Научная статья на тему 'Космоструктурная модель Зыряновского Рудного района (рудный Алтай)'

Космоструктурная модель Зыряновского Рудного района (рудный Алтай) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
230
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рудный алтай / зыряновский рудный район / космоматериалы / линейные структуры / кольцевые структуры / очаговые структуры
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Ананьев Юрий Сергеевич, Поцелуев Анатолий Алексеевич, Житков Владимир Георгиевич, Назаров Валерий Николаевич, Кузнецов Анатолий Семенович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Космоструктурная модель Зыряновского Рудного района (рудный Алтай)»

Известия Томского политехнического университета. 2010. Т. 316. № 1

О 12,5 25_50_75 км

Рис.4. Главные космогеологические структуры ЗРР. Зеленые точки - месторождения полиметаллов

Рис. 5. Блочное строение Северо-Восточной зоны смятия (розовый цвет). Зеленые точки - месторождения полиметаллов

«Южная зона дислокаций» ограничена линеа-ментными структурами северо-западного простирания. Ширина зоны в пределах Зыряновского блока варьирует от 18 км на севере до 8 км на юге Зыряновского блока. Южная зона дислокаций по возрасту древнее северо-восточной зоны смятия, которая срезает зону в юго-восточном окончании. По морфологии южная шовная зона смотрится как грабенообразная структура. На современном уровне эрозионного среза зона сложена преимущественно породами девонского и каменноугольного возрастов.

Зыряновский блок имеет форму треугольника, все три стороны которого представлены хорошо выраженными тектоническими структурами. Северо-восточная граница представлена северо-восточной зоной смятия. Юго-западная граница определяется южной зоной дислокаций. Северо-западная граница Зыряновского блока определяет линеа-мент северо-восточного простирания, который интерпретируется как разравное нарушение. По своей внутренней морфологии Зыряновский блок уникален и не имеет аналогов в пределах изученных структур Рудного Алтая.

«Южный блок» имеет треугольную форму и ограничен с северо-востока - «южной зоной дислокаций», с юга - Нарымской субширотной зоной скрытого разлома, с юго-запада - Иртышской зоной смятия. Блок характеризуется разнородным геологическим строением, в котором принимают участие как осадочные породы девона и карбона, так и магматические породы различных комплексов. Является обособленным блоком, который менее изучен и, находясь в Алейской структурно-формационной подзоне, имеет специфичное строение, отличаясь от блоков ЗРР.

В пределах ЗРР выявлено и закартировано около пятисот дуговых и кольцевых структур. Признаками для их выделения послужили: кольцевые и дуговые границы между блоками с различной текстурой рельефа; кольцевые и дуговые границы между дешифрируемыми геологическими телами; границы ландшафтных неоднородностей, дуговой и кольцевой морфологии.

Радиусы кольцевых структур меняются в значительных пределах - от менее 1 до 74 км. По характеру гистограммы распределения радиусов кольцевые и дуговые структуры разделены на три группы: 0,3...9,5, 9,5...22 и 36...74 км. Самые крупные структуры, вероятнее всего, связаны с эндогенной деятельностью и плутонизмом. Они распространены по всей площади ЗРР достаточно равномерно и представляют собой как собственно кольцевые, так и дуговые линеаменты. Структуры с радиусами 9,5... 22 км распространены повсеместно и имеют, вероятно, как плутоногенную, так и гидротермаль-но-метасоматическую природу. В ряде случаев устанавливается их тесная связь с массивами гра-нитоидов, субвулканическими телами и месторождениями полиметаллов. Малые кольцевые структуры чаще связаны с интрузивными массивами, отражая их внутреннее строение, в отдельных случаях однозначно устанавливается их связь с малоглубинными субвулканическими телами.

Другой важной характеристикой кольцевых структур является положение их центроидов и глубина заложения очага, с которым связано их образование.

Анализ распределения центроидов структур с радиусами до 9,5 км показал, что максимумы плотности распространения центроидов приходятся на

Геология и полезные ископаемые

Южную зону дислокаций и южный блок. Именно в этих районах наибольшим распространением пользуются интрузивные образования. В других структурах центроиды этих кольцевых структур пользуются ограниченным распространением.

Центроиды структур с радиусом 9,5... 22 км распространены на исследуемой территории с различной плотностью. При этом максимумы их развития находятся также в Южной зоне дислокаций.

Центроиды структур радиуса 36...74 км тяготеют к северной части Зыряновского блока.

В соответствии с представлениями [13, 11] видимый диаметр структур на поверхности в 2... 4 раза больше, чем глубина очага. Нами принимается средняя величина - 3. Таким образом, глубины очагов формирования КС в ЗРР составляют следующие значения (табл. 3).

Таблица 3. Основные параметры кольцевых структур

Радиусы кольцевых структур, км Глубина заложения, км

0,3...9,5 0,2...6,3

9,5...22 6,3...14,6

36...74 24...49,3

Таким образом, с учетом данных [2, 4] о глубинном строении Рудного Алтая, заложение крупных кольцевых структур в пределах ЗРР связано с очагами, расположенными в нижней части земной коры - верхней мантии, а остальных - со средней и верхней частями земной коры.

Часть линейных и кольцевых структур южной части ЗРР имеют единую генетическую природу, которая обусловлена развитием очаговых (вулка-но-тектонических и др.) структур. Совместный анализ космоструктур с использованием методических подходов [14] позволил выявить на изученной территории 4 очаговые структуры (рис. 6).

Мурзинцевская очагово-купольная структура является самой крупной. Ее радиус около 25 км. Ядерная часть структуры в рельефе выражена положительной формой. В целом она представлена сочетанием 9 телескопированных кольцевых структур разного диаметра, разбитых меридиональными, северо-восточными и северо-западными радиальными линеаментами.

Греховская очагово-депрессионная структура имеет радиус около 10 км. В рельефе выражена отрицательными формами. Она образована сочета-

84°20'00" 84°40'00'

84°20'00" 84°40'00" Мурзинцевская - Греховская -Соловьевская -Толстушинская

Рис. 6. Очаговые структуры южной части ЗРР. Зеленые точки - проявления полиметаллической минерализации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.