Научная статья на тему 'Коррупция как угроза безопасности России'

Коррупция как угроза безопасности России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
974
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / УГРОЗА / БОРЬБА / ВЛИЯНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Костарев В.В.

В данной статье будет рассмотрено коррупция как угроза для национальной безопасности и стратегических интересов Российской Федерации, влияние коррупции на экономический кризис в стране, условия для эффективной борьбы с коррупцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррупция как угроза безопасности России»

Список использованной литературы:

1. Кобец П.Н. Международный опыт предупреждения преступности незаконных мигрантов. Paradigmata poznani. № 2. 2014 г.

2. Кобец П.Н. Совершенствование международного сотрудничества Российской Федерации в сфере правосудия. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью // Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во МЮИ, 2012.

3.Кобец П.Н. Совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации посредством имплементации в него норм международного законодательства. Уголовному кодексу РФ 15 лет: достижения, проблемы, тенденции: сборник научный статей / под ред. д.ю.н., профессора В.И. Тюнина. - СПб.: Изд-во СпбГУЭФ, 2012.

© Кобец П.Н., 2016

УДК 343

В.В. Костарев

Студент 1 курса факультета менеджмента Академия Маркетинга и Социально-экономических Технологий ИМСИТ

г. Краснодар, Российская Федерация

КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Аннотация

В данной статье будет рассмотрено коррупция как угроза для национальной безопасности и стратегических интересов Российской Федерации, влияние коррупции на экономический кризис в стране, условия для эффективной борьбы с коррупцией.

Ключевые слова Коррупция, угроза, борьба, влияние.

[1] Реальной угрозой для национальной безопасности и стратегических интересов России стала коррупция. Проблема коррупции сегодня наиболее актуальна, поскольку разложение власти в условиях ухудшающегося экономического положения наряду с другими внешними и внутренними факторами способно существенно увеличить вероятность обострения социальных противоречий и привести к дестабилизации общества.

Серьезный экономический кризис в стране сопровождается фактами откровенной коррупции. Ничто так не подрывает патриотизм граждан, их любовь к своей стране, как беззаконие, безнаказанность чиновников, несправедливое отношение со стороны государственных органов. Люди могут терпеть лишения, вызванные санкциями, но ощущение вопиющей несправедливости приводит к потере доверия правительству. В общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан и перед миром криминала и перед лицом власти. Коррупция является питательной средой для организованной преступности, терроризма и экстремизма.

[2] Коррупция все больше проникает в сферы жизни россиян. Россия занимает 133 место из (170 стран) по уровню коррупции. Так, лидирующую позицию заняла Москва с процентным соотношением 34,2%, на 2-ом месте Московская область - 17,3%, закрывает тройку лидеров Приморский край с 4,8 %, за ним следуют Ростовская область 3,6%, Краснодарский край и Белгородская область по 3,2% каждый регион соответственно, Ленинградская область 2,8%.

[3] Самыми коррумпированными сферами в Российской Федерации являются: здравоохранение, образование, ЖКХ, а так же правоохранительные органы. Для сравнения: независимые эксперты журнала РБК считают наиболее коррумпированной сферой правоохранительные органы (включая ГИБДД). За «лидером» следуют здравоохранение, образование, ЖКХ и соцобеспечение.

В сфере коррупции присутствуют 5 наиболее выделяющихся систем:

• Система сертификации.

• Система правоохранения.

• Земельные отношения и распределения земель .

• Строительство.

• Госзаказы.

В наше время большая часть госзаказов, оказываемых правительству, напрямую связанно со взяточничеством и «откатами». Поэтому все граждане Российской Федерации вынуждены нести издержки. Например, говорят, что рост тарифов на ЖКХ, который обгоняет по росту темп инфляций, является результатом повышения коррупции в стране.

[4] Как вы уже поняли, коррупция в Российской Федерации феномен не новый. На сегодняшний день существуют три причины этого явления: 1) Недостаток СМИ, 2) Отсутствие судебной системы и 3) Отсутствие политической конкуренции. Так же коррупция процветает потому что нет гражданского общества. Поэтому, в таких условиях происходит быстрое формирование коррупции.

[5] Борьба с коррупцией и ее результаты

Указом президента Российской Федерации Б. Ельцина «о борьбе с коррупцией» принятой четвертого апреля 1992 года. Это был один из первых актов который и положил начало в борьбе с коррупцией. Этот указ запрещал чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью, а так же многое другое. Нарушение требований указа велось к снятию с занимаемой чиновником должности и «иную ответственность в соответствии с действующими законами». А вело наблюдение за всем этим Управление президента Российской Федерации.

Для эффективной борьбы с коррупцией выделяют 3 условия:

1) Общество должно оказывать влияние на государство и его решения.

2) Должна сформироваться группа людей, которые будут готовы к противостоянию коррупции, т.е. нести определенные издержки.

3) Взяткополучатели не должны быть сильнее и влиятельнее тех , у кого они вымогают эти взятки. Но к сожалению, ни одно из этих условий даже не начало функционировать в нашей стране. Коррупцию возможно победить, но только с условием коллективного взаимопомощи, т.е. если обе

стороны будут готовы сотрудничать между собой- равно как с заинтересованностью правительства, так и с заинтересованностью общества.

Список использованной литературы:

1.http://riss.ru/analitycs/27900/

2.http: //moluch.ru/archive/105/24649/

3. Черникова А.Г. Экономика труда: практикум.- М.: Прондо, 2016. - 176с.

© Костарев В.В., 2016

УДК 349.3

И.В. Кручек, преподаватель

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Крымский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия»

г. Симферополь, Российская Федерация

ВИДЫ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

Аннотация

В статье анализируются виды и формы государственной социальной с позиций действующего

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.