Научная статья на тему 'Криминалистическая характеристика «Скимминговых преступлений»'

Криминалистическая характеристика «Скимминговых преступлений» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
544
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИДЕОЗАПИСЬ / ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЯ / ПРИЗНАКИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА / "СКИММИНГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ" / VIDEO / VIDEO IMAGES / SIGNS OF APPEARANCE OF THE PERSON / "SKIMMINGOVY CRIMES"

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ильин Николай Николаевич

В статье рассмотрены некоторые аспекты криминалистической характеристики «скимминговых преступлений»: место, время, способы совершения и др. Автор отмечает, что раскрытие и расследование преступлений любой категории, в том числе и в сфере экономики, возможно только благодаря своевременному, согласованному и эффективному взаимодействию следователя, сотрудников оперативно-разыскных подразделений, специалистов-криминалистов и экспертов. Приведенные примеры из следственной и экспертной практики свидетельствуют о возможности использования специальных знаний о внешнем облике человека, запечатленном на видеоизображениях, при расследовании такого рода преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ильин Николай Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINALISTIC CHARACTERISTIC OF «SKIMMINGOVY CRIMES»

In article some aspects of the criminalistic characteristic «the skimmingovykh of crimes» are considered: place, time, making methods, etc. The author notes that disclosure and investigation of crimes of any category including in the sphere of economy, it is possible only thanks to the timely, approved and effective interaction of the investigating officer, the staff of operational and investigation divisions, specialists criminalists and experts. The given examples from investigative and expert practice testify to a possibility of use of special knowledge of the appearance of the person imprinted on video images in case of investigation of such crimes.

Текст научной работы на тему «Криминалистическая характеристика «Скимминговых преступлений»»

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «СКИММИНГОВЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

Н. Н. Ильин

В статье рассмотрены некоторые аспекты криминалистической характеристики «скимминговых преступлений»: место, время, способы совершения и др. Автор отмечает, что раскрытие и расследование преступлений любой категории, в том числе и в сфере экономики, возможно только благодаря своевременному, согласованному и эффективному взаимодействию следователя, сотрудников оперативно-разыскных подразделений, специалистов-криминалистов и экспертов. Приведенные примеры из следственной и экспертной практики свидетельствуют о возможности использования специальных знаний о внешнем облике человека, запечатленном на видеоизображениях, при расследовании такого рода преступлений.

Ключевые слова: видеозапись, видеоизображения, признаки внешнего облика человека, «скимминговые преступления».

К сожалению, неутешительная статистика ГИАЦ МВД России за 2015 год свидетельствует о том, что значительное число преступлений в нашей стране совершается против собственности. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (46,0%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 996,5 тыс., грабежа - 71,1 тыс., разбоя - 13,4 тыс.[4].

В полной мере, как нам представляется, раскрывать и расследовать преступления любой категории, в том числе и в сфере экономики, возможно только благодаря своевременному, согласованному и эффективному взаимодействию следователя, сотрудников оперативно-разыскных подразделений, специалистов-криминалистов и экспертов. Некоторые ученые отмечают, что такое взаимодействие при расследовании преступлений с использованием специальных знаний и технико-криминалистических средств будет обеспечивать сочетание производства следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, консультаций специалиста и производства судебных экспертиз [2, с. 333-337; 6, с. 12-15].

Успешное расследование преступлений в сфере экономики требует своевременного взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками, специалистами и экспертами с использованием специальных знаний и технико -криминалистических средств.

Так, при проведении профилактических мероприятий по предупреждению установок нештатного оборудования на банкоматы подразделений Сбербанка сотрудником уголовного розыска были помечены маркером отдельные клавиши клавиатур, с помощью которых гражданами набираются пин-коды для пластиковых карт. Спустя несколько дней после объезда обозначенных им мест было выяснено, что точки, поставленные маркером на отдельных клавиатурах, исчезли. Это означало, что помеченные точками накладные пленки на клавиатурах сняли лица, установившие нештатное оборудование, и в скором времени будет производиться

обналичивание денежных средств граждан. При просмотре видеозаписей оперативные сотрудники выявили группу лиц, которая осуществляла подготовку к совершению указанного преступления, и в скором времени они были задержаны (впоследствии 15.03.2012 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, а также ч. 3 ст. 183 УК РФ). Таким образом, с помощью видеозаписей, благодаря грамотным и своевременным тактическим действиям оперативных сотрудников было пресечено преступление и задержаны лица, его подготавливающие и совершающие.

Данные преступления получили название «скимминг», развивавшиеся с 2008-2010 гг., и получившие в настоящее время массовое распространение.

Скимминг (от англ. skim - «снимать сливки») - один из видов мошенничества, при котором злоумышленники устанавливают нештатное оборудование на банкоматы, с помощью которого считываются все необходимые данные с магнитной полосы карты, и изготавливают ее поддельный аналог [3]. Пин-код можно узнать с помощью установленной преступниками мини-камеры (объектив направляется на клавиатуру, на которой набирается пин-код) или накладной клавиатуры, а затем, используя заранее изготовленный дубликат карты, снимают денежные средства в пределах лимита выдачи (см. рис.1).

Рис.1. Увеличенное изображение накладной клавиатуры и считывающего устройства, вставляемого дополнительно в картоприемник - картридер (Иллюстрация взята с сайта

http://ais. Ь1иГмсИе-7.еишщ. йв).

В целом во всем мире граждане несут потери от скимминга до 13 млрд. долларов в год.

Устройства, с помощью которых сканируются данные с магнитной полосы банковской карты, питаются от миниатюрных батарей электропитания и, как правило, изготавливаются и маскируются под цвет и форму банкомата с целью затруднения их обнаружения.

Точная статистика по таким преступлениям отсутствует, потому что по данным ГИАЦ МВД России учитываются только те преступления, которые соответствуют статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Следственная практика показывает, что сначала уголовное дело возбуждается

по факту установки нештатного оборудования и считывания информации с банковских карт граждан в соответствии со ст.183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», а затем по факту хищения денежных средств в соответствии со ст.158 УК РФ «Кража» или по ст.159.3 «Мошенничество с использованием платежных карт». Отдельные статьи, посвященные именно безналичному обращению денежных средств с помощью скимминговых устройств, в уголовном законе отсутствуют. В связи с тем, что данные преступления в зависимости от ситуации и от каждого конкретного случая могут квалифицироваться следователями по-разному, в официальной статистике такие преступления пока никак не отражаются.

Расследование такого рода преступлений затруднено по нескольким причинам:

1) сами граждане не подозревают о готовящемся в отношении них преступлении, поскольку факт его окончания будет после того, как с их платежных карт будут списываться денежные средства, о чем придет смс-сообщение, если у них подключена соответствующая услуга;

2) многие банки, опасаясь за свою деловую репутацию, неохотно делятся сведениями в случае обнаружения считывающих устройств с правоохранительными органами, пытаясь решить данную проблему самостоятельно.

Исходя из существующей практики получения видеозаписей с различных преступлений, процессуальных и организационно-тактических аспектов, мы полагаем, что видеоизображения в данном случае могут использоваться при проверке сообщения о преступлении в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ возможно истребовать предметы или изымать их в установленном порядке. Например, на этапе проверки сообщения о преступлении при просмотре записей, полученных с камер видеонаблюдения, размещенных на различных станциях метрополитена, можно узнать маршрут лица, представляющего оперативный интерес, чем оно пользовалось при проходе через турникет (билет или социальная карта), имеются ли у него особенности элементов внешности и т.п. Данная информация может быть использована при проведении наблюдения и (или) отождествления личности, вычислении определенного маршрута лица, представляющего оперативный интерес (появляется на конкретных станциях), что будет способствовать его розыску и последующему задержанию[1, с. 113]. Нам представляется, что камеры видеонаблюдения могут быть также использованы по заранее спланированной органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, оперативно-тактической комбинации либо по поступившим сообщениям об угрозе террористических актов, совершения массовых беспорядков и т.п.

Проанализировав следственную практику ГСУ ГУ МВД России по Московской области с 2010 по 2015 гг. (изучались материалы уголовных дел в части назначения и производства судебно-портретных экспертиз по видеоизображениям), мы пришли к выводу о том, что «скимминговые преступления» совершаются в несколько этапов:

292

1) осмотр преступниками в дневное или вечернее время территории, где расположен банкомат, с целью установления потока людей, пользующихся услугами банкомата, количества сотрудников службы безопасности, оснащенности видеокамерами по периметру организации;

2) установка в дневное время нештатного скиммингового оборудования на банкомат. Как правило, действует несколько лиц: один человек занимается установкой оборудования, другой прикрывает его сзади с целью недопущения за ним визуального контроля и наблюдения за его действиями (при необходимости третий человек может находиться на прилегающей территории у входа в помещение);

3) проверка преступниками (как правило, одним) в дневное время установленного ими нештатного скиммингового оборудования;

4) снятие преступниками в вечернее или ночное время установленного ими нештатного скиммингового оборудования и денежных средств граждан с помощью заранее изготовленной банковской карты.

При изучении протоколов допросов лиц, совершивших преступления данной категории (ст. 183 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 159.3 УК РФ), нами было установлено, что они в 90 % случаев являются гражданами р. Молдова в возрасте 25-35 лет. Из показаний, сообщенных ими на допросах, следует, что государство Молдова граничит с Румынией, где закупается ими нештатное скимминговое оборудование за несколько тысяч евро. По приезду на территорию России доходы от совершения указанных преступлений окупаются в несколько десятков раз. Лица, совершающие такие преступления, действуют в составе организованных преступных групп на территории одного города от нескольких недель до нескольких месяцев. На территории субъекта они могут совершать преступления в течение года.

Так, в период с декабря 2011 года по 14 марта 2012 года граждане р. Молдова К., А., С., действуя в составе организованной преступной группы, устанавливали на банкоматы Сбербанка России, расположенные в разных городах Московской области (Егорьевск, Клин, Королев, Люберцы, Солнечногорск) нештатное оборудование для несанкционированного считывания информации с банковских карт граждан и получения доступа к сведениям, содержащим банковскую тайну, имеющимся на магнитных полосах банковских карт, а также пин-кодов к ним. Завладев данной информацией, указанные лица похитили со счетов граждан не менее девяти миллионов рублей. При изучении видеозаписей, изъятых у представителей служб безопасности отделений Сбербанка России, были установлены факты монтажа и демонтажа нештатного оборудования на банкоматы. Спустя несколько месяцев в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были задержаны лица, совершившие данные преступления.

По результатам проведенных допросов потерпевших и свидетелей, предъявлений для опознания лиц, назначенных судебно-портретных экспертиз (см. рис.2, где на иллюстрациях №№1 -4 стрелками и одноименными цифрами красного цвета обозначены совпадающие признаки элементов внешнего облика) была собрана доказательственная база, позволившая установить

293

причастность граждан р. Молдова К., А., и С. к совершенным преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 183 УК РФ(по уголовному делу №56505, возбужденному СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области от 15.03.2012 года).

Кстати на видеозаписях могут запечатлеваться помимо внешнего облика самих лиц, совершающих преступление, но и отдельные элементы оборудования, считывающего данные с пластиковых карт. При проведении осмотра места происшествия можно обнаружить следы клея или встроенные дополнительные видеокамеры.

Сроки лишения свободы по таким составам обычно составляют до восьми лет. Так, двое граждан р. Молдовы 24.07.2015 года Калужским районным судом были приговорены к шести и семи годам лишения свободы соответственно за хищение денежных средств граждан с банковских карт[5]. Данные лица в течение нескольких месяцев приезжали в г. Обнинск Калужской области, где устанавливали на банкоматы отделений Сбербанка России скимминговое оборудование с встроенными миниатюрными видеокамерами, с помощью которых фиксировались пин-коды. Также преступники монтировали накладки на картоприемники банкоматов и дополнительные клавиатуры, благодаря чему считывалась информация, содержащаяся на магнитной полосе пластиковых карт. Сумма ущерба от совершенного преступления гражданам составила 1,3 миллиона рублей._

Рис.2. Фрагмент иллюстрационной таблицы к заключению эксперта. Существует несколько технических способов борьбы со «скимминговыми преступлениями»:

1) установка антискиммингового оборудования;

2) замена пластиковых карт с магнитной лентой на чиповые карты;

3) установка видеокамер с высоким разрешением на территории и внутри отделений Сбербанка России.

Все перечисленные способы являются эффективными, но дорогостоящими. Поэтому большинство банков от этих идей просто отказывается.

Мы считаем, что совместно с техническими способами, которые должны реализовываться постепенно, необходимо осуществление профилактических мероприятий сотрудниками оперативно-разыскных подразделений, а также разъяснительной работы среди населения(к сожалению, «скимминг» в настоящее время является не единственным преступлением с использованием высокотехнологичного оборудования. Все большие масштабы приобретает так называемый «фишинг» - хищение денежных средств с помощью виртуальных расчетов).

Список литературы

1. Ильин Н. Н. Теоретические и практические основы следственной идентификации человека по в: монография. М., 2016. 160 с.

2. Носов Ю. М. Особенности взаимодействия следователя, эксперта и специалиста в ходе досудебного производства по уголовному делу // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч. I. 2011. С. 333-337.

3. Скимминг - проблема международного масштаба - Тенденции рынка - Ассоциация российских банков [Электронный ресурс]: URL: http// arb.ru/b2b/trends/skimming (дата обращения: 16.09.2016).

4. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2015 года. М.: ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России», 2015. [Электронный ресурс]: URL: http://mvd.ru (дата обращения: 16.09.2016 года).

5.Уголовная ответственность за хищение [Электронный ресурс]: URL: http://totul.md/ru/newsitem/804739 (дата обращения 16.09.2016 года).

6. Хмелева А. В. Тактические особенности назначения судебных экспертиз // Эксперт-криминалист. 2014. №4. С. 12-15.

Ильин Николай Николаевич, канд.юрид. наук, ст.преподаватель кафедры криминалистики, Nick703@yandex.ru, Россия, Москва, Академия Следственного комитета Российской Федерации.

CRIMINALISTIC CHARACTERISTIC OF «SKIMMINGOVY CRIMES»

N. N.Ilyin

In article some aspects of the criminalistic characteristic «the skimmingovykh of crimes» are considered: place, time, making methods, etc. The author notes that disclosure and investigation of crimes of any category including in the sphere of economy, it is possible only thanks to the timely, approved and effective interaction of the investigating officer, the staff of operational and investigation divisions, specialists criminalists and experts. The given examples

from investigative and expert practice testify to a possibility of use of special knowledge of the appearance of the person imprinted on video images in case of investigation of such crimes.

Keywords: video, video images, signs of appearance of the person, «skimmingovy crimes».

Ilyin Nikolay Nikolaevich, Candidate of Legal Sciences, Senior Lecturer of the Criminalistics Department,Nick703@yandex.ru, Russia, Moscow, Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation.

УДК 343.98

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

А.В. Ковалев

Исследуются проблемы формирования института оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, отражающего взаимодействие оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функции в борьбе с преступностью.

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскное обеспечение, взаимодействия следователя и оперативного работника, раскрытие и расследование преступлений.

Своевременное выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также их расследование осуществляется посредством комплексного применения сил, средств и методов различных видов правоприменительной практики, но, прежде всего посредством оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Неслучайно вопросу оперативно-розыскного обеспечения следствия в юридической литературе уделялось значительное внимание. С позиции уголовного процесса и криминалистики, он исследовался в различных аспектах: Р.С. Белкиным, Д.И. Бедняковым, С.В. Бородиным, А.В. Дуловым, В.Н. Карагодиным, В.П. Лавровым, А.М. Лариным, И.М. Лузгиным, Л.М. Корнеевой, А.А. Чувилевым и многими другими известными учеными.

Данной проблеме также уделялось значительное внимание и в теории ОРД. Она в разных работах рассматривалась: В.М. Атмажитовым, А.Г. Ахалая, В.Г. Бобровым, Б.Е. Богдановым, Э.И. Бордиловским, Д.В. Гребельским, Р.Б. Гусейновым, С.Н. Ивановым, И.А. Климовым, А.Г. Маркушиным, В.Г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.