Научная статья на тему 'Ковальчук Леонид Васильевич'

Ковальчук Леонид Васильевич Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
399
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы —

29 сентября 2012 года на 76-ом году после тяжелой болезни ушел из жизни заведующий кафедрой иммунологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ковальчук Леонид Васильевич»

Некролог

Медицинская иммунология 2012, Т. 14, № 6, стр. 566 © 2012, СПб РО РААКИ

29 сентября 2012 года на 76-ом году после тяжелой болезни ушел из жизни заведующий кафедрой иммунологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации

КОВАЛЬЧУК ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ

Леонид Васильевич родился 9 января 1937 года. В 1961 году закончил педиатрический факультет 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. После окончания института Л.В. Ковальчук проработал 3 года хирургом в детской поликлинике №25 города Москвы. В 1963 году перешел на работу в Институт биофизики МЗ СССР в лабораторию иммунологии, руководимую ведущим иммунологом страны Р.В. Петровым, где подготовил и успешно защитил в 1970 году кандидатскую диссертацию по тематике радиационной иммунологии. С 1971 года бессменно работал во 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. В 1983 году Л.В. Ковальчук успешно защитил докторскую диссертацию на тему “Тимусзависимая иммунологическая недостаточность” и в 1994 году избран заведующим кафедрой.

С именем Леонида Васильевича связаны все основные этапы становления преподавания иммунологии как самостоятельной дисциплины в стране. Он принял непосредственное участие в организации курса, а в 1974 году кафедры иммунологии во 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова.

С участием профессора Л.В. Ковальчука созданы первые учебные программы, учебно-методические разработки по иммунологии для студентов, аспирантов, клинических ординаторов. Он автор 3 учебников по иммунологии, 3 практикумов для студентов медицинских вузов. Профессор Л.В. Ковальчук был бессменным руководителем Проблемной учебно-методической комиссии по преподаванию иммунологии и аллергологии Министерства здравоохранения РФ, по инициативе которой иммунология внесена как самостоятельная дисциплина в Государственный образовательный стандарт 3 поколения.

Профессор Л.В. Ковальчук внес большой вклад в развитие фундаментальной и клинической иммунологии в стране. Он автор более 400 научных трудов, 5 монографий, более 20 патентов, медицинских технологий, подготовил 13 докторов и более 40 кандидатов наук по специальности «аллергология и иммунология». В последние годы основные направления научных исследований Л.В. Ковальчука — изучение роли врожденного иммунитета в патогенезе различных заболеваний. Леонид Васильевич является автором нового направления кардиоиммунологии. С его участием разработана новая технология персонализированной иммунотерапии, новые методы генетического анализа иммунологически значимых молекул.

Профессор Л.В. Ковальчук активно участвовал в научно-общественной жизни Университета, был председателем Диссертационного Совета №9 по защите диссертаций. Л.В. Ковальчук награжден медалями «Ветеран труда», «850 лет Москвы».

Высокий профессионализм Леонида Васильевича, его огромный опыт преподавания в сочетании с добросердечностью, внимательностью и тонким чувством юмора стали основой авторитета среди студентов, сотрудников кафедры и Университета.

Светлая память о Леониде Васильевиче Ковальчуке навсегда останется в наших сердцах.

566

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.