Научная статья на тему 'Криминалистические проблемы расследования экономических преступлений'

Криминалистические проблемы расследования экономических преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3142
313
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ECONOMIC CRIMES / МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ / METHODS OF INVESTIGATION / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / CRIMINALISTIC CHARACTERISTICS / АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ / ALGORITHM OF ACTIONS OF THE INVESTIGATOR

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Александров Игорь Викторович

В структуре современной преступности в России значительный объем занимают экономические преступления, обладающие рядом криминалистических особенностей и проблем. Предлагаем анализ некоторых из них.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Александров Игорь Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forensic problems of investigation of economic crimes

In structure of modern crime in Russia considerable volume is occupied by the economic crimes possessing a number of criminalistic features and problems. This article analyzes some of them.

Текст научной работы на тему «Криминалистические проблемы расследования экономических преступлений»

УДК 343.98 ББК 67.308

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ АЛЕКСАНДРОВ,

заведующий кафедрой криминалистики юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Научная специальность 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-разыскная деятельность

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. В структуре современной преступности в России значительный объем занимают экономические преступления, обладающие рядом криминалистических особенностей и проблем. Предлагаем анализ некоторых из них.

Ключевые слова: экономические преступления, методика расследования, криминалистическая характеристика, алгоритм действий следователя.

Annotation. In structure of modern crime in Russia considerable volume is occupied by the economic crimes possessing a number of criminalistic features and problems. This article analyzes some of them.

Keywords: economic crimes, methods of investigation, criminalistic characteristics, algorithm of actions of the investigator.

Прежде всего, обращают на себя внимание проблемы, связанные с уголовно-правовыми аспектами экономических преступлений. Редакция большинства статей УК РФ была сформулирована в 1996 г. Это было сделано в условиях проводившейся тогда экономической политики государства и современному уровню развития общественных отношений уже не соответствует. За истекший период в редакции многих из них были внесены дополнения и изменения. При этом многие предписания УК РФ, характеризующие экономические деяния УК РФ, носят отсылочный характер — к гражданскому, налоговому, финансовому и другим отраслям права. Это значит, чтобы построить уголовно-правовую характеристику большинства экономических преступлений, которая, как известно, является каркасом в формировании предмета расследования, необходимо консолидированное применение многих отраслей правовых знаний, что, естественно, осложняет формирование криминалистической методики расследования экономических преступлений в целом и по отдельным видам.

Кроме того, в настоящее время сложилось множество экономических институтов, которые на-

ходились в стадии зарождения или вообще не существовали. Эти институты нередко формируют и составляют значительную часть экономических преступлений, находясь при этом формально вне предмета доказывания. Зачастую они сопутствуют и частично включаются в различные виды экономических деликтов и требуют установления и расследования.

В формировании составов экономических преступлений часто присутствуют абстрактные признаки и субъективное усмотрение (например: понятие «обман», «злоупотребление доверием», «иные документы» и т.п.). Это затрудняет практическую деятельность по выделению преступления из других экономических деликтов, усложняет процесс их выявления и процедуру доказывания в ходе досудебного и судебного следствия, т.е. решение криминалистических задач.

Положение усугубляется и отсутствием научной концепции о правовых основаниях включения тех или иных деликтов в разряд экономических преступлений. К их числу, по указаниям Генеральной прокуратуры и МВД РФ, сейчас относят все преступления, совершенные в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, в России нарастает криминализация хозяйственной жизни, соответственно, требуется уголовно-правовое регулирование многих правоотношений в экономической сфере, формирование адекватной законодательной базы.

Государственная статистика оперирует термином «преступления экономической направленности», который охватывает множество составов, в том числе и некоторые преступления против свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ), против собственности (гл. 21 УК РФ), интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК РФ), государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах самоуправления (гл. 30 УК РФ) и другие.

Возникают сложности в решении вопроса о том, какие преступления относятся к категории экономических, каковы их отличительные признаки и критерии решения данного вопроса. Нет даже единой терминологии: в УК РФ есть разд. VIII «Преступления в сфере экономики», внутри него — гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», а в ст. 108 УПК ч.1.1 введен термин «преступления в сфере предпринимательской деятельности».

Проверка уголовно-правовых норм на практическую применяемость показывает, что большая группа деяний выводится из-под уголовно-правового запрета и в ходе применения методов противодействия образует в правовом поле так называемые «правовые дыры». По целому ряду современных видов преступлений трудно формировать доказательственную базу.

Недостаточно четкая, а иногда и не соответствующая реальному деянию, диспозиция норм УК РФ, не обеспечивает в ходе расследования достаточных правовых предпосылок для её применения. Наблюдается нарастающий процесс разрыва формальных составов по экономическим преступлениям, предусмотренным УК РФ, и реальной действительности.

Следует заметить, что в отличие от традиционных преступлений (убийств, краж, взяточничества и др.), где есть четкая уголовно-правовая идентификация, выражающаяся в четкости конструкции правовой нормы и признаков её отграничения от других составов преступлений, в квалификации современных экономических преступлений такой правовой идентификации нет. Появились новые виды экономических деликтов, требующие адек-

ватной уголовно-правовой и криминалистической оценки. И эти оценки должны быть применимы на момент их принятия, а также в перспективе.

Сложность уголовно-правовой и криминалистической идентификации современных экономических преступлений состоит и в том, что подавляющее их большинство сопровождаются соответствующими правонарушениями, часть с определенными индивидуальными особенностями, не всегда четко выраженными в соответствующих отраслях права. Это вызывает трудности в квалификации деяния, в расследовании, сборе и оценке доказательств.

Такие недостатки уголовно-правовых предписаний отчасти сказываются на том, что не разработана и не сформулирована криминалистическая характеристика рассматриваемого вида преступной деятельности. В научной и практической литературе дается в основном квалификационная характеристика преступной деятельности в сфере экономики, составленная на основании уголовно-правового описания преступления. Уголовно-правовая схема и криминалистическая характеристика не могут находиться на одном классификационном уровне. Отсутствие последней затрудняет формирование криминалистической методики и анализ криминалистических аспектов расследования экономических преступлений.

Содержание криминалистической характеристики экономических преступлений отличается от многих других преступлений. Пока же не ясно, какова должна быть структура их криминалистической характеристики. Можно говорить о многовариантности такой структуры, включении в неё разных элементов и с разным содержанием. Возможна структуризация способов, видов и механизмов, а также следов экономических преступлений. В настоящее время очевидно, что только сформированная криминалистическая характеристика экономических преступлений позволит решить многие криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы, связанные с их расследованием.

В регламентацию стадии возбуждения уголовного дела (по УПК РФ) в последние 10 лет внесено более 30 изменений и дополнений, определяющих новые поводы к возбуждению уголовного дела, новые способы проверки сообщений о преступлении, изменяющие полномочия участников уголовного делопроизводства, взаимодействие между ними и т.д.

Так, в деятельность по выявлению и расследованию налоговых преступлений, которые можно рассматривать как авангард среди экономических преступлений, а вместе с тем и либерализации экономической преступности, последовательно были введены: особый порядок избрания заключения под стражу, затем — особый порядок прекращения уголовного преследования, потом — лишение органов дознания возможности проведения инициативных проверок соблюдения налогового законодательства и т.д.

В совокупности в следственной деятельности по экономическим преступлениям такие изменения и либерализация создают уже сейчас несовершенную систему выявления и раскрытия этих преступлений. Общественные отношения в экономике сложились, появились новые отрасли и институты, во многом новой стала технология экономических взаимоотношений и документооборота, учета и регистрации финансово-экономической деятельности. Значительная часть признаков совершения экономических преступлений изменилась. Нужны новые методы и методики по выявлению этих преступлений.

Из-за несовершенства существующих методик выявления современных экономических преступлений в сферу оперативно-разыскной деятельности в настоящее время попадают в основном преступления, не представляющие большой общественной опасности, сложности в их выявлении и раскрытии, а также расследования и доказывания самого факта преступления и основных его обстоятельств.

Формирование доказательственной базы по большинству уголовных дел об экономических преступлениях и криминалистическая деятельность по сбору доказательств осуществляется на этапе выявления данных преступлений. Современные экономические преступления совершаются хорошо замаскированными способами, а многие из оперативных работников не имеют достаточных знаний и опыта, и не привлекают к работе соответствующих специалистов по экономике.

Таким образом, уже в момент выявления экономических преступлений возникают криминалистические проблемы в их последующем расследовании.

Основу выявления экономических преступлений составляет доследственная проверка, направленная на первичное документирование признаков преступления, т.е. исследование финансово-хозяй-

ственной деятельности юридического или физического лица. Верным и надежным средством по обнаружению преступления, способов и следов его совершения являются судебно-экономические экспертизы: бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая, финансово-кредитная.

Методики выявления экономических преступлений должны включать и деятельность по сбору доказательств, а для этого в их механизм должны быть встроены ревизии, выемки документов и соответствующие экспертизы. Несомненным элементом таких методик должны быть аналитические и технические инструменты оперативно-разыскной деятельности, сопровождающиеся криминалистическими мероприятиями получения доказательств и их источников.

Представляется, что нужно создать единую службу при правительстве Российской Федерации, направленную на борьбу с преступлениями экономической направленности. Такой службой могут быть подразделения финансовой или экономической полиции административного (в системе Минфина), правоохранительного (в структуре правоохранительного ведомства), судебного или прокурорского типа (как часть судебно-следственной системы) или смешанного типа.

Наконец, говоря о проблемах криминалистической методики расследования экономических преступлений, следует затронуть вопросы о структурировании методики их расследования и структурировании системы доказывания при их расследовании. Это очень важные вопросы. Однако, в криминалистической научной и практической литературе они пока не получили достаточно четкого и единообразного понимания.

Не вдаваясь в детали обсуждения этих вопросов, отметим, что систему доказывания при рассмотрении сообщений об экономических преступлениях следует пересмотреть. В расследовании современных экономических преступлений традиционные рекомендации и навыки следователя не всегда действуют. Неоднозначность экономических отношений, высокий интеллект виновных и свидетелей не всегда позволяют отличить преступление от разрешаемых законом действий. Поэтому нужна экономическая специализация следователя и помощь специалистов.

Процесс расследования современных экономических преступлений — это не только сбор доказа-

тельств, но и формирование их логичной, стройной системы. Только тогда расследуемые дела приобретают судебную перспективу.

Особенностью формирования методик расследования современных экономических преступлений является отсутствие частных методик расследования новых видов преступлений. Нет и практики их расследования, которую можно было бы обобщить. Нет материала для теоретического обобщения и создания частной методики. В таких ситуациях надо создавать модельные методики расследования. Эффективным методом создания такой методики является программно-целевой научный анализ, созданный с помощью разработанных криминалистических программ.

В рамках этих программ можно предусмотреть и алгоритм действий следователя по новым видам экономических преступлений. Как представляется, такой алгоритм модельного расследования должен включать: установление конкретной экономической операции; изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих производство этой операции с дифференциацией требований к субъектам операций; изучение документов, отражающих действия субъектов и сотрудников по операции; правовую оценку этих документов с целью выявления нарушения закона и признаков преступления.

По экономическим преступлениям обычно начало расследования преступлений характеризуется относительной определенностью исходной информации, что позволяет разработать программы их расследования комплексно как в целом для группы экономических преступлений, так и отдельных их видов.

Что касается доказывания по делам об экономических преступлениях, то его следует рассматривать как составную часть методики их расследования. К сожалению, и здесь пока нет среди криминалистов единого понимания самого предмета доказывания. Анализ криминалистических, научно-практических рекомендаций по этому вопросу свидетельствует, что даже в названии его имеются разночтения. Одни авторы ведут речь об «обстоятельствах, подлежащих установлению» [1], другие — об «обстоятельствах, подлежащих доказыванию и выявлению» [2], третьи — о «предмете и пределах доказывания при расследовании» [3].

Кроме того, все еще явно недостаточно монографических исследований, затрагивающих вопро-

сы криминалистического доказывания и методики расследования экономических преступлений. В работах прослеживается излишняя теоретизация исследований, в том числе перечисленных точек зрения специалистов, т.е. имитация теоретической дискуссии, в которую часто не к месту вставлены фабулы уголовных дел или примеры из практики правоохранительных органов. Отсутствует четкое разделение научного курса и практической деятельности. Не сформулирована общая универсальная модель криминалистической методики расследования экономических преступлений, на основе которой можно создать частные методики, включающие криминалистические аспекты доказывания. Не определены типовой комплекс доказательств, необходимых к установлению в процессе расследования, и типовой комплекс мероприятий по обнаружению доказательств и источников информации.

Указанные обстоятельства и определяют основные проблемы организации и методики расследования экономических преступлений. Решение этих проблем позволит сформировать основные положения системы противодействия экономическим преступлениям в деятельности правоохранительных органов.

Литература

1. Образцов В.А., Бертовский Л.В. Выявление и расследование экономических преступлений // М., 2003. С. 63—69.

2. Фирсов Е.П. Расследование преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности: учебное пособие // М., 2005. С. 44—46, 102—104.

3. Щерба С.П., Власов Е.П. Расследование незаконных банкротств и неправомерных действий при банкротстве // М. 2005. С. 107—125.

References

1. Samples V.A., Bertovsky L.V. Detection and investigation of economic crimes // M., 2003, pp. 63—69.

2. Firsov E.P. Investigation of crimes committed in the sphere of economic activity: Textbook // M., 2005, pp. 44—46, 102—104.

3. Szczerba S.P., Vlasov E.P. Investigation of illegal bankruptcies and wrongful acts at bankruptcy // M., 2005, pp 107—125.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.