Научная статья на тему 'КОУЧИНГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ. АРТ-ХЭЛС КОУЧИНГ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ'

КОУЧИНГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ. АРТ-ХЭЛС КОУЧИНГ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
550
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
арт-хэлскоучинг / здоровье / творчество / целеполагание / арттерапия.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кузнецова В.С., Попова Татьяна Анатольевна

Арт-хэлскоучинг – соединение эффективных, направленных на достижение конкретных целей методик коучинга и многогранных средств арт-терапии, которые подходят для работы cклиентами любого возраста и состояния, позволяет мягко решать запросы, касающиеся здоровых привычек, сохранения здоровья и поддержания оптимального состояния при хронических заболеваниях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кузнецова В.С., Попова Татьяна Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОУЧИНГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ. АРТ-ХЭЛС КОУЧИНГ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

Литература

1. Борисова О.А. Оценка влияния методов арт-терапии на коррекцию эмоциональных и поведенческих расстройств, в комплексной реабилитации пациентов, перенесших церебральный инсульт в раннем восстановительном периоде. // Науч.-практ. ж. «Многопрофильный стационар». - 2020. - T.VII, №1. - С.64-71.

2. Копытин А.И. Современная клиническая арт-терапия. [Текст]: уч. пособ./А.И. Копытин. - М. - Когито-Центр. - 2015. - С.185-200.

3. Ломоносова О.В. Церебральные инсульты: реабилитация больных и инвалидов трудоспособного возраста в мегаполисе. [Текст]: дисс.. .к.м.н. / О.В. Ломоносова. -СПб. -2021. - 187 с.

4. Панкратова Л. Э. Арт-терапия в реабилитации лиц, перенесших инсульт. [Текст]/Л. Э. Панкратова, М. Хамробоева. - XIX Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования»: сб.мат.конф.-Екатеринбург.-УрФУ.-2016.-С. 2294-2301.

5.Попова Т.А. Артлоготерапия: раскрытие ценностей творчества и смысла.//Психологические проблемы смысла жизни и акме. - 2020. - № XXV. - С.221-225.

6. Чудновский В.Э. Смысл жизни и личность. //Психологические проблемы смысла жизни и акме. Мат.XX симпозиума ПИРАО. М. 2015. Под ред. Г.А. Вайзер, Н.В. Кисельниковой, Т.А. Поповой. С.16-24.

7. KellyC. at al. Art participation for psychosocial wellbeing during stroke rehabilitation: a feasibility randomised controlled trial. Randomized Controlled Trial. // DisabilRehabil. - 2019 Jan. - 41(1):9-18.

8. Wang S.B. et al.Cognitive behavioral therapy for post-stroke depression: A meta-analysis. // J Affect Disord.-2018 Aug 1.-235:589-596.

УДК 159.9

КОУЧИНГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ. АРТ-ХЭЛС КОУЧИНГ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Кузнецова В.С. - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела общей патологии Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 119021,Москва,ул. Тимура Фрунзе, д.16,e-mail: tilia7@yandex.ru.

Попова Татьяна Анатольевна (Москва, Россия) - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт Российской академии образования», доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского Института Психоанализа. ORCID 00000001-8772-8990

125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, строение 4, e-mail elenia2@yandex.ru Аннотация.

Арт-хэлскоучинг - соединение эффективных, направленных на достижение конкретных целей методик коучинга и многогранных средств арт-терапии, которые подходят для работы ^л^нтами любого возраста и состояния, позволяет мягко решать запросы, касающиеся здоровых привычек, сохранения здоровья и поддержания оптимального состояния при хронических заболеваниях

Ключевые слова: арт-хэлскоучинг, здоровье, творчество, целеполагание, арт-терапия.

COACHINGOF HEALTH AND WELL-BEING. ART-HEALTH COACHING: DEVELOPMENT PROSPECTS

Kuznetsova V.S. (Moscow, Russia) - PhD, Senior Researcher at the Department of General Pathology of the Federal State Budgetary Institution National Medical Research CenterCentral Research Institute of Dental and Maxillofacial Surgery of the Ministry of Health of Russia, 119021, Moscow, Timur Frunzest., building 16,e-mail: tilia7@yandex.ru.

Popova T. A. (Moscow, Russia) - PhD, Senior Researcher of the Laboratory of Counseling Psychology and Psychotherapy of PIRAE, Associate Professor of the Department of Psychotherapy and Psychological Counseling of the Moscow Institute of Psychoanalysis. ORCID 0000-0001-8772-8990 125009, Moscow, st. Mokhovaya 9, building 4, e-mail elenia2@yandex.ru

Abstract

Art-health coaching is a combination of effective, goal-oriented coaching techniques and multifaceted art-therapy methods that are suitable for work at any age and condition. It allows to gently work with requests regarding healthy habits, maintaining health and optimal condition

Keywords: art-health coaching, health, art, goal setting, art-therapy.

За последние 100 лет продолжительность жизни населения во всем мире увеличилась, а в медицине продолжают появляться новые технологии для профилактики, ранней диагностики и лечения различных заболеваний. Однако несмотря на это число пациентов с хроническими болезнями продолжает неуклонно возрастать, негативно отражаясь на состоянии и качестве жизни населения в целом. Вместе с тем, пандемия еще раз показала, что система здравоохранения не может своевременно и в полном объеме оказывать необходимую помощь пациентам. Все это обуславливает необходимость поиска новых подходов в медицине и здравоохранении, которые позволяли бы не только помогать пациентам с уже существующими заболеваниями, но предотвращать возникновение и развитие болезней.

Потенциально предотвратимые хронические заболевания, связанные с образом жизни, остаются основной причиной смерти, инвалидности и требуют значительных расходов системы здравоохранения. Многочисленные исследования показали, что ведение здорового образа жизни, включающего в себя регулярную физическую активность, правильное питание, отказ от курения и некоторые другие полезные привычки, могут помочь приостановить прогрессирование неинфекционных хронических заболеваний и, в некоторых случаях, даже обратить вспять существующее болезни [4; 5].

В EPIC, долгосрочном исследовании с участием 23 000 человек, опубликованном в 2009 году, было изучено влияние на здоровье четырех простых привычек: отказ от курения, занятия спортом 3,5 часа в неделю, здоровое питание и поддержание нормального веса. Восемь лет спустя ученые обнаружили, что люди, которые придерживались рекомендуемого образа жизни, имели на 78% ниже общий риск развития хронических заболеваний. Среди них заболеваемость диабетом была снижена на 93%, онкологическими заболеваниями - на 36%, а риск инфаркта и инсульта был ниже на 81 % и 50%, соответственно [10].

Однако, несмотря на то, что соблюдение рекомендаций по здоровому образу жизни не требует приложения значительных усилий, многие пациенты не в состоянии придерживаться их на протяжение долгого времени. Это связано с тем, что в свободном доступе отсутствует необходимая систематизированная информация о том, какие действия необходимо предпринимать для поддержания и улучшения здоровья, а консультации специалистов-врачей, которые могли бы помочь разобраться в этом вопросе, редки и носят единичный характер. Кроме того, на пути к изменениям для пациентов становится важной

нормализация не только физических составляющих (вес, артериальное давление, гормональный статус), но и эмоциональных (уровень стресса, самооценка, мотивация, определение приоритетов). В связи с этим актуальными становятся методы, которые позволили бы помочь людям в освоении принципов здорового образа жизни и позволяли бы поддерживать их на пути к этим изменениям, расширяя возможности для улучшения здоровья и достижения благополучия.

В конце 90-х годов 20 века Мартином Селигманом была предложена концепция направления,ориентированного напомощь здоровым и больным людям в достижении целей, определенных посредством поддержки специалиста[11]. Позднее при поддержке последователей Селигмана возникло новое направление - коучинг здоровья и благополучия, в основу которого легли основные принципы психотерапии, позитивной психологии, мотивационного интервьюирования, когнитивно-поведенческой терапии, нейропсихологии, а также методы психологии бизнеса и спорта [12].Woleveretal. (2013) обобщил данные исследований, посвященных коучингу здоровья и благополучия и предложил определить его как «подход, ориентированный на пациента, при котором пациенты, по крайней мере, частично определяют свои цели, используют процессы самопознания или активного обучения вместе с информационным обучением для достижения своих целей и самоконтроля поведения для повышения ответственности, и все это в контексте межличностных отношений с коучем.. .Коуч— это медицинский работник, обученный теории изменения поведения, мотивационным стратегиям и методам общения, которые используются для помощи пациентам в развитии внутренней мотивации и приобретении навыков для создания устойчивых изменений для улучшения здоровья и благополучия» [7].

Систематический обзор К^е1аК. etal. (2014) показал высокий потенциал коучинга здоровья и благополучия для продвижения здорового образа жизни и сдерживания роста распространенности хронических заболеваний[14]. Его применение у лиц с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями позволило улучшить состояние пациентов, привело к клинически значимым улучшениям показателей биомаркеров (включая систолическое и диастолическое артериальное давление, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды, уровень глюкозы натощак, массу тела, индекс массы тела, окружность талии, и кардиореспираторная подготовка) в различных группах населения [6; 8; 9; 14].

Мотивационное интервью является ключевым методом для работы над изменениями образа жизни [13]. В ходе него коуч задает открытые вопросы, призванные помочь клиенту выявить собственные цели и определить способы их достижения. Вместо того, чтобы давать рекомендации о необходимости снижения веса, коуч может поинтересоваться тем, как изменится жизнь клиента, когда он сбросит вес. Эффективность такого подхода обусловлена тем, что осознанные действия, базирующиеся на ценностях и приоритетах, имеют гораздо больше шансов на успех, чем те, которые будут предприняты под действием внешней мотивации, поскольку с большей вероятностью они вызовут у исполнителя сопротивление.

В условиях ограниченности социальных контактов и невозможности посещения медицинских учреждений онлайн-коучинг может стать эффективным способом поддержки клиентов в их стремлении к поддержанию здорового образа жизни. Было показано, что взаимодействие через Интернет имеет сравнимую эффективность с очными сессиями, а также позволяет предложить клиентам тот же уровень поддержки и конфиденциальности, но делает работу со специалистом более доступной и удобной - можно не тратить время на поездку, более гибко планировать свое расписание, а также работать со специалистом, который находится в другой стране или другом часовом поясе [1; 3].

Сотрудничество медицинских специалистов и коучей позволяет наиболее эффективно реализовывать комплекс мер, направленных на улучшение здоровья пациента. Врачи могут направлять пациентов к коучам для проведения серии занятий, на которых

основное внимание уделяется поддержке пациентов в изменении поведения в отношении здоровья. Например, коуч может помочьс улучшением питания,выбором подходящего вида спорта, а также с отказом от вредных привычек - курения и приема алкоголя. Коучинг здоровья и благополучия может стать эффективным инструментом работы не только профильных специалистов, health-коучей, некоторые из методов могут с успехом быть применены медицинскими работниками для помощи пациентам, стремящимся наладить здоровый образ жизни[2].Навыки коучинга по здоровью также могут быть использованы в рамках коротких регулярных медицинских консультаций, в том числе удаленно, для поддержки пациентов и совместного принятия обоснованных медицинских решений. Специалист может проинформировать пациента о возможных способах терапевтического лечения его состояния, а потом задав всего один или два ключевых коучинговых вопроса, позволить пациенту по-новому взглянуть на свою ситуацию. Коучинговые методики также могут быть полезны во время бесед с лицами, осуществляющими уход за пациентами -членами семьи или опекунами - для изучения различных точек зрений, осознания общих ценностей, а также совместного принятия решений в ситуациях, когда пациенты являются недееспособными.

Что касается применения искусства в области коучинга, то оно имеет неоспоримые преимущества, поскольку может мягко и бережно помогать клиентам в процессе осознания собственных целей, потребностей и ценностей, трансформировать собственные убеждения, преодолевать внутренние и внешние препятствия, а также мотивировать на достижение поставленных задач.

Важной особенностью является то, что как коуч, так и клиент не обязаны быть художниками или иметь профильное образование в сфере искусств, чтобы использовать инструменты арт-терапии. Со стороны коуча необходимо понимание основ арт-терапии и желание применять её методы в своей работе, со стороны клиента требуется лишь интерес к использованию творчества для самопознания и достижения собственных целей.

Искусство соединяет сознание и бессознательное, помогая им взаимодействовать в обоих направлениях. Методы арт-коучинга помогают переводить на уровень сознания все те механизмы, которые заставляют человека действовать определенным образом и совершать выбор в различных ситуациях. Поскольку мозг не отличает реальный образ от воображаемого, то при преодолении препятствий в воображении, они как будто бы преодолеваются на самом деле: их важность в сознании снижается, они перестают быть чем-то непреодолимым на пути к цели.

Искусство помогает привести в порядок все сумбурные мысли, возникающей в уме. Когда человека просят создать визуальные образы того, что творится в его голове на бумаге, в процессе рисунка и последующей работы с ним возникает ясность, человек может буквально видеть то, что было в его мыслях. Такой образ помогает структурировать имеющиеся мысли и создать своеобразный «якорь», который позволяет сознательному уму отдохнуть и дает бессознательному время для реорганизации и создания чего-то нового. Посредством коучинга искусство может выявить скрытые убеждения и преобразовать их, что в дальнейшем позволит с легкостью достигать целей, касающихся личных, профессиональных вопросов, а также здоровья и благополучия.

Таким образом, применение арт-терапевтических методик открывает широкие возможности для мягкой и вместе с тем глубокой работы с клиентом в рамках коучинга здоровья и благополучия. Вместе с этим, оно позволяет сделать процесс постановки и достижения целей более эмоциональным, красочным и наполненным осознаниями и смыслами.

Литература

1. Mahdaria S. The Effectiveness of Online Coaching through Social Networking Site: A case study of Coach Potato Indonesia / S. Mahdaria, T.A. Restuaji // ELS Journal on

Interdisciplinary Studies in Humanities. - 2021. - T. 4. - The Effectiveness of Online Coaching through Social Networking Site. - № 2. - C. 178-187.

2. Miller W.R. Motivational interviewing: preparing people for change. Motivational interviewing / W.R. Miller, S. Rollnick. - 2nd ed. - New York: Guilford Press, 2002. - 428 c.

3. A Comparison of the Effectiveness of a Telephone Coaching Program and a Mail-Based Program / P.E. Terry [ugp.] // Health Education & Behavior. - 2010. - T. 37. - № 6. - C. 895912.

4. Gordon N.F. Clinical Effectiveness of Lifestyle Management Programs: Importance of the Class Effect Paradox / N.F. Gordon // Current Treatment Options in Cardiovascular Medicine. -2013. - T. 15. - Clinical Effectiveness of Lifestyle Management Programs. - № 6. - C. 675-680.

5. Roberts C.K. Effects of exercise and diet on chronic disease / C.K. Roberts, R.J. Barnard // Journal of Applied Physiology. - 2005. - T. 98. - № 1. - C. 3-30.

6. A randomized, clinical trial of education or motivational-interviewing-based coaching compared to usual care to improve cancer pain management / M.L. Thomas [ugp.] // Oncology Nursing Forum. - 2012. - T. 39. - № 1. - C. 39-49.

7. A Systematic Review of the Literature on Health and Wellness Coaching: Defining a Key Behavioral intervention in Healthcare / R.Q. Wolever [ugp.] // Global Advances in Health and Medicine. - 2013. - T. 2. - A Systematic Review of the Literature on Health and Wellness Coaching. - № 4. - C. 38-57.

8. Coaching patients On Achieving Cardiovascular Health (COACH): a multicenter randomized trial in patients with coronary heart disease / M.J. Vale [ugp.] // Archives of Internal Medicine. - 2003. - T. 163. - Coaching patients On Achieving Cardiovascular Health (COACH). - № 22. - C. 2775-2783.

9. Compendium of the Health and Wellness Coaching Literature / G.A. Sforzo [ugp.] // American Journal of Lifestyle Medicine. - 2018. - T. 12. - № 6. - C. 436-447.

10. Healthy living is the best revenge: findings from the European Prospective Investigation Into Cancer and Nutrition-Potsdam study / E.S. Ford [ugp.] // Archives of Internal Medicine. -2009. - T. 169. - Healthy living is the best revenge. - № 15. - C. 1355-1362.

11. Positive psychology progress: empirical validation of interventions / M.E.P. Seligman [ugp.] // The American Psychologist. - 2005. - T. 60. - Positive psychology progress. - № 5. -C. 410-421.

12. Rogers J. Coaching for Health: Why it works and how to do it. Coaching for Health / J. Rogers, A. Maini, R. Smith. - Milton Keynes: Open University Press, 2016. - 216 c.

13. Simmons L.A. Integrative Health Coaching and Motivational interviewing: Synergistic Approaches to Behavior Change in Healthcare / L.A. Simmons, R.Q. Wolever // Global Advances in Health and Medicine. - 2013. - T. 2. - Integrative Health Coaching and Motivational interviewing. - № 4. - C. 28-35.

14. The effects of health coaching on adult patients with chronic diseases: a systematic review / K. Kivela [ugp.] // Patient Education and Counseling. - 2014. - T. 97. - The effects of health coaching on adult patients with chronic diseases. - № 2. - C. 147-157.

УДК 159.9.072.432

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ «БЫТИЙНЫХ» ПОНЯТИЙ В СВЯЗИ С

ПОКАЗАТЕЛЯМИ

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ИСПОЛНЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЩЕЙ

СФЕРЫ

Щербакова А.М. к.п.н., профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультетаклинической и специальной психологииФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», г. Москва

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.