Научная статья на тему 'Криминалистическая характеристика серийных убийств'

Криминалистическая характеристика серийных убийств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5399
600
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ / CRIMINALISTICAL CHARACTERISTIC OF CRIMES / СЕРИЙНЫЕ УБИЙСТВА / МОТИВ / MOTIVE / MASS MURDER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Галкина Анна Викторовна

В статье рассматривается криминалистическая характеристика серийных убийств, дается определение понятия и выделяются ее элементы, а также классификация. Рассматривается особенности производства розыска лиц на первоначальном этапе расследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Галкина Анна Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminalistic characteristic of serial murders

The article discusses the criminalistic characteristic of serial murders, defining the concept and its elements are allocated, and classification. Discusses features of the production of search of persons at the initial stage of the investigation.

Текст научной работы на тему «Криминалистическая характеристика серийных убийств»

ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

УДК 343.98

А.В. Галкина

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВ

В статье рассматривается криминалистическая характеристика серийных убийств, дается определение понятия и выделяются ее элементы, а также классификация. Рассматривается особенности производства розыска лиц на первоначальном этапе расследования.

Ключевые слова: криминалистическая характеристика преступлений; серийные убийства; мотив.

A.V. Galkina

CRIMINALISTIC CHARACTERISTIC OF SERIAL MURDERS

The article discusses the criminalistic characteristic of serial murders, defining the concept and its elements are allocated, and classification. Discusses features of the production of search of persons at the initial stage of the investigation.

Keywords: criminalistical characteristic of crimes; mass murder; motive.

Серийные убийства представляют собой определенную разновидность умышленного причинения смерти другому человеку, а точнее - совокупность этих преступлений, последовательно и с определенным разрывом во времени совершенных одним и тем же лицом при совпадении мотива, цели, способа их совершения [1, с. 121].

Определение понятия серийных убийств в отечественной криминалистической литературе появилось в 1991 г. Данное понятие сформулировал Ю.М. Самойлов, обозначив им совершение лицом

150

или группой лиц нескольких преступлений этого вида, которые имеют логическую связь: одинаковый мотив, один и тот же объект посягательства, способ, место совершения преступления [2, с. 11].

При первоначальном формулировании понятия «серийных убийств» в его криминалистическом содержании необходимо учитывать количество совершенных убийств. Большинство лиц, осужденные за совершение двух убийств последовательно и с определенным временным разрывом между ними, не смогли совершить большего количества таких преступлений потому, что были своевременно обезврежены уполномоченными органами. Совершения двух преступлений достаточно для квалификации серии, поскольку уже во втором деянии отчетливо проявляются признаки специфического почерка виновного, серийного убийцы. Минимальное количество (две) жертв серийного убийцы не является показателем его меньшей общественной опасности по сравнению с теми преступниками, кто совершил шесть или восемь убийств, а в некоторых случаях и намного больше.

Особенности начально этапа расследования по делам данной категории в первую очередь обусловлены такими ситуационным фактором, как наличие либо отсутствие сведений о личности преступника в момент возбуждения уголовного дела. Если указанные сведения имеются, расследование идет по линии проверки версии о возможной причастности данного конкретного лица к совершению раскрываемого преступления. В случае же отсутствия информации о личности преступника, усилия оперативных сотрудников органов дознания и следователей концентрируются вокруг задач выявления носителей информации о признаках устанавливаемого преступника, получение и использование полезной, с точки зрения, информации для «выхода» на преступника [3, с. 12]. При производстве розыска такого лица, он должен вестись со всей тщательностью и предполагать задействование адекватных сил и средств. В то же время сам факт лишения жизни одним лицом двоих человек не всегда является доказательством стремления виновного продолжать такую же преступную деятельность, и каждый такой факт требует взвешенной оценки. Одним из основных средств выявления совпадающих признаков в обстоятельствах группы преступлений является исследование их криминалистических характеристик с последующим выделением поддающихся сравнительному анализу известных элементов. Как правило, серийные убийцы действуют на протяжении довольно долгого времени, на

151

их счету может быть большое количество жертв, а задержание может произойти, как правило случайно. Одним из главных критериев криминалистической характеристики серийных убийств является определение мотива совершаемых преступлений. Чем быстрее удается определить мотив, тем большая вероятность «напасть» на след преступника. Если проводить сравнительный анализ серийных убийств, например, с «бытовыми убийствами», где мотив чаще всего простой и узкий круг подозреваемых, жертва и маньяк, как правило не знакомы и их ничего не связывает. Как пишет Т.Н. Шамонова и Е.В. Алек-сандренко, «есть лишь маньяк и его больная фантазия, в связи с которой он и выбирает себе жертву». [4, с. 12].

Теперь более подробно остановимся на классификации убийств данной категории, по мотивам их совершения. Классификация серийных убийств по мотивам их совершения представляет собой первоначальный этап их дифференциации, целью которого является отнесение этих преступлений к определенным группам по наличию уголовно-правовых признаков, зафиксированных в материалах уголовных дел. Мотивы совершенного преступления рассматриваются как побуждения, которые управляли преступником в момент совершения деяния, и в этом смысле также имеют определенное значение для выбора правильного направления расследования. Как правило, таковые в подавляющем большинстве случаев усматриваются если не при первоначальном осмотре места происшествия и трупа, то не позднее

____с с ТЛ

проведения комплекса неотложных следственных действий. В частности, на сексуальный мотив убийства может указывать поза трупа жертвы, в момент ее обнаружения, состояние одежды, наличие спермы в половых путях и на одежде жертвы, признаки посмертных манипуляций с трупом. Криминалистическая характеристика в значительной степени определяет методику расследования преступлений конкретных видов. В общем виде она представляет собой совокупность процессуальных, оперативных и иных сведений об обстоятельствах конкретного расследуемого преступления, определяющих выбор оптимального направления работы по установлению виновного лица (индивидуальная криминалистическая характеристика).

Криминалистическая характеристика серийных убийств является специфической криминалистической категорией. Она представляет собой совокупность сведений об обстоятельствах его совершения, содержащихся в материалах предварительного расследования, опера-

152

тивно-розыскной деятельности и в иных источниках информации [5, с. 95]. Состоит, как правило из двух групп элементов. В первую группу элементов входят общие признаки, характеризующие место, время, механизм совершения и данные о личности преступника по каждому входящему в серию эпизоду убийства. Во-вторую группу признаков, свойственных лишь отдельным эпизодам составляющих серию убийств, но дополняющих общие признаки и также имеющих значение для раскрытия данной серии. Ей в определенной степени присущи черты, свойственные видовой криминалистической характеристике, однако содержание последней носит более общий характер. Общий состав характеристики серий убийств отличается повышенной степенью конкретности. Он более информативно воссоздает картину преступлений, совершенных одними и теми же лицами, и позволяет более точно выделить индивидуализирующие этих лиц признаки, способствовать их розыску и изобличению. Выше названные свойства элементов криминалистической характеристики серийных убийств позволяют нам правильно организовать работу по выявлению указанных преступлений, т. е. она является более эффективным инструментом познания расследуемых преступлений, нежели типовая характеристика убийств соответствующего вида. Перспектива и эффективность ее использования зависят от того, насколько полно установлены упомянутые элементы и существует ли возможность восполнить их дефицит по тем уголовным делам, в которых необходимые сведения отсутствуют. Без этого осложняется принятие решения о соединении в одном производстве уголовных дел о группе убийств с нечетко проявившимися и представляющими сложность в процессуальном подтверждении сходными признаками. Однако это не отвергает возможности использования типовых криминалистических характеристик разновидностей убийств, характер которых аналогичен составляющим расследуемую серию.

Список использованной литературы

1. Антонян Ю.М. Криминология. М.: Юрайт, 2013. 522 с.

2. Дворкин А.И. Расследование похищения человека: учеб. пособие. М.: Норма, 2008. 112 с.

3. Протасевич А. А. Серийные преступления, сопряженные с насилием, как объект криминалистики. Иркутск: Листок, 1999. 334 с.

4. Шамонова Т.Н., Александренко Е.В. Основные трудности расследования сексуальных серийных убийств // Юрид. наука. 2013. № 12. С. 11-16.

5. Волохова О.В., Егоров Н.Н., Жижина М.В. и др. Криминалистика. М.: Проспект, 2011. 348 с.

Информация об авторе

Галкина Анна Викторовна - заведующий криминалистической лабораторией Судебно-следственного факультета, магистрант кафедры криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина,11. E-mail: Anna-161291@mail.ru.

Научный руководитель: Протасевич Александр Алексеевич -доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, декан Судебно-следственного факультета, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11. E-mail: dekssf@isea.ru.

Information about the author

Galkina Anna Viktorovna - Head of The Forensic Laboratory of The Judicial-Investigation Faculty, master student, Department of Criminal Procedure, Forensic Science and Juridical Psychology, Baikal State University of Economics and Law, 11, Lenin str., Irkutsk, 664003. Е-mail: Anna-161291@mail.ru.

Academic advisor: Protasevich Aleksandr Alekseevich - Doctor of Law, Professsor, Head of Judicial-Investigation Faculty, Forensic Science and Juridical Psychology, Baikal National University of Economics and Law, 11, Lenin str., Irkutsk, 664003. E-mail: dekssf@isea.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.