Научная статья на тему 'Криминальная субкультура и масс-медиа *'

Криминальная субкультура и масс-медиа * Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
794
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУБКУЛЬТУРА ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ / СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / КРИМИНАЛИЗАЦИЯ / КОНТРОЛЬ / SUBCULTURE OF CRIMINALS / MASS MEDIA / CRIMINALIZATION / CONTROL

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Багаутдинова Айнур Рашитовна

Демонстрируется уникальность криминальной субкультуры в России, раскрывается роль средств массовой информации в ее распространении, предлагаются законодательные и социальные меры противодействия данному процессу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminal Subculture and Mass Media

The article demonstrates the originality of the criminal subculture in Russia, reveals the role of mass media in its propagation, and suggests legislative and social countermeasures for this process.

Текст научной работы на тему «Криминальная субкультура и масс-медиа *»

криминальная субкультура и масс-медиа *

© а. Р. Багаутдинова, 2008

Демонстрируется уникальность криминальной субкультуры в россии, раскрывается роль средств массовой информации в ее распространении, предлагаются законодательные и социальные меры противодействия данному процессу.

Ключевые слова: субкультура правонарушителей, средства массовой информации,

криминализация, контроль.

Человечество в процессе эволюции из множества культур, возникших на национальной, профессиональной, возрастной, географической, религиозной, политической и иной почве, отбирает самое ценное. Мировая культура, таким образом, выступает хранителем общечеловеческих моральных и эстетических ценностей, отшлифованных веками.

Разумеется, между этими культурами, или иначе — субкультурами и мировой культурой, происходит постоянный процесс взаимодействия и взаимовлияния. Так, отдельные их образцы могут впоследствии занять достойное место среди шедевров мировой культуры, яркий тому пример — «поп-арт». Он появился после Второй мировой войны в США как рекламный проект в целях продвижения производимых страной товаров, впоследствии ставший направлением современного искусства.

Субкультура есть проявление специфических художественных потребностей представителей определенной общности. Однако не каждая из них несет в себе позитивный потенциал. Своим существованием и проникновением в культуру более крупного социума они, как сорняки, загрязняют ее почву 1

Своя субкультура имеется и у преступного мира как в открытой среде, так и в местах лишения свободы. Интересен тот факт, что аналогов российской тюремной субкультуры, отличающейся всеми признаками культуры — ее стабильностью, системностью, передачей знаний и опыта в нескольких поколениях, в западном мире не существует 2. Субкультура правонарушителей занимает самостоятельное место в культуре общества. Она имеет антиобщественную сущность, так как ее возникно-

вение и существование непосредственно связаны с противоправной деятельностью, что неизбежно ставит ее в один ряд с другими объектами, изучающимися криминологической наукой, и требует внимания практиков. При ее беспрепятственном воздействии на другие субкультуры и на культуру общества в целом происходят подмена, замещение, размывание культурно-нравственных идеалов, эстетических ценностей и, как следствие, его деградация, криминализация и рост преступности 3.

Сегодня черты уголовной субкультуры (культ насилия и паразитизма, антиобщественные нормы — обычаи, азартные игры, жаргон, клички, татуировки, стихи, песни и т. п.) проникли в повседневную жизнь и воспроизводятся в отдельных социальных группах. Более того, реклама подобного образа жизни, пропаганда ее образцов приносят большую коммерческую выгоду, чему, безусловно, способствуют представители шоу-бизнеса и средства массовой информации.

Субкультура правонарушителей является не только накопителем и проводником криминального опыта предшествующих поколений правонарушителей, но и выступает в качестве средства активной переработки, отбора именно той информации, которая необходима криминальной среде для формирования личности правонарушителя. Это позволяет преступности сохранить такие качества, как антиобщественность, аморальность, паразитизм, без которых она существовать не может.

Изучая причины и условия преступности, совершенствуя систему профилактики правонарушений, следует, таким образом, признать, что в защите и охране нуждается и правовое, и общекультурное пространство нашей страны. Воздействие

* Статья написана на основе материалов научной работы «Пропаганда преступной субкультуры», принесшей автору первое место на конкурсе научных работ курсантов, слушателей и студентов Омской академии МВД России (2005 г.).

должно быть как точечным и касаться «неблагополучных» регионов, где пропаганда осуществляется самими гражданами, так и повсеместным.

Главное оружие преступной пропаганды в масштабах всей страны — средства массовой информации, иными словами, масс-медиа. Выбор такого способа воздействия на граждан вполне обоснован. Во-первых, степень доверия со стороны граждан к масс-медиа находится на достаточно высоком уровне, так как люди не доверяют ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной власти. Во-вторых, несовершенство законов и отсутствие грамотной государственной политики в этой сфере позволяют активно действовать организованной преступности в направлении пропаганды криминального образа жизни по средствам масс-медиа.

Стихи и песни, рожденные в местах лишения свободы, в которых используются жаргонные слова, нецензурные выражения благодаря «культурно-коммерческим» проектам (группы «Сектор Газа», «Лесоповал», В. Токарев, А. Новиков и др.) становятся все более популярными в нашей стране. Это музыкальное направление получило название «Русский шансон» по аналогии с французским шансоном. Однако сопоставление указанных музыкальных стилей не позволяет говорить о преемственности русского шансона. В данном случае имеет место «облагораживание» образцов криминальной субкультуры. Не стоит также забывать об Интернете, который является не только самым огромным, но и наименее освоенным информационным полем. Это вытекает из новизны данного вида массовой коммуникации, требования материальных затрат и специальных познаний, но темпы, с которыми осваивается всемирная сеть, указывают на спектр ее возможностей. В то же время Интернет — законодательно самая незащищенная часть системы масс-медиа, он все чаще используется для распространения порнографических материалов, вовлечения в преступную деятельность, а также совершения экономических преступлений.

Наиболее влиятельным масс-медиа в нашей стране остается телевидение. Как составляющая системы массовой коммуникации, оно обладает самой большой возможностью охвата и воздействия на население страны. Для жителей отдельных районов телевидение остается единственным источником информации о состоянии дел в стране и мире, а постоянные участники программ — объектами подражания и зависти. В связи с этим наблюдаемая последние несколько лет тенденция к романтизации образа преступника в художественных фильмах и сериалах, показываемых по телевидению, в передачах и ток-шоу, может стать фактором, детерминирующим преступления. Конечно, просмотр фильма или телепередачи не может быть единственной причиной или условием совершения преступлений, но в сочетании с другими компонен-

тами способен существенно влиять на криминальную ориентацию. Далее, необходимо учитывать долю передач криминальной направленности — чем их больше, тем более естественно они воспринимаются пользователями масс-медиа, в такой ситуации пропаганда криминальной субкультуры может приобретать перманентный характер.

Исходя из изложенного сделаем вывод, что масс-медиа стали наиболее действенным инструментом преступного мира в процессе криминализации российского общества. Популяризация образов криминальной субкультуры порождает ряд негативных последствий, в том числе ощущение безнаказанности, положительное отношение к преступности как явлению и др. Как следствие, это приводит к ее росту.

Предупреждение влияния преступной субкультуры на общество должно строиться на основе усиления контроля общества и государства за отечественными средствами массовой информации. Следует остановить и нейтрализовать антигуманную направленность, антинародный и антигосударственный ее характер. Учитывая почти полную неконтролируемость Интернета государством, целесообразно обратиться к зарубежной практике. Необходимо создание государственных и общественных организаций, целью которых было бы выявление и блокирование сайтов, пропагандирующих криминальный образ жизни и вовлечение в преступную деятельность, а также оказывающих разрушительное воздействие на формирование личности детей и подростков. Однако этих мер явно недостаточно, требуется внесение изменений в отечественное законодательство, в первую очередь в Закон «О средствах массовой информации»:

— пересмотреть режим работы эротических изданий всех видов масс-медиа. Он распространяется только на телевидение, радио, следует распространить указанные требования и на Интернет;

— пересмотреть карательную политику в отношении массовых коммуникаций: наказание

должно быть жестче, причем как материального характера, так и бьющего по престижу масс-медиа;

— переориентировать средства массовой информации на освещение преступности как явления, которому можно противостоять;

— направить масс-медиа на активизацию внутренних ресурсов граждан к противостоянию преступности 4.

Закон должен быть создан с максимальной перспективой на будущее, т. е. учитывать определяющие тенденции развития информационных технологий и их наполнения общественно значимым содержанием.

Для повышения нравственности в обществе необходимо увеличивать количество и качество познавательных программ о культурном наследии

Предвестник

53

мира, его географии, исторических ценностях, животном и растительном мире взамен боевиков и передач о преступности.

Несомненно, информация о негативных противоправных явлениях нужна, сведения о разоблачении и наказании преступников, ликвидации организованных преступных формирований рождают у населения чувство защищенности, уважения к закону и правоохранительным органам. Такое возможно только в случае, если средства массовой информации рассматривают преступность как процесс, которому можно противостоять.

Необходимо использовать управленческую функцию, выраженную в прямом вовлечении средств массовой информации в систему административного воздействия на население, пропаганду определенного образа жизни в соответствии с политическими и духовно-нравственными ценностями 5.

Хороший эффект может дать проведение совместных конференций, иных публичных мероприятий специалистами, представителями журналистского корпуса и правоохранительными органами. Для вовлечения общества в процесс противодействия необходимо создать условия развития специализированных структур по связям с обще-

ственностью. Предупредительные меры должны быть упреждающими и комплексными, доводиться до сведения каждого гражданина за короткий промежуток времени.

Итак, сегодня масс-медиа отводится основная роль в процессе размывания единого ценностнонормативного пространства, деградации духовнонравственного потенциала страны, криминализации общества. В связи с этим считаем необходимым внесение ряда значительных изменений в законодательство РФ в области масс-медиа, направленных на то, чтобы средства массовой информации не пропагандировали преступную субкультуру, а помогали здоровым силам общества эффективно ей противостоять.

1 См.: Багреева Е. Г. Субкультура осужденных и их ресоциализация. — М., 2001. — С. 164.

2 Там же. — С. 12.

3 Там же. — С. 36.

4 См.: Гололобова Ю. И. Средства массовой информации и преступность: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2002. — С. 24.

5 См.: Грищенко В. Н, Демидова Л. Г., Петров А. Н. Теоретические основы прогнозирования и планирования: учебное пособие. — СПб., 1995. — Ч. 1. — С. 129.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.