Научная статья на тему 'Криминалистический состав изнасилования (случай из практики)'

Криминалистический состав изнасилования (случай из практики) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7267
364
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РАССЛЕДОВАНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кокорин Павел Александрович

В статье рассмотрены отдельные вопросы, связанные с изучением криминалистического состава изнасилования, который складывается,по мнению автора,из типичной ситуации совершения изнасилования, способа совершения, места и времени, обстоятельств, способствующих совершению изнасилования, способов сокрытия, личности участников, мотивов совершения и некоторых других элементов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Криминалистический состав изнасилования (случай из практики)»

ВОПРОСЫ КРИМИНАЛИСТИКИ И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

© 2004 г. П. А. Кокорин

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЗНАСИЛОВАНИЯ (СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)

«Если я не любил говорить ложь, не крал, не убивал и вообще не делал грубых ошибок, то это не в силу своих убеждений - их у меня не было, - а просто только потому, что я по рукам и ногам был связан нянюшкиными сказками и прописной моралью, которые вошли мне в плоть и кровь и которые незаметно для меня руководили мною в жизни хотя я и считал их нелепостью».

А. П. Чехов

Изнасилование, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, представляет собой преступление, направленное против половой свободы женщины или против половой неприкосновенности малолетней.

Объективная сторона преступления складывается: во-первых, из полового сношения и, во-вторых, из применения физического насилия или угрозы его применения, а также полового сношения с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Субъектом изнасилования может быть только мужчина, а потерпевшей только лицо женского пола. «Половое сношение» термин не юридический, а медицинский и поэтому пониматься должен так, как трактует это понятие сексология, то есть введение полового члена во влагалище1.

Изнасилование следует считать оконченным преступлением с момента начала полового акта, независимо от его последствий2.

Все иные преступные действия (имитация полового акта, coitus per os и per anus и т. д.) по УК РФ называются «насильственные действия сексуального характера». Иными словами, изнасилование - это «насильственное половое сношение, могущее вызвать беременность»3.

Криминалистический состав изнасилования складывается из типичной ситуации совершения изнасилования, способа совершения изнасилования, места и времени, обстоятельств, способствующих совершению преступления, способов сокрытия, личности участников, мотивов совершения и некоторых других элементов.

Типичная ситуация совершения изнасилования

Анализ судебно-следственной практики и изучение криминалистической литературы позволяет выделить следующие наиболее типичные ситуации совершения изнасилования:

1 См.: Комментарий к УК РФ / под ред. Ю. И. Скуратова, М.,

1998.

2 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изнасиловании» от 22 апреля 1992 г. //

БВС РФ. 1992. № 7. С. 7.

3 См.: Комментарий к УК РФ / под ред. Ю. И. Скуратова. М.,

1998.

а) «праздничный вечер» - преступник, находясь на праздничном вечере (вечеринка, свадьба, день рождения и т.д.), используя благоприятную ситуацию (доверие, веселье, алкогольное опьянение потерпевшей), увлекает жертву, под предлогом знакомства или проводов в безлюдное место, где и совершает изнасилование;

б) «общественное развлекательное место» -преступник в общественном месте (на дискотеке, на танцплощадке, ресторане, кафе, пляже), используя нетрезвое состояние женщины, знакомится с потерпевшей, увлекает в укромное место и там совершает изнасилование;

в) «эх, прокачу» - ситуация, когда преступник под предлогом подвезти или покатать (чаще на дорогой иномарке) вопреки воле, завозит жертву в безлюдное место, где и совершает преступление;

г) «групповое нападение» - несколько преступников используя, чаще всего, повод знакомства в безлюдном месте, предлагают потерпевшей алкогольные напитки, а затем внезапно совершают преступление;

д) «случайная встреча» - преступник случайно встречает жертву, чаще находящуюся в алкогольном опьянении в безлюдном месте, под предлогом знакомства внезапно нападает на нее и совершает изнасилование;

е) «засада» - ситуация, когда преступник заранее выслеживает жертву (женщину или малолетнюю) во дворах, скверах, парках, на улице и т. п., внезапно нападает на свою жертву и совершает изнасилование.4

В нашем случае изнасилование произошло в населенном пункте под названием Тагатай5, недалеко от поселка Усть-Ордынский, центра Бурятского автономного округа.

«Пьяная деревня», так ее называют те, кто там побывал. Покосившиеся дома, хлюпающие дороги, кривые улицы, хилые пустыри и отсутствие какой-либо ухоженной растительности (деревьев, кустарников, кустов) вокруг убогих, грязных хижин. «Пустыри, голые улицы, кругом глина и больше ничего», - так описала место происшествия потерпевшая.

18 июня 2003 г. Валентина Рыжова приехала в родную деревню к родителям. Цель приезда -собрать бывших одноклассников, чтобы отметить пятилетие окончафния школы. Из тех, кто остался в деревне, удалось найти троих подруг. Вчетвером они гуляли по деревне, обсуждали новости, пели песни. Под вечер к девушкам «подсел» Сергей Харьков, местный парень, которого все хорошо

4 См. Криминалистика: учебник / под ред. Н.Ф. Пантелеева и Н. А. Селиванова. М., 1998. С. 518.

5 Название деревни и фамилии героев изменены.

знали. Когда ночью решили расходиться по домам, то оказалось, что трое подруг жили в одном конце деревни, а Валентина в другом. Сергей пошел провожать Валентину под предлогом, что он останется ночевать у дяди, который живет рядом с Валентиной. По дороге шли и разговаривали. Рыжова ничего не подозревала. Вид у Сергея был обычный, он был слегка выпивший. Неожиданно Харьков развернулся и сильно ударил Рыжову по лицу рукой, после чего схватил за волосы и потащил ее на пустырь. Первое половое сношение было совершено в поле на траве, затем в развалившемся свинарнике на бетонном полу. Потом он увел потерпевшую в заброшенное зимовье. Сколько раз Харьков совершил половой акт, Рыжова не помнит. Все продолжалось, с ее слов, «очень долго». Половой член насильник вводил в рот и задний проход потерпевшей. Под утро, когда Сергей Харьков уснул, Валентина тихо оделась и убежала домой.

Место, время и другие обстоятельства преступления

Местом происшествия признается местность, участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы, свидетельствующие о совершенном преступлении. Преступный результат и другие последствия преступления могут быть обнаружены не только там, где оно совершено, но и в других местах. Место происшествия, поэтому не обязательно должно совпадать с местом, где непосредственно совершено преступное посягательство (так в нашем случае, местом происшествия будет являться и сама местность - деревня Тагатай, и участок местности, где было совершено нападение, и заброшенное зимовье, где происходило изнасилование, и дом насильника, где он скрывал следы преступления.)

Деревня Тагатай находится в получасе езды от окружного центра.

Просыпается деревня в полночь. Говорят, если хочешь острых ощущений, поезжай, когда стемнеет в Тагатай, там ты их получишь на сто процентов.

Не реже одного раза в месяц деревня разрождается громим преступлением - грабежом, разбоем, убийством...

Единственное развлекательное место в населенном пункте - клуб - закрыт на тяжелый амбарный замок. Попытка устраивать дискотеку в клубе была неудачной. Первый же вечер закончился поножовщиной. С тех пор юноши и девушки сидят на завалинке. Так уж заведено, что посиделки не обходятся без приема алкоголя.

Местное население большей частью необразованно и неразвито. Река в деревне без названия, совхоз «прикончили» еще во времена «перестройки» М. С. Горбачева, а единственный представитель местной власти - участковый милиционер, живет в соседнем селе в шести километрах от Тагатая.

При анализе криминалистической литературы видно, что сексуальные преступления совершаются во все времена года, но в основном, все-таки летом. Время суток может быть любым, но чаще вечернее и ночное. Изнасилования детей в квартире происходят, как правило, в дневное время. Сексуальные преступления, по сравнению с

другими, более продолжительны по времени и могут длиться часами. Преступник растягивает время совершения преступления, длительное время истязает жертву, манипулирует с половыми органами, старается причинить жертве как можно больше физических и нравственных страданий.

Место совершения изнасилования, время, его продолжительность должны анализироваться, поскольку это способствует подтверждению версии о сексуальном характере преступления. Для раскрытия преступления немаловажное значение может иметь их территориальное распределение. Установлено, что сексуальные преступники живут чаще всего недалеко от жертвы.

Способ совершения изнасилования

Способ совершения изнасилования включает подготовку, непосредственное совершение преступления и сокрытие его. Некоторые авторы начальной стадией изнасилования называют возникновение преступного умысла6.

К наиболее распространенным способам подготовки относятся: подготовка подручных

средств, для приведения потерпевшей в беспомощное состояние, специальная слежка, избрание заранее подготовленного места и т.д. К способам совершения изнасилования относятся следующие: приведение жертвы в беспомощное состояние путем спаивания алкоголем, наркотиками, психотропными препаратами; приведение в беспамятство посредством грубого физического воздействия (сдавливания шеи, нанесение ударов, связывание рук и т. п.).

Чаще встречаются два способа.

Первый способ - это удушение. Жертву душат руками, шарфами, платками, чулками, при этом одновременно обнажают ее. Второй способ - это удары и нанесение множественных телесных повреждений. Цель преступника - подавить волю жертвы и причинить ей как можно больше страданий. Для преодоления сопротивления потерпевшей используется психическое насилие: угроза оружием, шантаж, запугивание, внезапность нападения, использование служебной зависимости и т. д.

К числу типичных способов сокрытия изнасилования следует отнести: уничтожение следов преступления (пятен спермы, крови, следов пребывания в определенном месте и т. п.); совершение преступления таким образом, чтобы у потерпевшей возникли затруднения в опознании насильника (приведение ее в беспамятство, спаивание алкоголем и наркотиками, совершение преступления в маске и т. п.).

Что касается изнасилования Рыжовой, то следует отметить, что в стадии подготовки Харьков использовал ухаживание, имитацию влюбленности. Во время совершения преступления насильник наносил потерпевшей удары открытой ладонью по лицу, голове и туловищу. У Валентины при освидетельствовании было обнаружено два небольших кровоподтека на лице и груди. Сама потерпевшая пояснила, что выполняла все команды насильника, так как боялась нанесения ударов.

Личность преступника и личность жертвы

6 Афанасьев С. А., Иванов В. И., Новик В. В. Особенности расследования сексуально-садистских убийств. М., 1990. С. 44.

Он - Сергей, 20 лет, только месяц назад пришел из армии. Коренной житель Тагатая, хорошо знал Валентину, которая старше его на два года. В школу пошел вовремя, закончил 11 классов, учился на оценки 3-4. Отец комбайнер, мать доярка. Ранее не судим. Наследственность психическими заболеваниями не отягощена. Семья трудолюбивая, уровень жизни чуть ниже среднего. Рос крепким парнем, любил технику. В 8-м классе привлекался за угон мотоцикла, но уголовное дело прекратили, так как он был несовершеннолетним. В младшем возрасте подозревался в кражах из школы, но вина доказана не была. В детстве ничем не болел. После окончания школы был призван в ряды российской армии. Служил в десантных войсках. За время службы показал себя с положительной стороны, имел хорошую характеристику от руководства, был рекомендован для поездки в Чечню. В Чечне зарекомендовал себя хорошо, получил премиальных 150 тыс. рублей. После службы в армии (вернулся в мае 2003 г.) подал заявление в Иркутский ОМОН. Прошел медицинскую комиссию. Получил приглашение. На вырученные деньги (заработанные за время службы в Чечне) хотел приобрести автомобиль. Физически хорошо развит, привычен к физическому труду. Сидит прямо, на руках мозоли, стрижка короткая. На правой руке татуировка в виде аббревиатуры «ЗАБВО», на шее имя «Валентина». Лицо маловыразительное, глаза холодные. В разговоре называет Валентину девушкой легкого поведения, о чем якобы, знает вся деревня. Вину свою полностью признает.

Она - Валентина, 22 года. Родилась и жила в деревне Тагагай. Отец - рабочий, мать - библиотекарь. В школе училась хорошо, любила литературу. После окончания школы поступила в техникум, получила диплом бухгалтера. Последние три года жила в Иркутске. Два года живет с мужчиной в «гражданском» браке, но надеется со временем узаконить свои отношения. Работает продавцом в супермаркете. Лицо круглое. Рост 160 см, белокурая, чуть полновата, с чисто деревенской фигурой. Женственна. Говорит тихо, речь построена правильно. Эмоционально живая. Кроткие голубые глаза, полные губы. Детей не имеет, Планы на будущее - выйти замуж, родить детей, построить счастливую семью. Интеллект средний, увлечений особых не отмечено.

Мотив совершения преступления

Понятие мотива значительно отличается в теории уголовного права, криминалистике, психологии, криминологии и судебной экспертологии.

В криминологии - это сложившаяся в сознании конкретной личности под воздействием элементов микросреды определенная система мотивов, побуждающая человека к совершению преступления. Сопричиной, придающей изначально нейтральным мотивам криминогенную сущность, является антиобщественная направленность личности - система социально-негативных взглядов, убеждений и установок личности, позволяющая этой личности реализовать свои мотивы. Данная

система складывается также под влиянием элементов микросреды7.

7 См.: Шоткинов С. А. Криминология: учебное пособие. Иркутск, 2004.

В теории уголовного права мотив - это «осознанное побуждение, вызывающее решимость лица совершить общественно опасное деяние»8. Мотивация определяет общественную опасность, ее степень по отношению к тем или иным деяниям. От мотивов также часто зависит назначение наказания виновному.

В психологии мотивационная сфера складывается не только из осознанного побуждения, но и подсознательного, неподдающегося логическому осмыслению.

С позиции судебной экспертологии на любом этапе жизни человека мотивы, побуждающие его к тем или иным действиям, образуют иерархизиро-ванную систему. Среди многообразных побуждений можно выделить наиболее сильные, глубокие, важные для личности, они определяют основную направленность поведения, и второстепенные9. Таким образом, налицо несовпадение содержания мотива, как в уголовно-правовых, так и в не правовых науках.

Изнасилование совершается только с прямым умыслом для достижения полового удовлетворения. По мнению некоторых ученых у насильника вместо мотива удовлетворения половой страсти выступает алгоритм жестокости и страх смерти. Для преступника не имеет никакого значения конкретная обстановка и личность потерпевшей, а важны реакции на боль, мучения, унижение. Другие авторы считают, что причиной совершения изнасилования являются его личные переживания в детстве, неудачный сексуальный опыт, месть, ревность. Не исключен мотив хулиганства. Кроме того, достаточно часто изнасилование совершается олигофренами, у которых на первое место выходит неконтролируемый половой инстинкт.

В действиях Сергея Харькова трудно выделить то внутреннее побуждение к поведению, ради чего оно осуществлено. Можно сказать, что основной мотив был - это самоутверждение, доказательство самому себе - «я смог» это сделать.

Вместо заключения

Анализируя поведение Харькова, складывается впечатление, что он действовал как будто по воле слепого рока, идя на преступление с неведением Эдипа. Валентину, конечно, жаль. Но вызывает сожаление и судьба Сергея. Желание показать себя «настоящим мужчиной» полностью сломало жизнь человеку. Ему назначено наказание судом в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Ясно, что из тюрьмы он выйдет другим человеком, с клеймом насильника и, возможно, «униженным» на зоне сокамерниками. Антон Павлович Чехов писал: «. бесстыдство мы унаследовали с плотью и кровью и в бесстыдстве воспитаны, но ведь на то мы и люди, чтобы победить в себе зверя.».

8 См.: Советское уголовное право. Общая часть. М., 1981.

9 См.: Коченов М. М. Судебно-психологическая экспертиза. М., 1977.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.