Научная статья на тему 'Кредит и фиктивный капитал по К. Марксу и современность'

Кредит и фиктивный капитал по К. Марксу и современность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1434
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАПИТАЛ / ФИКТИВНЫЙ КАПИТАЛ / КРЕДИТ / КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ / КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бадмаева Эльзята Сергеевна, Мороз Наталия Александровна, Малюкова Елизавета Сергеевна

В статье рассматривается кредит и фиктивный капитал по К. Марксу. Рассмотрены три тома его произведения, основные отличия фиктивного капитала от ссудного, а также особенности современного этапа развития фиктивного капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кредит и фиктивный капитал по К. Марксу и современность»

Таким образом, предложенный нами комплексный интегральный показатель, характеризующий энергоэффективную деятельность предприятий, должен быть больше 1. Значение КЭф полностью отражает количественное и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов.

Список литературы

1. Агеев М.К. Новые факторы энергоэффективности // Независимая газета, 2013. № 10. 5-6 с.

2. Башмаков И.А. Основные рекомендации: повышение энергоэффективности в российской промышленности / И.А. Башмаков. М.: ЦЭНЭФ. Март, 2013. 23 с.

3. Бирюк В.В., Мятишкин Г.В., Угланов Д.А. / Разработка системы нормативных показателей энергопотребления для повышения качества планирования и управления энергетическими затратами на промышленных. Материалы 7-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» М., 2008. С. 45-54.

4. Вестник «ЮНИДО в России». № 17. Сентябрь, 2016.

5. Стокилл Дэвид. Энергоэффективность в перерабатывающей промышленности. Руководство пользователя по стабильной энергоэффективности, 2013. 51 с.

6. Зотович Н.В. Управление предприятием энергетики в условиях реформирования. // Российское предпринимательство. № 5, 2010. 0,6 п.л.

КРЕДИТ И ФИКТИВНЫЙ КАПИТАЛ ПО К. МАРКСУ И СОВРЕМЕННОСТЬ

12 3

Бадмаева Э.С. , Мороз Н.А. , Малюкова Е.С.

1Бадмаева Эльзята Сергеевна - магистрант; 2Мороз Наталия Александровна - магистрант; 3Малюкова Елизавета Сергеевна - магистрант, Институт магистратуры Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье рассматривается кредит и фиктивный капитал по К. Марксу. Рассмотрены три тома его произведения, основные отличия фиктивного капитала от ссудного, а также особенности современного этапа развития фиктивного капитала.

Ключевые слова: капитал, фиктивный капитал, кредит, коммерческий кредит, капиталистическое общество.

Несмотря на распространенное в марксистской литературе мнение, в основном произведении К. Маркса «Капитал [1]. Критика политической экономии» не содержится законченной теории кредита. Основная проблематика этой теории содержится в его многочисленных экономических рукописях и черновиках, большая часть которых была издана после смерти Маркса в качестве II и III томов «Капитала». Но, стоит отметить, что К. Маркс не оставил проблему кредита без внимания, а даже наоборот, множество его черновиков содержат большой объем информации, посвященный ссудному капиталу и кредиту для развития капиталистического хозяйства. Поэтому можно смело говорить о том, что К. Маркс придавал огромное значение данной проблеме.

I 36 I

Кроме того, существуют свидетельства о планах К. Маркса посвятить кредиту отдельную книгу, которая бы содержала специальное учение о кредите и решение ряда значимых вопросов.

Исходя из общей логики исследования капиталистического хозяйства, сформулированной в I томе и опираясь на черновики К. Маркса, постараемся реконструировать его теорию кредита. Прежде всего, следует отметить главное в логике и методе исследования К. Маркса: кредит рассматривается им в рамках общей теории прибавочной стоимости. Это означает, что содержание категории кредита в многообразии форм его проявления может быть раскрыто только в тесной связи с другими важнейшими экономическими категориями, характеризующими движение стоимости и прибавочной стоимости. Такой общий подход к исследованию важнейших категорий капиталистического хозяйства в их единстве был реализован К.Марксом с помощью метода восхождения от абстрактного к конкретному.

Основой капиталистической системы в теории К. Маркса выступает коммерческий кредит. Его значение состоит, прежде всего, в том, что он напрямую связывает функционирующих капиталистов друг с другом, непосредственно обслуживает кругооборот промышленного и торгового капитала и превращение последнего из товарной формы в денежную: «...коммерческий кредит, то есть кредит, который оказывают друг другу капиталисты, занятые в процессе воспроизводства». Он образует основу кредитной системы.

Необходимость коммерческого кредита обусловлена характером кругооборота капитала. Он выступает как важнейшее условие движения капитала. «Необходимой тенденцией капитала, - писал К. Маркс, - является обращение без времени обращения, и эта тенденция представляет собой основное определение кредита и кредитных операций капитала». Коммерческий кредит в определенной мере противостоит ростовщичеству, с которым оно имеет общую основу - функцию денег как средства платежа. К. Маркс отмечал, что ростовщичество вырастает из денег как средства платежа и расширяет эту функцию, являющуюся его исконной ареной. Развитие кредитного дела совершается как реакция против ростовщичества.

В третьем томе «Капитала» раскрываются последовательно специфические проблемы капиталистического кредита, выступающего как относительно самостоятельное движение ценностей ссудного капитала. По мнению К. Маркса, ссудным капиталом является капитал, который предоставляется денежными капиталистами в ссуду капиталистам торговли и промышленности, который приносит процент, в основе которого лежит наемный труд. Движение ссудного капитала можно представить в виде формулы: Д - Д\ которое тесно связано с кругооборотом промышленного (торгового) капитала и осуществляется на его основе.

РС

Д - Д - Т<.... П ... - Т - Д СП

где:

Д - денежный капитал

Д - Д - получение ссуды

Т - товар (приобретается рабочая сила РС и средства производства СП)

П - процесс производства

Т - товарный капитал

Т = Т + т, где т - прирост товарного капитала

Дч - денежный капитал

Д = Д + д, где д - прирост денежного капитала

Под фиктивным капиталом понимают такой капитал, который не имеет внутренней стоимости, но приносит доход. Данный термин был введен немецким экономистом К. Марксом в ходе анализа ссудного капитала, как превращенной формы денежного капитала. Появление данного определения связано с обособлением

капитала-собственности от капитала-функции. Возникновение фиктивного капитала обусловлено развитием финансового посредничества и кредитной системы, как самостоятельной сферы деятельности.

В отличие от ссудного капитала, формой движения которого является кредит, фиктивный капитал представляет собой использование кредита как капитала. К.Маркс выделял несколько форм фиктивного капитала.

1. Эмитируемые банками кредитные орудия обращения, а именно: банкноты и банкирский вексель, которые не обеспечены золотом. Выдавая кредит посредством выпуска в обращение «кредитных знаков», не обеспеченных никакими реальными ценностями, банки превращают их в «капитал, приносящий проценты». Фиктивным является в той части, в какой банковский капитал образуется путем кредитной эмиссии.

2. К еще одной форме фиктивного капитала он относит «капитал государственного долга», который представлен облигациями государственного займа, приносящие их владельцам определенный доход, несмотря на то, что сумма денег, которая отдана государству в ссуду, не только не функционирует как реальный капитал, но может быть уже давно израсходована. При всем при том, сами облигации продолжают выступать объектом купли и продажи в качестве титулов собственности, которые дают право на получение дохода, функционируя таким образом в качестве ценных бумаг. Как только они перестанут находить себе покупателей, исчезнет «даже видимость этого капитала».

3. Следующая форма фиктивного капитала - капитал, представленный в акциях частных компаний, которые образованы в форме акционерных обществ. Будучи первоначально представителями действительного капитала, вложенного в реальные предприятия, они получают затем самостоятельную форму движения на рынке ценных бумаг в качестве титулов собственности, приносящих доход, где приобретают рыночную стоимость, отличную от их номинальной стоимости. При этом повышение или понижение курса акций не приводит к уменьшению или увеличению акционерного капитала и вообще никак не связано с изменением стоимости действительного капитала, который они представляют. Это создает иллюзию их самостоятельного существования как действительного капитала наряду с тем капиталом, титулами которого они являются.

Любой капитал представляется удвоенным, и даже утроенным. Появление иллюзорных форм капитала укрепляет представление о капитале как о стоимости, самовозрастающей автоматически. Таким образом, развитие фиктивного капитала, как обособившейся и получившей самостоятельное движение формы ссудного капитала, в конечном итоге приводит к «разбуханию» капиталов, обращающихся на финансовых рынках.

Далее обратимся к современному состоянию кредита и фиктивного капитала. В «Капитале» Маркс охарактеризовал кредит как ссудный капитал экономики. Действительно, в настоящее время в банках концентрируются средства отдельных вкладчиков, которые объединяются в огромную денежную массу, принимающую форму банковского капитала. Этот капитал в виде кредита поступает в оборот функционирующих индивидуальных капиталов предпринимателей, многократно расширяя их масштабы. Таким образом, марксистское определение кредита акцентировано на его роли в капитализации экономики.

Что касается особенностей современного этапа развития фиктивного капитала, можно отметить широкое распространение финансовых инструментов, к которым относят сберегательные и инвестиционные сертификаты, а также другие кредитные орудия обращения. К новым финансовым продуктам рынка ценных бумаг относится также секьюритизация долгов различных компаний, государства и самих финансово -кредитных учреждений.

Вложения в ценные бумаги являются все более распространенной формой накопления денежных капиталов в странах с развитой рыночной экономикой. Это сопровождается соответствующими изменениями в кредитной системе, в ее институциональной и функциональной структуре: наряду с банками активно развиваются специализированные финансово-кредитные учреждения, занимающиеся инвестированием в ценные бумаги.

С помощью фиктивного капитала происходит перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с изменением конъюнктуры рынка. Главная тенденция развития фиктивного капитала - появление новых видов ценных бумаг, которые являются «вторичными», производными по отношению к ранее выпущенным, - например, акции инвестиционных компаний, финансовые фьючерсы, опционы, варранты.

Хотелось бы также отметить, что в современной национальной экономике кроме своих кредитных денег, возможно и бумажных, существуют денежные знаки, которые по закону не должны обращаться на территории России как платежное средство, однако де-факто обращаются и привносят вклад в увеличении фиктивности экономики. Также необходимо сказать про то, что Россия торгует действительным капиталом, взамен на соответствующую долю фиктивного капитала в виде долларов и евро. Все эти обозначенные вопросы имеют опасные последствия для экономики и для каждого отдельно взятого гражданина.

Можно также было бы добавить, что в условиях развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) фиктивный капитал резко возрос. Происходит глобальная финансизация, т.е. проникновение финансовых отношений во все сферы общественной деятельности, резкое возрастание доля финансового сектора в мировом ВВП, доминирование доходов от операций на финансовых рынках, а в экономиках развитых стран.

ИКТ-технологии придают деньгам вид виртуальной реальности и дают возможность неограниченно их перемещать в информационных сетях и финансовых системах с относительно низкими трансакционными издержками. Так, ежедневно по всему миру с помощью Сети перемещается свыше 3 трлн. долл., но на 90% это спекуляции, главным образом, на валютных рынках.

Формируется глобальная финансовая экономика на основе web-практик. В современных условиях финансовый капитал, который описывали еще Р. Гильфердинг и В.И. Ленин и который существовал в XX в., дополняется свойством виртуальности и начинает функционировать как мировой виртуальный финансовый капитал. Капитал-собственность и капитал-функция еще более отделяются друг от друга. Отрыв финансового рынка от реального сектора экономики создал основу для нового феномена - виртуальной экономики.

Список литературы

1. Капитал. Критика политической экономии. В 4 т. / К. Маркс. М.: Политиздат, 1978. 932 с.

2. Ласукова О.А. Фиктивный капитал: экономическая природа, носители и механизм государственного регулирования: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2005.

3. Розенберг Д.И. Комментарии к «Капиталу» К. Маркса / под ред. Н.А. Цаголова. М.: «Экономика», 1983.

4. Соколов Б.И., КанаевА.В. Из истории социально-экономической мысли и народного хозяйства. Журнал: Проблемы современной экономики. № 2 (22), 2007.

5. Фиктивный капитал / Т. Владигеров. М.: Иностранная литература, 1963. 87 с.

6. Ценные бумаги и фондовый рынок / П.Ю. Бороздин. М.: Московский государственный открытый университет, 1994. 127 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.