Научная статья на тему 'КОЖНО-СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ НА ЛОКАЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ '

КОЖНО-СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ НА ЛОКАЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
28
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SKIN-VASCULAR REACTION ТО LOCAL COOLING IN MAN UNDER HYGIENIC CONDITIONS

The time of restoration of the skin temperature to normal is the shortest in the zone of thermal comfort and increases in discomfort both in direction of superheating and supercooling of the body. The results of investigated pharmacological tests show the processes of constriction and subsequent dilatation of the vessels at local cooling to be regulated by the highest section of the nervous system. Consequently, the cooling test may be used for objective assessing of a thermal state of the human body.

Текст научной работы на тему «КОЖНО-СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ НА ЛОКАЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ »

этого района. Содержание фтора в водоносных горизонтах увеличивается по мере погружения их под более молодые отложения, т. е. в направлении на восток и северо-восток. На участках, примыкающих к долинам крупных рек, подземные воды обогащаются фтором за счет <1 поступления его из более глубоких водоносных горизонтов. В этом случае также наблюдается значительное изменение их химического состава.

2. Ориентировочная оценка пределов содержания фтора в подземных водах возможна по величине их сульфатности и отношению магния к кальцию; в том и другом случае при прочих равных условиях чем выше значения этих показателей, тем больше содержание фтора в воде.

3. Фтор, содержание которого в воде артезианских скважин отличается значительным постоянством, может быть использован при оценке загрязнения подземных вод, в особенности формирующихся на участках, примыкающих к долинам крупных рек.

4. Представленные материалы позволят ориентировочно определить концентрацию фтора в воде проектируемых водозаборных скважин до их сооружения и выбрать водоносный горизонт, вода которого ^ по содержанию фтора отвечала бы гигиеническим требованиям.

ЛИТЕРАТУРА

Белицкий Л. С., Николаева Т. А. Сов. геология, 1955, № 44, с. 78.— Ворошилов Ю. И. Геохимия, 1966, № 3, с. 340. — Габович Р. Д. Фтор и его гигиеническое значение. М., 1957.— Гельфер Е. А. В кн.: Подземные воды, их использование и охрана. Смоленск, 1963, с. 79.

Поступила 3/VI 1966 г.

FLUORINE DISTRIBUTION IN UNDERGROUND WATERS OF THE CENTRAL REGION OF THE EUROPEAN PART OF THE USSR

Yu. I. Voroshilov

Fluorine distribution in underground waiters is mainly determined by the geologi- _

cal structure and hydrogeological conditions of the investigated district. Irrespective of "

the type of water-bearing strata the fluorine content of water increases in the direction of aqueous rocks settling underneath more recent deposits. A relative increase in the concentration of the investigated element is also noted in underground waters forming in areas contiguous to large river valleys.

УДК 612.5:614.3-07.

КОЖ НО-СО СУД ИСТЫЕ РЕАКЦИИ НА ЛОКАЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

М. Н. Евлампиева Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Методику холодовой пробы, описанную в литературе, использовали главным образом для определения степени акклиматизации человека к холоду. Результаты этих исследований позволили заключить, что скорость восстановления температуры кожи после дозированного охлаждения повышается по мере акклиматизации к холоду.

Настоящая работа проводилась для выяснения особенностей течения реакций восстановления степени теплоты кожи после местного охлаждения на фоне различных исходных тепловых состояний исследуе- Ф

мых в спектре температур воздуха, наиболее часто встречающихся в жилище. С целью уточнения механизма рефлекторных реакций, возникающих при холодовой пробе, отдельные серии исследований были проведены с предварительным введением исследуемым препаратов кофеина и брома.

Исследования проводили в камере микроклимата Института общей и коммунальной гигиены и в натурных условиях (жилые помещения в Ташкенте и Воркуте). Были привлечены молодые практически здоровые наблюдаемые обоего пола в возрасте от 20 до 30 лет, находившиеся в обычной комнатной одежде, соответствующей времени года. Температуру кожи измеряли медноконстантановой термопарой, соединенной с потенциометром типа ПП (точность измерения ±0,2°). Температурный и влажностный режим в помещении контролировали психрометром Ассмана.

До начала опыта исследуемый в течение 50 мин. находился при заданном микроклимате в помещении. После этого у него несколько раз измеряли температуру кожи на лбу или груди до получения устойчивого в течение 2—3 мин., «фона». Затем, сдвинув термопару, на эти участки прикладывали бюкс со льдом. Через 15 сек. бюкс снимали, на охлажденном участке фиксировали термопару, по показаниям которой регистрировали восстановление температуры кожи до исходного уровня.

Общее тепловое состояние исследуемых оценивали по температуре кожи на туловище и конечностях, а также по средневзвешенной температуре кожи (в 11 точках). Температуру кожи измеряли за 5 мин. до начала холодовой пробы. Одновременно регистрировали теплоощущения исследуемых по 5-балльной шкале.

При каждом изучаемом температурном режиме проведено по 15—20 и более регистраций полной картины динамики температурных реакций кожи на холодовый раздражитель и теплового состояния исследуемых (каждого испытуемого обследовали при одном температурном режиме один раз). Всего проведено 884 исследования у 155 человек.

| * 6 OÙ _ - _____—■ " '---

Р ™ g- й- зо

£

2 J

lJ 11

g Г

«S I

? s

//

7 -

G

j

©QQ© С^

/б/» го гг Р4 гв и гагоггг* <?<?

Температура Sojdyxa S номере (S градусах)

Рис. 1. Восстановительный период сосудистой реакции на лбу

при разном тепловом состоянии наблюдаемых. а — летом; б —зимой; / — температура кожи туловища; 2 — средневзвешенная температура кожи; 3 — температура кожи кисти; 4 — время восстановления температуры кожи в области лба; 5 — теплоощущения (в %): черный сектор — дискомфортные оценки, белый сектор — комфортные оценки.

Результаты исследований, проведенных в умеренном климате и зимой, показали, что наименьшее время восстановления (рис. 1) было при 20 и 22° в камере и соответственно составляло в среднем 7,8—7,9 и 8,8—9,2 мин. При более низкой температуре воздуха в камере время реакции удлинялось в среднем до 9,2 мин. летом и до 11,2 мин. зимой (Р<0,02, Р<0,01). При более высокой температуре воздуха время восстановления также увеличивалось и составляло соответственно 9,8 и 10,4 мин. (Р<0,001, Р<0,05).

/3

г Н

О ^

С /3

£

И //

ю

% 5,

| * N э

1 7

6

••еооом'

Сосудистые реакции на закрытых участках тела изменяются в зависимости от теплового состояния исследуемых так же, как и на открытых участках тела, хотя временные параметры несколько различны (рис. 2). Таким образом, по-видимому, существует некая общая закономерность, заключающаяся в том, что на открытых и закрытых участках тела температура кожи восстанавливается наиболее быстро в условиях оптимального теплового состояния организма.

Исследования, проведенные в натурных условиях в Ташкенте, показали, что у людей, длительно проживающих на юге, летом наивысшая скорость восстановления температуры кожи лба (8,7±0,3 мин.) наблюдается при 23—25° в помещении. Число оценок «комфорт» достигает 90%- При температуре воздуха более низкой (18—20°) и более высокой (29—31°) время восстановления удлиняется до 11 ±0,4 и 10± ±0,4 мин. (Р<0,001, Р<0,02), а число оценок «комфорт» снижается до 40 и 60% соответственно.

Постоянные жители Воркуты зимой оценивали свое состояние как комфортное в 90% случаев при температуре воздуха в помещении 22—24°. Время восстановления в этих условиях было минимальное — 8,2±0,3 мин. При температуре воздуха 18—¡21° лишь в 60% случаев отмечались «комфортные» оценки и время восстановления удлинялось до 9,7± ±0,3 мин. (Р<0,001). Восстановление температуры кожи замедлено до 9,7± ±0,4 мин. (Р<0,02) и при температуре воздуха 25—26°, когда число «комфортных» оценок снижалось до 50%.

Таким образом, у людей, длительно проживающих в названных нами климатических районах, зона наивысшей лабильности сосудистых реакций соответствует наиболее близким к оптимальным для «их значениям температуры воздуха окружающей среды.

Изучение вопроса о том, за счет какого параметра восстановительного процесса происходит описанная выше разница во времени восстановительной реакции при комфортной и дискомфортной температуре воздуха, показало, что как в величине снижения степени теплоты кожи к концу аппликации холодового раздражителя, так и в скорости восстановления температуры в ¡первые 6 мин. не обнаруживаются статистически достоверные изменения при различных общих температурных воздействиях. Установлено далее, что во всех сериях опытов и при всех температурных режимах, начиная в среднем с 7-й минуты восстановления, скорость подъема температуры кожи становится минимальной, составляя 0,1 — 0,4° в минуту.

В связи с этим мы сочли целесообразным схематично разделить весь период восстановления на 2 фазы; 1-я из них фаза быстрого подъема температуры продолжительностью 6 мин. и 2-я фаза медленного подъема температуры, продолжающаяся от 7-й минуты восстановления до момента достижения исходной температуры кожи. Поскольку 1-я фаза заканчивается к 6-й минуте восстановительного периода, со-

н г в /9 го гг г*? ге?8

Температура воу'духа (в градусах)

Рис. 2. Восстановительный период сосудистой реакции на открытых и закрытых участках тела при разном тепловом состоянии наблюдаемых. 1 — время восстановления температуры кожи в области груди; 2 — время восстановления температуры кожи в области лба; 3 — теплоощущения (в %): черный сектор — «дискомфортные» оценки, белый сектор — «комфортные» оценки.

вершенно ясно, что 2-я фаза длится разное время, причем в комфортных условиях это время, естественно, оказывается меньшим, а в дискомфортных— большим. Так, если общая продолжительность восста-р новительного периода при 20° в камере равна в среднем 7,8 мин., а 1-я фаза длится 6,1 ±0,2 мин., то продолжительность 2-й фазы составляет 2,2±0,3 мин. В то же время при температуре воздуха 16 и 26° и общем времени восстановления 9,2—9,8 мин. продолжительность 1-й фазы почти такая же (5,9±0,2 и 6,2±0,2 мин.), а 2-я фаза затягивается до 3,8±0,3 и 4,1 ±0,3 мин. (Р<0,05). Эти данные позволяют предположить, что удлинение времени восстановления температуры кожи при дискомфортных температурах воздуха происходит именно во время 2-й фазы реакции.

Таблица 1

Время восстановления температуры кожи до и после приема

кофеина

Температура воздуха в камере (в градусах) Число обследованных Среднее время восстановления температуры кожи (в мин.) Число лиц, у которых время восстановления после приема кофеина

до приема кофеина после приема кофеина уменьшилось не изменилось увеличилось

М±т

14 15 11,7±0,7 8,8±0,4 14 0 1

20 15 9,2±0,6 8,1±0,5 10 2 3

28 15 10,9±0,6 8,5±0,3 14 0 1

Мы использовали также метод фармакологических проб для раскрытия физиологического механизма — изменений в сосудистых реакциях на охлаждение. Испытуемым перорально за 30—40 мин. до нача-Ф ла холодовой пробы вводили кофеин (кофеин-бензоат натрия) в дозе

Таблица 2

Время восстановления температуры кожи до и после приема

брома

Температура воздуха в камере (в градусах) Число обследованных Среднее время восстановления температуры кожи (в мин.) Число лиц, у которых время восстановления после приема брома

до приема брома после приема брома уменьшилось не изменилось увеличилось

М±т

14 27 11,3±0,4 11,5±0,5 12 3 12

20 28 9,1 ± 0,3 10,3±0,4 8 2 18

28 28 11,0±0,4 11,2±0,4 12 4 12

0,2 г (в таблетках) и бром (смесь бромистых солей натрия, калия и аммония) в дозе 1 г (25 мл 4,8% раствора). Результаты данной серии исследований приведены в табл. 1 и 2.

Как видно из табл. 1, повышение возбудимости центральной нервной системы под влиянием кофеина привело к значительному ускорению восстановления кожной температуры в области лба, особенно заметному в дискомфортных микроклиматических условиях (Р<0,01).

Из табл. 2 видно, что усиление процесса торможения в централь-• ной нервной системе под воздействием брома привело к замедлению

восстановительной сосудистой реакции на лбу лишь при комфортных температурах воздуха (Р<0,02), в условиях же дискомфорта бром не вызывал однонаправленных сдвигов в процессе восстановления.

Следовательно, изменения времени восстановления температуры кожи под влиянием кофеина и брома оказались сходными со сдвигами в характере восстановительной реакции в зависимости от комфортных и дискомфортных температурных условий. Очевидно, небольшие отклонения от условий комфорта вызывают снижение возбудимости центральных механизмов, регулирующих состояние периферических сосудов, подобно тому как это наблюдается при введении брома. Переход же из дискомфортных условий в комфортные повышает возбудимость регулирующего аппарата так же, как при введении кофеина.

По всей вероятности, влияние на организм человека дискомфортных условий среды связано с возникновением в коре головного мозга доминантных очагов возбуждения (В. И. Кричагин), оказывающих путем индукции тормозящее действие на терморегуляторные механизмы, что и приводит к снижению лабильности подкорковых сосудодвигательных центров.

ЛИТЕРАТУРА

Кричагин В. И. Гиг. и сан., 1966, № 4, с. 65.

Поступила 3/11 1967 г.

THE SKIN-VASCULAR REACTION ТО LOCAL COOLING IN MAN UNDER HYGIENIC CONDITIONS

M. N. Evlampieva

The time of restoration of the skin temperature to normal is the shortest in the zone of thermal comfort and increases im discomfort both in direotion of superheating and supercooling of the body. The results of investigated pharmacological tests show the processes of constriction and subsequent dilatation of the vessels at local cooling to be regulated by the highest section of the nervous system. Consequently, the cooling test may be used for objective assessing of a therma.l state of the human body.

УДК 613.644 + 617-001.34-057:622.23/.24

СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВИБРАЦИИ ПЕРФОРАТОРОВ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ

БУРИЛЬЩИКОВ

Н. Н. Малинская, Н. Б. Метлина, Э. И. Денисов Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Развитие современной горнорудной промышленности характеризуется повышением интенсивности разработок месторождений путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на основе внедрения нового высокопроизводительного оборудования. Значительное место из всех применяемых механизмов занимает перфораторное бурение.

В настоящем сообщении приводятся результаты гигиенической оценки вибрации ручных пневматических перфораторов с изучением корреляции спектрального состава вибрации перфораторов и клиники вибрационной патологии бурильщиков. Гигиеническую оценку вибрации производили при работе перфораторов типа ПР-19, ПР-22, ПР-24л, ПР-ЗОк и др., серийно выпускаемых промышленностью. Измерения

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.