Научная статья на тему 'Космический фактор теории катастроф'

Космический фактор теории катастроф Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2044
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / ГЕЛИОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / АКТИВНОСТЬ СОЛНЦА / ТЕОРИЯ КАТАСТРОФ / COSMIC FACTORS / HELIOPHYSICAL FACTORS / SOLAR ACTIVITY / THEORU OF CATASTROPHES

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Купряшов И.Ю.

В статье рассмотрена роль космического фактора возникновения мегакатастроф. Показана необходимость прогнозирования энергетического фона динамических процессов в природно-технической системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FACTOR SPACES OF THE THEORY OF CATASTROPHES

The role of the cosmic factor of occurrence of mega catastrophes is considered in the article. The necessity of predicting the energy background of dynamic processes in the natural-technical system is shown

Текст научной работы на тему «Космический фактор теории катастроф»

УДК 614.8

КОСМИЧЕСКИЙ ФАКТОР ТЕОРИИ КАТАСТРОФ

И. Ю. Купряшов Научный руководитель - Т. А. Саулова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 E-mail: fisherman-russiy@mail.ru

В статье рассмотрена роль космического фактора возникновения мега- катастроф. Показана необходимость прогнозирования энергетического фона динамических процессов в при-родно-технической системе.

Ключевые слова: космические факторы, гелиофизические факторы, активность солнца, теория катастроф.

FACTOR SPACES OF THE THEORY OF CATASTROPHES

I. Yu. Kupryashov Scientific Supervisor - T. A. Saulova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 82, Mira pr., Krasnoyarsk, 660049, Russian Federation E-mail: fisherman-russiy@mail.ru

The role of the cosmic factor of occurrence of mega catastrophes is considered in the article. The necessity of predicting the energy background of dynamic processes in the natural-technical system is shown

Keywords: cosmic factors, heliophysical factors, solar activity, theoru of catastrophes.

В настоящее время при анализе причин проявлений вулканизма, сейсмических, метеорологических и других опасных природных явлений, кораблекрушений и авиакатастроф, аварий энергосистем и других катастроф наряду с другими распространение получила гипотеза о влиянии гелиофизических и космических факторов.

Влияние космических сил на различные природные процессы и явления отмечается ещё в древнейших летописях и исторических хрониках различных племён и народов нашей планеты. Первым, кто систематизировал отрывочные данные, стал русский учёный А. Л. Чижевский. Он занимался изучением взаимодействия циклов на примере исторических событий и солнечной активности, исследовал влияние солнечной активности на климатические, фенологические, гидрологические процессы, смертность и эпидемии. Ещё в 1930-х гг. А. Л. Чижевский, говоря о влиянии космоса на земные процессы, указывал на то, что космические воздействия на земные объекты, в силу малости их амплитуды, часто служат лишь фактором, провоцирующим те или иные явления (гибель организмов, возникновение землетрясений и т. д.), и не являются их непосредственной причиной. Он подчёркивал, что следует разделять внешнее воздействие на объекты и готовность к их восприятию [1].

Исследованию физики Солнца и его влияния на земные и, в частности, ионосферные и геофизические процессы учёные всего мира уделяют огромное внимание на протяжении уже многих столетий. Тем не менее, чем более растёт объём этих исследований, тем больше возникает вопросов о причинах и свойствах процессов, происходящих на Солнце и связанном с ним окружающим космическим пространством.

Секция « Управление техносфернойбезопасностью»

В качестве гелиофизических процессов, влияющих на возникновение катастроф, могут быть учтены:

• изменение солнечной активности (11-13-летние циклы);

• изменение энергии рентгеновского излучения по интенсивности потока радиоизлучения Солнца;

• цикл вращения Солнца вокруг своей оси относительно Земли;

• смена (переворот) магнитных полюсов Солнца происходит в момент максимальной солнечной активности 11-13-летнего цикла;

• проход Земли через секторы магнитного поля Солнца (4 сектора) в окружающем космическом пространстве и смена их полярности;

• вариации и характеристики быстрого (750 км/с) и медленного солнечного ветра (400

км/с);

• изменение индексов солнечной и геомагнитной активности.

А. Л. Чижевский установил связь между активностью Солнца и земными катастрофами. Он утверждал, что основной причиной катастроф, вызванных появлением пятен и вспышками на Солнце, является солнечный ветер из электрически заряженных частиц, вызывающих плазменные образования в ионосфере Земли. Они являются основной причиной опасных природных явлений, нарушения радиосвязи, выхода из строя радиоэлектронной аппаратуры. Однако, скорее всего это уже сопутствующие явления, так же как и рентгеновское излучение, а катастрофы вызывает неизвестное излучение, сопутствующее возникновению пятен на Солнце, и скорость которого может быть как сверхсветовой, так и намного меньше её.

Повторяемость и цикличность опасных природных явлений, чётко связанны с изменением активности Солнца. Сопоставительный анализ пространственно-временного распределения катастроф с физико-геологическими и системно-геодинамическими особенностями региона показал, что основными причинами роста количества катастроф является рост геодинамической активности и недоучёт космобиоритмических и системно-геодинамических факторов. Космобиоритми-ческая цикличность предопределяет возникновение и контролирует развитие опасных геодинамических явлений землетрясений, горных ударов, селевых потоков, наводнений, подтоплений, карстовых и суффозионных провалов, засух, лесных пожаров. Многолетние наблюдения за Солнцем выявили 5,5, 11, 22, 33, 49, 98, 180-летние циклы солнечной активности, что подтверждено в работах [2-5].

К периодам сочленения этих циклов приурочено большинство природных катастроф, землетрясений, а также крупных аварий на промышленных объектах и линейных коммуникациях. Существует корреляция между гелиогеофизическими возмущениями и авариями особо сложной техники. С внезапным началом магнитных бурь совпало 26 % отказов и нештатных ситуаций при испытаниях и эксплуатации военной космической техники и не менее 57 % из 219 событий всех авиакатастроф с 1989 по 1995 гг [3].

Обнаружена многолетняя циклическая компонента крупных технологических нарушений, приводящих к ЧС на энергообъектах. Так, число указанных нарушений в межсистемных электрических сетях Центральной части России подвержено циклическим изменениям с периодом, близким к 11,6 лет. В тепловых сетях и газопроводной сети такая циклическая компонента имеет период, близкий к 7-8 годам [3].

Анализ статистическихданных сбоев в работе железнодорожной автоматики на Северной железной дороге за период 2000-2001 гг. и событий сильнейших геомагнитных бурь показал чёткую связь случаев сбоев в работе железнодорожной автоматики с большими возмущениями геомагнитного поля [4]. Анализ статистических данных сбоев в работе железнодорожной автоматики на Северной железной дороге за период 2000—2001 гг. и событий сильнейших геомагнитных бурь показал чёткую связь случаев сбоев в работе железнодорожной автоматики с большими возмущениями геомагнитного поля [4].

Выявлена связь скорости вращения Земли и опасных метеорологических явлений. Анализ самых мощных ураганов за 100 лет (с 1864 по 1965 гг., всего 66 событий) показал, что ураганы образуются преимущественно в августе, сентябре, и частично в октябре, именно тогда, когда Земля замедляет своё вращение за счёт так называемого сезонного хода [5].

Легко наблюдаемый фактор изменения фазы Луны, оказывает влияние на инициирование опасных явлений в природной, техногенной и социальной сфере жизнедеятельности человека. Причина этого явления - это переменное гравитационное взаимодействие с Землёй, вызывающее приливные силы, и изменение лунного светового потока, отражаемого на поверхность Земли. По степени влияния на инициирование чрезвычайных ситуаций Луна имеет такое же значение, как и Солнце. Современные исследования 541 крупного землетрясения с магнитудой более 7,5 М, произошедших в период с 1897 по 1985 гг., показали, что землетрясения происходят преимущественно тогда, когда Луна или Солнце находятся относительно эпицентра землетрясения под углом примерно в 45° [5]. Изменение фаз Луны влияет на психическую неуравновешенность людей. Отмечается влияние 27-суточного цикла на самоубийства, который сопоставлен со временем обращения Солнца вокруг своей оси, равного 27,3 суток [1]. Но можно предположить, что здесь также проявляется и влияние Луны, т. к. период обращения её вокруг Земли также равен 27,3 суток и эти процессы усиливаются под влиянием друг друга.

Отмечается влияние 27-суточного цикла на самоубийства, который сопоставлен со временем обращения Солнца вокруг своей оси [1]. Можно предположить, что здесь также проявляется и влияние Луны, т. к. период обращения её вокруг Земли также равен 27,3 суток и эти процессы усиливаются под влиянием друг друга [5].

Современная система мониторинга должна контролировать изменение энергетического фактора космических и земных (природных и техногенных) процессов в связи с тем, что ученые доказали их взаимовлияние и взаимоинициирование. Такая оценка дает возможность прогнозирования фона динамических процессов в природно-технической системе.

Библиографические ссылки

1. Чижевский А. Л. Космический пульс жизни. Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия. М.: Мысль, 1995. 766 с.

2. Гридина Т.В., Самойленко О.Н., Швидченко Л.Г. Космобиоритмическая периодичность возникновения и развития чрезвычайных ситуаций. Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций //Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций: материалы научно-практической конференции 23 окт. 2002 г. М.: Центр «Антистихия», 2002. С. 27-28.

3. Скопинцев В.А., Абрамов Ю.А. Прогнозирование аварийности в электроэнергетических системах.//Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Сборник материалов научно-практической конференции 23 октября 2002 г. М.: Центр «Антистихия», 2002. С. 93.

4. Сбои в работе железнодорожной автоматики во время геомагнитных бурь / Канониди Х.Д., Ораевский В.Н., Белов А.В. и др.// Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций: материалы научно-практической конференции 23 октября 2002 г. М.: Центр «Антистихия», 2002. С. 41-42.

5. Байда С.Е. Природные, техногенные и биолого-социальные катастрофы: закономерности возникновения, мониторинг и прогнозирование. Монография. Москва: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2013. 193 с.

© Купряшов И. Ю., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.