Научная статья на тему 'Криминалистическое обеспечение расследования уголовных дел о грабежах и разбоях'

Криминалистическое обеспечение расследования уголовных дел о грабежах и разбоях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1970
422
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / ГРАБЕЖИ / РАЗБОЙНЫЕ НАПАДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Юсупкадиева С.Н.

В своей статье автор рассматривает способы криминалистического обеспечения расследования грабежей и разбоев, в частности обозначает структуру частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев и раскрывает элементы её криминалистической характеристики, которые в совершенстве должны знать и уметь использовать следователь при расследовании преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Юсупкадиева С.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Криминалистическое обеспечение расследования уголовных дел о грабежах и разбоях»

12. Шмарион П.В. Мотивы насильственных преступлений, совершаемых в семье в отношении несовершеннолетних // Общество и право. - 2009. -N 3. - С. 198-206.

13. Ходыч А.М. Ответственность за сексуальное насилие в семье по уголовному законодательству зарубежных стран // Общество и право. - 2010. -N 1. - С. 184-189.

14. www.ria.ru.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ГРАБЕЖАХ И РАЗБОЯХ

© Юсупкадиева С.Н.*

Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

В своей статье автор рассматривает способы криминалистического обеспечения расследования грабежей и разбоев, в частности обозначает структуру частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев и раскрывает элементы её криминалистической характеристики, которые в совершенстве должны знать и уметь использовать следователь при расследовании преступлений.

Ключевые слова методика расследования преступлений, криминалистическая характеристика, грабежи, разбойные нападения.

Проблема совершенствования криминалистического обеспечения и методики расследования отдельных видов (групп) преступлений анализировались в трудах ведущих криминалистов, предложенные ими методические выводы и рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию преступлений, однако не снимают остроты обозначенной проблемы. Для того чтобы разработанные методики стали действенным средством оптимизации расследования преступлений, в их структуре должна быть выделена система типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих версий и осуществления планирования расследования, определены содержание и структура тактических операций наиболее эффективных в типовых следственных ситуациях, предложены четкие и в то же время достаточно гибкие ситуационные программы, а также обозначена тактика сочетания оперативно-розыскных мероприятий со следственными действиями.

Материалы судебной и следственной практики свидетельствуют о серьезных недостатках и упущениях, вызванных сложностью производства следственных действий на первоначальном этапе расследования и недостаточ-

* Доцент кафедры Уголовного процесса и криминалистки, кандидат юридических наук, доцент.

ной разработанностью методики расследования грабежей и разбоев. Основываясь на следственной практике и материалах проведенного нами исследования, используя предшествующий научный опыт, учитывая принципы разработки новых и ранее сформулированных частных криминалистических методик, мы считаем возможным, предложить следующую структуру частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев: 1) криминалистическая характеристика данного вида преступлений; 2) обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений данного вида; 3) алгоритм действий следователя в типичных следственных ситуациях по делам о грабежах и разбоях; 4) построение версий и особенности планирования; 5) особенности тактики проведения первоначальных и последующих следственных действий; 6) взаимодействие следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбойных нападений; 7) особенности проведения оперативно-розыскных мероприятий [1, с. 103].

Одним из важнейших элементов частной криминалистической методики является криминалистическая характеристика преступлений. Обобщенные сведения, составляющие содержание групповой криминалистической характеристики, и особенности структурных связей ее элементов могут найти широкое применение в практической деятельности как важный источник дополнительной информации при выдвижении типовых и специфических следственных версий.

К числу обобщенных элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, по нашему мнению, следует отнести: обстановку совершения преступления (место, время, следы и т.д.); объект и предмет преступного посягательства; условия охраны предмета посягательства; механизм совершения преступления; особенности процесса следообразования; способы подготовки, совершения и сокрытия преступления; личность преступника и личность потерпевшего, мотив и цели преступления; данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступления [1, с. 103].

Грабежи и разбои в уголовно-правовом отношении являются самостоятельными видами преступлений, однако, в криминалистическом плане их нередко объединяют, разрабатывая и формируя единую методику их расследования. Это обусловлено, прежде всего, сходством, а иногда и совпадением большинства структурных элементов, входящих в состав их криминалистических характеристик. Даже способы совершения, различия между которыми лежат в основе дифференциации этих двух корыстно -насильственных деликтов, включают в свое содержание многие общие моменты. Кроме того, интегрированная общегрупповая характеристика разбоев и грабежей существенно расширяет поисковые возможности, поскольку субъекты этих преступлений весьма часто совершают оба рассматриваемых деликта.

Грабеж и разбой посягают на один и тот же объект - имущественные права собственника. При разбое, кроме того, объектом посягательства являются жизнь и здоровье лиц, в ведении которых находится имущество и на которых совершается нападение с целью завладения им.

Таким образом, основной объект грабежа - общественные отношения собственности - по своему социально-экономическому содержанию полностью совпадает с объектами других форм хищения чужого имущества - кражей, мошенничеством, вымогательством. Однако, учитывая, что в соответствии с законом грабеж может быть сопряжен с насилием, не опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия, следует признать, что в качестве факультативного объекта уголовно-правовой охраны от данного посягательства может выступать телесная неприкосновенность гражданина, пострадавшего от преступления.

Разбой, в свою очередь, является двухобъектным преступлением: он одновременно посягает непосредственно на отношения собственности и на здоровье человека. В рамках состава разбоя каждый из названных объектов относится к категории основных. Вместе с тем законодатель отнес норму об ответственности за разбой к группе преступлений, посягающих на отношения собственности, имея, очевидно, в виду, что жизнь и здоровье человека охраняются другой, многочисленной и к тому же обособленной системой уголовно-правовых норм Особенной части Уголовного кодекса, то есть, что собственности придается приоритетное значение в рамках данной равнозначности объектов уголовно-правовой охраны. Причем этот вывод не противоречит статье 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и статье 2 Уголовного кодекса РФ, которая в ряду объектов правовой защиты поставила охрану прав и свобод человека и гражданина на первое место.

Анализ перечисленных в законе признаков разбоя и грабежа дает основание не только для четкого разграничения этих преступлений, но и для определения задач, которые могут и должны быть решены в процессе расследования.

Первоочередной задачей расследования является выяснение обстановки преступления во всех ее деталях. Применительно к рассматриваемым преступлениям это означает, что, прежде всего, должен быть решен вопрос о том, имело ли место само событие, по поводу которого производился осмотр, что оно собой представляет (разбой или грабеж, простой или квалифицированный и т.д.), в чем именно это событие выражается. В соответствии с названными задачами определяется характер следов, которые подлежат отысканию, фиксации и изъятию в процессе первоначального этапа предварительного следствия.

Механизмы следообразования при грабежах и разбоях имеют ряд особенностей. На месте происшествия обычно остается мало следов преступле-

ния и других вещественных доказательств. Очевидцы, как правило, не могут наблюдать обстоятельства совершенного преступления; в своих показаниях они рассказывают лишь об отдельных элементах события. Нередко свидетелей-очевидцев по такого рода делам вообще не бывает.

Что же касается потерпевших, то некоторые из них в силу нервного потрясения, вызванного преступлением, воспринимают картину события в искаженном виде. Потерпевшему иногда кажется, что преступников было больше, чем на самом деле, что это были люди «огромного роста», «со зверским лицом» и др. поэтому следователь должен критически относиться к информации, получаемой от очевидцев и потерпевших, и тщательно перепроверять ее, сопоставляя с другими доказательствами.

Характер следов, оставляемых преступниками при совершении грабежей или разбоев, во многом зависит от способа их проникновения на территорию нахождения объекта посягательства и других действий преступников в момент нападения. Так, если проникновение в жилище связано с преодолением (взломом) преграды, то на месте преступления обычно остаются множественные материальные следы: рук, ног, слюны, крови, орудий взлома, окурки и другие, оброненные или оставленные предметы.

В случае проникновения преступника на объект под благовидным предлогом (такие данные в основном содержатся в показаниях жильцов квартир, сотрудников учреждений, организаций и других очевидцев преступления), количество материальных следов оставленных на месте преступления резко сокращается, т.к. он реже или практически не соприкасался с материальными объектами. Наиболее вероятные места, где могут быть обнаружены следы, это те предметы, которых касались преступники в присутствии потерпевших (ручки дверей, выключатели электрической сети, книги, стенки и стекла шкафов, столы, стулья и другие предметы с гладкой поверхностью), а также оставленные и оброненные предметы (окурки, обертки от жевательной резинки, носовые платки и т.д.). Эти предметы являются носителями и запаховой информации о конкретных соучастниках нападения [1, с. 71].

Рассматривая механизм следообразования необходимо отметить, что после применения к потерпевшим какого-либо насилия, как правило, остается большое количество следов преступления на теле и одежде потерпевшего. В случае применения огнестрельного или холодного оружия на теле могут остаться следы в виде кровоточащих ран, на одежде - в виде отверстий, надрезов и следов крови; при избиении потерпевшего - кровоподтеки, гематомы, ссадины, царапины на теле. В случаях борьбы между потерпевшими и нападающими происходят определенные изменения в обстановке квартиры, остается поврежденная мебель, разбитые предметы, поломанная посуда, которые являются следами преступления и на которых могут остаться следы преступника, помимо этого остаются следы в виде соответствующих повреждений одежды как у жертвы, так и у преступников.

В процессе первоначального этапа предварительного следствия подлежат отысканию, фиксации и изъятию следы, устанавливающие или опровергающие события разбоя или грабежа, а также следы, на основании которых может быть сделан вывод об инсценировании преступления, по поводу которого производится осмотр места происшествия; характеризующие способ действия преступника, содержание разбоя или открытого похищения имущества; характеризующие насилие, совершенное преступником при реализации уголовно-наказуемого деяния, а также угрозу его применения; следы, свидетельствующие о том, что разбой или грабеж совершены именно в отношении лица или лиц, выступающих в роли потерпевших, а также характеризующие их действия в момент разбоя или грабежа; позволяющие установить, что именно послужило целью разбоя или грабежа, какие предметы или ценности похищены, какова их дальнейшая судьба; указывающие конкретно на участников разбоя или грабежа, а также на лиц, которые своими действиями способствовали преступлению или препятствовали его раскрытию; указывающие на наличие организованной криминальной группы, ее устойчивость, вооруженность, неоднократность совершения уголовно-наказуемых деяний, и другие обстоятельства, отягчающие или смягчающие вину привлекаемых к ответственности преступников [2, с. 188-189].

Анализируя вопрос о местах совершения грабежей и разбоев можно выделить: в жилищах - вне жилища; в населенных пунктах - вне населенных пунктов; на дорогах между населенными пунктами - на значительном удалении от дорог. Типичными местами грабежей и разбоев являются помещения (служебные, жилые, прочие), открытая местность (улица, лесной массив и т.д.), транспорт (железнодорожный, автомобильный и другой).

Грабежи совершаются чаще всего в дневное или вечернее время суток, разбойные нападения - ночью либо рано утром, когда потерпевшие бывают застигнуты врасплох и не всегда могут дать отпор преступникам. Хотя, изучение уголовных дел, хранящихся в архиве Каспийского городского суда, свидетельствуют о том, что большая часть подобного рода преступлений совершается в дневное время суток. Необходимо подчеркнуть, что уличные грабежи, разбои преимущественно совершаются в вечерний и ночной период суток, квартирные - чаще днем или даже ночью.

Большинство грабежей и разбоев совершается с целью завладения личным имуществом граждан (срывание золотых цепочек, завладение относительно небольшими суммами денег и т.д.). Обычно такого рода преступления совершаются без специальной подготовки. Преступники действуют небольшими группами или в одиночку, чаще всего на открытой местности (на улицах, в парках, во дворах домов) в вечернее время, хотя нередко такого рода разбои и грабежи совершаются также и днем.

Разбои отличаются уровнем подготовки и быстротой их совершения, что указывает на то, что нападавшие знают почти все о лице или лицах, в отношении которых совершается это преступление.

Грабежи и разбои, направленные на завладение государственной собственностью или собственностью коммерческих структур (пунктов обмена валюты, кассиров-инкассаторов), а также водителей такси, личного транспорта и жилища граждан, встречаются значительно реже, но именно они представляют наибольшую общественную опасность. В настоящее время, когда предпринимателей становится все больше, создаются различные сервисные службы, одной из которых является вызов такси по городу, все чаще происходят нападения в целях завладения автотранспортом и выручкой таксистов, нередко сопровождающиеся причинением вреда здоровью водителей такси. В последнее время участились убийства таксистов, осуществляющих междугородние перевозки. Такие преступления обычно совершаются организованными группами. Как правило, им предшествует тщательная заблаговременная подготовка, члены группы собирают информацию об этих лицах, изучают место засады, возможности передвижения транспорта для сокрытия следов и обеспечения собственной безопасности. Для них характерно стремление оставить минимальное количество следов, незаметно реализовать и использовать похищенное.

При совершении грабежей и разбоев преступники стремятся добиться внезапности. С целью проникновения в помещение выдают себя за работников коммунальных служб, санэпидстанций, энергослужбы, работников почты, пожарной охраны и т.п. В Дагестане чаще всего преступники выдают себя за родственников потерпевшего или родственников соседей, которые приехали из горных районов, им негде остановиться, поэтому они пришли к тем, кого знают. По дагестанскому обычаю, не то что родственника, но даже и односельчанина нельзя оставлять за порогом, поэтому потерпевшие сами открывают двери и впускают преступников к себе в жилище. При совершении преступления на открытой местности внезапность достигается путем нападения сзади, из-за угла здания, из кустов, из-за деревьев. Иногда, сблизившись с жертвой, преступник просит прикурить, показать дорогу, о ком-то спрашивает, чтобы отвлечь внимание потерпевшего и подойти к нему вплотную для нападения.

Основным способом сбыта награбленного имущества является реализация его лицам, занимающимся скупкой краденного. Задачей преступников является срочный сбыт имущества даже по ценам в два-три раза ниже реальной стоимости. Чем дальше от места совершения преступления, тем цена становится выше, т.е. по возможности преступники стараются вывезти имущество подальше от места преступления для получения большей прибыли.

Таким образом, расследование преступлений является специфическим видом сложной специальной деятельности. Основным структурным элементом расследования преступления являются действия - следственные, иные процессуальные, оперативно-розыскные, служебные проверочные и организационно-технические действия. А вот инфраструктуру расследования пре-

ступления, т.е. систему элементов, носящих обеспечивающую роль, составляют условия расследования преступления, информационная обеспеченность следователя, научно-методическое и материально-техническое обеспечение, а также мобилизация участников расследования. Успех расследования преступлений, безусловно, зависит от умений, знаний и способности нестандартно творчески мыслить следователя, а также, обеспечения следователя хорошо разработанной методикой расследования данного вида преступления.

Список литературы:

1. Юсупкадиева С.Н. Криминалистическое обеспечение расследования уголовных дел о грабежах и разбоях на территории Дагестана // Юридический вестник Дагестанского государственного университет. - 2012. - № 4.

2. Бондаренко Н.В., Жердев В.А. Механизм совершения преступлений при разбойных нападениях и методика расследования. - Ставрополь. 2000.

3. Андреев И.С. Курс криминалистики / Под ред. Н.И. Порубова. - М., 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.