Научная статья на тему 'Краткие дополнения к орнитофауне национального парка «Припышминские боры»'

Краткие дополнения к орнитофауне национального парка «Припышминские боры» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
56
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краткие дополнения к орнитофауне национального парка «Припышминские боры»»

КРАТКИЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ОРНИТОФАУНЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»

© Л. Л. Козулин

Ул. Пушкина, 72, г. Талица, Свердловская обл., 623640;

leonidkozulin@yandex.ru

Наблюдения проводились в 2003-2009 гг. на территории Талицкой дачи национального парка «Припышминские боры» и на территориях, непосредственно к ней примыкающих. Эта часть национального парка расположена по правому берегу р. Пышма южнее г. Талица и занимает площадь 26 644 га. В данном сообщении приводится список видов, ранее не отмеченных на территории парка, видов, статус которых был уточнен в результате наблюдений, и редких видов — с краткими комментариями. Сообщение дополняет и уточняет аннотированный список птиц национального парка «Припышминские боры», составленный А. К.Жуковым (2004). Порядок перечисления видов приводится по справочнику-определителю «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири» (Рябицев, 2001). При определении «в поле» незнакомых птиц по голосам использовался звуковой определитель «Голоса птиц России...» (Вепринцев и др., 2007).

Полевой лунь Circus cyaneus. Отмечен А. К. Жуковым как редкий, вероятно, гнездящийся вид. В редком березовом лесу Ургинского лесничества 25 мая 2006 г. обнаружено гнездо. Оно располагалось на земле под прикрытием кроны упавшей березы. Кладка состояла из 6 яиц. Отмечено активное беспокойство пары. На основании этой находки полевой лунь может считаться редким гнездящимся видом.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. Ежегодно отмечаются одиночные особи на весеннем пролете — в 1-й декаде апреля.

Сапсан Falco peregrinus. Продолжает оставаться очень редким видом. Зарегистрирована 1 встреча, скорее всего, пролетных особей: 12 апреля 2006 г. на обширных сенокосах наблюдалась пара птиц, стремительно и маневренно летавших друг за другом на очень малом расстоянии, практически вплотную.

Большой улит Tringa nebularia. Ежегодно отмечаются в гнездовое время одиночные птицы, реже — пары в пойме р. Пышма, на Ургинском пруду и небольших водоемах («Первая речка», «Фешенский пруд», «Пруд-карпятник» на Ургинском кордоне). Гнезд не находили, выводки не отмечены. Редок. Вероятно, поэтому не отмечен в списке А. К. Жукова.

Малая чайка Larusminutus. Ранее не регистрировалась. На Ургинском пруду 30 мая 2008 г. отмечены 4 особи.

Речная крачка Sterna hirundo. Довольно обычна. Гнездится. Ближайшая известная колония находится на Ургинском пруду. В списке А. К. Жукова пропущена, вероятно, случайно.

Белая сова Nyctea scandiaca. Очень редко отмечается на зимних кочевках. Зарегистрирована 1 встреча 20 апреля 2007 г.: в урочище «Малиновский кордон» в березовом лесу наблюдалась 1 птица, сидящая на дереве.

Филин Bubo bubo. К сожалению, остается очень редким видом. За 7 лет наблюдался дважды. Первая встреча была 9 декабря 2003 г. Потревоженный филин взлетел с земли в старом сосновом лесу в Ургинском лесничестве. На этом месте обнаружены останки некрупного ворона, несъеденными остались голова, ноги (цевка, пальцы) и кости скелета. Вокруг останков была видна круглая утоптанная площадка диаметром 80 см, на ней — погадка из мелких косточек и перьев, перья ворона и расположенные радиально от центра белые полосы экскрементов филина. Вторая встреча произошла 1 августа 2008 г. в Ургинском лесничестве на участке влажного осиново-березового леса с ветровалом и буреломом, недалеко от лесного ручья. Филин замечен слетающим с дерева с расстояния 25 м. Отлетев на 60 м, он сел на березу и находился в зоне наблюдений в течение 10 мин.

Мохноногий сыч Aegolius funereus. Одна птица встречена 12 марта 2007 г. на южной окраине города. Сыч сидел на нижних ветках сосны у кучи соломы и навоза (вероятно, мышковал). В течение дня он неоднократно наблюдался на том же месте, пока его не обнаружили сороки и не прогнали прочь. Продолжает оставаться редким видом, вероятно, гнездится.

Ястребиная сова Surnia ulula. Отмечена впервые. Зарегистрированы 2 встречи, обе — в 2006 г. В низкобонитетном заболоченном сосново-березовом лесу, в урочище «Белое болото» 12 октября отмечена 1 птица, сидящая на вершине невысокой сосны. 8 ноября у зарастающих полей южнее д. Ретина отмечена сова, сидящая на вершине молодой сосны у кромки поля. В обоих случаях птицы наблюдались в дневное время.

Удод Upupa epops. Регистрируется впервые. Сотрудники национального парка В. В. Аристов и Д. В. Прядеин одновременно наблюдали 1 птицу на автополигоне на южной окраине г. Талица 12 октября 2007 г.

Седоголовый дятел Picus canus. Регулярно регистрируется в осенне-зимний период по всей территории парка, местами задерживается до 2-3 недель. Отмечены регулярные ночевки в одном месте. Самая ранняя дата встречи — 11 сентября 2006 г., самая поздняя — 19 марта

2009 г., в гнездовое время не отмечен. А. К. Жуковым седоголовый дятел приведен в качестве обычного, возможно, гнездящегося вида. Наши наблюдения за последние годы показали, что этот дятел может считаться обычным только на осенне-зимних кочевках, и подтвердили предположение В. А. Коровина (2004) о том, что его вряд ли можно считать обычным гнездящимся видом.

Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos. Две гнездовые находки позволяют придать этому виду статус гнездящегося. На границе соснового леса и поймы р. Пышма 30 мая 2006 г. обнаружено дупло в ольхе. Из дупла выглядывали птенцы, рядом активно беспокоилась пара. В березовом лесу Ургинского лесничества 14 июня 2006 г. отмечена активно беспокоящаяся пара у дупла в березе. Из дупла слышались голоса птенцов.

Рогатый жаворонок Eremophila alpestris. Зарегистрирован впервые. В ходе совместного учета отмечен В. А. Коровиным 28 мая 2003 г. на поле со всходами зерновых южнее Мохиревского лесничества.

Серый сорокопут Lanius excubitor. Отмечен дважды. 21 марта 2007 г. встречена птица, сидевшая на проводе ЛЭП у асфальтированной дороги между деревнями Тарасова и Грозина. В урочище «Кочка-рихинский кордон» 27 октября 2008 г. отмечен сорокопут, неторопливо перелетающий по кронам заболоченного березняка между сенокосом и вырубкой.

Певчий сверчок Locustella certhiola. На территории национального парка этот вид отмечен впервые. Недалеко от р. Урга 5 июня 2009 г. в Ургинском лесничестве в редком влажном, преимущественно березовом, с осокой, вейником, куртинами ивы и черемухи, лесу отмечены 2 самца, певших одновременно. Сверчки поочередно передвигались и вскоре скрылись из поля зрения и слуха. Достоверно определить видовую принадлежность поющих птиц помог звуковой справочник-определитель (Вепринцев и др., 2007).

Болотная камышовка Acrocephalus palustris. Ранее не регистрировалась. Впервые поющий самец отмечен в 2005 г. в пойме р. Пышма. В 2006 г. зарегистрировано 2 встречи: один поющий самец отмечен на маршруте в пойме р. Пышма, другой — на зарастающем черемухой сенокосе в районе лесоучастка Мохиревский. В последние три года не отмечалась.

Ястребиная славка Sylvia nisoria. Отмечена 1 раз: 31 июля 2008 г. в урочище «Подсобное». На открытом, с куртинами деревьев, зарастающем малиной и бурьяном месте рассмотрен визуально с небольшого расстояния самец ястребиной славки. А. К. Жуков считал ястребиную славку очень редким, вероятно, гнездящимся видом. Следова-

тельно, данная встреча подтверждает, что этот вид редко и нерегулярно, но все же присутствует на территории национального парка.

Славка-завирушка S. curruca. А. К. Жуков высказывал предположения о вероятном гнездовании этого вида. За период 2007-2009 гг. обнаружены 7 гнезд славки-завирушки.

Малая мухоловка Ficedula parva. Редка. Вероятно, гнездится. По наблюдениям за последние годы, частота встреч малой мухоловки заметно увеличилась. Все встреченные особи, которых удалось визуально рассмотреть, по песне и внешним признакам принадлежали европейскому подвиду F. p. parva.

Чёрный дрозд Turdus merula. Еще один новый, ранее не отмеченный вид. Достоверно регистрируется последние 3 года (20072009). За этот период зарегистрировано 13 встреч поющих самцов, 2 из них наблюдались визуально. Зарегистрировано 5 случаев беспокойства особей и пар, одну пару отмечали по сигналам беспокойства в течение нескольких дней — в период с 17 по 30 мая 2009 г. Еще в одном случае наблюдали визуально 2 самцов, которые кормились на сенокосе, держась несколько особняком от смешанной стаи рябинников и белобровиков. Все встречи зарегистрированы в гнездовое время в западной части Талицкой дачи — в ольховой пойме р.Урга, поросших лиственным лесом, зачастую подтопленным бобрами, поймах лесных ручьев либо в смешанных, преимущественно березово-осиновых, реже сосновых, с разнообразным густым подлеском, лесах. Самая ранняя встреча — 12 апреля 2008 г., самая поздняя — 15 июня 2008 г.

Деряба T. viscivorus. Сравнительно обычен. Имеются две гнездовые находки. Одно гнездо было обнаружено 4 июня 2005 г. в спелом сосновом лесу (урочище «Тимин лог»), располагалось на сосне в развилке ствола на высоте 2,5 м. В гнезде находились 3 неоперенных птенца. Второе гнездо было обнаружено 28 мая 2007 г. в смешанном сосново-березовом лесу в районе лесоучастка «Мохиревский», располагалось на иве козьей в развилке ствола на высоте 2,8 м. В гнезде находились 5 почти готовых к вылету птенцов.

Московка Parus ater. Четыре гнездовые находки подтверждают предположение А. К. Жукова о гнездовании этого вида. В березово-сосновом лесу Ургинского лесничества в морозобойной трещине березы 30 мая 2003 г. обнаружили гнездо с неоперенными птенцами. На следующий год 30 мая в нем нашли устрашающе шипящую насиживающую птицу. Еще одно гнездо с 7 птенцами обнаружено 2 июня 2008 г. в 1 км южнее г. Талица в смешанном лесу у кромки зарастающих полей. Располагалось оно в естественном дупле березы на высоте 0,6 м.

В 2009 г. московки снова заняли это дупло: при осмотре его 25 мая обнаружены 5 слепых, в сером пуху птенцов.

Белая лазоревка P. cyanus. В списке А. К. Жукова этот вид не упоминается. Нами ежегодно и регулярно отмечаются на осенне-зимних кочевках одиночные особи, группы и смешанные с обыкновенной лазоревкой стайки. В гнездовое время белая лазоревка не отмечена.

Зеленушка Chlorischloris. По наблюдениям в течение ряда лет, зеленушка становится достаточно обычным видом, в гнездовое время отмечается практически ежедневно. Найдены 3 гнезда. Первое было обнаружено 9 июня 2007 г. в 200 м юго-западнее Ургинского кордона на опушке соснового леса. Располагалось оно на березе у ствола в стволовой поросли на высоте 1,6 м. В гнезде находились 5 1-2-дневных птенцов и 1 яйцо. Второе гнездо найдено в этом же урочище 3 июня 2008 г. в редком светлом сосновом лесу в развилке куста можжевельника на высоте 1,85 м. В гнезде было 1 яйцо. При повторном его осмотре 17 июня была потревожена птица, насиживавшая полную кладку из 6 яиц. Еще одна гнездовая находка состоялась 3 июня 2008 г. на южной окраине г. Талица. Гнездо было обнаружено на опушке соснового леса, на сосне, в «лапе», на высоте 3,1 м и было хорошо скрыто хвоей как снизу, так и сверху. В гнезде находилось 6 птенцов, которые благополучно вылетели 8 июня.

Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala. Ранее не отмечалась. За несколько лет наблюдений зарегистрирована только 1 встреча: на южной окраине г. Талица 25 июля 2006 г. визуально отмечен самец.

Овсянка-ремез E. rustica. В списке А. К. Жукова отсутствует. Нами регистрировались немногочисленные встречи поющих самцов. В урочище «Белое болото» в низкобонитетном заболоченном сосново-бе-резовом лесу 24 апреля 2009 г. потревожили кормившуюся на земле пару овсянок-ремезов, после чего самец активное запел. Скорее, редка. Возможно, гнездится.

Садовая овсянка E. hortulana. А. К. Жуков считал садовую овсянку обычным гнездящимся видом, что было поставлено под сомнение В. А. Коровиным (2004), который предположил, что включение этой овсянки в список птиц как обычной гнездящейся, возможно, основано на регистрации пения залетных особей. Нами в период 2003-2009 гг. этот вид не регистрировался, что подтверждает это предположение.

С учетом проведенных за последние годы наблюдений, список птиц национального парка «Припышминские боры» насчитывает 187 видов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Вепринцев Б. Н., Вепринцева О. Д., Рябицев В. К. и др. Голоса птиц России. Ч. 1 : Европейская Россия, Урал и Западная Сибирь : звуковой справочник-определитель. Екатеринбург, 2007. Жуков А. К. Орнитофауна национального парка «Припышминские боры» // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2004. С. 89-96. Коровин В. А. Некоторые дополнения и примечания к орнитофауне национального парка «Припышминские боры» // Там же. 2004. С. 103-105. Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири : справочник-определитель. Екатеринбург, 2001. 608 с.

К ОРНИТОФАУНЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ © С. В. Корнев

Оренбургский областной эколого-биологический центр,

ул. Карагандинская, 110, г. Оренбург, 460036; s-kornev@mail.ru

В сообщении приводятся некоторые результаты орнитологических наблюдений на территории Оренбургской области в июне-июле 2009 г. Исследования проводились в пойменных лесах р. Урал (Илек-ский р-н), а также в нагорных широколиственных лесах хр. Шайтан-Тау и пойме р. Сакмара (Кувандыкский р-н). Материалы наблюдений дополняют сведения о распространении и экологии некоторых видов птиц на территории Оренбуржья. Порядок видов и латинские названия приводятся по справочнику В. К. Рябицева (2008).

Вальдшнеп Scolopaxrusticóla. Для области считается гнездящимся видом (Давыгора, 2000), но конкретных данных о гнездовании в последние десятилетия чрезвычайно мало. В работе С. В. Кирико-ва (1952) отсутствуют данные о фактах гнездования в пределах Оренбуржья. В сумерках 9 июня довольно активная тяга наблюдалась в долине ручья на хр. Шайтан-Тау. Несколько птиц пролетели с характерными звуками над лесной поляной и лесом. В липово-тополевом лесу, почти без подроста, с большими участками открытой почвы, покрытой прошлогодними листьями, 14 июня спугнули самку с 2 плохо летающими молодыми. Самка продолжительное время сильно волновалась, отводила от птенцов, летая с криками вокруг наблюдателя. Ранее на основании встреч токующих птиц предполагалась возможность гнездования вальдшнепа на хр. Шайтан-Тау (Коршиков, Корнев, 2000).

Горная трясогузка Motacilla cinerea. В конце прошлого века отме-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.