Научная статья на тему 'Кратко о проблемных вопросах нефтедобычи в России'

Кратко о проблемных вопросах нефтедобычи в России Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
226
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОРЕСУРСЫ / ДЕФИЦИТ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ / DEFICIT. WORKFORCE / ENERGY RESOURCES

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Тарасова Н. М.

При количественном и качественном изменении энергоресурсов нашей страны возникают проблемные вопросы в нефтехимической отрасли. Решение актуальных вопросов для промышленных предприятий затрагивает и дефицит высококвалифицированных конкурентоспособных трудовых ресурсов.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n a quantitative and qualitative change of energy in our country there are problem questions in petrochemical industry. Solving actual questions for industrial concerns and shortage of highly competitive workforce.

Текст научной работы на тему «Кратко о проблемных вопросах нефтедобычи в России»

Н. М. Тарасова

КРАТКО О ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ НЕФТЕДОБЫЧИ В РОССИИ

Ключевые слова: энергоресурсы, дефицит трудовых ресурсов.

При количественном и качественном изменении энергоресурсов нашей страны возникают проблемные вопросы в нефтехимической отрасли. Решение актуальных вопросов для промышленных предприятий затрагивает и дефицит высококвалифицированных конкурентоспособных трудовых ресурсов.

Keywords:. energy resources, deficit. workforce.

In a quantitative and qualitative change of energy in our country there are problem questions in petrochemical industry. Solving actual questions for industrial concerns and shortage of highly competitive workforce.

За период 1995 - 2011 гг. превышение добычи нефти над приростом запасов за счет ГРР (Государственный резерв России) составило более миллиона тонн. Ухудшается структура текущих промышленных запасов углеводородов в основных нефтегазодобывающих регионах из- за не полного освоения технологического цикла выработки. Прирост запасов углеводородов в основном достигается за счет разведки и переоценки старых месторождений, также их модернизации. Вновь подготавливаемые запасы сосредоточены, в основном, в средних и мелких месторождениях так как реконструкция и модернизация данных месторождений требует меньшие вложения, чем разведка новых.

Например, в мелкие месторождениях, при прекращении заводнения и переходе к закачке другого реагента процесс продвижения воды по пласту продолжается. Дискуссия по вопросу расчета носит скорее ознакомительный характер и показывает, что при переходе от технологии заводнения к какой-либо другой необходимо учитывать специфику механизмов и оборудования соответствующего процесса вытеснения нефти.[1]

В структуре минерально-сырьевой базы по нефти постоянно растет доля извлекаемых запасов из более трудоемких и тяжело доступных месторождений. Кроме того, имеется явная тенденция изменения географии нефтедобычи за счет вовлечения в эксплуатацию месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, полуострова Ямал, шельфа арктических морей, что требует дополнительных капитальных вложений и привлечения инвестиций для освоения данных месторождений [2].

Принятые на сегодняшний день системы разработки опираются, в основном, на использование заводнения (вторичные методы) с регулярными системами расстановки скважин.

Ухудшилось использование фонда скважин, сократилось их общее количество. Значительно вырос фонд бездействующих скважин. Что приводит к еще одной проблеме. Небольшое уменьшение неработающего фонда с тех пор было отчасти результатом использования реабилитационных нефтяных займов (закупки оборудования для восстановления действующего фонда скважин). Однако это уменьшение было компенсировано примерно вдвое большим ростом числа законсервированных скважин. Таким образом,

фактически уменьшение неработающего фонда скважин месторождений в последние годы произошло за счет перевода скважин из

бездействующего фонда в консервацию, а не за счет их ввода в эксплуатацию.

Очевидно, что вполне возможно увеличить эффективность нефтяного комплекса при

одновременном повышении поступлений в

бюджеты всех уровней [3].

Крупнейшие нефтегазовые компании

опубликовали достаточно низкие прогнозы роста добычи нефти, которые отражают исчерпание возможностей роста добычи на эксплуатируемых объектах.

Одной из проблем, решение которых до сиз пор остается актуальным для промышленных предприятий, является усиления в будущем дефицита высококвалифицированных,

конкурентоспособных трудовых ресурсов,

сохранение проблем развития кадрового потенциала. Современный работодатель в условиях жесткой конкуренции и борьбы за высококвалифицированный персонал вынужден создавать комфортные условия для сотрудников, а для этого крайне важно ориентировать не только в зарплатных предложениях на рынке труда, но и иметь представление о мотивационных схемах компаний-конкурентов, о наборе предоставляемых ими услуг, компенсаций и льгот [4].

Испытывая кадровый дефицит специалистов, крупные компании сокращают свои вложения в разведку и разработку новых месторождений. В период кризиса нефтяные компании гарантируют поставки только собственным сбытовым

структурам, а независимые АЗС вынуждены

покупать ГСМ по завышенным ценам. В результате они работают с перебоями, а АЗС, устанавливают цены, ориентируясь на высокие расценки "независимых" заправок. В результате

монопольного положения крупных компаний ослабевает конкуренция, страдает бюджет.

Поэтому высокие темпы девальвации рубля приводят к существенно искажению балансовыми показателями реальной картины движения денежных средств и не позволяют в полной мере использовать налоговый щит. Государство для контроля движения на рынке нефтепродуктов ввело акцизы.

Акцизом на розничные продажи облагаются нефтепродукты в момент их продажи конечному потребителю. Плательщиком выступает розничный продавец.

Ухудшение состояния минерально-сырьевой базы связано не только с естественным истощением запасов нефти, но и уменьшением затрат на геологоразведочные работы. В связи с этим на протяжении последних десяти лет наблюдается картина, когда прирост запасов не компенсирует текущую добычу.

Естественное ухудшение минерально-сырьевой базы, сокращение внутреннего спроса, катастрофическое состояние российской экономики, неблагоприятный налоговый климат и падение цен на нефть неизбежно должны были привести к сокращению производства. Однако важную роль, на наш взгляд, сыграли также поспешные структурные преобразования отрасли. Не секрет, что приватизация нефтяной промышленности проводилась таким образом, чтобы в России осталось несколько крупных вертикально интегрированных компаний, способных конкурировать с западными гигантами на зарубежных рынках. Кроме того подразумевалось, что большим компаниям легче привлекать миллиардные кредиты, без которых сегодня подчас невозможно начинать разрабатывать месторождения в морских шельфах и районах Крайнего севера [5].

В создавшихся условиях ввод новых запасов с целью стабилизации добычи нефти сопряжен с необходимостью значительных инвестиций в разведку, бурение и обустройство месторождений, причем эффективность капитальных вложений при этом резко падает, т. к. вводятся в разработку малопродуктивные и трудноизвлекаемые запасы. Более привлекательным и экономически оправданным является создание высокоэффективных технологий увеличения нефтеотдачи пластов на заводненных нефтяных месторождениях, содержащих значительные

остаточные запасы на освоенных и обустроенных объектах. Это внесет существенный вклад в обеспечение рентабельного прироста извлекаемых запасов и дополнительной добычи нефти при минимальных капитальных вложениях.

Развивая разведку новых месторождений и в вкладывая инвестиции не только в реконструкцию и модернизацию малых месторождений а на оборот проектируя новые комплексы для освоения новых месторождений, снабдив новым наукоемким оборудованием для полного использования месторождений и вытеснения нефти из пласта залежи в полном объеме [6].

Литература

1. Ибатуллин Р.Р., Ибрагимов Н.Г., Тахаутдинов Ш.Ф., Хисамов Р.С. Увеличение нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений. М.: Недра, 2004. 282 с.

2 . Лысенко В.Д., Грайфер В.И. Рациональная разработка нефтяных месторождений. М.: Недра, 2005. 609 с.

3. Сафина А.А. Состояние и преспективы развития охраны труда работников нефтегазохимического комплекса. /А.А.Сафина//Вестник Казан. технолог. ун-та. -2011. Т. 14, № 10.- С.271-276.

4. Соколова М.М. Социальный пакет: реалии и

перспектива развития (на примере промышленных предприятий). /М.М.Соколова// Вестник Казан.

Технолог. Ун-та.- 2011. Т. 14 № 24. -С. 158-163

5. Кашик А.С., Билибин С.И., Лисовский Н.Н. О полноте нефтеизвлечения при добычи углеводородов (геологические модели и нефтеизвлечение) // Вестник ЦКР Роснедра, 2005. №1. с. 29 - 34.

6. Михайлов Н.Н. Физика нефтяного и газового пласта. М.:МАКС Пресс, 2008. 446 с.

7. Дмитриевский А.Н., Максимов В.М., Кульпин Л.Г., Безопасность природно-техногенных объектов на шельфе Арктики // Нефтегазопромысловый инжиниринг. 2007. 4 кв. с. 2 - 9

© Н. М. Тарасова - ст. препод. каф. ИЯПК КНИТУ, Nataly_72@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.