Научная статья на тему 'Краткосрочная интегративная психотерапия и психологическая помощь на курорте Белокуриха при синдроме эмоционального выгорания'

Краткосрочная интегративная психотерапия и психологическая помощь на курорте Белокуриха при синдроме эмоционального выгорания Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
151
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Суховершин А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краткосрочная интегративная психотерапия и психологическая помощь на курорте Белокуриха при синдроме эмоционального выгорания»

ствует включению каналов отреагирования глубинного эмоционального напряжения, трансформации тревоги и депрессии в другие естественные формы психической активности в процессе психотерапии. Критериями эффективности служила оценка экспериментально-психологических данных в динамике: клиническая шкала Гамильтона, шкала самооценки депрессии Зунга и тревожности Спилберга, опросник качества жизни SF-36.

Результаты. Аффективные расстройства верифицированы в 87% наблюдений, среди них преобладали легкие и средние депрессивные эпизоды, смешанные тревожно-депрессивные расстройства невротического уровня, в структуре которых доминировали симптомы психической и соматической тревоги. Копинг-поведение характеризовалось преобладанием стратегий с нарушением комплайенса и психической дезадаптации. Качество жизни снижено за счет физической и психосоциальной составляющей, наличием аффективных нарушений.

Сравнительный анализ данных психологического тестирования: в основной группе среднее значение уровня депрессии по шкале SDS было к концу лечения достоверно (р<0,05) ниже, чем в контрольной

группе (соответственно 34,25 и 45,85), а средний показатель его динамики выше (средняя (М) изменения — соответственно — 30,75 и 20,00). В результате проведения КТП получены более высокие, чем в контрольной группе, показатели рангового роста ценностей, связанных с активной жизненной позицией. После КТП выявлено снижение уровня реактивной тревожности до умеренного (средняя сумма баллов — 30,1+0,5) у 63% (р<0,05) и низкого (средняя сумма баллов — 27+0,4) у 22% (р<0,05). В группе сравнения отмечалась тенденция снижения тревожности, но не достоверная.

В процессе психотерапии выявлена положительная динамика копинга, редукция тревожного радикала личности, коррекция аффективных расстройств способствовала улучшению функциональных возможностей и повышению качества жизни пациентов.

Заключение. Распространенность и амплифици-рующее влияние на течение соматической патологии аффективных расстройств у психосоматических больных обусловливает актуальность применения КТП в традиционном комплексе санаторно-курортной помощи.

А.В. Суховершин

ЗАО «Санаторий «Россия», Белокуриха, Россия

КРАТКОСРОЧНАЯ ИНТЕГРАТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НА КУРОРТЕ БЕЛОКУРИХА ПРИ СИНДРОМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

A.V. Sukhovershin

ZAO «Sanatorium "Russia", balneal resort Belokurikha, Russia

SHORT-TERM INTEGRATIVE PSYCHOTHERAPY

AND PSYCHOLOGICAL CONSULTING ON BURNOUT SYNDROME

AT BELOKURIKHA BALNEAL RESORT

Актуальность. Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) у лиц коммуникативных профессий, обусловленный воздействием профессиональных стрессов — актуальная медико-психологическая проблема. Ранняя реабилитация при СЭВ предупреждает развитие нервно-психических и психосоматических заболеваний.

Цель исследования: оценка эффективности использования краткосрочных интегративных мето-

дов психотерапии при СЭВ на санаторно-курортном этапе реабилитации.

Материалы и методы. Обследовано 65 человек (врачи, педагогические работники, психологи) от 25 до 52 лет с нарушением функций психоэмоциональной сферы, составившие основную (35 чел.) и контрольную (30 чел.) группы. В клинико-психо-логическом обследовании использовались: опросник В.В. Бойко «эмоциональное выгорание» с це-

лью диагностики СЭВ; субъективная шкала оценки астении MFI-20; проективный метод цветовых выборов Люшера для определения уровня стресса и психоэмоциональной напряженности; уровень тревожности оценивался с помощью шкалы Спил-бергера-Ханина.

Результаты. Клиническая картина СЭВ укладывалась в невротические, связанные со стрессом и со-матоформные расстройства ^ 40-48 по МКБ-10). Изменения в психической сфере невротического уровня выявлены у 48 чел. (73,8%). Среди наблюдаемых симптомокомплексов выделены: астенический (48,8%); депрессивный (34,3%); психовегетативный (16,9%).

Все исследуемые в течение 21 дня на федеральном курорте Белокуриха принимали климатотерапию, терренкур, бальнеотерапию (азотно-кремнистые радоновые ванны, 7 пКи/л, на курс 10 ванн). Основная группа проходила медико-психологическую реабилитацию, основанную на психотерапевтическом и психокоррекционном аспектах. Психокор-рекционные мероприятия для лиц с феноменом СЭВ включали психологическое консультирование, групповые занятия по эмоционально-волевой саморегуляции, психологические тренинги по формированию новых стереотипов поведения, коррекции личностного сценария с установками на психологическую адаптацию к прежним стрессорам.

Пациентам, имеющим психопатологические проявления СЭВ (астенический, депрессивный, психовегетативный синдромы) с целью их нивелирования проводилась краткосрочная психотерапия с инте-гративным подходом — сочетание саногенетически обоснованных гипносуггестивных техник, методов когнитивной, клинической трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии.

В начале исследования пациенты двух групп практически не имели различий по регистрируемым параметрам и характеризовались высокими показателями уровня стресса, психоэмоциональной напряженности, имели повышенные значения личностной и ситуативной тревожности. После лечения в контрольной группе уровень стресса и психоэмоциональной напряженности по результатам исследования изменились незначительно. В основной группе достоверно снизились уровень стресса (р<0,01), ситуативная тревожность и психоэмоциональная напряженность (р<0,05).

Заключение. Наибольший эффект краткосрочной немедикаментозной коррекции невротических состояний при СЭВ был достигнут при использовании в курортной практике методов интегративной психотерапии. Эффективность заключалась объективно в частичной или полной редукции клинической симптоматики СЭВ, что подтверждалось данными экспериментально-психологических исследований.

А.Г. Жиляев

Кафедра нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С.Выготского, РГГУ, Москва, Россия

ОСОБЕННОСТИ УСВОЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА И ПОСТРОЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

A.G. Zhilyaev

Department of neurons and abnormal psychology Institute of Psychology them L.S. Vygotsky, Russian State Humanitarian University, Moscow, Russia

ASSIMILATION FEATURES AND PROCESSING OF INFORMATION IN DIFFERENT PERIODS OF PERSONALITY AND CONSTRUCTION OF PREVENTIVE ANTI-DRUG MODELS

Переработка и усвоение информации в различные периоды развития личности имеет свои особенности. Так, конкретно-образное восприятие

информации характерно для детей младшего возраста, в подростковом возрасте особую роль играет информация о формировании поведенческих

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.