Научная статья на тему 'Коррупция в России: некоторые пути ее преодоления'

Коррупция в России: некоторые пути ее преодоления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
203
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / CORRUPTION / АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ANTI-CORRUPTION LAWS / ТЕОРИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА / THEORY OF CRIMINAL LAW / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС / PENAL CODE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Нуркаева Т.Н.

В статье рассматривается проблема противодействия коррупции, создания антикоррупционного законодательства в России; раскрывается понятие коррупции на основе теории уголовного права

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Corruption in Russia: some ways of overcoming

The article is devoted to the problem of corruption contrariety and creation of anticorruption legislation in Russia. It discovers the corruption definition on base of the crime law

Текст научной работы на тему «Коррупция в России: некоторые пути ее преодоления»

Литература и примечания

1. СЗ РФ. 2008. № 21. Ст. 2429.

2. [Электронный ресурс]: http://www.garant.ru/prime/20081016/3035834.htm.

3. СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.

4. Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств. 1998. № 18. С. 103-128.

5. СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215.

6. СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918; 1998. № 48. Ст. 5857; 1999. № 28. Ст. 3472; 2001. № 33. Ст. 3424; 2002. № 52. Ст. 5141; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3225; 2005. № 11. Ст. 900; № 25. Ст. 2426; 2006. № 1. Ст. 5; № 2. Ст. 172; № 17. Ст. 1780; № 31. Ст. 3437; № 43. Ст. 4412; 2007. № 1. Ст. 45; № 18. Ст. 2117; № 22. Ст. 2563; № 41. Ст. 4845; № 50. Ст. 6247; Ст. 6249.

7. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 26.

8. Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств. 1999. № 21.С. 70-84.

9. СЗ РФ. 1997. № 45. Ст. 5193.

10. Российская газета. 2008. 05 сентября. № 164.

Коррупция в России:

некоторые пути ее преодоления

Нуркаева Т.Н.*

The article is devoted to the problem of corruption contrariety and creation of anticorruption legislation in Russia. It discovers the corruption definition on base of the crime law.

Проблема противодействия коррупции, создания антикоррупционного законодательства актуальна в нашей стране на протяжении уже многих лет. Однако надо признать, что позитивных сдвигов в этой области у нас не наблюдается.

За последнее десятилетие коррупция в стране достигла небывалых масштабов. В 2007 г. престижная организация Transparency International выпустила свой очередной рейтинг: кто лучше всех в мире справляется с коррупцией. Россия заняла лишь 143 место, поместившись между Индонезией и Анголой1.

Что касается статистики, то количество коррупционных преступлений в стране продолжает расти. По словам руководителя специального управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александра Аникина, в первом полугодии 2008 г. число выявленных преступлений против интересов государственной и муниципальной службы достигло 26 787 (рост на 11 %), из них фактов взяточничества 8 594 (рост на 6 %)2.

Ущерб от коррупции огромен. По данным Фонда «ИНДЕМ», суммарные потери в нашей стране от коррупции в 1999 г. составили до 20 млрд долларов3. По последним данным, в 2001 г. ущерб составил 37 млрд долл., в 2004 г. - 310 млрд, а сейчас при таких темпах перевалил уже за

500 млрд долл.4 Причем, помимо материального ущерба, коррупция крайне негативно влияет на политическую, идеологическую, культурно-нравственную сферу, общественное и правовое сознание населения 5.

Понимая важность проблемы, Президент Д. Медведев вновь предпринял попытку дать бой коррупции. Несомненно, это правильный путь. Вместе с тем не хотелось бы, чтобы эта борьба превратилась в очередную временную компанию.

Несколько слов о понятии коррупции. На сегодняшний день ни один отечественный нормативно-правовой акт не содержит определения понятия коррупции. Нет его и в действующем УК РФ.

В теории уголовного права все существующие трактовки понятия коррупции условно можно разделить на две группы:

1) признающие коррупцией множество преступлений определенного вида (Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.А. Кабанов, А.И. Кирпичников, В.В. Лу-неев, С.В. Максимов и др.);

2) считающие коррупцией различные виды подкупа (А.С. Горелик, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко и др.)6 Первая позиция является для нас предпочтительней. Ядром коррупции действительно является подкуп (взяточничество). Однако было бы неверно сводить коррупцию только к подкупу. Если обра-

Доктор юридических наук, профессор.

Коррупция и организованная преступность

титься к Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, то согласно словарю коррупция означает моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и сращивании с мафиозными структурами7. Действительно, формы проявления коррупции многогранны. Сюда можно отнести также злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), хищение путем присвоения или растраты с использованием своего служебного положения (ст. 160 ч. 3 УК РФ) и др. Широко понимается коррупция и Конвенцией Совета Европы от 27 января 1999 г. «Об уголовной ответственности за коррупцию» (ETS № 173). Наряду с различного вида подкупом, Конвенция относит к коррупции также использование служебного положения в корыстных целях (ст. 12), отмывание доходов от преступлений, связанных с коррупцией (ст. 13), преступления, касающиеся операций со счетами (ст. 14).

Широко понимается коррупция и в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран. К примеру, УК КНР 1999 г. дает понятие коррупции: «Преступление коррупции означает, что государственные работники (с выгодой для себя) используют должностные полномочия, похищают, присваивают обманным путем или используют иные способы незаконного присвоения общественного имущества»8.

Еще более абстрактное определение понятия коррупции дано в УК Кыргызской Республики. Согласно ст. 303 УК, «коррупция - умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»9.

Пути противодействия этому злу различны. Серьезной преградой коррупции является прозрачность доходов чиновни-

ков, членов их семей. Любые покупки: квартиры, дачи, виллы, машины и т. п. должны быть документально оправданы. Если человек не может обосновать документально, на какие средства он приобрел, к примеру дорогостоящий автомобиль, речь идет о незаконном обогащении.

К сожалению, сегодня привлечь к уголовной ответственности за незаконное обогащение непросто. Непосредственной ответственности за незаконное обогащение в УК РФ не предусмотрено. Следовательно, это можно сделать лишь путем привлечения к ответственности за деяния, предусмотренные гл. 30 УК «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», в частности, за совершение самого близкого к понятию коррупция преступления - взяточничество.

Однако здесь возникает немало проблем. Так, несмотря на то что число зарегистрированных в России случаев взяточничества из года в год растет, до суда доходят чуть больше половины. О причинах последнего уже указывалось в литературе. Следует согласиться с А.В. Наумовым, что среди причин нужно указать: во-первых, трудности доказывания подобного рода преступлений, что в свою очередь напрямую свидетельствует о недостаточном профессионализме работников правоохранительных органов, во-вторых, коррупцию в деятельности самих правоохранительных органов10. Кроме того, нельзя не учитывать и латентность такого рода преступлений, как получение и дача взятки.

С учетом сказанного, целесообразно ввести в УК РФ новый состав преступления: «Незаконное обогащение». Сходный состав преступления предусмотрен ст. 20 Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 г., ратифицированной нашей страной в 2006 г.

«Ст. 290.1. Незаконное обогащение: Увеличение имущества должностного лица или его близких, значительно превышающее его (их) законные доходы, которое он (они) не может (гут) должным образом обосновать.

Примечания. 1. Значительным следует считать превышение суммарного годового дохода в 5 и более раз»11.

Полезно было бы изучить и использовать положительный опыт зарубежных стран в борьбе с этим социальным злом,

сч

О!

О) О О

сч

о о о о.

со

I-О

0

1

о я с о т ф ю

О *

О ф

У

2

0

1

о *

о

2

ф

■а

я <

I I-

О ф

со

СМ

Ol

Z

О)

о о см

о о о

Q.

со

S

н о

0

1

о я с о т ф VO >s

о *

о ф

у

S

2

0

1

о *

о

в частности, Финляндии. Эта страна, как известно, за довольно короткий срок (два десятилетия) добилась положительных результатов в борьбе с коррупцией. Этому способствовала сложившаяся и хорошо зарекомендовавшая себя практика, согласно которой для взяточника складывались самые невыгодные для него последствия. Речь идет не только об уголовном наказании за коррупцию. Кроме того, взяточника лишают права работать в государственных органах. Как правило, отставных чиновников, замешанных в коррупции, никто не берет в дальнейшем на хорошую работу, у них нет будущего. Человек, зная такую практику в стране, прежде подумает, брать ему взятку или нет. Выиграв в малом, можно потерять все: престижную работу, уважение, дальнейший смысл жизни. Доказательством сказанному явился эксперимент, проведенный «АиФ» совместно с финской полицией. Целую неделю в разных финских городах корреспондент «АиФ», умышленно нарушая правила дорожного движения, пытался дать офицеру дорожной полиции крупную взятку в тысячу евро. Од-

нако эксперимент провалился - от денег отказались все. Мотивируя свое поведение, один из них сказал: «Я не идиот так рисковать своей работой. Меня потом даже снег убирать на улице не возьмут»12. Полагаю, что это очень эффективная мера в борьбе с коррупцией.

Нередко успех в борьбе с коррупцией связывают с существенным повышением заработной платы чиновникам. Считается, чем выше зарплата чиновников, тем меньше у них соблазна брать взятки. Полагаю, что связывать коррупцию напрямую с уровнем зарплаты чиновников вряд ли стоит. Можно бесконечно повышать зарплату взяточнику, от этого он не перестанет брать взятки. Коррупция развращает умы и сознание людей. Человек порой берет взятку не потому, что он испытывает потребность в хлебе насущном, а потому что это входит в его дурную привычку. В этом смысле уместно привести высказывание древнегреческого философа Демокрита: «Жадность до денег, если она ненасытна, гораздо тягостней нужды, ибо чем больше растут желания, тем большие потребности они порождают»13.

Литература и примечания

1. Аргументы и факты. 2008. № 31. С. 8.

2. Там же. С. 9.

3. Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы //Сборник материалов международной научно-практической конференции: коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы; под ред. В.В. Лунева (г. Москва, 9-10 сентября 1999 г). - М.: Юристъ, 2001. С. 28.

4. Аргументы и факты. 2008. № 37. С. 12.

5. Подробнее об этом см.: Лунеев В.В. Указ. раб. С. 17-38.

6. Егорова Н.А. Уголовная ответственность за коррупционные преступления (сравнительный анализ Конвенции Совета Европы 1999 г. и уголовного законодательства России): учеб. пособие. — Волгоград: Перемена, 2003. С. 6.

7. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. — 4-е изд., доп. — М.: Азбуковник, 1999. С.298.

8. Шаулян Фэн. Коррупция в Китае //Сборник материалов международной научно-практической конференции. Указ.ранее. С. 141.

9. Уголовный кодекс Кыргызской Республики 1997 г. — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. С. 292-293.

10. Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций в 3-х т. Т. 3. Особенная часть, 4-е изд. — М.: Вол-терс Клувер, 2007. С. 423.

11. Сходные предложения уже высказывались в литературе. См.: Ведерникова О.Н. Реализация международно-правовых норм о борьбе с коррупцией в российском уголовном праве. Уголовное право: стратегия развития в XXI веке // Материалы 5-й международной научно-практической конференции. 24-25 января 2008 г. — М.: Проспект, 2008. С. 415.

12. Аргументы и факты. 2008. № 31. С. 8.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

13. Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. — М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ «Красный пролетарий». 2006. С. 78.

2 Ф d

я *

<

*

S I

н

о ф

со

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.