Научная статья на тему 'Краткие заметки по фауне морских птиц острова Райкоке, Средние Курилы'

Краткие заметки по фауне морских птиц острова Райкоке, Средние Курилы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
221
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Трухин А. М.

Второе издание. Первая публикация в 2003 г. Трухин A.M. 2003. Краткие заметки по фауне морских птиц острова Райкоке, Средние Курилы //Биология и охрана птиц Камчатки 5: 115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краткие заметки по фауне морских птиц острова Райкоке, Средние Курилы»

Kondracki J. 1972. Polskapolnocno-wschodnia. Warszawa: 1-272.

Snow D.W., Perrins C.M. 1998. The Birds of the Western Palearctic. Concise Edition. In 2 volumes. Non-Passerines. Oxford, New York, 2: 1-1051. Stopa-Boryczka M., Martyn D. 1985. Klimat // Wojewodztwo suwalskie, studia i materially. Bialystok, 1: 81-118.

Tischler F. 1941. Die Vogel Ostpreussens und seiner Nachbargebiete. Konigsberg; Berlin, 1/2: 1-1304.

Zalewska A., Faltynowicz W., Krzysztofiak A., Krzysztofiak L., Picinska-Fal-tynowicz J. 2004. Porosty Puszczy kominckiej. Suwalki: 1-79.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 306: 34-35

Краткие заметки по фауне морских птиц острова Райкоке, Средние Курилы

А. М. Трухин

Второе издание. Первая публикация в 2003*

Остров Райкоке (48°17' с.ш., 153°15' в.д.), расположенный в северной части Средних Курильских островов, всегда привлекал внимание орнитологов своими колониями морских птиц — одними из крупнейших не только в пределах Курильской гряды, но и на всём русском Дальнем Востоке. Однако за всю историю изучения орнитофауны Курил на этом острове никогда не проводилось стационарных работ, отчего видовой состав и характер пребывания некоторых видов морских птиц, особенно имеющих ночную активность и ведущих скрытный образ жизни, оставались не до конца выясненными. Все наблюдения, проведённые прежде на острове, ограничивались лишь кратковременными его посещениями и сводились преимущественно к учётам птиц с плавсредств.

2-17 июля 2001, 1 июня-10 июля 2002 и 23 мая-14 июля 2003 автор данного сообщения работал на острове Райкоке в рамках программы по мониторингу сивуча Eumetopias jubatus. Стационар располагался на юго-западной стороне острова, и все наблюдения за птицами ограничены приблизительно 300-метровым участком побережья и прилегающей акваторией. При этом специальных исследований авифауны острова не проводилось и все имеющиеся в распоряжении автора ма-

* Трухин А. М. 2003. Краткие заметки по фауне морских птиц острова Райкоке, Средние Курилы // Биология и охрана птиц Камчатки 5: 115.

териалы по морским птицам собраны им в результате эпизодических наблюдений и случайных находок.

Oceanodroma l eu c orh o a . Достоверные данные, свидетельствующие о гнездовании северной качурки на Райкоке, до сих пор отсутствовали. В 2002-2003 гг. норы северных качурок, содержавшие кладки, неоднократно обнаруживались в нижней части берегового склона, обильно заросшего травянистой растительностью.

Oceanodroma furcata. В 2002-2003 гг. пара сизых качурок гнездилась в 5 м от наблюдательного пункта. Гнездо располагалось в узкой глубокой горизонтальной нише под большим валуном. 13 июля 2003 в гнезде, помимо взрослой птицы, обнаружен пуховой птенец.

Synthliboramphus antiquu s. В предыдущей работе (Артюхин и др. 2001) мы высказывали предположение о гнездовании старика на Райкоке на основании наших неоднократных наблюдений этого вида в акватории острова, но конкретная информация о находках здесь его гнёзд отсутствовала. 9 июня 2003 обнаружена нора стариков, а которой находилось одно яйцо, позже брошенное птицами.

Aethia pygmaea. Обычный гнездящийся вид, гнёзда которого располагаются в каменисто-шлаковых осыпях в нижних горизонтах склонов острова. Неоднократно были обнаружены гнёзда малой коню-ги. Вылупление птенцов начинается в первой декаде июля.

Fratercula corniculata. За три сезона наблюдений единственный раз, 23 июня 2003, одиночная ипатка отмечена в вечернее время в акватории острова.

Автор признателен В.Н.Бурканову (КФ ТИГ ДВО РАН; Natural Resources Consultants, Inc.) за организацию и проведение экспедиционных работ.

Литература

Артюхин Ю.Б., Трухин А.М., Корнев С.И., Пуртов С.Ю. 2001. Кадастр колоний морских птиц Курильских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 3: 3-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.