Научная статья на тему 'Криминологическая характеристика личности преступника-экстремиста'

Криминологическая характеристика личности преступника-экстремиста Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2373
356
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА / ПРЕСТУПНИК-ЭКСТРЕМИСТ / НЕНАВИСТЬ / ВРАЖДА / EXTREMISM / IDENTITY OF THE CRIMINAL / CRIMINAL-EXTREMIST / HATRED / HOSTILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ившин Владимир Георгиевич, Кондаков Алексей Сергеевич

Представлена криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления экстремистской направленности. Раскрыты уголовно-правовые проблемы определения понятия «экстремист». Дана характеристика основных типов лиц, совершающих преступления экстремистской направленности. Приведены примеры судебно-следственной практики, характеризующие основные типы преступников-экстремистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CRIMINOLOGY DESCRIPTION OF THE PERSONALITY OF CRIMINAL-EXTREMIST

The article covers the criminological characteristic of people committing crimes of an extremist nature. Criminal and legal problems of defining the concept "extremist" are revealed. We give the description of main types of people committing crimes of an extremist orientation and provide the examples of judicial and investigative practice characterizing the main types of criminals-extremists.

Текст научной работы на тему «Криминологическая характеристика личности преступника-экстремиста»

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

155

2014. Вып. 1

УДК 343.9

В.Г. Ившин, А.С. Кондаков

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА-ЭКСТРЕМИСТА

Представлена криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления экстремистской направленности. Раскрыты уголовно-правовые проблемы определения понятия «экстремист». Дана характеристика основных типов лиц, совершающих преступления экстремистской направленности. Приведены примеры судеб-но-следственной практики, характеризующие основные типы преступников-экстремистов.

Ключевые слова: экстремизм, личность преступника, преступник-экстремист, ненависть, вражда.

Вопрос криминологического описания личности преступника-экстремиста является достаточно обсуждаемым и дискуссионным в юридической литературе. Вместе с тем вопрос отдельных особенностей личности преступника, совершившего деяния, предусмотренные ст. 282, 282-1, 282-2 УК РФ, изучен не в полной мере.

Юридические конструкции названных составов преступлений достаточно сложны; законодателем применяется метод ссылочной диспозиции, в связи с чем не всегда представляется возможным однозначно определить предмет исследования и совокупность лиц, подлежащих изучению. Кто является экстремистом - лицо, совершающее конкретно указанное преступление, либо совершающее любое преступление по специфическому мотиву ненависти или вражды?

Кроме того, в сознании многих людей (причем не только обывателей, но и представителей законодательного корпуса) зачастую происходит смешение понятий «экстремист» и «сторонник радикальных теорий (методик и учений)». В некоторой степени подобное смешение присутствует и в положениях Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Однако расширительное толкование субъекта преступления экстремистской направленности повлечет за собой признание экстремистом любого лица, нарушающего установленную законом волю граждан, а также всякого оппонента в политике, который требует смены сложившегося порядка и исправления законов.

Следует отметить, что в круг лиц, совершающих преступления экстремистской направленности, входят люди с различными криминологическими характеристиками личности. Подавляющее большинство таких субъектов составляют социально неорганизованные молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет, не имеющие места работы либо учебы, либо имеющие его исключительно формально. Такие лица создают стабильные агрессивно настроенные группировки, называют себя скинхедами, но фактически имеют мало общего с указанной идеологией.

Указанные лица совершают подавляющее большинство преступлений на почве вражды или ненависти по различным мотивам (в частности, причинение вреда здоровью различных степеней тяжести, акты вандализма, хулиганства и надругательств над местами захоронений). Нередко указанными лицами совершаются и более тяжкие преступления, которые получают более полное отражение в уголовной статистике1. Они же первыми участвуют в погромах при возникновении массовых беспорядков.

Так, в сентябре 2003 г. банда скинхедов - четверо молодых людей, вооруженных топором, арматурой и ножом-бабочкой, совершила налет на табор цыган, выходцев из Таджикистана, расположенный на пустыре возле платформы «Дачное» в окрестностях Санкт-Петербурга. В лагере в этот момент почти никого не было, и в руки молодчиков попали только две женщины и их дочери, которые были избиты с особой жестокостью. В результате одна девочка скончалась в больнице, вторую, получившую опасные для жизни ранения, врачам удалось спасти.

Расследованием установлено, что несколько подростков из расположенных рядом с табором домов, объединившись в банду, требовали от цыган либо покинуть место стоянки, либо платить им за «постой» деньги по 200 рублей на каждого. Обитатели лагеря платить не захотели. И поэтому стычки несовершеннолетних хулиганов с цыганами были обыденным явлением. Не прошло и недели с мо-

1 Сиоридзе А.Т. Причины возникновения группового молодежного экстремизма // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 2. С. 382-386.

156 В.Г. Ившин, А.С. Кондаков

2014. Вып. 1 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

мента убийства, как обвиняемые снова напали на табор.

Все они предстали перед судом. Присяжные признали их виновными в убийстве, покушении на убийство и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Однако необходимо обратить внимание, что обвинение в экстремизме никому не предъявлялось2.

Следующая часть лиц, совершающих преступления экстремистской направленности, представлена людьми различного возраста и уровня обеспеченности, со средним или средним специальным образованием, допустившими возбуждение вражды и ненависти или унижение человеческого достоинства, а также совершающими различные преступления на почве вражды и ненависти.

Следует отметить, что такие лица не допускают случаев совершения насильственных преступлений, и их преступные действия не отражаются в статистике правоохранительных органов как проявления национализма, шовинизма и антисемитизма. Мотив ненависти или вражды в описанных случаях установить достаточно сложно, в связи с чем «составляющая экстремизма» остается вне поле зрения правоохранительных органов и судов.

Вместе с этим именно сторонники националистических, экстремистских идей и взглядов представляют собой резерв участников различных объединений экстремистского толка. Так, по сообщению начальника УБОП при УВД Брянской области, в начале сентября 2006 г. в г. Брянске выявлен факт распространения членами Брянского регионального отделения «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) листовок экстремистского содержания, направленных на разжигание межнациональной вражды и ненависти к лицам кавказских национальностей. Прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ3.

Будет неверным сказать, что указанная группа преступников представляет собой совокупность бывших погромщиков. Скорее всего, необходимо говорить о непосредственных исполнителях преступлений экстремистской направленности, которые руководствуются разнообразными мотивами.

В данном случае особую сложность для правоприменителя будет представлять установление мотива ненависти или вражды в качестве основания для определения совершенного деяния как преступления экстремистской направленности. Ведь если собственно исполнители руководствуются различными мотивами (например, недовольство действиями государственных органов, получение вознаграждения за совершение конкретных действий, участие в общем деле своих товарищей и т. д.), то по какому признаку мотива преступления необходимо квалифицировать их общую деятельность?

Наконец, совместно с идейными исполнителями преступлений экстремистской направленности наибольшую общественную опасность представляют собой организаторы и лица, оказывающие спонсорскую помощь экстремистским сообществам, а также политики, устанавливающие связи с экстремистами и готовые обеспечить им прикрытие в обмен на распространение идей экстремизма в обществе.

В указанную группу преступников-экстремистов входят лица старшего возраста преимущественно с высшим образованием и материальным достатком. Они крайне редко участвуют в массовых мероприятиях так называемых «ультраправых», и никогда не оскверняют кладбища и не наносят повреждений приезжим. Если данные лица и привлекаются к уголовной ответственности, то за совершение преступлений иного характера: должностных, в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, наркотических средств и т. д.

У преступников-экстремистов такого качества мотивы ненависти и вражды к каким-либо социальным группам, установки изменения структуры общества и государства не имеют существенного значения. На первом месте здесь находится борьба за контроль над материальными ресурсами и участие в изменении сфер влияния.

Таким образом, лиц, совершающих преступления экстремистской направленности, можно подразделить на несколько условных групп: 1) молодые участники группировок и акций массовых беспорядков; 2) фактические исполнители преступлений экстремистской направленности; 3) лица, оказывающие организационную и спонсорскую помощь экстремистским сообществам и группам; использующие преступников-экстремистов в собственных политических и иных целях.

2 Телехов М. 200 рублей без экстремизма // Рос. газ. 2004. № 8. С. 11.

3 Сысоев А.М. Преступления экстремистской направленности: история и современность // Рос. следователь. 2008. № 9. С. 13.

Криминологическая характеристика личности преступника - экстремиста

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

157

2014. Вып. 1

* * *

1. Сиоридзе А. Т. Причины возникновения группового молодежного экстремизма // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 2. С. 382-386.

2. Телехов М. 200 рублей без экстремизма // Рос. газ. 2004. № 8. С. 11

3. Сысоев А.М. Преступления экстремистской направленности: история и современность // Рос. следователь. 2008. № 9. С. 13

Поступила в редакцию 22.11.13

V.G. Ivshin, A.S. Kondakov

THE CRIMINOLOGY DESCRIPTION OF THE PERSONALITY OF CRIMINAL-EXTREMIST

The article covers the criminological characteristic of people committing crimes of an extremist nature. Criminal and legal problems of defining the concept "extremist" are revealed. We give the description of main types of people committing crimes of an extremist orientation and provide the examples of judicial and investigative practice characterizing the main types of criminals-extremists.

Keywords: extremism, identity of the criminal, criminal-extremist, hatred, hostility.

Ившин Владимир Георгиевич, кандидат юридических наук, профессор

Кондаков Алексей Сергеевич, студент

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4) E-mail: ipsub@jf.uni.udm.ru

Ivshin V.G.,

candidate of law, professor Kondakov A.S., student

Udmurt State University

462034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/4 E-mail: ipsub@jf.uni.udm.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.