Научная статья на тему 'Криминологическая характеристика женской организованной преступности'

Криминологическая характеристика женской организованной преступности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
735
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
ТЕНДЕНЦИИ / ПРЕСТУПНОСТЬ / ЛАТЕНТНОСТЬ / ПРИЧИНЫ / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ / TRENDS / CRIME / LATENCY / CAUSES / COUNTERACTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гринько Сергей Дмитриевич

В статье рассматриваются состояние и тенденции женской организованной преступности, отмечается высокий уровень ее латентности. Анализируются причины и условия, способствующие данной преступности, указываются проблемы противодействия данному явлению. На основании проведенного исследования предлагаются меры противодействия женской организованной преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminological characteristics of female organized crime

The article discusses the state and trends of female organized crime, notes the high level of its latency. The causes and conditions conducive to this crime are analyzed, problems of counteraction to this phenomenon are indicated. Based on the research, measures to counter organized female crime are proposed.

Текст научной работы на тему «Криминологическая характеристика женской организованной преступности»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2020-10166

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Сергей Дмитриевич ГРИНЬКО, доцент кафедры уголовного права Московского государственного областного университета, кандидат юридических наук, доцент E-mail: grinko-skags@yandex.ru

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. В статье рассматриваются состояние и тенденции женской организованной преступности, отмечается высокий уровень ее латентности. Анализируются причины и условия, способствующие данной преступности, указываются проблемы противодействия данному явлению. На основании проведенного исследования предлагаются меры противодействия женской организованной преступности.

Ключевые слова: тенденции, преступность, латентность, причины, противодействие.

Annotation. The article discusses the state and trends of female organized crime, notes the high level of its latency. The causes and conditions conducive to this crime are analyzed, problems of counteraction to this phenomenon are indicated. Based on the research, measures to counter organized female crime are proposed.

Keywords: trends, crime, latency, causes, counteraction.

Достаточно длительное время участию женщин в деятельности организованной преступности не уделялось должного внимания. Однако с каждым годом регистрируются все большее число женщин, совершивших преступления в организованной преступной группе. Данная тенденция характерна не только для Российской Федерации, она имеет место и в ближнем зарубежье. Часто женщины идут на совершение преступлений из-за получения вознаграждения, которое помогает обеспечить им насущные потребности своих семей [5, с. 193].

Совершение преступлений организованной преступной группой представляет повышенную опасностью, так как их спланированность, организованность, распределение ролей между соучастниками увеличивают преступный результат и снижают возможности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию данных преступлений. Достижение преступного результата и отсутствие наказания приво-

дит к совершению новых преступлений, распространению преступности, вовлечению новых лиц, самоутверждению преступников, их уверенности в безнаказанности. При этом формируется преступный профессионализм, специализация на конкретных видах преступности, их перерастание в более опасные организованные формы с увеличением тяжести и степени общественной опасности [1, с. 18].

Такие признаки организованной преступности, как устойчивость и ее превращение в основной источник доходов, связаны и с созданием системы собственной безопасности с использованием коррупционных связей с представителями правоохранительных органов и контролирующих органов государственной власти.

Подавляющее число участников организованных преступных формирований составляют лица мужского пола, но в последние годы в организованных преступных группах все более активное участие стали принимать и женщины. Если в 2013 г. они составляли 11,2% от числа

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2020

привлеченных к уголовной ответственности, то в 2018 г. - уже 22,1%.

Кроме того, если раньше они были на второстепенных ролях, то в последнее время все чаще становились инициаторами совершенных преступлений, которые в большинстве своем являются деяниями экономической направленности и носят корыстный характер (мошенничество, присвоение или растрата, незаконный оборот наркотиков и др.).

Состояние и тенденции к росту и изменению современной женской преступности, особенностей ее структуры, а также криминологическая характеристика личности женщин-преступниц делают возможным констатировать ряд неблагоприятных количественных и качественных изменений женской организованной преступности на современном этапе.

К наиболее опасным тенденциям криминального поведения среди женской преступности сегодня можно отнести интенсивный рост тяжких и особо тяжких деяний, совершенных в организованной форме, снижение возраста и увеличение количества преступниц предпенсионного и пенсионного возраста, насильственный характер разрешения конфликтов, особая жестокость, подготовленность к совершению преступлений.

По данным статистики ФСИН России, число женщин, отбывающих наказание за совершение преступлений в организованной форме, за последние пять лет значительно увеличилось.

Если в 2013 г. в исправительных колониях для женщин отбывали наказание 8,5 тыс. за убийство, то в 2018 г. уже 12,1 тыс.

А общее число женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, с 2013 г. увеличилось с 25,1 до 34,2%. Сроки лишения свободы у женщин также стали более значительными.

Наиболее ярким примером являются исправительные учреждения Челябинской области, в которых число женщин, после снижения их количества до 2013 г., с этого периода к 2018 г. увеличилось на 40% (с 829 до 1491).

Привлечение женщин к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков увеличилось на 72%, а за нанесение тяжких телесных повреждений и совершение умышленных убийств — на 11% и 30% соответственно [8].

Под женской организованной преступностью в российской криминологии понимают преступное сообщество женщин 18 лет и старше. Несовершеннолетние преступницы по своим особенностям поведения имеют несуществен-

ные различия с поведением осужденных несовершеннолетних мужского пола.

В характере преступных деяний организованного сообщества женщин отражены особенности их образа личной жизни, а также поведения в обществе и бытовых условиях [9, с. 56].

Криминологические исследования свидетельствуют о том, что возраст несовершеннолетних и отсутствие у них опыта исключают их из числа претендентов на лидерство в организованных преступных группах. Об этом говорят и результаты опросов сотрудников правоохранительных ведомств, которые утверждают, что чем старше преступник, тем выше его шансы занять лидирующие позиции в преступной группе (72,5%) [4, с. 184].

Из анализа материалов уголовных дел можно сделать вывод, что несовершеннолетние преступницы становились лидерами преступных формирований только в случаях, если данные формирования состояли из их сверстниц или младших по возрасту, либо их авторитет поддерживался взрослыми лицами.

Так, Я.И. Гилинский утверждает, что подростковая преступность не имеет каких-либо специфических особенностей — основная причина этой преступности связана с имущественным расслоением населения и отсутствием возможности правильного построения своего культурного досуга [2, с. 86].

Подростковые антиобщественные группы и организации перерастают в организованные преступные формирования взрослых лиц, а получение преступного опыта формирует систематическое преступное поведение, носящее насильственный, корыстный характер [7, с. 28].

Являясь наиболее уязвимыми в социально-экономическом плане, женщины, теряя свой профессиональный и социальный статус, материальное благополучие, подвергаются нравственной и культурной деформации, которая способствует их вовлечению в антисоциальные группы и «толкает» на совершение преступных деяний и объединение в группы [4, с. 185].

Процесс раскрытия и расследования преступлений, совершенных женщинами в организованной преступной группе, также имеет определенные сложности и отличия от преступлений, совершенных лицами мужского пола. Сказывается их более тщательная подготовка, сокрытие следов преступлений. Это связано и с эмоциональным поведением женщин во время совершения преступления и их противодействием органам предварительного следствия. 28% жен-

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2020

щин дают заведомо ложные показания на допросах, пытаясь ввести следствие в заблуждение [3, с. 155].

Об этом свидетельствует и высокая латент-ность женской организованной преступности, так как нераскрытыми остаются от 30 до 50% преступлений, совершенных женщинами [6, с. 28].

В целях совершенствования системы противодействия женской организованной преступности необходимо:

■ возрождение народных дружин, которые играют важную роль в профилактике преступности, в том числе женской;

■ разработка специальных программ по развитию и поддержке семьи — основы нашего общества;

■ проведение социальной, адресной политики, ориентированной на нужды, потребности и интересы женщин, являющейся государственной программой.

Создание социально-экономической и политической стабильности в нашем обществе, материальной обеспеченности и социальной защищенности, уверенности в завтрашнем дне, положительной нравственной атмосферы понизят показатель не только женской организованной преступности, но и преступности в целом.

Библиографический список

1. Белоусов И.В., Лелеков В.А. Криминологическая характеристика групповой и организованной преступности в Воронежской области // Вестник Воронежского ин-та МВД России. 2007. № 3. С. 18-23.

2. Гилинский Я.И. Преступность несовершеннолетних: криминологический анализ // Криминалист. 2010. № 2. С. 85—89.

3. Кирюшкина Л.Ю. Криминалистическая типология женщин-преступниц как основание разработки криминалистической методики расследования преступлений // Вестник Томского гос. ун-та. 2007. № 2. С. 153—158.

4. Ковалева Н.С. Женская организованная преступность: криминологическая характеристика // Борьба с организованными проявлениями преступности и обеспечение национальной безопасности. М., 2019. С. 182—187.

5. Кунц Е.В. Роль участия женщин в организованной преступной деятельности // Борьба с организованными проявлениями преступности и обеспечение национальной безопасности. М., 2019. С. 193—197.

6. Махмудова М.А. Проблемы убийств матерями новорожденных детей: региональный аспект // Вопросы ювенальной юстиции. 2007. № 1. С. 26—30.

7. Меркурьев В.В., Агапов П.В. Криминологическая характеристика преступности, связанной с организацией экстремистского сообщества // Криминологический журнал Байкальского гос. ун-та экономики и права. 2013. № 1. С. 28—32.

8. Состояние преступности / Сайт Федеральной службы исполнения наказаний (Дата обращения: 01.02.2019)

9. Тасаков С.В., Купирова Ч.Ш. Нормы об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего нуждаются в дальнейшем совершенствовании // Черные дыры в рос. законодательстве. 2013. № 2. С. 56—61.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.