские. К примеру, в некоторых населенных поселках Республики Дагестан при поступлении в школу, в начальных классах набирается около 150-200 учеников. Из них получают аттестат об окончании средней школы только 15-20 выпускников. Одними из первых, после 4-го и 5-го класса перестают

4 Зиядова Д.З. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера // Законность. - 2005. - № 6. - С. 48.

посещать школу девочки. Отказ посещения светских общеобразовательных учреждений преимущественно связанно с религиозными убеждениями.

Устранение и минимизация названых детерминантов под силу мощной и эффективной системе противодействия экстремизму на мировом уровне. «Активизация экстремизма во многих государствах поставила перед мировым сообществом важнейшие проблемы по обеспечению противодействия этому явлению»5.

В рамках системы противодействия экстремизму на общероссийском уровне в совершенствовании нуждается «процедура контроля и надзора за соблюдением законодательства, регламентирующего деятельность религиозных и общественных объединений, политических партий, а также средств массовой информации»6. Надо создать цельную научно выведенную систему совершенствования законодательства о противодействии экстремизму, адекватную современным криминальным реалиям, сложившимся в регионах Российской Федерации.

Важно расширение географии предпринимаемых мер, направленных на предупреждение экстремизма среди женщин. Мерами предупреждения преступлений экстремистской направленности среди женщин является пресечение каналов поставки в республики Северного Кавказа «оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (а также его хищение с мест дислокации воинских частей), наркотических средств и денежных средств, предназначенных для оплаты данный преступлений»7, вербовки и вовлечения женщин в пучину экстремизма.

Список литературы:

Бешукова З.М., Прохоров Л.А. Законодательные и правоприменительные аспекты противодействия экстремизму: анализ опыта Чешской Республики // Российский следователь. - 2011. - № 21. - С. 20-24.

Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: Дис. ... д-ра канд. наук. - М., 2006.

Гамидов А.Н. Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (по материалам Республики Дагестан): Дис. .канд. юрид. наук. - Махачкала, 2005.

Зиядова Д.З. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера // Законность. - 2005. - № 6. - С. 48.

Ростокинский А.В. Привалов А.В. Еще раз об экстремальности, субкультурных конфликтах и некоторых законодательных инициативах // Бизнес в законе. -2008. - № 4. - С. 157-163.

Рабчук В.Н. Особенности правового регулирования противодействия терроризму в Российской Федерации // Бизнес в законе. - 2008. - № 1. - С. 1-3.

Зиядова Д.З. Институт наказания несовершеннолетних: пробелы и пути совершенствования // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2005. - № 4.

5 Бешукова З.М., Прохоров Л.А. Законодательные и правоприменительные аспекты противодействия экстремизму: анализ опыта Чешской Республики // Российский следователь. - 2011. -№ 21. - С. 20-24.

6 Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: Дис. ... д-ра канд. наук. - М., 2006. - С. 6.

7 Казаков Р.Ю. Региональные характеристики преступности террористического характера // Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект: Сб. статей. - М.: Рос. крмаим. ассоциация, 2003. - С. 112.

Зиядова Д.З. Некоторые пробелы в законодательстве об уголовной ответственности несовершеннолетних // Черные дыры в Российском законодательстве. -2006. - № 1.

Зиядова Д.З. К проблеме теории профилактики преступлений в криминологической науке // Бизнес в законе. - 2008. - № 2.

Зиядова Д.З. Молодежный экстремизм: криминологический анализ // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2008. - № 6.

Зиядова Д.З. Детерминанты молодежного экстремизма: региональный аспект // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 3.

Зиядова Д.З., Ильясов Э.Э. Значение криминологического изучения хулиганства и вандализма среди несовершеннолетних на региональном уровне // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2012. - № 5.

Зиядова Д.З., Астемиров З.А. К вопросу о возрасте уголовной ответственности // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2012. - № 5.

Зиядова Д.З. Несиловые (гуманные) меры противодействия процессу радикализации молодежи в регионах Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 6.

Зиядова Д.З., Астемиров З.А. К вопросу о криминологическом аспекте обоснования уголовной ответственности // Пробелы в российском законодательстве. -2012. - № 6.

Зиядова Д.З., Абдулкеримова З.Я. Проблемы причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей в республике Дагестан // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.