Научная статья на тему 'Криминалистическая характеристика контрабанды.'

Криминалистическая характеристика контрабанды. Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
17339
1628
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ / КОНТРАБАНДА / КОНТРАБАНДИСТ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Симаков Д. К.

В статье анализируются отдельные элементы контрабанды, их криминалистическая характеристика, а также реализация этих данных в методике расследования. Внимание правоохранителей акцентируется на необходимости всестороннего исследования всей криминалистически значимой информации о контрабанде, ее элементах, образующих сложную систему в своих взаимосвязях и взаимозависимостях..

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author of the article analyses individual elements of contraband, their criminalistic characteristics and realisation of this data in investigation methods. Special attention is paid to the necessity of thorough investigation of all criminalistically important information about contraband and its elements forming a complex system in their interrelations.

Текст научной работы на тему «Криминалистическая характеристика контрабанды.»

ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Д. К. Симаков

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ

Работа представлена кафедрой организации и методики уголовного преследования Санкт-Петербургского юридического института (филиала академии) Генеральной прокуратуры РФ. Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор О. В. Челышева

В статье анализируются отдельные элементы контрабанды, их криминалистическая характеристика, а также реализация этих данных в методике расследования. Внимание правоохранителей акцентируется на необходимости всестороннего исследования всей криминалистически значимой информации о контрабанде, ее элементах, образующих сложную систему в своих взаимосвязях и взаимозависимостях.

The author of the article analyses individual elements of contraband, their criminalistic characteristics and realisation of this data in investigation methods. Special attention is paid to the necessity of thorough investigation of all criminalistically important information about contraband and its elements forming a complex system in their interrelations.

Категория криминалистической характеристики преступлений прочно вошла в арсенал криминалистической теории. Указанная характеристика возникла в результате развития общих положений методики расследования отдельных видов преступлений и стала предметом дискуссий, постоянного внимания многих криминалистов, исследующих проблемы методики расследования преступлений.

Первыми к понятию криминалистической характеристики преступлений обратились А. Н. Колесниченко и Л. А. Сергеев1. Большое внимание данной проблеме уделили Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимов, В. Е. Коновалова, В. А. Образцов, И. И. Рубцов, М. В. Салтевский, Н. А. Селиванов, В. Г. Танасевич, О. В. Челышева и многие другие. Однако до сих пор не сложилось единства взглядов относительно понятия, содержания и значения данной категории.

Разные подходы ученых к определению понятия, структуры криминалистической

характеристики преступлений свидетель -ствуют о сложности исследуемого вопроса.

Криминалистическая характеристика содержит систему данных о типичных признаках преступлений определенного вида: обстановке, способах, механизме их совершения, других обстоятельствах, имеющих значение для расследования. Основное назначение криминалистической характеристики преступлений состоит в реализации ее данных в методике расследования. Ее информационную базу составляет последовательное накопление данных, полученных в результате обобщения судебной и следственной практики соответствующего вида (группы) преступлений.

В практическом аспекте эта характеристика, будучи информационной базой процесса расследования, способствует правильному выбору следователем наиболее оптимальных направлений расследования как в целом, так и на отдельных его этапах. Обобщенные данные о признаках преступлений данного вида, их способах, обстановке совершения деяния следователь сопоставля-

ет с событием расследуемого преступления и реализует с учетом сложившейся следственной ситуации на начальном и последующих этапах расследования при выдвижении версий, определении методов, приемов и средств расследования.

В зависимости от вида преступления перечень характеризующих его признаков и свойств может быть различным. Для контрабанды - это прежде всего личность преступника, предмет и способ контрабанды, характеризуемый следовой картиной.

Личность преступника-контрабандиста в криминалистическом аспекте представляет наибольший интерес как следообразую -щий объект, как источник информации о совершенном преступлении.

Следственной практикой выявлено два основных типа контрабандистов: «ситуативные» и «злостные».

«Ситуативный» контрабандист характеризуется временными отклонениями в общей положительной установке личности. Он совершает преступление вследствие создавшейся ситуации, под действием соблазна получить материальные блага или желания оказать кому-то услугу.

«Злостный» контрабандист представляет значительно большую общественную опасность, поскольку отличается ярко выраженной противоправной ориентацией корыстного характера. Он действует только с прямым умыслом, по тщательно разработанному плану, глубоко анализирует и учитывает объективные и субъективные факторы и условия на границе, преследуя цель получить от контрабанды максимальную прибыль. Эти контрабандисты участвуют в коррупции органов власти и управ -ления, а также правоохранительных органов. На пути к обогащению и достижению желаемых результатов они не останавливаются ни перед какими препятствиями.

Следует отметить, что от правильной и всесторонней оценки личности каждого контрабандиста и ее индивидуальных особенностей во многом зависят назначение

судом того или иного вида и размера наказания, а также возможное освобождение от уголовной ответственности или наказания. Такой подход к изучению личности контрабандиста помогает: во-первых, установить определенные закономерности в оценке отдельных категорий субъекта этого преступления, во-вторых, индивидуализировать степень его общественной опасности в каждом конкретном преступлении, в-третьих, выявить и устранить причины и условия, которые способствовали его совершению и формированию негативных сторон личности2.

Субъективную сторону контрабанды следует рассматривать как всю психическую деятельность субъекта, которая непосредственно обусловила и сопровождала контрабандиста. При этом важно подчеркнуть, что основным признаком субъективной стороны является вина, а мотив и цель уголовно-правового значения не имеют, но при их помощи вырисовывается наиболее яркая картина совершенного преступления.

И действительно, мотив и цель прямо не указаны в диспозиции ст. 188 УК РФ, из чего в юридической литературе делается вывод, что контрабанда товаров или иных предметов может быть совершена по любым мотивам и для достижения любых целей. Однако все это не означает, что точное установление мотива и цели при расследовании контрабанды не играет существенной роли. Следует учитывать, что контрабанда как всякое умышленное преступление в каждом конкретном случае обуслов -ливается тем или иным конкретным мотивом и определенной целью, в связи с чем их выявление и оценка органами следствия и судом имеют важное значение в определении общественной опасности содеянного, личности преступника, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на вид и размер наказания.

Мотив и цель контрабанды должны обязательно устанавливаться и потому, что согласно ст. 61 и 63 УК РФ они могут слу-

ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

жить основанием для признания совершения преступления при смягчающих или отягчающих вину обстоятельствах, а в отдельных случаях в соответствии со ст. 64 УК РФ должны быть учтены для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено в ст. 188 УК РФ.

Мотив и цель любого преступления не исчерпывают содержания его субъективной стороны, кроме этих элементов в первую очередь должна быть установлена вина субъекта в совершенном преступном деянии.

Для состава контрабанды характерно наличие вины лишь в виде прямого умысла.

Прямой умысел включает осознание субъектом общественно опасного характера своего деяния (действия или бездействия), предвидение его общественно опасных последствий и желание или сознательное допущение их наступления.

Применительно к контрабанде осознание общественно опасного характера совершаемого деяния означает понимание сущности общественных отношений, которые нарушаются преступным действием (т. е. отношений, возникающих в связи с установленным порядком перемещения грузов через таможенную границу), содержания этого преступного действия (т. е. перемещения грузов путем незаконного обхода таможенного контроля либо сокрытия от него перемещаемых товаров или иных предметов и т. д., ч. 1-2 ст. 188 УК РФ) и одного или нескольких признаков, которые придают этому перемещению квалифицированный характер (совершенные организованной группой и др., ч. 3-4 ст. 188 УК РФ).

Предвидение общественно опасных последствий заключается в осознании субъектом тех конкретных фактических изменений, которые должны произойти в результате его действий (т. е. что будет нарушен не только установленный порядок перемещения грузов через таможенную границу, что нередко подпадает лишь под действие КоАП РФ, но и что при достижении конечной цели, будет причинен или может быть

причинен тот или иной вред внешнеэкономическим интересам государства, а при ввозе оружия, боеприпасов, взрывчатых, сильнодействующих веществ, наркотических средств - общественной безопасности, общественному порядку и здоровью населения). При этом предвидением субъекта преступления не обязательно должны охватываться конкретный вред или ущерб объек-там посягательства, достаточно понимания общего характера тех вредных последствий, которые наступают или могут наступить в результате незаконного перемещения това-ров и иных предметов.

Желание наступления общественно опасных последствий означает волевую направленность к их достижению, не смотря на осознание общественной опасности и наказуемости осуществляемых действий.

Одним из основных элементов криминалистической характеристики традиционно является способ совершения преступления3, понимаемый как комплекс умышленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, которые избираются в соответствии со свойствами личности самого преступника применительно к обстановке, обусловленной действиями других лиц и не создающей необходимых препятствий для наступления преступного результата.

Способ контрабанды как элемент криминалистической характеристики тесно связан с обстановкой, в которой совершается контрабанда, и с личностью самого контрабандиста. Обусловленность способа совершения преступления различными объективными и субъективными факторами признают все авторы работ по этой тематике4.

Криминалистикой определена структура способа, соответствующая последовательности действий преступника; сгруппированных поэтапно. Для большинства преступлений основными этапами, являются: а) подготовка; б) непосредственное совершение, в) сокрытие, маскировка совершен -

ного деяния. Достижение преступных целей становится возможным на основе применения совокупности способов, реализуемых в ходе названных этапов5.

Исследования способа совершения контрабанды включают в себя познание: деятельности субъекта преступления, включающей как отдельные действия, так и их комплексы; предмета контрабанды; наиболее распространенных орудий и средств, возможностей использования преступником своих служебных полномочий, направленных на достижение преступного результата6.

Накопление опыта борьбы с контрабандой, совершенствование таможенных технологий, усиление таможенного контроля и ужесточение санкций, применяемых к правонарушителям, обусловило видоизменение способов контрабанды. Так, например, создание региональных внутренних таможенных подразделений спровоцировало совершение противоправных манипуляций с подменой груза и документации в ходе доставки. Указанные, обстоятельства побудили преступников к привлечению и иностранных контрагентов для организации пересечения границы с грузами по фиктивным товарно-сопроводительным документам, изготовленным за рубежом7.

Содержание способа подготовки, совершения и сокрытия любого преступления, в том числе и контрабанды, раскрывается в

значительной мере через следы. След - это «конечная фаза отражения одного объекта на другом, отражение воздействующего объекта»8. На практике в процессе раскрытия и расследования контрабанды преимущественно приходится иметь дело с идеальными следами, поскольку количество материальных следов, как правило, минимально. Это вызвано, с одной стороны, особенностями способа совершения указанного преступления, а с другой - не достаточно серьезным и целенаправленным поиском указанных следов.

При всем многообразии способов совершения контрабанды все они характеризуются связью со следовой картиной и другими элементами преступной деятельности. Их знание, применение к конкретной следственной ситуации позволяет лицам, осуществляющим раскрытие и расследование контрабанды, разрешить ситуацию информационной неопределенности, особенно свойственную первоначальному этапу раскрытия и расследования преступления. В силу этого обстоятельства способ совершения контрабанды, субъект контрабанды, ее предмет и иные элементы, образующие в своих взаимосвязях и взаимозависимостях сложную систему, могут послужить исходной посылкой при разработке версий и планировании расследования контрабанды на первоначальном этапе.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Харьков, 1967. С. 4; Гончаренко В. К., Кушнир Г. А., Подпетый В. Л. Понятие криминалистической характеристики преступлений // Криминалистика и судебная экспертиза. Киев, 1986. Вып. 33.

2 Сучков Ю. И. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007.

3 См.: Лавров В. П. Учение о способе преступления. Криминалистическая характеристика преступления. // Криминалистика / Под ред. А. Ф. Волынского. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

4 См.: Белкин Р. С. Курс криминалистики. М., 2001. С. 234; Лавров В. П. Учение о способе преступления. Криминалистическая характеристика преступления // Курс лекций по криминалистике / Под. ред. А.Ф. Волынского. Вып. 10. М.: ЮИ МВД РФ, 1999.; Зуйков Г. Г. Значение данных о способах совершения преступлений и способах уклонения от ответственности для развития методики расследования // Вопросы совершенствования криминалистической методики. Волгоград, 1981. С. 24.

5 Евдокимов С. Г. Криминалистические признаки хищения. Учебное пособие. СПб., 1998. С. 4-5.

25 1

ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

6 Зуйков Г. Г. Поиск преступников по признакам способов совершения преступлений. М.: ВШ МВД СССР, 1970.; Способы сокрытия следов преступления и криминалистические методы их установления. М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1984.

7 Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности / Ларичев В. Д., Милякина Е. В., Орлова Е. А. и др. М.: «Издательство «Экзамен», 2002. С. 260-263.

8 Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. М.: Норма, 2000. С. 60.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.