Научная статья на тему 'Краткая история гуманистической психологии'

Краткая история гуманистической психологии Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3972
602
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краткая история гуманистической психологии»

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1 2 3

Романов Э.В. , Лелецкий А.В. , Лабунин К.А.

1Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английской филологии, институт иностранных языков; 2Лелецкий Александр Владимирович - студент;

3Лабунин Кирилл Анатольевич - студент, кафедра зоологии, институт естественных наук и биотехнологии Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Гуманистическая психология возникла в середине половины двадцатого века, как прямая реакция на психоанализ и бихевиоризм. Основатели гуманистического подхода полагали, что психоаналитическая точка зрения Зигмунда Фрейда была слишком негативной и сосредоточенной только на патологии. Бихевиоризм Б.Ф. Скиннера, с другой стороны, был слишком механистичным и сводил человеческую природу к простым условным реакциям.

Вместо этого психолог по имени Карл Роджерс был заинтересован в понимании всего, что помогало людям расти, изменяться, улучшаться и процветать. Он считает, что психология - это гораздо больше, чем просто исправление проблемного поведения или психического заболевания. Речь шла также о том, чтобы помочь людям вести лучшую жизнь и достичь как можно большего счастья [2].

Роджерс полагал, что все люди обладают так называемой актуализирующей тенденцией или врожденной необходимостью стремиться стать самим собой. Именно эта концепция актуализации тенденции вдохновила психолога Авраама Маслоу на создание иерархии потребностей человека. Маслоу предположил, что в основе этой иерархии лежат базовые потребности [1]. По мере удовлетворения этих потребностей он предложил, чтобы более продвинутые потребности стали более важными, включая необходимость самореализации. Он описал это как необходимость раскрыть весь свой потенциал и стать всем, чем вы можете быть.

Согласно одной ранней статье, написанной двумя выдающимися психологами, существует пять ключевых принципов гуманистической психологии: люди больше, чем сумма их частей; чтобы понять людей, вы должны смотреть на них как в человеческом контексте, так и в их месте во вселенной; люди сознательны, что означает, что они осознают, а также осознают это осознание; у людей есть свобода воли, и они могут делать свой собственный выбор, но с этим выбором приходят большие обязанности; люди стремятся к вещам намеренно и стремятся оставить свой след в мире, устанавливая цели, проявляя творческий подход и ища смысл [2].

С самого начала гуманистическая психология получила похвалу за то, что она помогла передать власть контролировать свое психическое здоровье в руки человека. Гуманистический подход считает, что люди могут внести большой вклад в собственное психическое состояние. В то время как гуманисты верят в личный контроль и автономию, они также признают важную роль, которую экологическое влияние может играть в воздействии на психическое здоровье и благополучие. Наше окружение и опыт также помогают формировать наше поведение и взгляд на мир.

Гуманистическая психология также сыграла свою роль в устранении стигмы, окружающей психическое заболевание. В то время как терапия когда-то считалась чем-то, предназначенным только для людей, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями, гуманистические подходы помогли людям осознать, что психотерапия также может быть полезным инструментом для тех, кто хочет исследовать свой собственный ум и поведение и улучшить свою жизнь [1].

Гуманистическая психология также получила некоторую критику. Поскольку многие из его концепций настолько субъективны, иногда бывает сложно эмпирически проверить свои утверждения. Такие понятия, как самореализация, пиковый опыт и личная реализация, трудно измерить, и их необходимо оценивать, хотя и в значительной степени субъективно.

Гуманистическая психология часто описывается как ее отдельная отрасль психологии, но она также представляет перспективу или образ мышления о поведении человека. Гуманистический подход помог открыть новые способы мышления о человеческой мотивации и поведении. Он также представил новые подходы к лечению и методы психотерапии, чтобы справиться с психическими заболеваниями и способствовать психологическому благополучию.

Гуманистическая психология продолжает оказывать мощное влияние и сегодня, и ее влияние можно наблюдать как в других областях психологии, так и в областях образования, философии и даже политики.

Сегодня гуманистическая психология остается важной частью этой области, которая продолжает вносить большой вклад в понимание человеческого разума и поведения.

Список литературы

1. Нуркова В.В. Психология: учебник для бакалавров / В.В. Нуркова, Н.Б. Березанская. 2-е изд., перераб. и доп. М: Издательство Юрайт, 2012. 575 с. Серия: Бакалавр. Базовый курс.

2. Психология для студентов вузов. Москва: ИКЦ «МарТ». Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. 560 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.