Научная статья на тему 'Коррупция и антикоррупционная политика. Типовая (модельная) программа курса'

Коррупция и антикоррупционная политика. Типовая (модельная) программа курса Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2184
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА / ПОНЯТИЕ / СОДЕРЖАНИЕ / ВИДЫ / CORRUPTION / ANTI-CORRUPTION POLICY / ACADEMIC SUBJECT / NOTION / TYPES / CONTENT
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррупция и антикоррупционная политика. Типовая (модельная) программа курса»

ИНФОРМАЦИЯ

Ученые - образовательному процессу

В последнее время российские ученые и представители общественности все больше внимания уделяют коррупции, которая является одной из наиболее опасных угроз нормальному развитию нашего государства. В этой связи, исходя из принципа единства научной и образовательной деятельности, редакция считает целесообразным опубликовать явившуюся результатом многолетних научных исследований разработанную канд. юрид. наук, доц. П.А. Кабановым типовую программу курса "Коррупция и антикоррупционная политика ", которая была рекомендована Министерством образования и науки Республики Татарстан к внедрению в учебный процесс (см. письмо зам. министра Л.В. Овсиенко от 5 апреля 2007года № 1907/7). Программа курса подготовлена в целях исполнения Республиканской программы реализации Стратегии антикоррупционной политики в Республике Татарстан на 2006-2008 годы, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 октября 2006 года № 516. Представляется, что этот труд будет интересен как ученым, так и педагогическим работникам.

УДК 343.352

П.А. КАБАНОВ, кандидат юридических наук, доцент

Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права

(г. Казань)

КОРРУПЦИЯ И АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

ТИПОВАЯ (МОДЕЛЬНАЯ) ПРОГРАММА КУРСА

Тема № 1. Спецкурс "Коррупция и антикоррупционная политика" как учебная дисциплина: понятие, предмет, система и перспективы

Понятие "коррупция и антикоррупционная политика" как учебная дисциплина, ее место среди гуманитарных наук. Связь курса с юридическими, социологическими, политологическими и иными учебными дисциплинами.

Элементы предмета спецкурса "Коррупция и антикоррупционная политика": коррупция, методология ее познания, факторы, детерминирующие коррупцию, особенности личности участников коррупционных отношений, жертвы коррупционных отношений, противодействие коррупции (антикоррупционная политика).

Система курса "Коррупция и антикоррупционная политика". Характеристика основных вопросов, входящих в предмет курса.

Ближайшие и отдаленные перспективы развития специального курса "Коррупция и антикоррупционная политика".

Тема № 2. Коррупция как социальное явление: понятие и содержание

Понятие "коррупция" как социальное явление. Многообразие определений коррупции. Правовые, социологические, политологические, исторические и экономические подходы к определению коррупции.

Содержание коррупционных отношений. Качественные и количественные показатели коррупции в обществе и требования к ним. Рей-

тинги коррупции. Индексы коррупции. Статистические показатели коррупции. География коррупции. Виды коррупционного поведения.

Социальные последствия коррупции. Негативные последствия коррупции в различных сферах жизнедеятельности (социальной, политике и экономике). "Позитивные" последствия коррупции.

Тема № 3. Организация и проведение научных исследований коррупции

Коррупция как объект научного исследования. Цели и задачи познания коррупции. Относительность познания коррупции.

Методология и методика познания коррупции. Статистические, исторические, социологические, правовые, в том числе криминологические, методы изучения коррупции. Статистический анализ коррупции (сплошной и выборочный); изучение документов; опрос; наблюдение; эксперимент; тестирование. Диагностика коррупции. Мониторинг коррупции. Особенности интерпретации результатов научных исследований коррупционного поведения.

Организация и процедура исследования коррупции. Программа исследования, ее основные этапы и их характеристика. Использование результатов научных исследований коррупции в деятельности государственных и общественных органов по реализации антикоррупционной политики.

Тема № 4. Этиология коррупции

Особенности объяснения коррупционного поведения в обществе. Факторы, влияющие на интенсивность коррупционного поведения, изменение ее качественных и количественных характеристик.

Классификация причин коррупции. Причины коррупции на различных этапах развития общества. Взаимосвязь и взаимозависимость изменения политического режима и коррупции. Причины коррупции в государствах с антидемократическими политическими режимами (авторитарных и тоталитарных). Причины коррупции в государствах с демократическим политическим режимом.

Сочетание объективных и субъективных факторов коррупции в современных условиях.

Тема № 5. Виктимология коррупции

Понятие "виктимология коррупции". Классификация и типология жертв коррупционного поведения. Понятие "жертва коррупционного поведения". Физические и юридические лица как жертвы коррупционного поведения.

Виктимность как свойство жертвы коррупции. Понятие и виды коррупционной виктим-ности: массовая, видовая, групповая и индивидуальная. Коррупционная виктимогенность объектов.

Виктимологические (виктимогенные) факторы коррупции. Проблемы устранения (нейтрализации, ликвидации) виктимологических факторов.

Тема № 6. Антропология коррупции

Антропология коррупции как учение о личностных особенностях участников коррупционных отношений.

Типология и классификация участников коррупционных отношений: коррупционер и корруптер. Характеристика основных типов и видов участников коррупционных отношений.

Основные направления, объемы и методы изучения участников коррупционных отношений. Практическое значение изучения участников коррупционных отношений.

Тема № 7. Антикоррупционная политика

Понятие "антикоррупционная политика". Содержание антикоррупционной политики. Классификация антикоррупционной политики по видам. Субъекты антикоррупционной политики: международные, национальные, региональные и муниципальные. Виды, уровни и направления антикоррупционной политики.

Правовые основы антикоррупционной политики: международно-правовые акты и национальное законодательство.

Проблемы и перспективы реализации национальной антикоррупционной политики.

Тема № 8. Создание механизма реализации антикоррупционной политики

Основные этапы разработки и реализации антикоррупционной политики. Выработка стратегии противодействия коррупции. Виды стратегий антикоррупционной политики.

Создание специализированных органов противодействия коррупции и реализации антикоррупционной политики.

Вовлечение в разработку и реализацию антикоррупционной политики органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих структур, общественных организаций, средств массовых коммуникаций.

Тема № 9. Антикоррупционное законодательство: понятие и виды

Законотворческие проблемы антикоррупционной политики. Международное, национальное и региональное антикоррупционное законодательство: содержание и проблемы формирования. Принципы формирования антикоррупционного законодательства. Механизм принятия антикоррупционного законодательства. Региональные и национальные проблемы правового регулирования антикоррупционной политики и особенности ее отражения в антикоррупционном законодательстве.

Взаимосвязь антикоррупционного законодательства с законодательством о прохождении государственной и муниципальной службы и иными правовыми актами.

Тема № 10. Антикоррупционная программа: понятие, содержание и виды

Антикоррупционное прогнозирование как один из этапов антикоррупционного планирования и программирования: понятие и содержание.

Понятие "антикоррупционная программа" как одно из средств обеспечения реализации антикоррупционной политики и управления ею. Инициаторы разработки и принятия антикоррупционной программы. Виды антикоррупционных программ: глобальные, национальные, региональные, муниципальные, ведомственные и корпоративные.

Содержание антикоррупционной программы. Основные разделы антикоррупционной программы. Исполнители антикоррупционной программы. Меры государственного и общественного контроля за реализацией антикоррупционной программы.

Государственная и общественная оценка реализации антикоррупционной программы.

Тема № 11. Антикоррупционное образование

Понятие "антикоррупционное образование". Антикоррупционное образование в различных образовательных программах на различных уровнях. Антикоррупционная образовательная программа: понятие и содержание. Место антикоррупционного образования в региональном образовательном компоненте. Особенности антикоррупционного образования для специальности "Государственное и муниципальное управление" и других специальностей. Особенности антикоррупционного образования участников реализации антикоррупционной политики.

Проблемы и перспективы антикоррупционного образования в регионах России.

Тема № 12. Антикоррупционная пропаганда

Понятие и содержание антикоррупционной пропаганды. Органы, осуществляющие антикоррупционную пропаганду. Меры, направленные на формирование единой многоуровневой системы антикоррупционной пропаганды. Органы, координирующие антикоррупционную пропаганду.

Средства массовой коммуникации как основные субъекты антикоррупционной пропаганды. Механизмы реализации антикоррупционной пропаганды на различных уровнях: международном, национальном, региональном, муниципальном. Роль ведомственных СМК в антикоррупционной пропаганде. Интернет как средство антикоррупционной пропаганды.

Эффективность антикоррупционной пропаганды. Прогнозируемые и реальные результаты антикоррупционной пропаганды.

Тема № 13. Антикоррупционная экспертиза

Понятие "антикоррупционная экспертиза" как разновидность криминологической экспертизы. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов: понятие, основания и особенности назначения, порядок производства и оформления результатов.

Полномочия участников реализации антикоррупционной политики по назначению анти-

коррупционной экспертизы правовых актов. Субъекты, наделенные правом производства антикоррупционных экспертиз.

Общественная антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов: понятие, содержание, основания назначения, субъекты, наделенные правом производства, порядок оформления и распространения.

Тема № 14. Антикоррупционный аудит Понятие и содержание антикоррупционного аудита. Планирование антикоррупционного аудита. Общий план антикоррупционного аудита, его цели, задачи, стадии и объем. Виды антикоррупционного аудита. Антикоррупционный аудит персонала: понятие и содержание. Требования к аудиторам, осуществляющим проверку антикоррупционной деятельности.

Внешний антикоррупционный аудит: понятие и содержание. Внутренний антикоррупционный аудит: понятие, содержание и виды. Общественный антикоррупционный аудит: понятие и виды.

Составление документов, отражающих содержание проведенного антикоррупционного аудита. Особенности предоставления СМИ результатов антикоррупционного аудита органов государственной власти и местного самоуправления.

Тема № 15. Международное сотрудничество по противодействию коррупции

Субъекты международного сотрудничества по противодействию коррупции: ООН, Совет Европы, СНГ и другие международные и национальные организации. Механизм международного сотрудничества по противодействию коррупции.

Общественные международные организации, исследующие коррупцию и вырабатывающие рекомендации по противодействию этому явлению, их правовое положение и особенности деятельности в различных государствах.

В редакцию материал поступил 14.08.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.