Научная статья на тему 'Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: современное состояние и перспективы'

Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: современное состояние и перспективы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1262
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИКА / ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / ORGANIZATION OF CRIME INVESTIGATION / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / FORENSIC DOCTRINE OF ORGANIZATION FOR CRIME INVESTIGATION / FORENSIC

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Можаева И.П.

В статье рассматриваются тенденции отражения в криминалистике научных знаний в области организации расследования преступлений и формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений. Представлено современное состояние, а также перспективы развития и практической реализации криминалистического учения об организации расследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forensic Doctrine of Organization for Crime Investigation: Modern Conditions and Perspectives

The paper deals with trends of forensic scientific knowledge related to the organization of crime investigation and establishment of forensic doctrine of organization for crime investigation.The paper presents the modern condition and perspectives of development as well as practical realization of criminal theory of organization of investigation.

Текст научной работы на тему «Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: современное состояние и перспективы»

I

НАУЧНАЯ

жизнь

И.П. МОЖАЕВА,

научный сотрудник научного центра, доктор юридических наук

(Академия управления МВД России)

I.P. mozhaeva,

Research officer, Scientific Center, Doctor of Law Sciences (Management Academy, Ministry for Internal Affairs of Russia)

УДК 343.98

Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: современное состояние и перспективы

Forensic Doctrine of organization for Crime investigation: Modern Conditions and perspectives

В статье рассматриваются тенденции отражения в криминалистике научных знаний в области организации расследования преступлений и формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений. Представлено современное состояние, а также перспективы развития и практической реализации криминалистического учения об организации расследования.

Криминалистика, организация расследования преступлений, криминалистическое учение об организации расследования преступлений.

The paper deals with trends of forensic scientific knowledge related to the organization of crime investigation and establishment of forensic doctrine of organization for crime investigation.The paper presents the modern condition and perspectives of development as well as practical realization of criminal theory of organization of investigation.

Forensic, organization of crime investigation, forensic doctrine of organization for crime investigation.

Особое значение в современных условиях приобретает необходимость повышения качества, результативности и законности деятельности в сфере уголовного судопроизводства, в том числе посредством криминалистического обеспечения организации выявления, раскрытия и расследования преступлений, а также судебного разбирательства. С учетом этого положения решениями коллегий МВД России, Следственного комитета России, Генеральной прокуратуры России по итогам работы за 2014 г.

отмечалось, что перед данными ведомствами стоит задача повысить эффективность по всем направлениям деятельности путем более рационального использования ресурсов, путем организации деятельности в сфере борьбы с преступностью, которая должна в полной мере соответствовать масштабам их распространения.

Наглядным и убедительным свидетельством этого являются приоритетные направления развития научного знания в области организации расследования преступлений, которые

Л

I

П9 S Й

к

<

I

£ <

I

82

обусловлены потребностями практики. Целенаправленность, качество, результативность и законность деятельности в сфере уголовного судопроизводства могут быть реализованы с помощью использования организационных приемов, методов, средств и рекомендаций, которые предоставляют широкие возможности для обеспечения эффективности работы правоохранительных органов.

Рассматриваемая проблема включает деятельность ряда субъектов, осуществляющих своими методами и средствами борьбу с преступностью (следователя, дознавателя, оперативного сотрудника, специалиста, эксперта и других участников уголовного судопроизводства) на уровне непосредственного выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также субъектов, обеспечивающих судебное разбирательство. При этом закономерные тенденции развития науки и техники требуют глубины и многоаспектного познания вопросов организации расследования преступлений, отражающих современные потребности правоохранительных органов в криминалистическом обеспечении деятельности, ориентированном на разработку и совершенствование криминалистических рекомендаций.

С учетом вышеизложенного возможно обозначить основные направления проблематики, являющейся предметом рассмотрения данной статьи.

1. Организация расследования преступлений — проблема межнаучная, многоаспектная и многоуровневая. Познание криминалистического аспекта и его уровней способствует формированию целостного и всестороннего определения понятия организации расследования преступлений. В рамках криминалистики организация расследования преступлений рассматривается: во-первых, как научно обоснованная деятельность, направленная на упорядочение раскрытия, расследования преступлений и обеспечение его эффективности путем создания условий постоянной готовности к применению рекомендаций по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств; во-вторых, как область научного знания, представляющая собой криминалистическое учение, которое может быть сформировано, прежде всего, в рамках общей теории криминалистики, поскольку сфера ее применения носит общекриминалистический характер и составляющие ее научные знания используются всеми разделами криминалистики.

2. На современном этапе развития криминалистики существуют объективные предпосылки окончательного формирования системы теоретических положений, образующих криминали-

стическое учение об организации расследования преступлений и его методологическую концепцию.

3. Исследование в рамках криминалистики фундаментальных и прикладных проблем учения об организации расследования преступлений позволяет наметить перспективы его развития и реализации, направленные на систематизацию научных знаний в этой области и разработку нового направления в дальнейших исследованиях, а также разработку и внедрение наиболее эффективных, научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

Выявление тенденций развития организационных основ деятельности как следователя, так и иных субъектов, обеспечивающих выявление, раскрытие, расследование преступлений и судебное разбирательство, будет способствовать формированию криминалистических научных знаний об организации расследования преступлений. Как известно, в современных научных исследованиях имеют место три тенденции отражения в криминалистике вопросов организации расследования преступлений.

1. Традиционный взгляд на построение системы криминалистики и отражение в ней организационного обеспечения расследования преступлений и, соответственно, тезис «вся криминалистика — это организация» (профессора Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, В.П. Лавров, Н.П. Яблоков и другие) [1, 2, 7, 13].

В развитие данного тезиса следует констатировать, что в криминалистической технике, тактике, методике, безусловно, наличествуют организационные элементы, обеспечивающие эффективность организационных, организационно-технических, организационно-тактических и организационно-методических вопросов деятельности. Однако проблема не только в этом. Организационные положения вышеуказанных разделов криминалистики имеют преимущественно частный характер. Между тем в общие положения организации расследования преступлений не входят организационные элементы, относящиеся к криминалистической технике, криминалистической тактике и криминалистической методике. В криминалистике присутствуют также комплексы вопросов (положений), объединенных в частные криминалистические теории и криминалистические учения, относящиеся к организации расследования преступлений в целом и не входящие напрямую в предмет изучения криминалистической техники, криминалистической тактики, криминалистической методики. При этом данные положения в равной мере связанны и применимы при разработке проблем всех разделов криминалистики.

2. Концепция о том, что в предмет изучения криминалистики не входят организационные основы деятельности. Организация расследования преступлений определяется как сфера социальной трудовой деятельности, включающая в себя управленческую деятельность и управляемую деятельность (профессора И.И. Колесников, А.А. Модогоев и другие) [5, 8].

В качестве контрдовода важно аргументировать, что организация расследования преступлений — проблема межнаучная, многоаспектная и многоуровневая. Применительно к организации расследования преступлений как отрасли научного знания и его практической реализации целесообразно выделять криминалистический, правовой и управленческий аспекты [10]. Указанные аспекты имеют иерархическую структуру и четкое межуровневое деление. В этой связи важна дифференциация организационно-криминалистических, организационно-правовых и организационно-управленческих аспектов и уровней путем выявления и познания закономерностей, носящих организационный характер в рамках предметов криминалистики, уголовного процесса и управленческих наук. Данная необходимость вызвана целью разграничения предметов исследования и определения их соотношения применительно к различным видам деятельности, познания различий как в самих структурных элементах организации, так и в их содержании, а также уяснения сущностных характеристик.

3. Концепция выделения в криминалистике самостоятельного раздела «Организация расследования преступлений», сторонниками которого являются профессора В.В. Агафонов, А.В. Дулов, В.Д. Зеленский, В.Ф. Статкус, В.В. Степанов, А.Г. Филиппов и другие [3, 4, 6, 11, 12]. Речь, прежде всего, идет о необходимости выделения раздела, посвященного организационным основам выявления, раскрытия и расследования преступлений. Проблема состоит в том, что существующая система криминалистики должна быть реконструирована и приведена в соответствие с существующими реалиями и потребностями практики.

Исходя из анализа тенденций отражения в криминалистике организации расследования преступлений, на наш взгляд, следует предложить иной альтернативный подход — это формирование криминалистического учения об организации расследования преступлений, на основании которого представляется возможность обобщить все имеющиеся как фундаментальные, так и прикладные достижения в этой области научного знания.

Результаты обсуждения данной проблематики в виде концепции криминалистического учения об организации расследования преступлений сре-

ди представителей научной общественности на межвузовском научно-практическом семинаре «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт» в формате очередного заседания на тему «Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и практическая реализация» позволяют констатировать, что в настоящее время имеются все необходимые объективные предпосылки для его окончательного становления [9].

Этот процесс закономерен, так как организационные основы деятельности представляют собой объективное явление, реализуемое при выявлении и расследовании преступлений. В современных условиях актуализировалась задача комплексной разработки как теоретических аспектов, так и практических рекомендаций организационного характера в рамках криминалистического учения об организации расследования преступлений, что будет способствовать систематизации научного знания, углубленного его познания и устранения противоречий в научных подходах.

Познание теории и практики организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства способствует определению перспективных направлений дальнейших научных и прикладных разработок проблем криминалистического учения об организации расследования преступлений. В этой связи перспективы развития и реализации криминалистического учения об организации расследования преступлений соответствуют основным направлениям научной продукции, потребность в которой испытывает практическая деятельность, осуществляемая в сфере уголовного судопроизводства, которая всегда нуждалась и нуждается сегодня в оптимизации. В итоге вырабатывается определенный алгоритм деятельности, содержащий общий механизм оперирования приемами, методами, средствами и рекомендациями в направлении желаемого результата.

Алгоритм научной реализации положений криминалистического учения об организации расследования преступлений при разработке проблем общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, криминалистической методики способствует познанию и применению совокупности организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических положений и рекомендаций.

Практическая реализация положений криминалистического учения об организации расследования преступлений, направленная на обеспечение эффективности деятельности как следователя, так и иных субъектов раскрытия, расследования преступлений, а также судебного разбирательства, включает в себя: меры по выявлению,

л I

S

Й

к

<

X

£

< X

83

Л

I

П9 S Й

к

<

I

£ <

I

84

обобщению и анализу в ходе исследования следственной, экспертной и судебной практики причинно-следственной связи недостатков (проблемы, ошибки, просчеты) в организации деятельности; предложения по минимизации и устранению недостатков в организации следственной, экспертной и судебной деятельности, которые состоят в обоснованном и систематизированном автором комплексе рекомендаций.

Комплекс рекомендаций по практической реализации положений криминалистического учения об организации расследования преступлений направлен на обеспечение эффективности деятельности как следователя, так и иных субъектов по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и судебному разбирательству. Данный комплекс рекомендаций представляет собой последовательную совокупность исходных положений (элементов), определяющих организационную составляющую деятельности, может иметь алгоритмизированный вид и заключаться в рекомендациях:

— по научной организации деятельности следователя и иных субъектов, обеспечивающих выявление, раскрытие, расследование преступлений и судебное разбирательство;

— по совершенствованию информационных основ деятельности в сфере уголовного судопроизводства;

— по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному анализу криминалистических ситуаций, экспертных ситуаций и ситуаций судебного следствия, а также принятия на их основе верных решений;

— по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному криминалистическому прогнозированию в сфере уголовного судопроизводства;

— по совершенствованию процесса версификации и планирования расследования преступлений, экспертной деятельности и судебного следствия;

Список литературы

1. Аверьянова Т.В. Соотношение и связи криминалистики, общей теории судебной экспертизы и организации расследования преступлений // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России): сб. матер. всерос. науч.-практ. конф.: в 3-х ч. М., 2010. Ч. 2.

2. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики: монография. М., 2001.

— по повышению эффективности организации и применения криминалистической операции и криминалистической комбинации в деятельности субъектов досудебного и судебного производства;

— по организации взаимодействия в деятельности следователя и иных субъектов досудебного и судебного производства;

— по организации разыскной деятельности в сфере уголовного судопроизводства;

— по повышению эффективности организации преодоления противодействия деятельности субъектов досудебного и судебного производства;

— по совершенствованию профилактической деятельности следователя и иных субъектов, обеспечивающих выявление, раскрытие, расследование преступлений и судебное разбирательство.

Через реализацию положений и рекомендаций криминалистического учения об организации расследования преступлений в уголовном судопроизводстве выстраивается оптимальная структура деятельности субъектов досудебного и судебного производства. Созданная структура должна удерживаться в заданном состоянии и изменяться лишь в целях оптимизации. Данное учение как область криминалистического научного знания своей «продукцией» должно быть нацелено на обеспечение эффективности деятельности.

Перспективы дальнейших исследований актуализируют проблемы комплексной реализации положений и профильных рекомендаций криминалистического учения об организации расследования преступлений, направленных на обеспечение эффективности деятельности субъектов досудебного и судебного производства, что тем самым обозначает их практическую значимость, а также необходимость комплексного познания, разработки и внедрения.

3. Дулов А.В. Тактические операции при расследовании преступлений. Минск, 1979.

4. Зеленский В.Д. Теоретические вопросы организации расследования преступлений. Краснодар, 2011.

5. Колесников И.И. К вопросу об организации расследования преступлений // Современные тенденции управления расследованием преступлений: сб. науч. тр.: в 3-х ч. М., 2007. Ч. 2.

6. Криминалистика для дознавателей: учебник / под ред. А.Г. Филиппова и В.В. Агафонова. М., 2011.

7. Лавров В.П.Управление органами расследования преступлений и криминалистика: соотношение в науке и учебном процессе // Современные тенденции управления расследованием преступлений: сб. науч. тр. М., 2006.

8. Модогоев А.А. Соотношение организации расследования преступлений, криминалистической тактики и методики // Современные тенденции управления расследованием преступлений: сб. науч. тр.: в 3-х ч. М., 2007. Ч. 2.

9. Можаева И.П. Концепция криминалистического учения об организации расследования преступлений // Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и практическая реализация: матер. межвуз. науч.-практ. семинара «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт». М., 2014.

10. Можаева И.П. Организация расследования преступлений: правовой, управленческий и криминалистический аспекты // Труды Академии управления МВД России. 2013. № 4 (28).

11. Можаева И.П., Степанов В.В. Организационные основы деятельности следователя по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений: монография. М., 2007.

12. Статкус В.Ф. Криминалистика — наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений // Вестник криминалистики. М., 2002. Вып. 2 (4).

13. Яблоков Н.П., Головин А.Ю. Криминалистика: природа, система, методологические основы. 2-е изд., доп. и перераб. М., 2011.

E-mail: mirina-crim@yandex.ru

л I

S

Й

к

<

I

£

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

< i

85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.