Научная статья на тему 'Криминологические и психологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных'

Криминологические и психологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
345
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / CRIMINOLOGICAL DESCRIPTION / СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / SOCIAL AND DEMOGRAPHIC DESCRIPTION / УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / PENAL REPORT / ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРАКТИКА / DISCIPLINARY PRACTICE / ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ / PENAL COLONIES / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / PSYCHOLOGICAL FEATURES / ОСУЖДЕННЫЕ / CONVICTS / СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / SOCIALLY SIGNIFICANT DISEASES / ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ / PREVENTION OF DISEASE / СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / SOCIAL ADAPTATION / CRIMINAL REPORT / PENITENTIARY FACILITIES / HIV INFECTED

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Датий Алексей Васильевич, Ковачев Олег Владимирович

В статье дается криминологическая и психологическая характеристика ВИЧ-инфицированных осужденных, отличающихся от других категорий осужденных по социально-демографическим признакам, в частности по трудовой деятельности до осуждения, месту жительства. Выявленные в ходе исследования признаки позволяют выделить исследуемую категорию как наиболее уязвимую в криминогенном отношении. Вместе с тем можно отметить, что многие личностные особенности ВИЧ-инфицированных осужденных обусловлены их образом жизни до лишения свободы. Отношение некоторых из них к себе во многом и предопределило появление у них такого заболевания, как приверженность к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, отсутствие постоянной работы и стремления иметь семью. Не столько условия исправительных учреждений, сколько образ жизни некоторых больных осужденных является одной из основных причин, способствующих их заболеваниям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINOLOGICAL AND PSYCHOLOGICAL FEATURES OF THE HIV INFECTED CONVICTS

A criminological and psychological description of the HIV infected convicts is given. These convicts differ from other convicts categories by their social and demographical features, in particular, by their labor activity before the conviction, by their place of residence. The features revealed in the survey allow to define this category as the most vulnerable in the criminological sense. At the same time we can state that many personal traits of the HIV infected convicts are caused by their life style before their imprisonment. The attitude of some convicts to their life predetermined development of their disease: their addiction to drugs and psychotropic substances, failure to get a permanent job and to make a family. It's not the conditions of penitentiary facilities but the life style of some sick convicts that is the main reason for their disease.

Текст научной работы на тему «Криминологические и психологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных»

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ

Аннотация: в статье дается криминологическая и психологическая характеристика ВИЧ-инфицированных осужденных, отличающихся от других категорий осужденных по социально-демографическим признакам, в частности по трудовой деятельности до осуждения, месту жительства. Выявленные в ходе исследования признаки позволяют выделить исследуемую категорию как наиболее уязвимую в криминогенном отношении. Вместе с тем можно отметить, что многие личностные особенности ВИЧ-инфицированных осужденных обусловлены их образом жизни до лишения свободы. Отношение некоторых из них к себе во многом и предопределило появление у них такого заболевания, как приверженность к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, отсутствие постоянной работы и стремления иметь семью. Не столько условия исправительных учреждений, сколько образ жизни некоторых больных осужденных является одной из основных причин, способствующих их заболеваниям.

Ключевые слова: криминологическая характеристика, социально-демографическая характеристика, уголовно-правовая характеристика, уголовно-исполнительная характеристика, дисциплинарная практика, исправительные учреждения, исправительные колонии, психологические особенности, осужденные, социально значимые заболевания, ВИЧ-инфекция,

А. В. Датий, О. В. Ковачев

профилактика заболеваний, социальная адаптация.

Несовершенные, часто не обоснованные реформы, происходящие в Российской Федерации в целом и в деятельности правоохранительных органов страны в частности, высветили ряд нерешенных экономических и социальных проблем. Особенно остро эти проблемы стоят перед исправительными учреждениями (ИУ) уголовно-исполнительной системы (УИС) Российской Федерации, где к числу наиболее серьезных проблем необходимо отнести ВИЧ-инфекцию и СПИД [1, 2, 3, 4]. На 1 января 2014 г. в ИУ на территории России содержалось 54 819 ВИЧ-инфицированных осужденных.

Анализ деятельности исправительных учреждений показал, что проблема профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных осужденных в последние годы обострилась. Более того, она усугубляется тем обстоятельством, что тесно сопряжена с выполнением поставленной действующим законодательством перед ИУ задачей — воспитанием и исправлением осужденных, в том числе ВИЧ-инфицированных. В связи с этим данная проблема в начале XXI века приобрела не только медицинское, экономическое, правовое, но и большое социальное значение [5, 6].

Проведенная нами работа посвящена рассмотрению ряда криминологических и психологических особенно-

стей ВИЧ-инфицированных осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. В ней мы рассмотрели ряд показателей криминологической и психологической характеристики осужденных.

Как и в большинстве других работ по этому направлению, нами были изучены социально-демографические показатели ВИЧ-инфицированных осужденных [7, 8, 9, 10, 11]. По данным нашего исследования, осужденные распределяются по возрастным группам следующим образом: от 18 до 20 лет — 5,4 %, до 25 лет — 18,9, до 30 лет — 36,1, до 40 лет — 31,5, до 50 лет—6,2 и старше 50 лет — 1,9 %, то есть ВИЧ-инфекция чаще встречается у лиц среднего возраста.

Что касается семейного положения, то, по полученным нами данным, лишь 17,5 % опрошенных осужденных состояли в зарегистрированном браке и 13,1 % — в гражданском браке. Можно отметить и тот факт, что в первый год отбывания наказания у 21,8 % осужденных семьи распались.

Образовательный уровень больных осужденных крайне низок. С начальным образованием и неграмотных оказалось 53,4 %, со средним общим — 28,9, со средним специальным — 12,3, с незаконченным высшим и высшим — 5,4 % осужденных.

До осуждения 48,6 % осужденных работали, 6,1— учились, а 34,1 % осужденных не работали и не учились.

Анализ практики освобождения ВИЧ-инфицированных осужденных показал, что в 2013 г. 54,3 % осужденных освободились условно-досрочно или в связи с заменой лишения свободы более мягким наказанием и 42,5 % — по отбытии срока наказания. Доля осталь-

ных оснований для освобождения осужденных была незначительна.

ВИЧ-инфицированные осужденные отличаются от иных категорий осужденных и по другим социально-демографическим признакам, в частности по трудовой деятельности до осуждения и месту жительства [12, 13, 14]. Выявленные нами признаки позволяют выделить исследуемую категорию как наиболее уязвимую в криминогенном отношении. Вместе с тем можно отметить, что многие личностные особенности ВИЧ-инфицированных осужденных обусловлены их образом жизни до лишения свободы.

По срокам отбывания наказания ВИЧ-инфицированные осужденные распределяются следующим образом: лица, которым назначено наказание от пяти до десяти лет включительно — 45,2 %; лица, которым назначено наказание на срок от трех до пяти лет включительно — 26,4 %; лица, которым назначено наказание от десяти до пятнадцати лет включительно — 14,3 %, лица, которым назначено наказание на срок от одного года до трех лет включительно — 10,1%. Доля остальных лиц меньше. Из поступивших в течение года ВИЧ-инфицированных осужденных 63,2 % уже ранее отбывали наказание в местах лишения свободы.

В исправительных учреждениях содержатся лица, осужденные к отбыванию срока лишения свободы в колониях различных видов режима [15]. По данным нашего исследования, в учреждениях общего режима содержатся 29,5 % больных осужденных, строгого режима — 65,4, в остальных учреждениях — 5,1 %. По этим данным видно, что ВИЧ-инфицированные осужденные весьма неоднородны и отличаются между со-

бой по уголовно-правовым и социально-демографическим признакам.

Анализ практики применения к ВИЧ-инфицированным осужденным мер поощрения и взыскания позволяет сделать вывод о том, что снижение активности в поведении больных, в том числе в противоправных формах, наблюдается в старших возрастных группах. Больной отличается от здорового тем, что у него наряду с изменениями функционирования внутренних органов и самочувствия качественно меняется психическое состояние [16, 17, 18, 19]. В связи с этим усилия врачей должны быть направлены не только на предупреждение возникновения болезненных расстройств или их декомпенсации, но и на предупреждение безнадежности, безысходности, тоски, обреченности.

Под влиянием отрицательных психических состояний у больных социально значимыми заболеваниями притупляется память, появляется безынициативность, неспособность сосредоточить внимание на какой-либо деятельности, нежелание бороться с негативными последствиями перенесенного заболевания. Ожидание освобождения и длительность срока отбывания наказания вызывают чувство постоянного раздражения и отчаяния, особенно когда надежда на условно-досрочное освобождение или прекращение отбывания наказания по болезни не оправдалась. У ВИЧ-инфицированных лиц наблюдают нарушения сна в виде бессонницы, которая изнуряет их, делает крайне раздражительными. Это состояние усугубляется чувством тревоги за течение болезни и возможность наступления необратимых последствий, несмотря на отрицание врачом такого заключения. В основ-

ном это мысли об онкологических и кардиологических заболеваниях. Опасение возникновения тяжелых заболеваний в местах лишения свободы нередко приводит к развитию у осужденных ипохондрического состояния, сопровождаемого тревогой о возможных лишениях и потерей трудоспособности [20, 21, 22, 23].

При рассмотрении психологических особенностей у ВИЧ-инфицированных осужденных чрезвычайно важным представляется процесс их адаптации к условиям учреждения. Практика показывает, что наиболее трудным для них является начальный период пребывания в местах лишения свободы [24, 25, 26, 27]. Значительные затруднения в это время испытывают более 85 % осужденных, находящихся в учреждениях общего режима, и до 65 % — в учреждениях строгого режима.

Появление в конце ХХ века ВИЧ-инфицированных осужденных в местах лишения свободы добавило еще одну проблему к бесконечному перечню уже существующих там проблем. Работа с данной категорией осужденных неизбежно ложится на плечи сотрудников ИУ, а отсутствие необходимого уровня знаний о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики заражения вызывает необоснованные страхи у сотрудников и осужденных.

Острота восприятия проблемы ВИЧ/ СПИДа в местах лишения свободы усугубляется закрытой социальной средой исправительных учреждений: тесная замкнутая общность, ограниченный замкнутый круг вынужденного общения, жесткий распорядок содержания, изолированность от окружающего мира объективно повышают опасность насилия, передачи инфекции и других негативных

последствий. На ВИЧ-инфицированных осужденных отрицательно отражается отсутствие полноценного калорийного питания, необходимых медикаментов, возможности заниматься облегченным трудом. Все это подчеркивает актуальность проблемы заражения и распространения ВИЧ-инфекции не только среди осужденных, но и работающего с ними персонала.

Фактор рассматриваемого заболевания в условиях повышенной психологической напряженности и конфликтности в местах лишения свободы приобретает дополнительную специфику, которая в настоящее время недостаточно изучена. В связи с тем, что показатели распространенности ВИЧ-инфекции среди осужденных выше, чем среди населения страны в целом, возрастает значение изучения различных аспектов работы по организации профилактики, лечения, психологической реабилитации в пенитенциарной системе. Как известно, до эпидемии инфекции вопросы социально-психологической адаптации данной категории осужденных практически не рассматривались. Сегодня психологические факторы этого заболевания приобретают первостепенное значение. Большое значение имеет и тот факт, что медицина не располагает эффективными методами лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Исследование психологических особенностей ВИЧ-инфицированных осужденных в отечественной психологии, по существу, только начинается. Чаще всего при исследовании этой проблемы в местах лишения свободы в России и в пенитенциарных учреждениях за рубежом объектом являются агрессивность, психопатические черты, детерминирую-

щие совершение самоубийства, тревожность, депрессивность, типы реагирования на сообщение об инфицированно-сти, явления жизненной дезадаптации.

Таким образом, мы видим, что, несмотря на некоторые общие признаки, позволившие нам получить усредненную социально-демографическую, уголовно-правовую, уголовно-исполнительную и психологическую характеристику ВИЧ-инфицированных лиц, осужденные, относящиеся к данной категории, составляют в целом неоднородную группу как по личностным, так и по поведенческим признакам. В связи с этим перед администрацией ИУ, где отбывают наказание ВИЧ-инфицированные осужденные, стоят достаточно сложные проблемы повышения воспитательного и исправительного воздействия на них с учетом дальнейшего углубленного изучения их личностных особенностей.

Литература

1. Воронин Р.М. Основные направления медицинской психологии в исправительных учреждениях // Прикладная юридическая психология. 2014. № 1. С. 112-117.

2. Воронин Р.М., Датий А .В. Медико-социальная работа с мужчинами-инвалидами, содержащимися в исправительных колониях общего режима // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие. 2014. № 1 (4). С. 67-74.

3. Воронин Р.М., Датий А.В., Трубецкой В.Ф. Некоторые характеристики осужденных, больных наркоманией // Человек: преступление и наказание. 2012. № 3. С. 118-121.

4. Воронин Р.М., Датий А.В., Юсуфов Р.Ш. Уголовно-исполнительная характеристика ВИЧ-инфицированных осужденных женщин // Уголовно-исполнительное право. 2012. № 2. С. 79-80.

5. Датий А.В. Научно-методическое сопровождение эксперимента по совершенствованию медико-санитарного обеспечения осужденных // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 9. С. 16-21.

6. Датий А.В. Проблемы медицинского обеспечения осужденных // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие. 2014. № 1 (4). С. 52-60.

7. Датий А.В. Характеристика ВИЧ-инфицированных, осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 2009 г.) // Прикладная юридическая психология. 2014. № 1. С. 100-107.

8. Датий А.В. Характеристика женщин, осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 2009 г.) // Прикладная юридическая психология. 2013. № 3. С. 68-75.

9. Датий А.В. Характеристика мужчин, осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 2009 г.) // Прикладная юридическая психология. 2013. № 4. С. 126-133.

10. Датий А.В., Бовин Б.Г. Анализ динамики умышленных убийств и численности осужденных за убийства в России // Прикладная юридическая психология. 2011. № 2. С. 23-29.

11. ДатийА.В., Воронин Р.М. Некоторые особенности характеристик женщин инвалидов, содержащихся в местах лишения свободы // Человек: преступление и наказание. 2013. № 4. С. 61-63.

12. Датий А.В, Воронин Р.М. Проблемы организации медицинского обеспечения осужденных и сотрудников ФСИН России // Прикладная юридическая психология. 2014. № 2. С. 155-156.

13. Датий А.В, Данилин ЕМ, Федосеев А.А. Характеристика осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2011. № 16. С. 24-28.

14. Датий А.В, Дикопольцев Д.Е., Федосеев А.А. Некоторые характеристики осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях в 2011 году // Прикладная юридическая психология. 2011. № 4. С. 121-124.

15. Датий А.В, Кармовский В.В., Макаревич З.Б. Уголовно-исполнительная характеристика осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях // Уголовно-исполнительное право. 2011. № 1. С. 43-45.

16. ДатийА.В., Павленко АА. К вопросу о совершенствовании действующего законодательства в области пенитенциарной медицины // Человек: преступление и наказание. 2011. № 1. С. 58-61.

17. Датий А.В., Селиванов С.Б., Панфилов Н.В. Опыт создания информационно-аналитической базы социально-гигиенического мониторинга в

системе Минюста России // Гигиена и санитария. 2004. № 5. С. 23.

18. Датий А, Тенета Е. Характеристика ВИЧ-инфицированных осужденных в учреждениях ФСИН России // Закон и право. 2006. № 12. С. 40-41.

19. Датий А.В., Федосеев А.А. Характеристика больных туберкулезом осужденных женщин, обратившихся за психологической помощью // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. 2014. № 1. С. 16-27.

20. Датий А.В., Федосеев А.А., Дикопольцев Д.Е. Характеристика осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях ФСИН России // Вестник Кузбасского института. 2011. № 5 (8). С. 42-46.

21. Датий А, Хохлов И. Проблема оказания противотуберкулезной помощи осужденным в учреждениях ФСИН России // Закон и право. 2006. № 11. С. 23-24.

22. Датий А.В, Юсуфов Р.Ш, Ермолаева Т.В. Роль клинико-диагностических лабораторных исследований в диагностике туберкулеза // Клиническая лабораторная диагностика. 2010. № 9. С. 35.

23. Дьяченко А.П., Датий А.В., Митрополь-ская К.В. Характеристика ВИЧ-инфицированных осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН России // Уголовно-исполнительное право. 2010. № 1. С. 7174.

24. Смирнов Д.А., Селиванов Б.С., Датий А.В. Некоторые аспекты медико-санитарного обеспечения осужденных в колониях-поселениях // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2008. № 1. С. 20-21.

25. Сочивко Д.В. Проблема методологии прикладной (юридической) психологии // Прикладная юридическая психология. 2011. № 2. С. 8-18.

26. Сочивко Д.В. Психодинамика гештальта открытой и скрытой агрессии в структуре личностного роста // Прикладная юридическая психология. 2013. № 3. С. 35-41.

27. Тенета Е.Л., Датий А.В. Некоторые аспекты характеристики ВИЧ-инфицированных осужденных в учреждениях ФСИН России // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2007. № 2. С. 32-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.