Научная статья на тему 'Краткая заметка о некоторых славковых юга Архангельской области'

Краткая заметка о некоторых славковых юга Архангельской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
64
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Матюхин А. В., Пуха Н. Н.

Второе издание. Первая публикация в 2001 г. Матюхин А.В., Пуха Н.Н. 2001. Краткая заметка о некоторых славковых юга Архангельской области // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 409-410.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краткая заметка о некоторых славковых юга Архангельской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 468: 369-370

Краткая заметка о некоторых славковых юга Архангельской области

А. В. Матюхин, Н. Н. Пуха

Второе издание. Первая публикация в 2001*

Орнитологические исследования проводились в Коношском районе Архангельской области близ посёлка Ерцево в 1978-1979 годах. Особое внимание уделялось славковым птицам. В статье мы приводим данные по четырём видам, которые, на наш взгляд, представляют особый интерес: являются первыми находками или же в той или иной степени дополняют имеющийся скудный материал по данному региону.

Acrocephalus palustris. В последней сводке Л.С.Степаняна «Состав и распределение фауны СССР» ареал болотной камышевки имеет северную границу на широте Ярославской области. Последние годы этот вид найден на гнездовании в Вологодской области (В.Т.Бутьев). Можно предположить, что наша новая находка — подтверждение того, что граница ареала проходит гораздо севернее, или же как свидетельство того, что болотная камышевка имеет тенденцию к расширению ареала на север, что в последнее время отмечается у некоторых видов воробьиных птиц. Прилёт болотной камышевки приходится на середину мая. По прилёту самцы начинают петь, и песня их слышна до первой декады июля. Интенсивное пение слышится почти круглосуточно, за исключением самого жаркого времени суток. 27 июля 1978 нашли гнездо с 5 яйцами, а 1 июля 1978 — ещё не достроенное гнездо. Во втором гнезде мы изучали постэмбриональное развитие птенцов. Выводки вылетевших молодых отмечались с середины июля и весь август. Отлёт начинается с конца августа и длится до середины сентября (до первых заморозков).

Acrocephalus dumetorum. На юге Архангельской области садовая камышевка — обычный вид. Первые самцы появляются в середине мая и сразу начинают петь. Уже в конце мая песня очень сочная и громкая и слышится далеко. В разгар гнездового периода с одного места можно слышать до 3-4 поющих самцов. Гнёзд с яйцами мы не находили, но часто встречали выводки и находили пустые гнёзда. В этих местах это самый массовый вид камышевок. Выводки отмечались с середины июля и весь август. Отлёт начинается в конце августа и

* Матюхин А. В., Пуха Н. Н. 2001. Краткая заметка о некоторых славковых юга Архангельской области // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 409-410.

длится весь сентябрь. Отдельные особи задерживались до первых чисел октября.

Hippolais caligata. Данных по прилёту и пролёту нет. Единственное гнездо северной бормотушки с 6 птенцами в возрасте 7-9 сут найдено 17 июля 1978 (Н.Н.Пуха). Самка погибла при отлове на гнезде, но большинство птенцов поднялись на крыло (были докормлены самцом). 23 июля в районе гнезда отловлено 2 слётка. Один птенец найден в гнезде мёртвым.

Phylloscopus sibilatrix. Первые особи появляются в начале мая (3 мая 1979). Уже в середине мая отмечается основная масса поющих самцов. В разгар гнездового периода с места слышно до 3-4 самцов. Песня слышна до середины июня. Отдельные особи очень редко (видимо, холостые самцы) поют и позднее. Гнездо с 4 птенцами и одним яйцом-болтуном найдено 8 июля 1978. Первые слётки появляются в начале-середине июля. Данных по осеннему пролёту нет. Видимо, трещотки отлетают очень незаметно в массе с другими пеночками.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 468: 370-371

Гнездование степного луня Circus macrourus в Пермской области

В. А. Лапушкин, М. И. Демидова, А. И. Шепель, С. В. Фишер

Второе издание. Первая публикация в 1995*

До 1990-х годов в Камском Предуралье отмечали очень редкие залёты степного луня Circus macrourus. П.В.Плесский (1955) писал о добыче птиц в августе у г. Кирова и в Кайском районе (северо-восток Кировской области). Летних и осенних птиц, добытых под Пермью, обнаружил в фондах краеведческого музея С.С.Самарин (1959). Гнездился степной лунь в Татарии и Башкортостане, по Г.П.Дементьеву (1951), северная граница ареала проходила по линии Казань-Уфа-Екатеринбург, по Л.С.Степаняну (1990) - до 55-й параллели.

Планомерное обследование Пермской области начато нами в 1983 году, степной лунь впервые зарегистрирован 9 августа 1985 у деревни

* Лапушкин В.А., Демидова М.И., Шепель А.И., Фишер С.В. 1995. Гнездование степного луня в Пермской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 45-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.