Научная статья на тему 'Краевая больница: вчера и сегодня'

Краевая больница: вчера и сегодня Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
428
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краевая больница: вчера и сегодня»

КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Приморская краевая клиническая больница № 1 - многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, обеспечивающее специализированной стационарной и консультативной амбулаторно-поликлинической помощью население Приморского края.

Все начиналось с 18 коек, которые располагались в одноэтажном деревянном доме. Первым главным врачом, руководившим больницей с 1893 по 1897 г., стал Борис Александрович Перлин. Человек бурного темперамента, он, в прямом смысле слова, пробил через чиновничьи преграды идею необходимости создания больницы для горожан. Затем краевой больницей руководили П.С. Тенчинский (1897-1907), Е.П. Панов (1907-1919), Е.Л. Луценко (1919-1922), С.С. Спасский (1923), К.И. Легков (1923-1927), К.Н. Павленко (1927-1953), В.В. Мирян (1953-1957), М.Т. Савицкий (1958-1961), Б.М. Костин (1961-1971), А.И. Хавилов (1971-1982), В.А. Калашников (1982-1987), В.А. Алешин (1987-1989), Э.Н. Вершинин (1990), А.Г. Вакуленко (1990-1997), Ю.А. Селютин (1997-2002), В.А. Лохов (2002-2004) и А.Г. Герец (2004-2011). С 2011 г. коллектив возглавляет А.В. Кузьмин.

Личность Б.А. Перлина заслуживает более подробного рассказа. Он окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом в Самарской, Вятской и Павлоградской губерниях, в Петропавловс-ке-Камчатском, а также в Александровском лазарете для каторжан на Сахалине. В это время состоялось его знакомство с А.П. Чеховым, который посетил остров и останавливался у Б.А. Перлина. «Доктор, - вспоминал Антон Павлович, - пригласил меня переехать к нему, и в тот же день вечером я поселился на главной улице поста...» Их знакомство быстро переросло в дружбу, которая активно поддерживалась в последующие годы. Многое о Сахалине Чехов узнал от Перлина. Он писал:

«Доктор показал мне целую кипу бумаг, написанную им, как он говорил, в защиту правды и человеколюбия. Это были копии с прошений, жалоб, рапортов...». Б.А. Перлин старался облегчить участь каторжан, чем вызвал раздражение у тюремного начальства и в итоге был выслан с Сахалина. Данный факт оказался печальным для Сахалина, но положительным для Владивостока.

Особый вклад в развитие больницы внес Константин Николаевич Павленко, который занимал должность главного врача самое продолжительное время -с 31 марта 1927-го по 11 марта 1953 г. Впервые как врач и организатор здравоохранения К.Н. Павленко проявил себя в годы Гражданской войны, работая земским доктором в амбулатории п. Шкотово. При его личном участии проходило развитие сети лечебных учреждений Владивостока, от краевой больницы отделились станция скорой помощи, станция переливания крови, детская больница, инфекционная больница, психиатрическая больница. К.Н. Павленко впервые стал проводить во Владивостоке научные конференции врачей. Понимая роль среднего персонала в деле ухода за пациентами, он стал создателем и руководителем школы медицинских сестер. Константин Николаевич носил звание «Заслуженный врач РСФСР», был награжден знаком «Отличник здравоохранения РСФСР», орденом «Знак почета», орденом Ленина. В его честь на терапевтическом корпусе больницы размещена мемориальная доска.

В настоящий момент государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Приморская краевая клиническая больница № 1» - самое мощное многопрофильное лечебное учреждение Приморского края, флагман краевого здравоохранения. Из 750 стационарных коек 305 - хирургического, 300 - терапевтического профиля и 145 - акушерско-гинекологического

Основатель первой гражданской больницы во Владивостоке Б.А. Перлин (1835-1901)

Главный врач ПККБ № 1 А.В. Кузьмин

6

Тихоокеанский медицинский журнал, 2013, № 3

К.Н. Павленко (4-й слева в первом ряду) среди медицинских работников

профиля. Ежегодно в стационаре проходят лечение более 17 тыс. пациентов, выполняется более 6 тыс. операций. В составе больницы краевая консультативная поликлиника мощностью 132 приема в смену, специалисты которой обслуживают до 80 тыс. пациентов в год. Сегодня в больнице работают 5 докторов и 33 кандидата медицинских наук, 8 заслуженных врачей РФ, 7 заслуженных работников здравоохранения РФ, 34 человека, награжденных знаком «Отличник здравоохранения».

В настоящее время лечебно-диагностический процесс проходит в одиннадцати корпусах. В учреждении оказывается медицинская помощь по анестезиологии и реанимации, кардиологии, общей хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, колопроктологии, нейрохирургии, акушерству и гинекологии, неонатологии, неврологии, отоларингологии, офтальмологии, рентгенологии, терапии, гастроэнтерологии, трансфузио-логии, ультразвуковой и функциональной диагностике, травматологии и ортопедии, онкологии, ревматологии, аллергологии и иммунологии, урологии, эндоскопии, пульмонологии, клинической лабораторной диагностике, лечебной физкультуре и спортивной медицине, мануальной терапии, физиотерапии, рефлексотерапии, диетологии, психотерапии, клинической фармакологии и патологической анатомии.

Хирургическая служба Приморской краевой клинической больницы № 1, современная и разнообразная, включает в себя следующие направления: абдоминальную хирургию, хирургию щитовидной железы и надпочечников, нейрохирургию с преимущественной специализацией на спинном мозге, проктологию, урологию, ортопедо-травматологию и - наша гордость - сердечнососудистую хирургию (с отделениями хирургического лечения нарушений ритма сердца, кардиохирургии

и собственно сосудистой хирургии). Больнице принадлежит приоритет по внедрению на Дальнем Востоке ряда видов высокотехнологичной медицинской помощи. В их числе аортокоронарное шунтирование при ишемической болезни сердца, эндоваскулярная рентгенохирургическая дилятация и стентирование сосудов, эндовидеохирургическое лечение заболеваний желчного пузыря и малого таза, эндопротезирование крупных суставов, лазерная пункционная деструкция грыж межпозвонковых дисков, хирургическое удаление новообразований надпочечников.

В больнице действуют краевые центры клинической фармакологии, медицинской профилактики, анестезиологии и реаниматологии, ревматологический, гастрогепатологический, кардиологический и пульмонологический центры, а также центры эндопротезиро-вания, колопроктологический, клещевого энцефалита. Их создание подняло дело оказания помощи населению Приморского края на качественно новый уровень. Сейчас ПККБ № 1 не ограничивается рамками амбулаторного приема или стационарного лечения. Построен единый процесс диагностики, лечения, реабилитации и наблюдения. Особое внимание уделяется пациентам, получившим высокотехнологичное лечение в нашем стационаре. Также центры оказывают методическую и практическую (в виде выездов на территории края) помощь коллегам. Центр клинической фармакологии сочетает клиническую деятельность с управленческими и информационно-образовательными мероприятиями по оптимизации лекарственной помощи населению. Пульмонологический центр выделяется диагностическими исследованиями: чресбронхиальной биопсией легких, определением сопротивления дыхательных путей и функции легких с нагрузочными пробами, исследованием бронхиолоальвеолярного лаважа,

эндобронхоультрасоноскопией с трансбронхиальной биопсией лимфоузлов средостения и предлежащих к стенке бронха тканей под контролем ультразвука. Последняя проводится в России всего в четырех городах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа). С 2012 г. выполняется бодиплетизмография с определением диффузионной способности легких, полисомнографи-ческое исследование для выявления синдрома ночного апноэ. Внедрен методический подход в лечении и вторичной профилактике тромбоэмболии легочной артерии с точки зрения наличия генетических мутаций тромбофилий.

Отделения терапевтического профиля - кардиологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, ревматологическое, неврологическое - одновременно выполняют функции краевых центров. Их главные задачи - приблизить специализированную медицинскую помощь к жителям Приморья, оказать методическую и практическую помощь коллегам, работающим в районах края. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в ПККБ №1 создан региональный сосудистый центр, конечной целью которого является снижение смертности от сосудистых катастроф: инфарктов и инсультов. Центр оснащен современным ангиографическим комплексом Innova 3100-IQ, который в круглосуточном режиме будет оказывать медицинскую помощь пациентам первичных сосудистых отделений.

Краевой родильный дом, который также входит в состав ПККБ № 1, является таковым не только на бумаге. Все акушеры Приморского края знают: все наиболее тяжелые роженицы - с гестозами, экстрагенитальной патологией - сохраняются и родоразрешаются здесь. Специалисты краевого роддома всегда готовы выехать на территорию края для оказания помощи на месте. Служба родовспоможения краевой больницы всегда чувствовала внимание краевой власти, которая не только декларировала это внимание, но и практически его реализовывала. В результате краевой родильный дом первым из подразделений ПККБ № 1 на 100 % был оснащен оборудованием в соответствии с новейшими порядками оказания медицинской помощи. За несколько последних лет материнская смертность в крае снизилась в 2,5 раза.

Значительную долю этого успеха вместе с акушерами-гинекологами разделяют анестезиологи-реаниматологи. Центр анестезиологии и реанимации состоит из отделений, которые связаны с оказанием экстренной медицинской помощи - анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, трансфузио-логии и гипербарической оксигенации. В нем также создана экспресс-лаборатория, оснащенная всем необходимым оборудованием. Тем самым обеспечена реальная возможность в течение суток проведения всех необходимых исследований пациента в экстренном порядке. В спектре работы круглосуточной лаборатории как рутинные методы исследования, так

и самая высокотехнологичная на сегодня методика исследования кислотно-щелочного состава организма с помощью современного анализатора, имеющегося далеко не в каждой дальневосточной клинике. На базе центра создана служба эфферентной терапии, которая реализует такие методики, как плазмаферез (дескрет-ный и непрерывный), гемодиализ, гемофильтрация и адсорбция печени с диализом. В центре работают врач-кардиолог, врач-аллерголог-иммунолог и два врача эфферентной терапии. Иными словами, весь цикл оказания экстренной медицинской помощи осуществляется в одном месте.

С 2007 г. в ПККБ № 1 действует комплексная информационная система «Дока-плюс». Внедрение этой комплексной информационной системы позволило организовать автоматический персонифицированный учет не только медикаментов, но и всех обследований и инструментальных воздействий. В результате была определена реальная стоимость затрат на лечение каждого больного. «Дока-плюс» поддерживает ведение медико-экономических стандартов лечения и обследования пациентов по различным нозологиям, а также дает возможность модифицировать стандарты лечения и обследования. Кроме того, появилась возможность постоянного хранения информации и моментальная доступность к ней по всем пациентам, ранее находившимся в стационаре. Важным моментом является автоматическое создание различных, в том числе государственных, форм отчетности. В 2013 г. в единую информационную сеть включена краевая консультативная поликлиника, после чего амбулаторный и стационарный этапы лечебно-диагностического процесса объединены в единое целое. Затем в 2013 г. был сделан следующий шаг по пути информатизации здравоохранения: в краевой больнице стали применять лабораторную информационную систему. Это комплекс программного обеспечения и аппаратных средств, позволяющих проводить сбор, обработку и накопление информации, автоматизацию технологических процессов. Внедрением лабораторной информационной системы достигаются медицинский и экономический эффекты - система практически исключает дублирование исследований и назначений.

Дальнейшее развитие Приморской краевой клинической больницы связано с внедрением телемедицинских технологий. Жители Приморского края будут получать помощь ведущих краевых специалистов, находясь за сотни километров от Владивостока. Будут увеличиваться виды и объемы высокотехнологичного лечения: к эндопротезированию, сердечно-сосудистой хирургии добавится высокотехнологичная медицинская помощь по акушерству и гинекологии, ревматологии, гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии. Будущее ПККБ №1 - совместная с Тихоокеанским государственным медицинским университетом подготовка современных, квалифицированных врачебных кадров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.