Научная статья на тему 'Криминалистическое значение следов человека'

Криминалистическое значение следов человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6205
649
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИКА / СЛЕД / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / РАССЛЕДОВАНИЕ / ТРАСОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Коржев М.А.

При совершении любого преступления на месте происшествия, как правило, остаются разнообразные следы. В криминалистике понятием «след» в его широком значении охватываются всевозможные изменения обстановки или внешнего вида предметов, возникающие в результате действий преступника. Это могут быть последствия взрыва, пожара или взлома, появление или исчезновение предметов обстановки, пятна крови и выделения человеческого организма, следы курения и т. д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Криминалистическое значение следов человека»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

внешнеэкономических связей, динамику совместной хозяйственной деятельности, поступление иностранных инвестиций в нашу страну. Таким образом, проблема преодоления криминализации экономики, становится одной из ключевых проблем, как для российской экономической политики, так и для правоохранительных органов, а также для общества в целом [2, с.15].

Одно из главных направлений деятельности по предупреждению хищений - индивидуальная профилактика, то есть целенаправленная работа с конкретными лицами, допускающими юридически значимые отклонения от норм поведения, которая осуществляется на основе сочетания социального контроля, воспитания и помощи [3, с.12].

Специальная профилактика включает меры, направленные именно на выделение, устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, исправление лиц, могущих совершить или повторно совершить хищения. На уровне специальной профилактики цель борьбы с хищениями не растворена в более общих целях и не является производной. Эта цель выделена в качестве ведущей для соответствующих мер социального контроля, социальной реабилитации или правоохранительной деятельности. Необходимо иметь в виду, что специально-криминологическая профилактика, осуществляемая органами внутренних дел, взаимосвязана и влияет на общесоциальное предупреждение хищений, так как по результатам своей деятельности правоохранительные органы имеют возможность сигнализировать органам законодательной и исполнительной власти, о крупных социальных проблемах, требующих решения. Эти результаты влияют на состояние общества, уровень социальной напряженности в нем, общественное мнение, поддержание авторитета закона. Иными словами, разработка и реализация мер специальной профилактики хищений прямо обусловлены наличием хищений, их состоянием и характером действующих криминогенных детерминант [4, с.159].

Список использованной литературы:

1. Кобец П.Н.О тенденции развития уголовного законодательства о преступлениях против собственности. Тенденции развития правовой науки. Сборник стаей Международной научно-практической конференции. Уфа, 2015.

2. Кобец П.Н. Роль уголовно-правовой науки в предупреждении хищений в современной России. Роль правовой науки в развитии общества: сборник статей Международной научно-практической конференции (30 июня 2014 г., г. Уфа). - Уфа: Аэтерна, 2014.

3. Кобец П.Н.Роль уголовно-правовой науки в предупреждении хищений в современной России. Роль правовой науки в развитии общества. Сборник статей Международной научно-правовой конференции. Научный Центр «Аэтерна» ответственный редактор: Сукиасян А.А. Уфа, 2014.

4. Кобец П.Н. Совершенствование системы предупреждения преступности в интенсивно меняющемся мире как одно из условий обеспечения безопасности. Сборник конференций НИЦ Социосфера. 2014. № 33.

© П.Н. Кобец, 2015

УДК 343.98.062

М.А. Коржев

магистрант 1 курса магистратуры факультета государственного и муниципального управления

Уральский государственный экономический университет (СИНХ)

г. Екатеринбург. Российская Федерация

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация

При совершении любого преступления на месте происшествия, как правило, остаются разнообразные следы. В криминалистике понятием «след» в его широком значении охватываются

74

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

всевозможные изменения обстановки или внешнего вида предметов, возникающие в результате действий преступника. Это могут быть последствия взрыва, пожара или взлома, появление или исчезновение предметов обстановки, пятна крови и выделения человеческого организма, следы курения и т. д.

Ключевые слова

Криминалистика, след, преступление, расследование, трасология.

Следы имеют очень важное значение для качественного и быстрого расследования любого преступления и изобличения лица совершившего данное противозаконное деяние.

Кроме того, исследование следов позволяет выявить условия, способствующие совершению некоторых преступлений, и на этой основе разрабатывать технические и организационные меры защиты объектов от преступных посягательств.

Каждый преступный акт вызывает изменения в окружающей среде. Отражением преступных действий являются следы. Различают криминалистическое понятие следов в широком и узком значении. В широком смысле “след” — это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки. Это могут быть следы, возникшие от воздействия одного предмета на другой (например, следы взлома); объекты, оставленные (брошенные, утерянные) преступником; объекты, оставленные, унесенные с места преступления; части разрушенных предметов (например, осколки фарного рассеивается); запахи и т. д. [1, с. 93]

К следам в узком, специальном значении относятся материально-фиксированные отображения признаков внешнего строения одних объектов на других. Такими следами являются, например, отпечатки пальцев рук на предметах, отображения подошвы обуви в грунте или на полу и т.д.

Область криминалистической техники, которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов и разрабатывает средства их собирания и исследования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, называется криминалистической трасологией.[3, с. 358]

Технические средства и методы трасологии базируются на основе ряда следующих важных научных положений:

1) объекты материального мира индивидуальны, а индивидуальность объектов материального мира определяется совокупностью индивидуализирующих признаков.

Сюда входят общие и частные признаки. В следе, как правило, отображаются не все признаки, однако идентификация возможна и по части признаков, если только они образуют идентификационный минимум, т.е. наименьшую совокупность признаков, позволяющую идентифицировать объект.[2, с. 40]

2) Следы в трасологии, как отражение внешнего строения одного объекта на другом, возникают в результате процесса, именуемого следом контактом, который бывает активным, когда явления, его вызывающие, исходят от самого следообразующего объекта (например, следы нажима, удара орудиями взлома по преграде) и пассивными, когда следы возникают в результате действия, каких-то посторонних явлений. Так, например, пока предмет стоял на полке, вокруг него осела пыль и при удалении предмета остались его контуры.

Объект, оставляющий след, называется следообразующим, а объект, на котором след отобразился -следовоспринимающим.

3) Все объекты материального мира имеют макро- и микрорельеф. Нет идеально гладких поверхностей.

4) Объекты, участвующие в процессе следообразования, должны отвечать определенным требованиям:

а) иметь устойчивое внешнее строение, т.е. быть твердыми. Жидкости, газы, сыпучие материалы не могут идентифицироваться по внешнему строению и не могут быть следообразующими объектами в трасологическом смысле, т.е. не имеет устойчивой внешней формы. Следообразующими могут быть металлические, деревянные и т.п. объекты. Но есть исключение- это относится к следам наслоениям. Следовоспринимающими могут быть и мягкие объекты: снег, пластик и т.д. Вместе с тем это не означает, что объекты следообразования не могут быть оба твердыми. [2, с. 42]

Следообразующий объект должен быть более твердым. Например, стекло и алмаз - оба твердых вещества. Однако при движении алмаза по стеклу на последнем остается след в узком смысле слова.

75

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

б) в связи с тем, что след несет информацию о внешнем строении следообразующего объекта, в нем должны отображаться как общие признаки, носящиеся к строению в целом (размер, форма и т.д.), так и частные, передающие строение микрорельефа внешнего строения.

5) отображение в следе внешнего строения предмета является преобразованным, т.е. при возникновении следа признаки внешнего строения предмета всегда получают негативное изображение, т.е. выступам соответствуют углубления, а впадинам -возвышения. Следы по положению частей в результате следового контакта имеют зеркальное отображение: то, что наблюдается на объекте справа, в следе отображается слева.[2, с. 44]

На основании вышеизложенного можно сделать выводы что следы оставленные на месте преступления носят первостепенное значение, поскольку именно они могут дать наиболее полную информацию о преступнике, его анатомических качествах и физическом состоянии, о орудии и способе совершения преступления. На сегодняшний день данная группа следов разработана наиболее основательно, поскольку как научные, так и практические работники осознают ее криминалистическую значимость

На данном этапе развития общества достаточно высокого уровня достиг научно-технический прогресс. Не находится на одном на месте и уровень преступности. Он развивается как в качественном, так и в количественном направлении. Преступники все сильнее и изощрённее совершенствуют способы совершения преступлений, для того, чтобы, совершив подобное деяние, остаться не пойманными. Довольно важное значение здесь занимают, на сегодня, способы сокрытия следов преступлений. Сказанное позволяет говорить о том, что следователям, в своей работе, необходимо знать каковы на сегодняшний день возможности криминалистики в области «учения о следах», в том числе виды и классификации таковых. Список использованной литературы:

1. Т.В. Аверьянова, Р. С. Белкин. Криминалистика. — М.: НОРМА — ИНФРА-М, 2000.

2. В.В. Агафонов Криминалистика: Вопросы и ответы/В.В.Агафонов, А.Г.Филиппов./3-е изд., испр. и доп.. М.: Юриспруденция ИД ООО, ИНФРА-М, 2002.

3. Р.С. Белкин Криминалистическая энциклопедия / Р.С.Белкин. - 2-е изд., доп. - Мегатрон-XXI, М., 2000.

4. Л. Я. Драпкин. «Криминалистика»: Учебник. / Под ред. Л. Я. Драпкина, В. Н. Карагодина. М., 2006.

© М.А. Коржев, 2015

УДК 343.852

М.А. Коржев

магистрант 1 курса магистратуры факультета государственного и муниципального управления

Уральский государственный экономический университет (СИНХ)

г. Екатеринбург. Российская Федерация

ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Аннотация

По мнению большинства криминологов, предупреждение преступности более эффективно, чем другие методы борьбы с преступностью. Ущерб, наносимый преступностью обществу, огромен. На «чёрном счету» преступности не только материальные потери, но и жизни, отобранные убийцами, искалеченные судьбы. Чем выше уровень преступности, тем выше и связанные с ней косвенные затраты, связанные с обеспечением деятельности правоохранительных органов, выключением значительной части населения из процесса общественного воспроизводства.

Ключевые слова

Предупреждение преступности, преступник, общество, детерминанта, система предупреждения

преступлений.

76

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.